Приговор от 27.02.2010 по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2010 года с.Тарбагатай.

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., заместителя прокурора Тарбагатайского района Наумовой А.В.,

защитника адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Плюснина Сергея Викторовича,

при секретаре Солодухиной Е.Н., Михалевой Е.В.,

рассмотрел единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЛЮСНИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, личность подсудимого установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У подсудимого Плюснина С.В., находящегося у себя дома по адресу: Республика Бурятия,. .., с. адрес обезличен,. ..,. .., в один из дней в конце октября 2009 года возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. После чего, в тот же день, Плюснин С.В., осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что на поле, расположенном в 700 метрах восточнее жилого дома Номер обезличен. .., с.. ..,. .., Республики Бурятия, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, прошел на вышеуказанное поле, где умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для дальнейшего сбыта, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений осознавая общественно-опасный характер своих действий, в течение 2 часов способ преступления обезличен незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 1395,2 грамм. Затем в тот же день Плюснин СВ., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, сумку с наркотическим средством марихуана, перенес во двор дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия Тарбагатайский район с. адрес обезличен. ..,. ..., где спрятал в сарай и незаконно хранил с целью последующего сбыта до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, Плюснин С.В. находился у себя дома по адресу: Республики Бурятия,. .., с.. ..,. ..,. .., к нему обратился ранее ему незнакомый гражданин, действующий под псевдонимом «адрес обезличен» в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия. В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «адрес обезличен», Плюснин С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предложил гражданину под псевдонимом «ФИО21», приобрести имеющееся у него наркотическое средство марихуана. На данное предложение Плюснина С.В., гражданин под псевдонимом «ФИО21» ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана Плюснин С.В. передал гражданину под псевдонимом «ФИО21» наркотическое средство марихуана, массой 1395,2 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 200 рублей. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана массой 1395,2 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Плюснина С.В. обстоятельствам.

Подсудимый Плюснин С.В. вину в судебном заседании по предъявленному обвинению признал полностью. В суде дал показания о том, что в конце октября 2009 года, около 14 часов он находился у себя дома, решил сходить на поле за коноплей, так как испытывал материальные затруднения, от жителей села он знал, что в село приезжают люди и скупают коноплю в качестве наркотического средства. Ранее, когда он ходил в лес за грибами и ягодами, он неоднократно видел, что на поле расположенном в 700 метрах от дома, где он проживает, в восточной стороне, произрастает конопля. С собой из кладовой он взял сумку из-под муки. способ преступления обезличен Он насобирал полную сумку, которую сначала спрятал на речке в кустах. В этот же день, около 21 часов, когда стемнело, он сумку перенес к себе домой, спрятал в сарай под старые вещи.

Дата обезличена года в послеобеденное время к его дому подъехала машина. Выйдя за ограду он увидел, машину иномарку серого цвета, из нее вышли двое парней русской национальности, среднего роста. Он поздоровался с ними, познакомился, один парень представился ФИО21. Они его спросили, где можно купить анашу. Он предложил им имеющуюся у коноплю. Он принес из сарая сумку с коноплей и передал ее парню по имени ФИО21. Денег за наркотики он не просил, парни сами предложили 200 рублей, он ответил, что этого хватит и взял деньги.

Кроме того, вина подсудимого Плюснина С.В. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО10 в суде дал показания о том, что Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ОРМ проводили в. .. в отношении гр. Плюснина С.В., к качестве покупателя выступал гр. под псевдонимом «ФИО21». На въезде в с. адрес обезличен, они остановились около дорожного знака «адрес обезличен» сотрудник осмотрел «ФИО21», ничего запрещенного, в том числе наркотических средств обнаружено не было. не нашли. После сотрудник осмотрел машину, в ней также ничего не нашли. После этого они с водителем и парнем по имени ФИО21 сели в машину и поехали в село. Они подъехали к дому. Водитель посигналил. На сигнал вышел мужчина лет 40, русский, не высокого роста. «ФИО21 и он вышли навстречу, поздоровались с мужчиной, познакомились, мужчина представился по имени Сергей. ФИО21 спросил, где можно купить траву. Сергей сказал, что у него есть «трава» и он может ее продать. После чего Сергей зашел в ограду дома, а они остались около дома. Через некоторое время, Сергей вышел из ограды дома с сумкой белого цвета из-под муки, она была наполнена чем-то. Сергей передал сумку ФИО52, на что последний передал Сергею 200 рублей. Отдав деньги, они сели с сумкой в машину и поехали к дорожному знаку. Там в машине сотрудник, осмотрел покупателя, и он сам выдал сумку с «травой», объяснив, что купил это за 200 рублей у Сергея. Сумка была упакована в мешок, горловина мешка перевязана ниткой, на нитку приклеили бирку, где он и второй понятой расписались. Далее осмотрели машину, больше ничего незаконного обнаружено не было.

