Приговор от 12.03.2010 по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2010 года с.Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката М., представившей удостоверение,

подсудимого Б.,

при секретаре М.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Б. обвиняется в том, что 11 января 2010 года около 20.00 часов находился в доме № 62, расположенном по адресу: Республика Бурятия Тарбагатайский район, с. Б., ул. Л., где у него на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с братом - В., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий, однако, однозначно зная, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью гражданину В., и желая наступления вышеуказанных последствий, с помощью подшивального крючка, умышленно нанес гр.Б. один удар в область живота, причинив ему своими преступными действиями проникающее ранение брюшной полости с повреждением передней стенки желудка. По своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимому Б. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Б. поддержал.

Данное ходатайство Б. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Б. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат М., потерпевший В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Б. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, как личность характеризуется положительно, характеристика главы МО СП, характеристика ст. УУМ ОВД по Тарбагатайскому району л.д. 75.

Суд так же принимает во внимание просьбу потерпевшего В. о смягчении наказания подсудимому, в связи с тем, что они примирились между собой, являются близкими родственниками, братьями, претензий он к нему не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Б. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Б. в период испытательного срока уведомлять об изменении места жительства уголовно-исполнительную инспекцию, периодически 1 раз в квартал являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства подшивальный крючок и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда, при вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Лалетина Н.У.