Вступил в законную силу 08.07.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Тарбагатай 28 июня 2010 года.
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., заместителя прокурора Наумовой А.В.,
подсудимого З., его защитников – адвоката Вахрушева С.В., представившего удостоверение № 494 и ордер № 395 от 15.03.2010 г., адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 302 от 23.06.2010 г.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
З. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В феврале 2009 года З. узнал из телефонного разговора о желании К. приобрести наркотические средства. У З. из чувства ложного товарищества возник умысел на оказание содействия К. в приобретении наркотических средств. Реализуя свой умысел З. прошел к своему знакомому Г., проживающему по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. К…, где сообщил Г. о намерении их общего знакомого К. приобрести наркотические средства, после чего поинтересовался о наличии наркотических средств у Г., на что Г. сообщил ему о том, что у него имеются наркотические средства. После этого З. по телефону сообщил К. о наличии наркотических средств у Г. и договорился о встрече 26 февраля 2009 года.
26 февраля 2009 года К. прибыл в с. К. Тарбагатайского района, где встретился с З., после чего З. и К. прошли к дому Г. по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. К…, где Г. около 18 часов 26.02.2009 года передал К. наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 3189,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.
Кроме того, в начале марта 2009 года З. вновь из телефонного разговора узнал о желании К. приобрести наркотические средства. У З. из чувства ложного товарищества возник умысел на оказание содействия К. в приобретении наркотических средств. Реализуя свой умысел, З. прошел к своему знакомому Г., проживающему по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. К…, где сообщил Г. о намерении К. приобрести наркотические средства, после чего поинтересовался о наличии наркотических средств у Г., на что Г. сообщил ему о том, что у него имеются наркотические средства. После этого З. по телефону сообщил К. о наличии наркотических средств у Г. и договорился о встрече 05 марта 2009 года.
05 марта 2009 года К. прибыл в с. К. Тарбагатайского района, где встретились с З. и Г. по месту жительства последнего по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. К…, где около 18 часов 05.03.2009 года Г. передал К. наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 596,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, взамен получив пиво.
Кроме того, 27 марта 2009 года у З., узнавшего из телефонного разговора с М. о желании последнего приобрести наркотические средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств М. в обмен на сотовый телефон, после чего З. договорился с М. о сбыте последнему наркотического средства гашиш 29 марта 2009 года. Затем З. в один из дней с 27 по 29 марта 2009 года прошел на поле … незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш – в количестве не менее 28,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое впоследствии пересыпал в стеклянную банку емкостью 200 грамм, положил в карман своих брюк, где хранил до 29.03.2009 года.
29 марта 2009 года в 19 часов 35 минут З., встретившись с М., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в с. К. Тарбагатайского района РБ, находясь возле дома № …, незаконно передал М. в обмен на мобильный телефон «NOKIA» наркотическое средство – гашиш – в количестве 28.83 грамма, однако, в связи с тем, что М. действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был в связи с чем действия З. по сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый З. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично, суду показал, в феврале 2009 года ему на сотовый телефон позвонил М., который ранее проживал в с. К. и с которым он знаком, и спросил, есть ли у него «анаша», т.е. наркотики. Он ответил, что у него «анаши» нет. Тогда М. сказал ему, чтобы он сходил к Г. и спросил у него, есть ли «анаша». Он сходил к Г., спросил, есть ли у того «анаша», сказал, что спрашивают М. с К. Г. ответил, что «анаша» есть, и сказал пусть приезжают. Потом через час или полтора к нему снова позвонил М. Он сказал М., что у Г. есть «анаша» и что они с К. могут приезжать. Потом через день или два М. и К. приехали, подъехали к дому Г., он тоже прошел к дому Г. Там Г. дал М. и К. пакет и мешок с сухой коноплей. Потом М. и К. уехали. Сам он никаких наркотических средств М. и К. не продавал. Через несколько дней после того как М. и К. уехали, ему опять по телефону позвонил К. и сказал, чтобы он спросил еще наркотики у Г. Он снова сходил к Г. и сказал, что М. и К. снова спрашивают наркотики. Г. ответил, что у него есть «анаша», сказал, что пусть К. с М. привезут сигарет. Он по телефону передал это К. и М., которые сказали, что они подъедут. Потом К. и М. приехали к Г. и тот отдал им наркотики. После этого М. стал звонить ему и спрашивать у него наркотики. Он отвечал М., что у него нет наркотиков. Но М. говорил: «Сходи на поле собери». Потом он как-то спросил у М., сможет ли тот достать сотовый телефон, на что М. сказал, достанет телефон в обмен на «анашу», тогда он согласился найти наркотики для М. Он сходил к Г. и попросил у того «анаши», т.е. порошкообразного гашиша, и Г. дал ему в баночке немного гашиша. После этого М. приехал к нему привез телефон, а он отдал М. гашиш, который взял у Г. Признает вину в сбыта гашиша М., в части сбыта марихуаны К. и М. он вину в сбыте не признает, т.к наркотики не сбывал, а лишь помог М. и К. найти у кого приобрести наркотики, т.е. у Г., сам наркотики не сбывал.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ б в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания З., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого на предварительном следствии (л.д. 137-140 т.2), согласно которым в конце февраля 2009 года, точную дату он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил М., и спросил его, есть ли у кого-нибудь «ботва». «Ботвой» они между собой называли марихуану. Он сказал, что у него лично нет, но он может спросить. После этого он пошел к Г., т.к. знал, что тот часто собирает коноплю и курит ее. Он спросил у Г., есть ли у него «ботва», тот ответил, что немного есть. Он сказал, что звонил М. и просил найти «ботву», и предложил Г. отдать коноплю М. Г. согласился и сказал, чтобы М. привез за коноплю пива. После этого он снова созвонился с М., и они договорились, что о том, что М. с К. приедут в конце февраля 2009 года за «ботвой» к Г. и привезут пиво. В конце февраля 2009 года, точную дату он не помнит, около 16 часов, он пришел домой к Г., и они стали ждать М. и К. Около 16-17 часов к Г. приехал К., который принес пива и сигарет. Они втроем стали пить пиво у Г. дома. К. сказал, что М. тоже приехал, но зашел домой к родителям. В ходе разговора К. спросил у него с Г., есть ли у них «ботва», имея в виду марихуану. Они с Г. ответили, что у них немного есть. После этого Г. ушел из дома, а он с К. остались в доме. Г. сразу вернулся домой и принес марихуану в полиэтиленовом пакете, который был наполнен меньше чем на половину. После этого они допили втроем пиво, затем Г. предложил им покурить «анаши», и они согласились. После этого Г. приготовил папиросу с наркотиком, и он с Г. и К. покурили «анашу». Затем К. собрался домой, они вышли на улицу, где около дома Г. встретили М. В ходе разговора Г. угостил М. «анашой», т.е. передал М. кусочек «анаши». Затем они попрощались, и парни ушли. К. и М. сказали, что потом еще позвонят и зайдут в гости, про «анашу» ничего не говорили. Где Г. взял наркотики он не знает, Г. ничего ему об этом не говорил. В начале марта 2009 года, точную дату он не помнит, ему позвонил на сотовый телефон К., спросил его, есть у кого-нибудь «ботва». Он снова сказал, что нужно узнать, т.к. у него самого «анаши» не было. Он пошел к Г. и спросил у него, есть ли «анаша». Г. ответил, что у него немного есть. Он сказал, что звонил К. и просил «ботву», и предложил Г. отдать коноплю К. Г. согласился и сказал, чтобы К. снова привез за коноплю пиво, курево. Он договорился с Г., что они отдадут коноплю парням, которые привезут им за это пиво, которое они вместе выпьют. После этого разговора он снова созвонился с К. и они договорились о том, что они с М. приедут в начале марта 2009 года за «ботвой» к Г. и привезут пиво. В начале марта 2009 года, точную дату он не помнит, около 17 часов он пришел к Г., и они стали ждать М. и К. Около 17 часов к Г. приехали М. и К., принесли пиво и папиросы. Они вчетвером стали пить пиво у Г. дома. В ходе разговора К. или М., кто точно не помнит, просили у них с Г. есть ли у них «Ботва» имея в виду марихуану. Он и Г. ответили, что у них немного есть. После этого Г. ушел из дома, а он, М. и К. остались в доме. Г. сразу вернулся домой и принес марихуану и передал при нем М. и К. После этого они допили вчетвером пиво, затем Г. предложил им покурить «гашиш» у него дома, они согласились. После этого Г. приготовил папиросу с наркотиком, и он с Г. и М. покурили «анашу» у него дома. Курил ли К. «анашу» он не помнит. Где Г. взял наркотики он не знает, тот ничего ему об этом не говорил.
