Вступил в законную силу 26.03.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2010 года с.Тарбагатай Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия З., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Б., подсудимого К. защитника - адвоката К., при секретаре С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108, ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования К. обвиняется в том, что он 10 января 2009 года в период времени с 00 до 01 часа у протоки реки Селенга на расстоянии около … метров южнее дома № … по ул… с. В. Тарбагатайского района Республики Бурятия, в котором он проживает, встретился со своим знакомым Ф., который подъехал на своем автомобиле марки «Nissan Wingroad» серебристого цвета без государственных регистрационных знаков. В указанном месте Ф. стал требовать от К. предоставить ему наркотическое средство, которое ранее просил его найти, в результате чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры Ф. взял в руку неустановленную следствием монтировку и нанес ею 1 удар по голове, 1 удар в область грудной клетки и около 2-3 ударов по ноге К., причинив ему физическую боль и повреждение в виде ушиба грудной клетки слева, по своим свойствам расценивающегося как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Последний, испугавшись за свое здоровье, выхватил из рук Ф. указанную монтировку. В этот момент у К. с целью исключить возможность Ф. продолжить свои преступные действия в отношении него возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Ф. при превышении пределов необходимой обороны. В период времени с 00 до 01 часа 10 января 2009 года К., продолжая находиться в указанном месте, опасаясь дальнейшего посягательства со стороны Ф., действуя умышленно и осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ф. и желая наступления этих последствий, нанес неустановленной следствием монтировкой, которую держал в руке, 1 удар по ноге и около 2-3 ударов в область расположения жизненно важных органов - по голове Ф., причинив ему тяжелую черепно-мозговую травму с формированием ушибленных ран головы, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных ударов Ф. упал на землю и перестал подавать признаки жизни. К., осознавая, что Ф. лежит без движения в зимнее время года в безлюдном месте, оставил его, не оказав ему какой-либо помощи, и ушел домой. В период времени с 01 до 02 часов этого же дня на указанном выше месте наступила смерть Ф. от тяжелой черепно-мозговой травмы. После чего около 02 часов К. вернулся на данное место, где обнаружил, что Ф. мертв. С целью сокрытия следов преступления К. поместил труп Ф. в багажник его автомобиля и, выехав на берег реки Селенга, расположенный на расстоянии около … метров южнее с. В. Тарбагатайского района Республики Бурятия, спрятал труп в трещине между льдинами, присыпав его снегом. Кроме того, К. обвиняется в том, что 10 января 2009 года около 02 часов у него, находящегося у протоки реки Селенга на расстоянии около … метров южнее дома № … по ул.. .. с. В. Тарбагатайского района Республики Бурятия, в котором он проживает, после совершения убийства своего знакомого Ф. при превышении пределов необходимой обороны с целью сокрытия следов преступления – трупа, возник преступный умысел на неправомерное завладение принадлежащим Ф. автомобилем марки «Nissan Wingroad» серебристого цвета без государственных регистрационных знаков. Реализуя свой преступный умысел, К. поместил труп Ф. в багажник указанного автомобиля, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде угона автомобиля и желая наступления данных последствий, сел за руль автомобиля и привел его в движение, тем самым совершив угон транспортного средства. К. выехал на берег реки Селенга, расположенный на расстоянии около … метров южнее с. В. Тарбагатайского района Республики Бурятия, спрятал труп в трещине между льдинами, присыпав его снегом, после чего доехал до остановки общественного транспорта …, расположенной в г. У., где около 03 часов 10 января 2009 года оставил автомобиль вместе с ключами зажигания. Подсудимому К. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства К. поддержал. Данное ходатайство К. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. К. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Б., адвокат К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого К. по факту причинения смерти Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания К. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание К. обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни семьи осужденного. Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, при назначении условного наказания. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 и ч.1 ст.166 УК РФ. Назначить К. наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать К. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания К. под стражей с 23.07.2009 года по 28.07.2009 года включительно. Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений – хранить при деле; сотовый телефон «Nokia» - по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Ф. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Федеральный судья Зайцев Э.Е. |