ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2010 года с.Тарбагатай Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Наумовой А.В., адвоката М., представившего удостоверение, подсудимого Е-ва, при секретаре С., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Е-ва (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Е-в обвиняется в том, что 03.11.2009 года около 12 часов Е-в, находился на остановке маршрутного такси «Улан-Удэ - Тарбагатай», расположенной по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ ул. С., где в ходе разговора с не установленным в ходе дознания мужчиной, последний предложил Е-ву наркотическое средство гашиш, в крупной размере в количестве не менее 2,22 грамма. У Е-ва возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере не менее 2,22 грамма, осознавая общественную опасность своих действий, не преследуя цели сбыта Е-в взял у неустановленного мужчины комочек неправильной формы наркотического средства гашиш в крупном размере не менее 2,22 грамм положил в правый карман куртки, осуществляя своими действиями, незаконное приобретение, наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта. После чего гр. Е-в проехал к себе домой в дом 35, расположенный по ул. Н. с. Т. Тарбагатайского района РБ, где в течение суток незаконно хранил указанное наркотическое средство гашиш в крупном размере и 04.11.2009 года был доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у гр. Е-ва из правого кармана куртки было изъято данное наркотическое средство. Подсудимому Е-ву обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Е-в поддержал. Данное ходатайство Е-вым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Е-в последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Наумова А.В., адвокат М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Е-ва правильно квалифицированы: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Е-ву, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. Так же суд учитывает то, что Е-в имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Е-ва возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. Е-в совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 30.03.2009 года. На основании ст. 70 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Е-ва виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбывание наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 30.03.2009 года, окончательно назначить наказание 2 (два) года исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. Меру пресечения Е-ву в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство гашиш в количестве 2,02 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Федеральный судья Лалетина Н.У. |