После этого, точную дату он не помнит, он созвонился по телефону с М., в ходе разговора М. спросил его, где можно взять «пыли» - «анаши». Хотя у него не было «анаши», он решил договориться с М. о сбыте ему «анаши». Он думал потом собрать коноплю на поле. Он предложил М. обменять «пыль» анаши на сотовый телефон, т.к. ему тогда был необходим телефон. М. согласился, и они договорились, что М. приедет к нему за «анашой» через два дня. После этого в конце марта 2009 года, точную дату он не помнит, около 12 часов он пошел собирать коноплю на поле. .. Коноплю он решил собрать для передачи М. в обмен на сотовый телефон. .. Через два дня, точную дату он не помнит, около 17 часов, он находился у себя дома, в это время к нему домой пришел М. Он вышел к М. на улицу, и он стали разговаривать на улице около его дома. Он спросил М., привез ли тот сотовый телефон. М. ответил, что привез, после чего отдал ему сотовый телефон «Нокиа», а он ему отдал изготовленную им «пыль» гашиша.
После оглашения указанных показаний З. пояснил, что не подтверждает их, т.к. он такие показания не давал, а подписал протокол допроса, который был напечатан следователем, под давлением сотрудников УФСКН после применения к нему физического насилия. Адвокат при его допросе не присутствовал.
Суд, оценив изложенные показания подсудимого, считает необходимым положить в основу приговора показания З., данные им на предварительном следствии, т.к. данные показания последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, а также объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу.
Доводы З. об оказании на него давления со стороны сотрудников УФСКН с целью склонения к даче указанных выше оглашенных показаний, применения к нему насилия и допросе его в отсутствие защитника суд полагает необоснованными, т.к. согласно протокола допроса подозреваемого З. от 24.04.2009 года ( л.д. 137-140 т.2) З. допрошен в присутствии защитника – адвоката Гаврилова П.М., перед началом допроса З. разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в т.ч. и в случае его последующего отказа от этих показаний, перед началом допроса З. имел конфиденциальную беседу с защитником без ограничения во времени, что подтверждено подписями З. и защитника Гаврилова П.М., а также в протоколе имеется указание на то, что показания З. дал без какого-либо физического, либо морального давления со стороны сотрудников наркоконтроля.
Представленная в судебном заседании медицинская справка о том, что З. обращался в Тарбагатайскую ЦРБ и ему был выставлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ, не свидетельствует о применении насилия к З. сотрудниками УФСКН перед либо в ходе допроса в качестве подозреваемого, т.к. допрошен З. был 24.04.2009 года, а обращение в медицинское учреждение состоялось лишь 28.04.2009 года.
Свидетель М. суду показал, что в конце февраля 2009 года около 17 часов к нему на работу приехал его знакомый К., который предложил ему съездить в с. К., где они ранее проживали. Он согласился, и они вдвоем поехали в с. К., по дороге в магазине купили сигарет и пива, и К. сказал ему что едет за «анашой». Когда они приехали в с. К., то он вышел и прошел к родителям, а К. проехал к Г. Он побыл у родителей минут 20-30, после чего пошел к Г. Когда он пришел к дому Г., то увидел, что Г. и К. стоят на улице около дома Г. Он подошел, поговорил с ними. Г. угостил его кусочком «анаши». После этого он с К. поехали обратно в г. У. Там они доехали до ул. Ш., где вышли около здания судебных приставов. К ним подошли 2 сотрудников УФСКН, попросили сигареты, они ответили, что у них ничего нет, тогда сотрудники сказали, что это наркоконтроль, и задержали их, после чего привезли в здание УФСКН, где провели в комнату досмотра. Там сотрудник, который сидел вместе с ним в машине, когда их везли в УФСКН, стал бить его по почкам, требовать, чтобы он помогал сотрудникам УФСКН. Затем пришли сотрудники УФСКН с двумя понятыми, спросили, есть ли у него наркотики, и он вытащил кусочек, который ему передал Г. Затем его досмотрели и провели на 4 этаж, где допросили по обстоятельствам приобретения наркотиков, после чего их отпустили. После этого к нему на работу приехал сотрудник, который отвез его в УФСКН, где его вновь стали допрашивать. Его вызывали в УФСКН 3 или 4 раза, т.к. сотрудники хотели, чтобы его показания совпадали с показаниями К. Затем к нему приехал сотрудник УФСКН – Б., который сказал ему позвонить З. и спросить есть ли у того конопля или нет. Он позвонил З. и спросил, есть ли у того конопля, З. ответил, что у него конопли нет. Тогда он сказал З., чтобы тот спросил про коноплю. Через некоторое время З. позвонил ему и сказал, что конопля есть у Г. Он сказал об этом Б. После этого через день или два он вместе с К. и Б., на автомашине Б. поехали в с. К. Там Б. высадил его и К. на перекрестке, откуда он прошел к своим родителям, а К. прошел к Г. Через 10-15 минут он тоже прошел к Г. Минут через 5 к Г. подошел З. Когда он пришел к Г., то в углу прихожей стоял пакет, что было в пакете он не смотрел. Потом они минут 20 попили пиво, а когда уходили, то К. взял стоявший в прихожей пакет. По дороге К. сказал ему, что это ему насыпал Г. Они вернулись к машине Б., где отдали пакет с коноплей, после чего поехали в г. У. По дороге Б. сказал ему и К., что они должны будут сами явиться в наркоконтрль и выдать наркотики. При этом они должны будут пояснить, что наркотики они приобрели у Г. своей инициативе, но потом подумали, что можем снова попасться, и решили выдать эти наркотики. В г. У. они проехали к зданию УФСКН, где К. прошел в УФСКН и выдал наркотики, которые взял у Г. После этого в УФСКН их допросили. Затем через несколько дней Б. вызвал его в УФСКН, где сказал, что теперь нужно взять «анашу» у З. Он ответил, что позвонит З. Он стал звонить З., но не смог дозвониться, сказал об этом Б., но тот сказал, чтобы он дозванивался. Потом он дозвонился до З., но тот ответил, что у него нет «анаши». Тогда он позвонил Б. и сказал, что у З. нет «анаши». Б. сказал, чтобы он договаривался с З. об «анаше». Примерно через неделю после этого, он вместе с женой поехал в с. К., где встретил З. и просил, есть ли у него «анаша». З. ответил, что ему нужен телефон и что он может найти «анаши». После этого он позвонил Б. и сказал, что З. нужен телефон. Через три дня Б. позвонил ему и сказал, что телефона пока нет, но пусть З. пока ищет наркотики. Через некоторое время Б. прозвонил ему и сказал, что телефон есть, и чтобы он звонил З. Он позвонил З., сказал, что нашел телефон. Тогда З. сказал ему: «Приезжай». На следующий день он вместе с Б. и еще двумя понятыми проехали в с. К. для закупки наркотиков у З. Когда приехали в с. К., Б. одел на него жилетку, вручил телефон, после чего высадил на перекрестке. Он прошел к дому З., где отдал телефон З., а тот зашел в ограду дома, после чего вышел и отдал ему баночку с «анашой». Потом к ним подошел Г., они поговорили, после чего он вернулся к машине, где его ждали Б. с понятыми, и он выдал баночку с «анашой». Данная баночка никем не упаковывалась. Коноплю у Г. и «анашу» у З. он и К. приобретали под принуждением сотрудника УФСКН Б., который угрожал, что в случае если они не будут сотрудничать, посадить их.