ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2010 года с.Тарбагатай
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Федорова Алексея Васильевича,
адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрел единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова Алексея Васильевича, личность подсудимого установлена,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоров А.В. Дата обезличена года около 14 часов, находясь около дома, расположенного по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., встретил ранее незнакомого, сотрудника милиции ФИО6, выступающего в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Федоров А.В. предложил приобрести ФИО6 наркотическое средство -марихуана в объеме, заведомо относящемся к особо крупному размеру, за денежное вознаграждение, на что последний согласился и назначил встречу на Дата обезличена года. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Дата обезличена года около 2 часов ночи Федоров А.В. пришел в распадок в лесу, расположенный в 200 метрах южнее. .. в. .. Республики Бурятия, где. .. незаконно приобрел с целью сбыта, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 367,908 граммов. После чего, продолжая свои преступные действия, собранную марихуану, в полиэтиленовом пакете, Федоров А.В. с целью скрытого хранения и дальнейшего незаконного сбыта спрятал под деревом в распадке леса, расположенного в 200 метрах южнее. .. в. .. Республики Бурятия, где незаконно хранил до 13 часов 30 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, Федоров А.В. взял указанное наркотическое средство марихуану и принес к дому, расположенному по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. .., где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл, продав за 400 (четыреста) рублей, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 367,908 граммов сотруднику милиции ФИО6. Поскольку передача Федоровым А.В. наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,проводимого представителями правоохранительных органов, наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота, тем самым Федоров А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228" и ст. 229 УК РФ" вес наркотического средства марихуана массой 367,908 граммов относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Федоров А.В. вину в судебном заседании по предъявленному обвинению не признал. Дал показания о том, что Дата обезличена года к нему домой приехали молодые люди, ранее ему не знакомые, стали спрашивать, имеется ли у него конопля, он ответил, что конопли у него нет. Тогда они стали просить его насобирать для них конопли. Однако он им ничего не обещал. Дата обезличена года он находился в огороде, расположенном около его дома. Увидел, что со стороны заднего двора к огороду подъехала иномарка, из которой вышел парень, приезжавший к нему Дата обезличена года. Он подошел к нему, парень стал требовать у него коноплю, когда он сказал, что конопли у него нет, парни стали угрожать ему, говорили, что разобьют у них в доме окна, побьют членов его семьи, что пригласят из города банду. Он испугался их угроз, поэтому пошел на поле, расположенное за железнодорожной насыпью, где в полиэтиленовый пакет насобирал коноплю, принес и передал ее эти парням. Деньги он у них не брал за коноплю. После передачи конопли парни представились сотрудниками милиции, уронили его на землю, брызнули ему в лицо жидкостью, от которой у него потекли слезы. В это время они вложили ему деньги в карман брюк. Когда подъехала вторая автомашина, из нее вышли понятые, в их присутствии у него из кармана изъяли деньги, после чего из багажника автомобиля изъяли пакет с коноплей, который он ранее передал им. После просмотра записи негласного видеонаблюдения, произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка», Федоров А.В. дал показания о том, что деньги у сотрудника он взял, однако в карман их не слаживал, а выбросил, потому, что испугался, потом стал давать показания о том, что выбросил деньги потому, что они ему были не нужны. Потом его доставили в ЛОВД, где у него произвели смывы с ладоней рук. При допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого на него оказывали давление, заставляли подписывать показания, которые он не давал, оперативные работники угрожали ему ножом и шилом, говорили, что пустят ему кровь, поэтому он подписал протоколы допросов, во время допроса адвокат не присутствовал.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им во время предварительного следствия.
На предварительном следствии Федоров А.В., допрошенный в качестве подозреваемого л.д.125-127) дал показания о том, что проживает по указанному адресу совместно с матерью: ФИО8. ... До 7 лет посещал детский сад в. ... По достижению школьного возраста обучался в коррекционной школе в. .. района. В школе закончил 4 класса, после чего бросил обучение, так как в каждом классе оставался на второй год, учеба давалась очень трудно. Однако читать и писать умеет хорошо, без посторонней помощи. После этого постоянно проживал с родителями в. ... Отец умер в 1992 году. Официально нигде не работал, в селе подрабатывал: занимался выпасом скота, заготовкой сена.
Со слов состоит на учете в РПНД РБ в связи с травмой головы: в 8 лет, попал под машину. Группа инвалидности не оформлена. Наркотики употребляет около 1 года, примерно 1 раз в 3 месяца, наркоманом себя не считает, наркотической зависимости не испытывает, может обходиться без наркотиков. В августе 2008 года был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ Тарбагатайским районным судом, наказание 1 год лишения свободы, условно.
Дата обезличена года к его дому подъехала автомашина, в ней находились молодые парни, он в это время находился в ограде дома. Он подошел, один из них спросил, есть ли у него конопля, он ответил, что сейчас нет, но будет завтра, после чего они сказали, что приедут завтра.
