Приговор от 12.03.2010 по ч.1 ст. 111 УК РФ



Вступил в законную силу 23.03.2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2010 года с.Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение,

подсудимого С.,

при секретаре М.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С-ва (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия С. обвиняется в том, что 25 ноября 2009 года около 19.00 часов находился в доме № --, расположенном по адресу: --, где у него на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с гр. А., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Там же и в то же время, С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. А., осознавая общественную опасность своих действий, однозначно зная, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, с помощью ножа, умышленно нанес гр. А. один удар в грудную клетку, причинив ему своими преступными действиями проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого и переломом (пересечением) 7 ребра слева, осложненное гемопневматораксом слева. По своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимому С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства С. поддержал.

Данное ходатайство С. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

С. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С., потерпевший А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены..

Действия подсудимого С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания С. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд учитывает просьбу потерпевшего А. о смягчении наказания подсудимому, так как они между собой примирились, являются родственниками, проживают в одной семье.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание С. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать С. в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, периодически, не реже 1 раза в два месяца, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда, при вступлении приговора в законную силу уничтожить, как орудие преступления.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Лалетина Н.У.