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания М., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 9-12 т.2), согласно которым 26 февраля 2009 года он находился на работе, а К., который работает вместе с ним, около 17 часов подъехал к нему на такси и предложил поехать в с. К., так как знал, что он как раз собирался ехать туда к родителям. К. сказал ему, что он хочет в с. К. взять «анаши» и сказал, что он созвонился с З. З. сказал ему, что у него есть «анаша». Он согласился ехать, и они поехали на такси. Около 18 часов они приехали в с. К., он зашел к родителям домой, а К. поехал к Г. К. сказал, что З., наверное, находится у Г., поэтому поехал к нему. Он находился у родителей около 30 минут, после чего он тоже пришел домой к Г. Когда он подошел к дому Г., Г., З. и К. стояли на улице около его дома, курили сигареты. У К. в руках был белый пропиленовый мешок. В ходе разговора Г. угостил его кусочком гашиша, при этом он сказал, «курнешь потом». Он согласился, взял гашиш для собственного употребления и положил его в карман своих джинсовых брюк. Затем они попрощались с З. и Г. и поехали с К. обратно в г. У. на том же автомобиле-такси, который их все это время ждал. По дороге К. ему сказал, что он «взял», он понял, что К. взял «анашу». У кого конкретно он взял «анашу», К. ему не говорил. Приехав в г. У., они подъехали на ул. Ш., около здания его работы они вышли из такси, К. расплатился и они пошли к нему домой, так как К. попросил спрятать мешок с «анашой» в ограде его дома, поскольку он сам живет с родственниками в благоустроенной квартире и спрятать «анашу» там негде. По дороге домой около дома № … их с К. задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание наркоконтроля. Затем его обыскали в присутствии двух граждан, в ходе его обыска он сам добровольно выдал из кармана джинсовых брюк кусок гашиша, который дал ему в этот день Г. в с. К. При этом он пояснил, что приобрел гашиш у своего соседа по имени Иван по кличке «Б.» в с. К. После этого по факту хранения наркотиков его привлекли к административной ответственности. Он сам перед выездом в с. К. З. не звонил, звонил ему К. Кроме того, он после работы около 15 часов 5 марта 2009 года собрался ехать в с. К. к родителям, чтобы отдать деньги, в это время к нему пришел К., который часто заходит к нему домой. Он узнал, что он поехал в с. К. и собрался ехать вместе с ним. При этом он сказал, что он хочет сходить к «Б», т.е. Г., за «анашой». Они пошли с ним на ул. Б., где поймали такси и поехали в с. К. По дороге они купили пиво и папиросы для Г. и З., так как ранее они просили, если будет возможность, привезти им пиво и папиросы. По приезду туда около 18 часов он зашел домой к родителям, а К. стоял на улице, ждал его. Он был дома у родителей около 10 минут, после чего они с К. пошли домой к Г. Дома у Г. был З., они вдвоем сидели на кухне. Они поставили им пиво, дали папиросы, вчетвером пили пиво. Затем Г. сам, молча, вышел из дома и сразу вернулся и занес домой белый мешок с коноплей, из которого пересыпал коноплю в полиэтиленовый пакет желтого цвета. Желтый пакет К. пересыпал в другой черный полиэтиленовый пакет. При нем К. не просил Г. дать ему «анаши», Г. молча, принес ее сам. Передача «анаши» произошла около 16-17 часов, точное время не помнит. Г. сказал, что «анаша» хорошего качества. «Анашу» в пакетах взял себе К., ему она не была нужна. Затем Г. достал кусочек гашиша и предложил ним покурить его у него дома, так как на улице холодно. Он и З. согласились, Г. … и они втроем выкурили ее. После этого они попрощались и поехали в г. У. на такси. По дороге в г. У. они поговорили с К. и испугались, что их снова могут поймать с «анашой» и решили сами добровольно привезти ее в наркоконтроль и сдать сотрудникам. Оперативные сотрудники их ни о чем таком не просили. Кроме того, К. подумал, что выдача наркотиков ему зачтется как содействие правоохранительным органам. После этого они на этом же такси приехали в наркоконтроль, где К. добровольно выдал пакет с «анашой» сотрудникам и написал явку с повинной. В начале марта 2009 года, точную дату не помнит, они с супругой поехали в с. К. к родителям в гости. Около 16 часов домой к родителям пришел З., они поговорили, покурили. В ходе разговора З. ему сказал, чтобы он спросил у К. о наличии сотового телефона для З. З. в обмен на телефон, может дать ему «пыли» гашиша. То есть З. предложил дать «пыль» гашиша в обмен на сотовый телефон. Кроме того, З. спросил его дать ему на время маленький магнитофон, чтобы слушать в машине, он сказал, что посмотрит у отца магнитофон, если есть, то даст его З. После этого З. ушел домой, они с женой поехали в г. У. По приезду в г. У., на следующий день он позвонил оперативному сотруднику наркоконтроля и сообщил ему о предложении З. обменять гашиш на сотовый телефон. Он позвонил добровольно, так как хотел помочь органам наркоконтроля. После этого ему предложили приехать в наркоконтроль, где ему предложили принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении З., на что он дал добровольное согласие. Спустя около двух дней он созвонился по телефону с З. и сказал ему, что у него есть телефон. На это З. предложил встретиться попозже, сказал, что он еще не сделал. Он понял, что он говорит о гашише. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Затем примерно 28 марта 2009 года он снова созвонился с З., он ему сказал, что он может приезжать с телефоном, он назначил ему встречу 29 марта 2009 года в 18 часов. Об этом он также сообщил сотрудникам наркоконтроля. 29 марта 2009 года он вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя приглашенными гражданами выехал в с. К., по приезду, перед въездом в с. К. в салоне автомашины, модель которой не помнит, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был осмотрен сотовый телефон «Нокиа», который был вручен ему. Затем он пешком пошел к дому З., который живет на ул. К…, перед окнами он свистнул, на свист из ограды на улицу вышел З. Они поздоровались, он сразу передал ему сотовый телефон. Он посмотрел телефон, сказал, что он нормальный. Затем он сказал «Сейчас вынесу» и зашел к себе домой. Затем З. сразу вышел из дома и вынес баночку из-под майонеза, закрытую крышкой, внутри которой находилась «пыль» гашиша, которую он знает на вид. Банку с гашишем З. передал ему, он положил банку в карман и пообещал попозже привезти зарядное устройство к телефону. После этого они покурили, поговорили на бытовые темы, в это время к ним подошел Г., попросил сигарет. Г. передачу наркотиков не видел. Передача З. ему наркотиков произошла около 19 часов 30 минут. Потом они попрощались, он пешком пошел к машине, на которой они приехали. В салоне автомашины в присутствии двух граждан около 20 часов был снова проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал банку из-под майонеза, в которой находилось наркотическое средство «пыль» в виде порошкообразного вещества. При этом он пояснил, что в банке находится наркотическое средство, которое он приобрел у З. по кличке «С» в обмен на сотовый телефон около дома № … с. К. Выданная им банка с наркотическим средством была сотрудниками упакована в полиэтиленовый пакет, который был завязан и опечатан. Затем они поехали в г. У. После этого он ни с Г., ни с З. больше не встречался.