Дата обезличена года около 2 часов ночи он пришел в лес расположенный в 200 метрах южнее окрестности. .., где в лесу, в распадке,. .., в пакет из полимерного материала, пакет наполнил на половину до вместимости. После чего около 3 часов собранную траву коноплю он оставил в лесу, в распадке, спрятав около дерева. Коноплю он собрал с целью дальнейшей продажи парням, которые приезжали Дата обезличена года, за деньги или за продукты питания.
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут он, находился в огороде и увидел, что к заднему двору, подъехала автомашина с парнями, которые приезжали Дата обезличена года, и подошел к ним. Из машины вышел парень, как его зовут, он не помнит. Он сказал, что сегодня у него есть конопля. После чего пошел в лес за коноплей, которую собрал ночью Дата обезличена года и спрятал в лесу, в распадке, под деревом. Он взял спрятанную им ранее траву коноплю, упакованную в пакет, положил пакет под дубленку и примерно через 10 минут принес коноплю этому парню - из-под дубленки достал полиэтиленовый пакет с коноплей, и положил его в багажное отделение автомашины. Парень взял пакет, посмотрел содержимое, спросил, почему конопля сырая, затем положил пакет вновь в багажное отделение, вынул из кармана деньги, пересчитал их и передал ему взамен деньги в сумме 400 рублей купюрами по 50 рублей каждая.
В это время подъехала еще одна автомашина, в ней находилось три человека: двое из них были понятые. Ему и понятым пояснили, что проводилась проверочная закупка, и что данный парень, который купил у него коноплю, является сотрудником милиции. После этого другой сотрудник милиции, в присутствии понятых, изъял у него деньги, за которые он продал коноплю, в сумме 400 рублей, 8 купюр по 50 рублей каждая. Деньги упаковали в бумажный пакет, пакет заклеили, на пакет наклеили бумажную бирку, с оттиском печати, какой именно не помнит, где он и понятые расписались.
После чего его посадили в автомашину, а затем доставили в ЛОВД на ст. Улан-Удэ.
Там, в присутствии понятых, другой сотрудник милиции изъял у него смывы с ладоней и пальцев рук, ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Ватные тампоны упаковал в два пакетика.
На предварительном следствии Федоров А.В., допрошенный в качестве обвиняемого л.д.134-136) по обстоятельствам предъявленного обвинения дал показания, аналогичные показаниям, данным им при допросе его в качестве подозреваемого.
Кроме того вина Федорова А.В. в совершении преступления, подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО6 в суде дал показания о том, что работает в должности младшего инспектора-кинолога ОСО УР ЛОВД на ст. Улан-Удэ. Дата обезличена года оперуполномоченным ФИО16 была получена оперативная информация о том, что в селе. .. РБ, по. ..,. .., гр. Федоров А.В. сбывает наркотические средства. После чего им совместно с ФИО16, с целью документации, фиксации и пресечения незаконной деятельности Федорова А.В. по незаконному обороту наркотиков было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Дата обезличена года они выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Там около дома по. ..,. .. увидели молодого человека, он вышел из машины, поздоровался, молодой человек подошел к нему и спросил: «Вы за коноплей?» Он сказал, что да. Молодой человек сказал, что может продать им коноплю, но пояснил, что сейчас конопли у него нет, будет завтра, сказал, чтобы приезжали завтра. Он ответил, что приедут завтра, то есть Дата обезличена года. Молодой человек попросил привезти взамен конопли сотовый телефон. После чего, они уехали.
Дата обезличена года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 были приглашены два понятых. Он выступал в качестве покупателя. Находясь в ЛОВД на ст. Улан-Удэ, в присутствии понятых, ФИО16 произвел его досмотр на предмет наличия запрещенных в свободном обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов. При досмотре ничего запрещенного, в том числе наркотиков, у него обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, где он и понятые расписались.
Затем в присутствии понятых ФИО16 были осмотрены денежные средства: 8 купюр по 50 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей. С данных купюр были сняты светокопии, номера и серии купюр, были переписаны. Данные денежные средства были вручены ему как «покупателю» при проведении ОРМ. По данному факту ФИО16 был составлен акт осмотра и передачи денежных средств, где он и понятые расписались.
Затем, осмотрели автомашину. .. запрещенных предметов и наркотиков обнаружено не было, о чем ФИО16 был составлен акт, где расписались понятые.
Затем он совместно с ФИО16 выехали на автомашине... в. .. района РБ, по адресу:. ... Милиционер -водитель ФИО9 совместно с понятыми выехали на другой автомашине. ...
