Вступил в законную силу 22.05.2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Тарбагатай 11 мая 2010 года Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия З., с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Б., подсудимого М., защитника - адвоката М., при секретаре М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: М (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 декабря 2009 года около 19 часов М., имея умысел на приобретение наркотического средства – марихуана – с целью последующего сбыта … незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 3952,9 грамм, которое, сложив в полиэтиленовый пакет и наволочку, перенес в дом № … по ул.... с. В. Тарбагатайского района РБ, где спрятал на печь, расположенную на кухне и там незаконно хранил с целью сбыта до 13.02.2010 года. 13 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут М., находясь по адресу: Республика Бурятия Тарбагатайский район с. В. ул. …, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, незаконно передал гражданину под псевдонимом «Илья», который действовал в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана – массой 3952,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, в связи с тем, что гражданин под псевдонимом «Илья» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия М. по незаконному сбыту наркотического средства марихуана в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый М. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что два года назад, когда была жива его мать, она сдавала квартиру в г.У. Однако, квартиранты, не заплатив за квартиру за 4 месяца скрылись. Он обратился в криминальные структуры с просьбой найти данных квартирантов и получить с них деньги за квартиру. При этом в разговоре ему пояснили, что он тоже должен будет помочь, а именно собрать конопли. С этой целью он в конце декабря 2009 года на ферме расположенной в … км восточнее его дома собрал конопли. Коноплю сложил в пакет и наволочку, отнес домой, и там положил на печку. В середине февраля к нему приехал ранее незнакомый ему мужчина, который сказал, что едет «от братвы». Он подумал, что этот человек от тех криминальных структур, которым он обещал коноплю, и отдал пакет и наволочку с коноплей. Кроме полного признания вины подсудимым в совершении преступления вина его подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель Б. суду показал, что он работает оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. 13 февраля 2010 года он руководил проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М., т.к. имелась оперативная информация о том, что М. планируется сбыт наркотических средств. В ОРМ также участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств гражданин под псевдонимом «Илья», а также представители общественности Б. и О. Перед проведением ОРМ всем участникам был разъяснен порядок его проведения, после чего на автомашине ВАЗ 2107 все выехали в с. В. Тарбагатайского района. На въезде в село, они остановились, он в присутствии представителей общественности досмотрел гражданина под псевдонимом «Илья» и автомашину, в ходе досмотров ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, которые были вручены «Илье». Затем «Илья» вместе с О., который должен был наблюдать за проведением ОРМ, на автомашине проехали в село, откуда вернулись минут через 50. Он снова досмотрел «Илью», который выдал пакет и наволочку, в которой находилась сухая растительная масса с запахом конопли, пояснив, что приобрел ее у М. Пакет и наволочка с растительной массой были упакованы в пакеты, которые были опечатаны в горловине, нитью, концы которой были оклеены бумажными бирками, на которых расписались присутствующие. Свидетель О. суду показал, что 13 февраля 2010 года он по предложению сотрудников УФСКН присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М. Руководил мероприятием оперуполномоченный Б., в качестве «покупателя» наркотических средств участвовал гражданин, назвавшийся «Илья», вторым присутствующим был Б. Водителем автомашины, на которой проводилось мероприятие, был И.. Они все вместе выехали в с. В. Тарбагатайского района, где остановились на въезде и Б. произвел досмотр «Ильи» и автомашины, на которой проводилось мероприятие, ничего запрещенного не обнаружил. После этого они осмотрели деньги, которые были переданы «Илье». После этого Б. предложил ему или Б. проехать для наблюдения вместе с «Ильей». Он согласился, после чего он с «Ильей» на автомашине под управлением И. проехали в с. В., где подъехали к одному из домов. «Илья» вышел из машины, постучался в ворота, из ворот вышел М, они поздоровались с «Ильей» после чего зашли в ограду дома. Минут через пять М. и «Илья» вышли из ограды, в руках у «Ильи» был пакет и сверток из ткани. «Илья» сел в машину и они проехали к выезду из села, где Б. досмотрел «Илью», который выдал пакет и наволочку из ткани, в которых находилась сухая растительная масса с запахом конопли, и пояснил, что приобрел данную растительную массу у М. Пакет и наволочка с сухой растительной массой были упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих. Свидетель Б. суду показал, что в середине февраля 2010 года он по предложению сотрудников УФСКН присутствовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками УФСКН ОРМ «Проверочная закупка». В ОРМ участвовали сотрудники УФСКН Б. и И., а также мужчина, который назвался «Ильей», который должен был выступать в качестве покупателя наркотических средств. Вторым присутствующим был О. Они проехали в с. В., где на въезде Б. досмотрел «Илью» и автомашину, на которой проводилось мероприятие, ничего запрещенного не обнаружив. Потом были осмотрены деньги в сумме 200 рублей, которые были переданы «Илье». Затем на автомашине под управлением И. «Илья» и О. проехали в село, а когда вернулись «Илья» выдал пакет и наволочку, в которых была сухая растительная масса, пояснив, что приобрел их у М. Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний гражданина под псевдонимом «Илья» (л.д. 46-47) следует, что в середине февраля 2010 года он принимал участие в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М. В ОРМ также участвовали И. в качестве водителя автомашины, двое присутствующих граждан, руководил мероприятием Б. В этом составе они выехали в с. В. Тарбагатайского района РБ, где после производства досмотров и вручения денег он вместе с одним из присутствующих граждан по имени Дмитрий на автомашине под управлением И. проехали к дому № … по ул.... с. В., где он вышел из машины постучал в ворота, и оттуда вышел М. Он с М. прошли в дом, где в ходе разговора он спросил про наркотики, которые надо направить в места лишения свободы, на это М. сам предложил ему угоститься «травой». После этого М. достал с печки пакет и наволочку, в которых была сухая трава, после чего они вышли в ограду, где М. отдал ему пакет и наволочку с травой. Он вышел на улицу сел в машину, после чего они проехали к месту, где их ожидал Б. и второй присутствующий. Там в ходе досмотра он выдал пакет и наволочку с растительной массой. Кроме того, вина М. подтверждается изученными судом материалами дела. Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 13.02.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении М., последний находясь во дворе дома № … по ул.... с. В. Тарбагатайского района РБ, сбыл гражданину под псевдонимом «Илья» растительную массу с характерным запахом конопли на безвозмездной основе (л.д. 7); Данный факт подтвержден материалами «проверочной закупки»: рапортом на проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 10) постановлением о проведении «Проверочной закупки» (л.д. 11), постановлением о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 9), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 14), актом досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 18), справкой-меморандумом (л.д. 12), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 20-23 ), согласно которым 13.02.2010 года перед проведением «проверочной закупки» у гражданина под псевдонимом «Илья» при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, а после проведения проверочной закупки гражданином под псевдонимом «Илья» добровольно выдан полимерный пакет и тряпичный мешок с сухой растительной массой, который он приобрел под видом наркотического средства у М.; Согласно справке об исследовании № 105 от 15.02.2010 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 13.02.2010 года гражданином под псевдонимом «Илья», является наркотическим средством – марихуана. Общая масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу составила 3952,9 грамма (л.д. 28-30); Согласно заключению эксперта № 119 от 19.03.2010 года представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 13.02.2010 года гражданином под псевдонимом «Илья», является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составила 3917,3 грамма (первоначальный вес растительной массы согласно справке об исследования № 105 составил 3952,9 грамма) (л.д. 35-36); Согласно протокола осмотра от 19.03.2010 года осмотрены два полимерных мешка в одном из которых находится полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой, а в другом тряпичный мешок с сухой растительной массой, с запахом конопли (л.д.38-39). Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину М. в совершении преступления. Действия М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание М., суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание М., судом не установлено. На момент совершения преступления 13.02.2010 года М. был не судим. Указанную выше совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ суд признает исключительной и находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное ими преступление. Исходя из материального положения подсудимого, который не работает, самостоятельного заработка и иного дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание М. возможно без его изоляции от общества. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката М. на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании которой с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Возложить на М. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор Тарбагатайского районного суда от 23.04.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана - массой 4545,0 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. - взыскать с осужденного М. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Федеральный судья: Зайцев Э.Е. |