После оглашения указанных показания М. пояснил, что подтверждает их частично, в части обстоятельств приобретения наркотиков и их задержания 26 февраля 2009 года, не подтверждает в части приобретения наркотических средств 5 марта 2009 года и в части ОРМ «Проверочная закупка» в отношении З., т.к. указанные действия ими выполнялись под давлением сотрудника УФСКН Б.
Суд, оценив изложенные показания подсудимого, считает необходимым положить в основу приговора показания М., данные им на предварительном следствии, т.к. данные показания последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, а также объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу.
Свидетель К. суду показал, что в феврале 2009 года он позвонил З., проживающему в с. К., и спросил у того есть ли у него «анаша», на что З. ответил, что «анаша» имеется, Они договорились, что он приедет за «анашой» при этом З. пояснил, что проехать нужно к Г. Он в этот вечер вместе с М. проехал в с. К., где прошел к Г. Там они посидели попили пива, которое он с М. привезли с собой, после чего Г. вышел из дома и занес мешок в котором были пакеты с сухой коноплей. Они еще немного поговорили, после чего они с М. ушли и поехали в г. У., где вышли на ул. Ш. и пошли домой к М. У дома М. их задержали сотрудники УФСКН, которые доставили их в Управление ФСКН, где изъяли коноплю, которую ему передал Г. Потом с них отобрали объяснения, после чего отпустили. После этого 5 марта 2009 года М. собирался ехать с К., т.к. у него заболел отец. Он поехал вместе с М. Предварительно они позвонили З. спросили, есть ли еще «анаша», З. сказал, что есть. Они приехали в с. К., где М. прошел к родителям, а он пошел к Г. Там они немного посидели с Г. и З. попили пиво, после чего Г. отдал ему пакет с коноплей. Потом они с М. поехали в г. У. По пути он испугался, что его снова могут задержать сотрудники УФСКН, и поэтому решил сдать наркотики. В г. У. они проехали к Управлению ФСКН, где он добровольно выдал наркотики. После чего с него отобрали объяснение, и он пояснил, где взял данные наркотики. Сотрудники УФСКН не заставляли его и М. ехать и приобретать наркотические средства, он это делал по своей инициативе. Наркотики ему всегда передавал Г., З. наркотики ему никогда не передавал, но договаривался насчет наркотиков он через З. Поскольку прошло много времени он сейчас неточно помнит, как что происходило.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания К., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 3-6 т.2), согласно которым 26 февраля 2009 года в утреннее время он решил достать «анаши» для собственного употребления. Он в этот день около 11 часов позвонил на сотовый телефон З.в с. К., предполагая, что у него могут быть наркотики. В ходе телефонного разговора он спросил у З. «есть трава?», имея виду анашу. З. ему ответил, что у него есть, после этого они договорились, что он подъедет вечером этого же дня после 18 часов домой к Г., так как трава у Г. дома. З. сказал, чтобы он купил ему папирос. Около 17 часов этого дня он подъехал на такси на работу к М. и предложил ему ехать в с. К., так как он знал, что он как раз собирался ехать туда к родителям. При этом он сказал ему, что он поехал к З. за «анашой». После этого они поехали на такси - синяя иномарка, модель и гос.номер не помнит. Около 18 часов они приехали в с. К., М. зашел к своим родителям, а он поехал к Г. По дороге они также в магазине купили пива и сигарет, чтобы выпить с З. и Г. Зайдя домой к Г., он увидел, что З. уже находился там. Он поставил пиво, папиросы на стол, они выпили пива, поговорили, затем Г. вышел на улицу из дома, отсутствовал около 3-х минут. Когда Г. вернулся, он принес полипропиленовый белый мешок, предложил посмотреть. Он заглянул внутрь мешка и увидел черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля. Он вытащил данный черный пакет с коноплей из мешка и положил на пол. Кроме того, в белом мешке была насыпана конопля, и также лежал другой белый полипропиленовый мешок, внутри которого также находилась конопля. Он взял данный мешок с коноплей, положил дополнительно в полиэтиленовый пакет-маечку фиолетового цвета. Пакет-маечку с мешком с коноплей он снова положил в белый мешок. Когда Г. занес мешок с коноплей, он был холодный. Во время передачи наркотиков З. находился рядом, видел, что Г. передал ему мешок с коноплей. Г. сходил за коноплей молча, он его при встрече не просил принести ему коноплю, он принес коноплю, так как видимо уже знал, зачем он приехал, поскольку он в этот день звонил З. Далее они сидели втроем с З. и Г., пили пиво около 30 минут. Г. в это время достал кусочек гашиша, сделал папиросу, подкурил ее и предложил им покурить «анаши». Они выкурили папиросу с «анашой», допили пиво и вышли на улицу. При этом он взял в руки мешок и черный пакет с «анашой». Когда они находились уже за оградой, к ним подошел М. Во время разговора он видел, как Г. передал М. небольшой кусочек «анаши», чтобы они потом покурили её. Ещё немного поговорив, он и М. попрощались с З. и Г. поехали в г. У. на такси, на котором они приехали в с. К. Пакет и мешок с «анашой» он положил на пол между передним правым и задним правым сиденьями. Приехав в г. У. около дома № … г. У., недалеко от места жительства М. их задержали сотрудники госнаркоконтроля и доставили в здание УФСКН. При доставлении в УФСКН мешок и пакет с «анашой» были у него в руках. В присутствии двух понятых сотрудники предложили ему выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что он добровольно выдал полиэтиленовый пакет и пропиленовый мешок с «анашой», которые дал ему Г. в с. К. Тарбагатайского района. Впоследствии он узнал, что М. в присутствии понятых добровольно выдал кусочек «анаши», который дал ему Г. Кроме того, он пришел на работу к М. около 15 часов 5 марта 2009 года, М. как раз собрался ехать в с. К. к отцу, который болел. Он решил ехать в с. К. с М., так как решил взять снова «анаши» у Г. или З. После этого он позвонил З., спросил «Есть трава?», имея ввиду «анашу». З. ответил «Есть немного» и просил взять папирос и пива. Они договорились, что он подъедет вечером этого же дня домой к Г. Он понял, что З. часто находится у Г. дома. Они пошли с М. около 15 часов на ул. Б., где поймали такси и поехали в с. К. Марку и номер такси он не помнит. По дороге они купили пиво и папиросы для Г. и З., так как ранее они просили, если будет возможность, привезти им пиво и папиросы. По приезду туда около 16 часов М. зашел домой к своим родителям. После этого спустя около 10 минут они с М. пошли домой к Г. Дома у Грязнова был Зайцев, они вдвоем сидели на кухне. Они поставили им пиво, дали им папиросы, потом вчетвером стати пить пиво. Затем Грязнов сам молча вышел из дома и сразу вернулся и занес домой белый мешок с коноплей, из которого пересыпал коноплю в полиэтиленовый пакет желтого цвета. Желтый пакет он упаковал в другой черный полиэтиленовый пакет. Г. молча принес сам «анашу», он понял, что они знали, что они едут к ним за «анашой», поэтому разговоров об «анаше» не было. Передача «анаши» произошла около 16-17 часов, точное время не помнит. Г. сказал, что «анаша» хорошего качества. Затем Г. достал кусочек гашиша и предложил им покурить его у него дома, так как на улице холодно. М. и З. согласились, он отказался курить, так как уже был пьян от пива. Г. измельчил гашиш, набил в папиросу и они втроем выкурили ее. После этого они попрощались, он взял пакеты с «анашой» и они поехали в г. У. на такси. Пакеты с «анашой» он положил у себя в ногах на полу между передним и задним сиденьями. По дороге в г. У. он подумал, испугался, что по приезду в г. У. их снова задержат сотрудники нарконтроля, после этого он посоветовался с М., они с ним решили, что их снова могут поймать с «анашой» и решили сами добровольно привезти «анашу» в наркоконтроль и сдать сотрудникам. Оперативные сотрудники их ни о чем таком перед поездкой не просили. Он подумал, что выдача наркотиков ему зачтется как содействие правоохранительным органам. После этого они на этом же такси приехали в наркоконтроль, где он добровольно выдал пакет с «анашой» сотрудникам и написал явку с повинной. 