Приговор от 26.02,2010 по ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 февраля 2010 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника адвоката С., представившего удостоверение,

подсудимого Г-ва,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г-ВА (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Г. обвиняется в том, что 20 июня 2009 года около 22 часов 00 минут он находился вблизи участка № 26 дачного некоммерческого товарищества Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, однозначно зная, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, незаконно с целью совершения хищения проник в жилое помещение - зимовье, где проживал гр. Д. по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, ДНТ, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью 5970 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 3000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей. После чего Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Д. значительный ущерб на общую сумму 9120 рублей.

Подсудимому Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Г. поддержал.

Данное ходатайство Г. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Г. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Д. представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Г-ва суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Г-ву суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением раскрытию преступления и установлению истины по делу. Также суд учитывает, что ранее Г. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором л.д. 53 характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Г-ва возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

С учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы, иного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему как основного, так и дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещение за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г-ва виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Г-ва в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Г-ву в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Бензопилу «Штиль», сотовый телефон «Нокиа» вернуть по принадлежности потерпевшему Д.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Лалетина Н.У.