ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2010 года с. Тарбагатай
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Б.,
подсудимого Т.,
защитника - адвоката М.,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Т. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 16 марта 2010 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, находясь в квартире № … дома № … по ул. … с. В. Тарбагатайского района Республики Бурятия, в ходе разговора с гражданином под псевдонимом «Илья», выступающим в роли «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», узнал о том, что тот приехал из г.У. с целью приобретения наркотических средств. В это время у Т. достоверно знающего, что «Фенобарбитал» является сильнодействующим веществом, оборот которого в РФ ограничен, возник преступный умысел на сбыт указанного вещества.
Осуществляя свой преступный умысел Т. предложил гражданину под псевдонимом «Илья» приобрести в него 12 таблеток сильнодействующего вещества «Фенобрабитал» за деньги в сумме 100 рублей, на что тот дал свое согласие, после чего, 16 марта 2010 года около 12 часов 40 минут Т., находясь в ограде своей квартиры, расположенной по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. В., ул.. .., умышленно, незаконно передал за 100 рублей гр-ну под псевдонимом «Илья» 12 таблеток сильнодействующего вещества «Фенобарбитал», внесенного в Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, общей массой 1,7808 гр.
В связи с тем, что гражданин под псевдонимом «Илья» действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка, в ходе которого указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был, преступные действия Т. по незаконному сбыту сильнодействующего вещества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Также Т. обвиняется в том, что 15 апреля 2010 года около 20 часов 15 минут у него, находившегося вместе с гр.Зюгановым Л.Г. в своей квартире № … дома № … по ул. … с. В. Тарбагатайского района Республики Бурятия, возник преступный умысел на незаконный сбыт З. сильнодействующего вещества «Фенобарбитал» за деньги.
Осуществляя свой преступный умысел Т. предложил З. приобрести в него 4 таблетки сильнодействующего вещества «Фенобрабитал» за деньги в сумме 100 рублей, на что тот дал свое согласие, после чего, 15 апреля 2010 года около 20 часов 15 минут Т., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. В., ул. …, …, умышленно, незаконно передал за 100 рублей гр-ну З. 4 таблетки сильнодействующего вещества «Фенобарбитал», внесенного в Список сильнодействующих веществе для целей ст.234 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, общей массой 0,2284 гр.
Подсудимому Т. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Т. поддержал.
Данное ходатайство Т. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Т. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Б., адвокат М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Т. по факту продажи сильнодействующего вещества «Фенобарбитал» гр-ну под псевдонимом «Илья» 16.03.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 – ч.1 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания Т. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание Т. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая, что Т. не работает, является инвалидом, суд полагает нецелесообразным назначение Т. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 и ч.1 ст. 234 УК РФ.
Назначить Т. наказание:
- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ч.1 ст.234 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Т. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество «Фенобарбитал» - массой 1,6795 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Зайцев Э.Е.