23 апреля 2009 года ему предложили участвовать в мероприятии «проверочная закупка» в отношении З. и Г., на что он дал добровольное согласие. В этот же день он вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя приглашенными гражданами выехал в с. К., по приезду, перед въездом в с. К. в салоне автомашины «Тойота Марк 2», был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, которые были вручены ему. Затем был осмотрен салон автомобиля «Тойота Марк 2», в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. После этого они вдвоем с сотрудником на осмотренной машине поехали в с. К. и остановились около дома З. около дома №. .. Он вышел из дома, постучал в окно, на стук вышла мать З. и сказала, что З. нет, что он около 10-20 минут куда-то ушел. Перед проведением мероприятия он ни с З. ни с Г. не созванивался. После этого он пешком пошел к дому Г., он живет на ул…, номер дома не помнит. Он подошел к дому, Г. находился около своего дома. Он поздоровался, спросил насчет З. Г. сказал, что он не знает, где он. После этого он спросил Г. «у тебя ничего нету?». Г. ответил, что З. оставил для него или М. «травы». После этого они зашли в ограду к Г., он зашел на задний двор и принес оттуда черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля. Г. передал пакет с коноплей ему, они попрощались, он вышел из ограды и пошел к дому З., где его ждала машина. Он положил пакет с коноплей в салон машины, а сам постучался в ворота З., З. вышел из ворот, они с ним поздоровались, он его спросил насчет магнитофона, который ему обещал М. Затем они попрощались, он сел в салон машины «Тойота Марк 2», они подъехали к выезду из села, где ранее проводились осмотры. После этого в салоне машины был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с коноплей и 500 рублей, врученные ему ранее. Данный пакет был завязан и опечатан.
По оглашении К. подтвердил данные показания.
Свидетель Б. суду показал, что в 2009 года он проходил службу в УФСКН РФ по РБ в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы. 26 февраля 2009 г. во второй отдел ОС УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что граждане: К. и М. 26 февраля 2009 выехали в Тарбагатайский район РБ с целью приобретения наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки указанной информации, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении К. и М. ОРМ решено было провести около места жительства М. на ул… г.У. ОРМ «Наблюдение» проводилось группой, в состав которой входили он, Б.Б. и еще один оперативный сотрудник, кто точно он в настоящее время не помнит. Также при ОРМ присутствовали незаинтересованные граждане. 26 февраля 2009 года около 20 часов на ул... г. У. под наблюдение были взяты двое молодых людей, опознанные им как К. и М., которые прошли на ул…, где около дома № … г. У. были задержаны и доставлены в здание УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: г. У… В ходе проведения досмотра у гр. К. был изъят черный пакет с сухой растительной массой, и полимерный мешок внутри которого находилась сухая растительная масса и фиолетовый пакет с сухой растительной массой. Указанный указанные пакет с мешком были упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих. По факту изъятой сухой растительной массы К. пояснил, что приобрёл у знакомого З. по кличке «С» в с. К. Тарбагатайского района РБ 26.02.2009 года. В ходе досмотра у М. был изъят кусочек вещества с признаками наркотического средства гашиш. Впоследствии он два или три раза вызвал М. и К. по телефону для участия в производстве следственных действий, а также для доставления М. к мировому судье, т.к. в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Впоследствии 5 марта 2009 года К. явился в УФСКН и выдал наркотики. Он знает об этом, но сам он явку К. с повинной не оформлял. Через некоторое время М. явившись в УФСКН сообщил о том, что З. предлагает ему приобрети наркотики и просит в обмен сотовый телефон. Он поинтересовался у М., согласен ли тот принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении З. М. пояснил, что согласен. В связи с этим 29 марта 2009 года в отношении З. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед производством ОРМ на въезде в с. К. в присутствии двух незаинтересованных граждан он досмотрел М., у которого ничего запрещенного в т.ч. наркотических средств обнаружено не было. Затем М. был вручен сотовый телефон. С целью фиксации ОРМ на М. была одета куртка с видеозаписывающим устройством. После этого М. прошел к дому З. Подойдя к дому М. свистнул, после чего к М. вышел З., они поговорили, после чего М. передал З. телефон, а З. достал что-то из кармана и передал М. Через некоторое время к М. и З. подошел Г., он вместе о чем-то поговорили, после чего М. вернулся к месту первоначального досмотра, и там выдал баночку, в которой было порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел ее у З. в обмен на сотовый телефон. Данная баночка была упакована, опечатана, заверена подписями присутствующих лиц. М. и К. он никаким образом приобретать наркотические средства не заставлял. 5 марта 2009 года он К. и М. в с. К. не возил. О намерении З. сбыть гашиш в обмен на сотовый телефон М. сообщил сам добровольно, и добровольно согласился участвовать в ОРМ «Поверочная закупка».
Свидетель Б.В. суду показал, что проходит службу в УФСКН РФ по РБ в должности оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы. 26 февраля 2009 г. он участвовал в ОРМ «Наблюдение» в отношении К. и М. по которым имелась информация о том, что они выехали в Тарбагатайский район РБ с целью приобретения наркотических средств каннабисной группы. В ОРМ кроме него принимали участие оперуполномоченные Б. и Б.В., а также граждане С. и П. Около 20 часов 26 февраля 2009 года они осуществляли наблюдение на ул… Вскоре они увидели двоих молодых людей, которые были опознаны как К. и М. В руках у одного из них – Кушнарева – были мешок и пакет. Взятые под наблюдение молодые люди прошли по ул… и свернули на ул. …, где около дома № … они были задержаны, и доставлены в здание УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: г. У... В ходе проведения досмотра у гр. К. был изъят черный пакет с сухой коноплей, и белый полимерный мешок с сухой коноплей, внутри которого также был фиолетовый пакет с сухой коноплей. По поводу изъятого сухой растительной массы К. пояснил, что приобрёл у знакомого в с. К. В ходе досмотра у М. был изъят кусочек вещества темного цвета твёрдой консистенции с признаками наркотического средства гашиш. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих граждан.