Свидетель ФИО13 в суде дал показания о том, что он работает в должности оперуполномоченного в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по РБ. По оперативной информации имелись сведения, что в. ... по. .. с. адрес обезличен района РБ проживает Плюснин Сергей

Викторович, который занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки поступившей информации ими было запланировано провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Плюснина С.В Покупателем выступал гражданин под псевдонимом «ФИО21. Для проведения ОРМ были приглашены два незаинтересованных гражданина. Дата обезличена года они на автомашине «марка обезличена» номеров, выехали в. ... Не въезжая в село адрес обезличен, они остановились около дорожного знака с надписью «адрес обезличен», где в автомашине был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО21 в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен акт. Затем был произведен осмотр денежных средств, в сумме 200 рублей. Присутствующим гражданам было предложено сверить номера денежных купюр с ксерокопией, номера денег совпали и после осмотра деньги в сумме 200 рублей были переданы гражданину под псевдонимом «ФИО21», о чем был составлен акт. Далее был произведен досмотр салона автомашины, на которой было запланировано ехать на мероприятие, где также ничего незаконного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Все составленные акты были подписаны присутствующими. Затем он и ФИО12 остались на въезде в с. адрес обезличен. Остальные участники заехали в с. адрес обезличен. Через 40 минут машина, которая была на мероприятии, вернулась к месту, где они их ожидали. Им был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО21», который добровольно выдал сумку с растительной массой. Гражданин под псевдонимом «ФИО21» сказал, что приобрел сумку с растительной массой у Плюснина Сергея Викторовича. Данная сумка была в присутствии граждан, упакована в прозрачный полимерный мешок, который в горловине перевязан нитью, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Номер обезличен для пакетов» Управления ФСКН России по РБ и пояснительной надписью, где присутствующие граждане поставили свои подписи, без доступа к содержимому. Далее он осмотрел автомашину, в ней запрещенных предметов не было.

Свидетель ФИО12 в суде дал показания о том, что Дата обезличена года его и ФИО10 Павла пригласили в Мухоршибирский МРО для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в с. адрес обезличен района РБ. Они с участниками ОРМ выехали в с. адрес обезличен района РБ, где ФИО13 Е. был проведен досмотр гражданина, выступающего в качестве покупателя, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Потом они осмотрели деньги, которые предназначались для покупки наркотиков, и их передали покупателю, осмотрели машину, в которой запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было. Далее сотрудник, ФИО21 и ФИО10, сели в машину и поехали в село адрес обезличен. Они с ФИО13 остались ждать их на въезде в с. адрес обезличен. Примерно через полчаса машина вернулась. Был произведен личный досмотр гр под псевдонимом «ФИО21», последний добровольно выдал полимерную сумку белого цвета, наполненную травой с характерным запахом конопли. ФИО21 пояснил, что приобрел ее у Сергея за 200 рублей. Сумка в их присутствии была упакована в прозрачный полимерный мешок, который был надлежащим образом опечатан. После чего ФИО13, был произведен досмотр машины, в ходе осмотра запрещенных предметов обнаружено не было.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО14, данные им во время предварительного следствия.

На предварительном следствии ФИО14, допрошенный в качестве свидетеля л.д. 53-54) показал, что Дата обезличена года он участвовал в «Проверочной закупке» в с. адрес обезличен. В проведении ОРМ принимали участие сотрудник ФИО13, он, понятые ФИО12, ФИО10, и «ФИО21», который был покупателем наркотиков. На автомашине «марка обезличена» без номеров выехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» в. .. РБ, где на автодороге обезличено около дорожного знака «адрес обезличен» при въезде в село ФИО13 провел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО21», при осмотре, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО13, составил акт осмотра денег в сумме 200 рублей, а после понятые сверили копии денег с оригиналами, они совпали и их передали гражданину под псевдонимом «ФИО21 Затем ФИО13 осмотрел, машину в целях отыскания запрещенных предметов, но машина была «чистая», то есть в ней ничего не нашли запрещенного. Далее он, гражданин под псевдонимом «ФИО21» и ФИО10, сели в машину, он был за управлением машины. Они направились в село адрес обезличен, а ФИО13, и ФИО12 остались ждать их на въезде в с. адрес обезличен. С вышеперечисленным составом они подъехали к дому Номер обезличен по. .., с. адрес обезличен, ранее с ним был проведен инструктаж именно о том, куда нужно было подъехать. Они остановились около дома, он посигналил. На звук сигнала на улицу, из дома вышел мужчина лет 40, русской национальности. «ФИО21» и ФИО10 вышли из машины и рукопожатием поздоровались. Из машины он слышал, как мужчина представился по имени «Сергей». Потом Сергей спросил Илью, зачем они приехали и откуда. «Илья» спросил: «У кого в этой деревне можно приобрести «траву»». «Сергей» сказал, что у него она есть, и он ее может продать. После «Сергей» зашел во двор дома Номер обезличен, а «Илья» и ФИО10 остались около дома. Через 3-5 минут «Сергей» вышел из двора дома, и в руках у него он увидел белую сумку с чем-то, она была наполнена примерно на половину, и ее не увидеть было не возможно. Выйдя, сумку он протянул «ФИО21». Далее уже они начали разговаривать не громко и разговора их он не слышал, немного поговорив, ФИО21 и ФИО10 сели в машину и они поехали на выезд из с. адрес обезличен. Около дорожного знака в машине «ФИО21» отдал сумку и пояснил, что ее продал ему за 200 рублей Сергей. Сумка была помещена в прозрачный полиэтиленовый мешок, который был в горловине перевязан нитью, опечатан биркой с печатью, скреплен подписями понятых и сотрудника. Далее досмотрели машину в ней ничего не нашли.

