Приговор от 9,03,2010 по ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2010 года с.Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района А.,

подсудимого М.,

адвоката С., представившего удостоверение № … и ордер № … от 09.03.2010 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования М. обвиняется в том, что 06.12.2009 г. около 24.00 часов он находился в доме № 27, расположенном по ул.Г. с.Н. Тарбагатайского района РБ, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, шубы, принадлежащей гр.Т. Реализуя свой преступный умысел, М. путем свободного доступа прошел в спальную комнату указанного дома, откуда, убедившись, что хозяева дома спят, и за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественно опасный характер своих действий, однозначно зная, что похищаемое имущество ему не принадлежит и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, умышленно, тайно похитил шубу из меха мутона стоимостью 28000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр.Т. значительный имущественный ущерб на сумму 28 000 рублей.

Подсудимому М. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства М. поддержал.

Данное ходатайство М. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

М. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель А., адвокат С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания М. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание М. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Учитывая, что М. не работает, не имеет иного источника доходов, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать М. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство – мутоновую шубу – по вступлении приговора в законную силу вернуть Т.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Зайцев Э.Е.