Свидетель С. суду показал, что в февраля 2009 года он принимал участие в ОРМ «Наблюдение», которое проводилось сотрудниками УФСКН на ул… г. У. В вечернее время на ул… они обратили внимание на двух молодых парней, в руках одного из которых были мешок и черный пакет. Им пояснили, что это гр-не М. и К., в отношении которых проводилось данное мероприятие. Данные парни прошли на ул…, где их задержали сотрудники УФСКН, посадили в машины и привезли в здание УФСКН, где досмотрели. При досмотре было обнаружено, что в мешке и пакете, которые были в руках в одного из парней, находится сухая растительная масса с запахом конопли. У второго парня в кармане нашли кусочек вещества с запахом конопли. Все изъятое было упаковано, она расписались на бирках на упаковках. Парни пояснили, что приобрели наркотики в с. К. у своих знакомых.
Свидетель П. дал суду аналогичные показания.
Свидетель Ф. суду показал, что в марте 2009 года его пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятого при осмотре. Он с сотрудником и вторым понятым прошли на четвертый этаж здания УФСКН, где следователь произвел осмотр кабинета. В кабинете находился молодой человек, который представился К., и выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная масса с запахом конопли. К. пояснил, что приобрел данное вещество в этот же день в с. К. у человека, имени которого, он в настоящее время не помнит.
Свидетель Ш. суду показал, что в конце марта 2009 года он по приглашению сотрудников УФСКН принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении З. Он вместе с оперативными сотрудниками, лицом, которое участвовало в качестве покупателя и вторым незаинтресованным гражданином выехали в с. К. Перед въездом в с. К. оперуполномоченный досмотрел парня, участвовавшего в качестве покупателя, назвавшегося М., у которого ничего запрещенного в том числе наркотических средств обнаружено не было. Затем этому парню был вручен сотовый телефон. Затем этот парень прошел в село, где подошел к одному из домов. Они стояли метрах в 150 и наблюдали. Из дома к М. вышел З., Они постояли поговорили, после чего М. отдал что-то З. и З. отдал что-то М. Потом к ним подошел еще какой-то мужчина. Они постояли поговорили, после чего М. вернулся обратно, и в ходе досмотра выдал банку с порошкообразным веществом с запахом конопли. Данная банка была упакована в пакет, который в горловине перевязали нитью, концы которой опечатали биркой, на которой присутствующие расписались.
Указанные показания свидетелей К., Б., С., П., Ф., Ш. опровергают показания М. о принуждении его и К. к приобретению наркотических средств сотрудником УФСКН Б.
Свидетель К.П. суду показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. В марте 2009 года им была принята явка с повинной от К., который сам явился в УФСКН и добровольно выдал пакет с сухой растительной массой с запахом конопли, пояснив, что приобрел данные наркотические средства у своего знакомого в с. К. Каких либо сведений о том, что, приобретая наркотические средства, К. действовал по указанию кого-либо из сотрудников УФСКН, К. не сообщал.
Свидетель З.А. суду показала, что она ничего не знала до того момента, как к ним домой приехали сотрудники УФСКН для производства обыска. При обыске у них в доме ничего не нашли. Сотрудник УФСКН – следователь – оставил ей повестку для сына З., т.к. того в тот момент дома не было. Вечером она передала повестку З. И тот на следующее утро уехал в УФСКН. Когда он вернулся, то ничего не стал есть. На следующий день сыну стало плохо. Из разговора сына с Г., который также ездил в тот день в УФСКН, она поняла, что их избили сотрудники. Потом у сына началась рвота и они обратились в Тарбагатайскую ЦРБ. До этого она несколько раз видела как М. приставал к З., что-то от него требовал, но что она не знает.
Показания свидетеля З.А. о применении насилия к З. сотрудниками УФСКН суд оценивает критически, т.к. З.А. является матерью З., кроме того, как следует из ее показаний ей об этом известно лишь со слов З. и Г.
Каких-либо объективных данных о применении к З. насилия суду не представлено.
Представленная справка об обращении З. в Тарбагатайскую ЦРБ не расценивается судом как указывающая на применение к З. насилия со стороны сотрудников УФСКН, т.к. как следует из материалов дела З. вызывался и присутствовал в УФСКН для допроса 24.04.2009 года, а обратился в Тарбагатайскую ЦРБ лишь 28.04.2009 года.
Свидетель Р. суду показала, что она состоит в гражданском браке с М. 26.02.2009 года ее муж М. приехал домой около 2 часов ночи вместе с сотрудником УФСКН. Она спросила мужа» «Что случилось?», на что тот ответил, что его с К. задержали с наркотиками. Муж пояснил, что его били, заставляли сотрудничать с УФСКН. Потом по телефону мужу стал звонить сотрудник УФСКН, которого зовут С., фамилии его она не знает. Муж после этого стал нервный. С. постоянно звонил, муж стал скрываться от него, но он стал приезжать к ним домой. Муж ей пояснил, что его заставляют взять траву у Г. и З., При этом каждую неделю муж ездил в с. К. с сотрудниками УФСКН. Муж не хотел сотрудничать с УФСКН, но сотрудник С. угрожал его посадить.
Показания свидетеля Р. суд также оценивает критически, т.к. как она пояснила в судебном заседании о том, что М. сотрудники УФСКН заставляли приобретать наркотические средства, ей известно со слов М. Объективного подтверждения указанного факта суду не представлено.
Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний подозреваемого Г. (л.д. 108-111 т.2) он проживал, употреблял наркотические средства, которые заготавливал сам. У него есть знакомые - односельчане З. по кличке «С», М., К. по кличке «Б». К. и М. ранее жили в с. К., сейчас живут в г. У. и часто приезжают в с. К. Всех перечисленных парней он знает давно, с их детства. В феврале 2009 года к нему домой пришел З. по кличке «С». В ходе разговора З. ему сказал, что ему звонили К. и М., спрашивал о наличии «шалы» - травы конопли. Он ответил, что у него есть «шала», он сказал, что может К. и М. дать «шалы», но они должны ему за это привезти продукты питания и водку. Они договорились с З., что он отдаст коноплю парням, а они привезут ему за это пиво, которое они вместе с З. выпьют. З. потом общался с К. и М. по телефону, поскольку у него телефона нет. Ранее З. к нему часто приходил, они с ним просто общались, играли в карты, иногда они вместе с ним курили «анашу». В конце февраля 2009 года, точную дату не помнит, около 16 часов, он был у себя дома, в это время к нему домой пришли З. и К. З. спросил у него, есть ли у него «анаша», он сказал, что она нужна мужикам. Он понял, что «анаша» нужна К. и М. Он ответил, что у него «анаша» есть. За «анашу» К. ему привез пиво и сигареты. К. сказал, что М. тоже приехал, но зашел домой к родителям. Он сходил к месту, где он хранил «анашу» - в ящике в ограде дома на заднем дворе на улице, и принес парням около половины полиэтиленового пакета-маечки высушенной конопли. Принеся коноплю домой, он поставил ее на стол, К. забрал коноплю. После этого они выпили втроем пиво, затем он предложил парням покурить «анаши». Он приготовил папиросу с наркотиком и они с З., К. употребили «анашу» у него дома. Затем К. собрался домой, они вышли на улицу, где около его дома они встретили М., который шел к нему домой. В ходе разговора он решил угостить М. «анашой», хотя М. его об этом не просил. Он достал из кармана кусочек «анаши» и дал его М. Затем они попрощались и парни ушли, К. и М. сказали, что потом еще зайдут в гости, про «анашу» ничего не говорили. Данные наркотики он собрал в середине января 2009 года, точную дату не помнит. Так, в один из дней января 2009 года вечернее время около 16 часов он пошел на