Кроме того, доказательствами вины подсудимого Плюснина С.В. являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный Дата обезличена года оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКНРФ по РБ ФИО13, в котором последний указал, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. Плюснин С.В., находясь около дома Номер обезличен. .. с. адрес обезличен района РБ, сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО53», растительную массу с характерным запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей л.д. 7);

Постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года; справка от Дата обезличена года; справка меморандум от Дата обезличена года л.д. 9);

Рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. старшего оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ старшего лейтенанта полиции ФИО13, в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация о том, что Плюснин СВ., проживающий по адресу: Республики Бурятия,. .. с. адрес обезличен. ... .., имеет намерения сбыть Дата обезличена года наркотическое средство каннабисной группы л.д. 10);

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого получено согласие начальника УФСКН РФ по РБ Инхереева Б.В. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Плюснина С.В., с целью проверки поступившей информации л.д. 11);

Справка меморандум о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Плюснина С.В. л.д. 12);

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Плюснина С.В., в котором участвовали приглашенные граждане ФИО10 и ФИО12, в качестве покупателя наркотического средства гражданин под псевдонимом «ФИО54», руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник ФИО13 л.д. 20-22);

- Акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, в салоне машины у дорожного знака « адрес обезличен». .., был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО55», в ходе которого ничего закрещенного у него обнаружено не было. Данный факт отражен в акте личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 14);

- Акт личного досмотра после проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого Дата обезличена года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут около дорожного знака «адрес обезличен». .. Республики Бурятия, в салоне машины был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО56». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал оперуполномоченному ФИО13, сумку с сухой растительной массой, которую он приобрел под видом наркотического средства у Плюснина С.В. за деньги в сумме 200 рублей. л.д. 18);

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года МРО УФСКН РФ по РБ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года, гр. под псевдонимом «ФИО57» в с.. .. района, РБ, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 1395,2 г. л.д. 32-34);

- Заключение эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН РФ по РБ отДата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года, гр. под псевдонимом «ФИО58», в с. адрес обезличен района, РБ, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства составило 1392,2 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года составил 1395,2 грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде л.д. 38-41);

- Протокол осмотр предметов от Дата обезличена года. В протоколе отражены результат осмотра полимерного мешка, в котором обнаружена сумка с растительной массой со специфическим запахом конопли. В протоколе указано, что после осмотра сумка с растительной массой помещена в первоначальную упаковку, упакована и опечатана надлежащим образом л.д. 43-44);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого наркотическое средство - марихуана, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 45).

Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, действия подсудимого Плюснина С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом установленных фактических обстоятельств дела суд из объема обвинения Плюснина С.В. исключает покушение на сбыт наркотических средств марихуана в размере 0,04 грамма. При предъявлении обвинения Плюснину С.В. ошибочно вес наркотического средства марихуана указан в размере 1395,24 грамма, согласно справке об исследовании первоначальный вес наркотического средства марихуана, добровольно выданного гр. под псевдонимом «ФИО59» при проведении ОРМ в отношении Плюснина С.В. Дата обезличена года, составляет 1395,2 грамма.

Исходя из веса наркотического средства марихуана 1395,2 грамма, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», суд его размер признает особо крупным.

При назначении наказания подсудимому Плюснину С.В. суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает, что Плюснин С.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором л.д. 82) и главой МО СП «...» л.д. 83) характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого Плюснина С.В., принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

С учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы и иного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, так как не установлены исключительные обстоятельства по делу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката в соответствие со ст. 132 ч. 1 и 2 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого Плюснина С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плюснина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Плюснина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа УИИ, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Плюснину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 2170,0 грамма в не высушенном виде, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного Плюснина С.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Лалетина Н.У.