Приговор от 12.03.2010 по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2010 года с.Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Б.,

подсудимого И.,

защитника - адвоката М.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования И. обвиняется в том, что 29.01.2008 г. около 14 часов он с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для собственного употребления выехал из г.У. на маршрутном такси в с. Тарбагатай Тарбагатайского района Республики Бурятия, проехал до остановки, расположенной на ул... ., напротив училища с. Тарбагатай, откуда прошел на поле, расположенное в … метрах от … в сторону …, где, достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не преследуя цели сбыта путем сбора ….., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 43 грамм, которое сложил в полиэтиленовый пакет, который положил под куртку, где в дальнейшем хранил, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра 29.01.2008 года у гр. И. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 43 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимому И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства И. поддержал. Данное ходатайство И. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. И. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Б., адвокат М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания И. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также условия жизни и воспитания подсудимого И.

Отягчающих наказание И. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания условного наказания характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, учитывая, что И. ранее дважды судим к условной мере наказания, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, суд полагает невозможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, и находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Также на основании ст.70 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката М. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда от … года и приговору Советского районного суда от … года.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговорам от … года и … года, окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12.03.2010 года.

Меру пресечения И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 41 грамм, находящееся в камере хранения Тарбагатайского ОВД - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Зайцев Э.Е.