поле, расположенное на расстоянии около трех километров западнее с. К., где растет дикорастущая конопля. Когда он пришел на данное поле. ... Он собрал чуть больше половины пакета конопли и принес ее к себе домой. В этот же день около 22 часов он, находясь во дворе своего дома. .. В результате у него получился твердый кусок «анаши», который он постоянно хранил в карманах своей одежды. Данную «анашу» он периодически по частям употреблял сам, в последний раз употребил с З. и К., а последний оставшийся кусок отдал М. Оставшуюся после изготовления «пыли» коноплю в пакете он положил в деревянный ящик, который стоит на улице под навесом на заднем дворе его дома. Данную коноплю он потом и отдал К. при описанных выше обстоятельствах. Коноплю на поле он собирал для личного употребления, а решил отдать ее позже, когда его об этом спросили. В начале марта 2009 года, точную дату не помнит он около 18 часов снова пошел собирать коноплю на поле, расположенное на расстоянии около трех километров западнее с. К., где растет дикорастущая конопля. Коноплю он решил собрать только для личного употребления. Когда он пришел на данное поле. .. В результате у его получился твердый кусок «анаши», который он постоянно хранил в карманах своей одежды. Данную «анашу» он периодически по частям употреблял сам. Оставшуюся после изготовления «пыли» коноплю в полипропиленовой пакете он снова положил в деревянный ящик, который стоит на улице под навесом на заднем дворе его дома. В начале марта 2009 года, точную дату не помнит, к нему домой пришел З., который сказал, что снова звонили М. и К., которые должны приехать за «анашой», привезти за нее пиво, папиросы. З. спросил его, есть ли у него «анаша»? Он ответил, что у него немного есть, пусть приезжают, они договорились с З., что он отдаст коноплю парням, они привезут им за это пиво, которое они вместе выпьют. 5 марта 2009 года около 16 часов он находился дома с З., разговаривали. В это время к нему снова пришли К. и М., принесли пиво и папиросы, они стали пить пиво вчетвером, затем К. него спросил, есть ли у него «шала», он решил отдать парням коноплю, собранную в начале марта 2009 г. для личного употребления, он ответил, у него немного есть, он пошел на задний двор, взял из ящика пакет с коноплей, принес его домой и пересыпал в присутствии парней коноплю им в полиэтиленовый светлый пакет. После этого они допили вчетвером пиво, затем он предложил парням покурить «анаши». Он набил наркотиком папиросу и они с З., М. употребили «анашу». З. при передаче наркотиков присутствовал и знал про «анашу», он по телефону ранее договаривался про «анашу» с парнями. После передачи «анаши» 5 марта 2009 г. К. и М. у него больше «анаши» не осталось. После этого К. и М. взяли коноплю в пакете и уехали. З. ушел от него вместе с парнями. В этот день с ним договаривался про «анашу» только К., З. про «анашу» при нем ничего с парнями не говорил. После этого З. к нему иногда приходил, но «анашу» у него не курил. В марте 2009 года он поругался с З., и тот больше к нему в гости не приходил. 23 апреля 2009 года около 14 часов он хотел достать лопату, чтобы помогать соседям копать канаву для воды на поле для покоса, залез на потолок стайки, где под крышей хранятся лопаты, достал лопату и увидел там пакет с коноплей, он вспомнил, что собрал для собственного употребления коноплю в октябре-ноябре 2007 года на том же поле, про которое он уже рассказал. Тогда он спрятал коноплю под крышей стайки и совсем про нее забыл. 23 апреля 2009 года около 16-17 часов он сидел на скамейке, на улице около своего дома. В это время к нему подошел пешком К., они поздоровались, он него в ходе разговора спросил, есть ли у него «анаша», он решил отдать К. «анашу», которую он в этот день нашел под крышей стайки, сказал К., что у него есть «анаша» и также сказал, что он болеет с похмелья и ему нужно пиво. К. сказал, что принесет пиво, они зашли с К. в ограду его дома, он пошел на задний двор, взял из-под крыши стайки - пакет с коноплей, принес его в ограду дома и отдал К. К. взял пакет, сказал, что ушел за пивом, сказал, что скоро подъедет, а он пошел помогать соседям проводить воду на поле, расположенное на расстоянии около 500 метров от моего дома. Около 18-19 часов его на данном поле задержали сотрудники наркоконтроля. Кроме того, поясняет, что 29 марта 2009 года около 19 часов он в окно увидел, что около дома З. стоят сам З. и М., он вышел из дома, подошел к ним, они сидели на скамейке около дома и разговаривали. Когда он подошел, М. сказал, что он торопится ехать в город и ушел. О чем разговаривали между собой М. и З. он не слышал. Передавали ли они что-нибудь друг другу, он не видел. З. ему ничего не говорил об этой встрече. Кроме указанных фактов он больше никому никогда «анашу» не продавал, не давал. О том, что дикорастущую коноплю нельзя собирать, хранить, сбывать, он знал. Также он знал, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Данные показания он дал без какого либо физического, либо морального давления со стороны, сотрудников наркоконтроля. Вину в содеянном он полностью признает, раскаивается.
Также вина З. подтверждается доказательствами – материалами дела.
Так, согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 144 т.1) в ходе расследования уголовного дела № 74-2009-150 установлено, что 26 февраля 2009 года около 18 часов Г. и З., действуя по предварительному сговору, находясь по адресу: с. К. Тарбагатайского района Республики Бурятия, …, незаконно сбыли К. наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой не менее 3189,08 гр.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 155 т.1) 26 февраля 2009 года в результате ОРМ «Наблюдение», около дома № … г. У. в 19 часов 5 минут был задержан гр. К., у которого в ходе досмотра из рук изъят белый полимерный мешок и черный полимерный пакет с сухой растительной массой с признаками наркотического средства - марихуана.
Ход и результаты ОРМ «Наблюдение» отражены в рапорте на проведение ОРМ «Наблюдение» от 26 февраля 2009 года в отношении К. и М. (л.д. 158 т. 1), справке о проведении ОРМ «Наблюдение» (л.д. 159-160 т.1 ) в которых описаны обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия, факт задержания К. и М., а также обнаружения и изъятия сухой растительной массы с характерным запахом конопли у К.
Согласно акта изъятия и осмотра предметов и материалов (л.д. 161 т. 1),согласно которому 26.02.2009 года в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 25 минут в ходе личного досмотра К., у него из правой руки изъяты черный полимерный пакет с растительной массой (внутри пакета лежал еще один пакет фиолетового цвета с растительной массой), белый полимерный мешок с растительной массой; с ладоней рук сняты смывы на две спиртовые салфетки.
По поводу изъятого, К. пояснил, что в мешках находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у своих знакомых по имени З. по кличке «С» и Г. по кличке «Б» в с. К. Тарбагатайского района Республики Бурятия.
Согласно справки об исследовании № 111 от 27 февраля 2009 года (л.д. 176-178 т. 1) представленная на исследование растительная масса в плетенном полимерном мешке, изъятая 26.02.3009 года у К., является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 3189,08 гр.
Согласно заключения эксперта № 146 от 27 марта 2009 года (л.д. 190-192 т. 1) представленная на исследование растительная масса, изъятая 26 февраля 2009 года у гражданина К., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 3176,76 гр. Первоначальный общий вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 111 от 27.02.2009 года составил 3189,08 гр. Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения конопля.
Согласно протокола осмотра предметов от 10 апреля 2009 года осмотрен полимерный мешок, в котором находится сухая растительная масса в также полимерный пакет фиолетового цвета и полимерный пакет черного цвета, внутри которых также находится сухая растительная масса. (л.д.195 т.1)
Согласно протокола явки с повинной от 05 марта 2009 года (т. 1 л.д. 74) в 19 часов 00 минут в УФСКН России по Республике Бурятия обратился К., который сообщил, что 05 марта 2009 года примерно в 16 часов 00 минут он, находясь в с. К. Тарбагатайского района, приобрел наркотическое средство - марихуана у гр. Г., проживающего по ул… указанного села. При сбыте ему наркотических средств также присутствовал З., с которым он предварительно созванивался 05 марта 2009 года около 12 часов 20 минут и договорился о приобретении наркотических средств.
Согласно протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 77) 05 марта 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут в кабинете № 414 УФСКН России по Республике Бурятия, К. добровольно выдан полиэтиленовый пакет с другим пакетом желтого цвета внутри, в котором находится сухая растительная масса. По поводу выданного, К. пояснил, что растительная масса - это наркотики, который он приобрел в с. Куйтун Тарбагатайского района Республики Бурятия у Г.
Согласно справки об исследовании № 148 от 14 марта 2009 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 05.03.2009 г. гр. К. в УФСКН России по Республике Бурятия, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 596,4 гр.(т. 1 л.д. 88-89).
Согласно заключения эксперта № 163 от 31 марта 2009 года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете желтого цвета с надписью красного цвета «ТОРГОВЫЙ ДОМ НАДЕЖДА. ..», добровольно выданная гр. К. 05.03.2009 г., является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 592,2 гр. (Первоначальный вес в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании УФСКН России по Республике Бурятия № 148 от 14.03.2009 г. составил 596,4 гр.). Получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. (т. 1 л.д. 219-220).
Согласно протокола осмотра предметов от 10 апреля 2009 года осмотрен полимерный пакет с растительной массой, выданный 05.03.2009 года К. (т. 1 л.д. 222-223).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 91) 29 марта 2009 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося в отношении З. и Г., в 19 часов 35 минут был задокументирован факт сбыта З. порошкообразного вещества под видом наркотического средства в обмен на мобильный телефон «NOKIA», около дома № … с. К. Тарбагатайского района РБ.
Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 97 т.1), акте личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 98 т.1), акте осмотра предметов (л.д. 99 т.1), акте личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 100 т.1), согласно которых 29.03.2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудника УФСКН Б., гражданина М., присутствующих граждан Х., Ш. с 18:50 до 19:15 час перед проведением ОРМ был досмотрен М., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, был осмотрен телефон «Нокия», который вручен М., после чего М. прошел к дому № … с. К., где передал телефон З., на что З. передал М. баночку с порошкообразным веществом, а в период с 19:50 до 20:05 час в ходе досмотра после проведения ОРМ М. добровольно выдал стеклянную баночку с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у З. в обмен на сотовый телефон.
Согласно справки об исследовании № 206 от 31 марта 2009 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. М. 29.03.2009 г. в с. К. Тарбагатайского района РБ, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 28,83 гр. (т. 1 л.д. 106-107).
Согласно заключения эксперта № 216 от 26 апреля 2009 года представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. М. 29.03.3009 г. в с. К. Тарбагатайского района Республики Бурятия, является наркотическим средством - гашиш, массой 28,73 гр. (первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 206 от 31.03.2009 г. составила 28,83 гр.). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (т. 1 л.д. 230-231).
Допрошенный в судебном заседании эксперт Д. суду пояснил, что вывод о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество является гашишем, сделан на том основании, что при исследовании был установлен признак переработки наркотикосодержащего растения конопля путем просеивания, что позволяет отнести указанное наркотическое средство к гашишу.
Согласно протокола осмотра предметов от 04 мая 2009 года осмотрена стеклянная баночка, в которой находится порошкообразное вещество с характерным запахом конопли (л.д.233 т.1)
Представленные стороной защиты списки вызовов клиента – З. – подтверждают факты общения З. по телефону с абонентом М.
Таким образом, оценив изученные доказательства в их совокупности, суд полагает доказанной вину З. в совершении преступлений.
Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, результаты по ним, суд признает относимыми, допустимыми доказательствами по делу. Основанием для проведения указанных мероприятий проверочная закупка явились постановления о проведении проверочной закупки, которые были утверждены начальником УФСКН РФ по РБ.
При этом данные в судебном заседании показания свидетеля М. о принуждении его и К. к приобретению наркотических средств сотрудниками УФСКН суд оценивает критически, т.к. они противоречат показаниям М. данным в ходе предварительного следствия, а также показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей Б., К., которые не противоречат друг другу и согласуются с другими доказательствами по делу.
Вместе с тем, из оглашенных показания З. следует, что в феврале 2009 года ему звонил и спрашивал о наркотиках М., вместе с тем исходя из оглашенных показаний М. и показаний К., М. в феврале 2009 года с З. о приобретении наркотических средств не договаривался, а договаривался о приобретении наркотических средств К., который впоследствии и приобрел указанные наркотические средства, и у которого они и были изъяты.
В связи с изложенным в данной части суд полагает необходимым положить в основу приговора показания К. и оглашенные показания М.
Вместе с тем суд полагает, что органами предварительного следствия неверно квалифицированы действия З.
Так, как следует из предъявленного обвинения, а также показаний З. данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, из оглашенных показаний М., Г., которым не противоречат и показания свидетеля К., в феврале и марте 2009 года К. и М. обратились к З., высказав желание приобрести наркотические средства. Лишь после такого обращения З. обратился к Г., пояснив последнему, что М. и К. желают приобрести наркотические средства, и спросил Г. о наличии наркотических средств.
Как следует из указанных выше показаний каких- либо действий в отношении наркотических средств переданных Г. К. и М. 26.02.2009 года и 05.03.2009 года З. не осуществлял.
Таким образом, суд полагает, что действия З. были направлены не на сбыт наркотических средств, а на оказание содействия К. и М. в приобретении наркотических средств, в связи с чем его действия должны быть по указанными эпизодам квалифицированы по ч. 5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.
Таким образом, действия З. по оказанию содействия К. в приобретении 26.02.2009 года наркотического средства – марихуана – в количестве 3189,08 грамма суд квалифицирует по ч. 5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.
Действия З. по передаче 29.03.2009 года М. наркотического средства – гашиш - в количестве 28,83 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
При этом суд обстоятельствами, смягчающими наказание З. учитывает наличие малолетнего ребенка, его признательные показания в период предварительного следствия, его положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание З. судом не установлено.
Указанную совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ суд признает исключительной и находит возможным назначить ему наказание в ниже низшего предела установленного санкциями статей, которыми предусмотрена ответственность за совершенные им преступления.
Учитывая изложенное, а также то, что З. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества с применением условного осуждения.
Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о судебных издержках - расходов на оплату труда адвоката Мальцева С.И. – суд полагает, что т.к. адвокат Мальцев С.И. был назначен для защиты подсудимого З. в порядке замены осуществлявшего защиту адвоката Вахрушева С.В., З. возражал против замены адвоката, т.е. отказывался от услуг адвоката Мальцева С.И., однако, защитник был назначен судом, т.к. в силу п.5 ч.4 ст.132 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, и взысканию с осужденного не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
С применением ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на З. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические средства: марихуана в невысушенном до постоянной массы виде - массой 3840,0 грамма, массой 700,0 грамм, массой 257,5 грамма, гашиш – массой 0,62 грамма и массой 28,63 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, CD-диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Зайцев Э.Е.