После прибытия на место, в. .. района РБ, он и ФИО16 на автомашине подъехали со стороны огорода к данному дому, на расстоянии около 20 метров от них остановилась автомашина. .. с другими участниками ОРМ. В огороде находился Федоров А.В. Он вышел из машины, Федоров А.В. подошел к нему, они поздоровались. Федоров А.В. сказал, что конопля у него находится в лесу, так как хранить дома коноплю опасно. Он сказал, что нужно подождать пока он сходит за коноплей. Федоров прошел через железнодорожную насыпь и пошел в сторону леса. Примерно через 5-10 минут Федоров А.В. вернулся, подошел к автомашине, из-под дубленки достал полиэтиленовый пакет красного цвета с содержимым, и положил его в багажное отделение автомашины. Он взял пакет, посмотрел содержимое - в пакете находилась дикорастущая трава, с признаками наркотического средства. Он вынул из кармана деньги, пересчитал их и передал Федорову А.В. 400 рублей, Федоров А.В. сказал, что это его устраивает, положил деньги в левый карман брюк и предложил приезжать еще.
После этого из автомашины вышел ФИО16, а на другой автомашине вместе с ФИО9 подъехали понятые. ФИО16 пояснил Федорову А.В., что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После чего ФИО16 в присутствии понятых произвел личный досмотр Федорова, в левом кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 8 штук достоинством 50-рублей каждая. О чем был составлен протокол, где понятые и Федоров расписались. Номера и серии данных купюр были переписаны и соответствовали номерам и сериям купюр, которые были вручены ему до проведения мероприятия. Денежные купюры были упакованы в бумажный пакет.
Затем, в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины. .. В ходе досмотра в багажнике автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находилась растительная масса с признаками наркотического средства. Пакет с содержимым был изъят, упакован, где понятые расписались.
После этого, в присутствии понятых ФИО16 досмотрел его, в ходе досмотра было установлено, что запрещенных предметов: наркотиков, оружия, боеприпасов, а также денежных средств у него нет. О чем был составлен соответствующий протокол, где он и понятые расписались. При задержании Федорова А.В. спецсредства не применялись. Перед производством досмотра Федорова А.В. он пытался выкинуть из кармана денежные средства, полученные им за коноплю, поэтому они удерживали его за руки.
Свидетель ФИО16 в суде дал показания о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ при ВС УВДТ. Дата обезличена года им была получена оперативная информация о том, что в селе. .. РБ, по. ..,. .., гр. Федоров Алексей Васильевич сбывает наркотические средства. После чего им совместно с младшим инспектором-кинологом ОСО УР ЛОВД на ст. Улан-Удэ ФИО6, с целью документации, фиксации и пресечения незаконной деятельности Федорова А.В. по незаконному обороту наркотиков было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Дата обезличена года они выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Федоров А.В. в беседе пояснил, что в тот день конопли у него не было, просил, чтобы приехали на следующий день.
Дата обезличена года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» им в качестве понятых были приглашены: гр. ФИО11 и ФИО10, которым были разъяснены их права и обязанности. В ЛОВД на ст. Улан-Удэ в присутствии понятых им был проведен личный досмотр ФИО6 выступающего "при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя», на предмет наличия у него запрещенных в свободном обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов. При досмотре у ФИО6 запрещенных предметов обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт.
Затем в присутствии понятых им были осмотрены денежные средства: 8 купюр по 50 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей. С данных купюр были сняты светокопии, номера и серии купюр, были переписаны. Данные денежные средства были вручены ФИО6, выступающему в качестве «покупателя». По данному факту им был составлен акт осмотра и передачи денежных средств.
Затем произвели досмотр автомашины «Тойота корона Премио», на которой в последующем он и ФИО6 выехали к месту проведения «проверочной закупки», запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было, о чем им был составлен акт, где расписались понятые.
После этого, он совместно с ФИО6 выехали на автомашине. .. в. .. района РБ, по адресу:. ... Милиционер -водитель ФИО9 совместно с понятыми выехали на другой автомашине. ... После прибытия на место в. .. района РБ, ФИО9 с понятыми на автомашине остановилась на расстоянии около 20 метров от дома по адресу:. ..,. ... ФИО6 вышел из «машины, Федоров подошел к нему, после непродолжительного разговора Федоров пошел в сторону леса. ФИО6 сел в автомашину. Примерно через 5-10 минут Федоров вернулся, ФИО6 вновь вышел из автомашины. Перейдя через железнодорожное полотно, Федоров подошел к автомашине, из-под дубленки достал полиэтиленовый пакет красного цвета с содержимым, и положил его в багажное отделение автомашины. ФИО6 взял пакет, посмотрел содержимое, затем положил пакет вновь в багажное отделение, вынул из кармана деньги, пересчитал их и передал Федорову А.В.
После этого он вышел из автомашины, на другой автомашине с ФИО9 подъехали понятые. Он пояснил Федорову А.В., что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После чего им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Федорова А.В.. При проведении личного досмотра в левом кармане брюк Федорова А.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 8 штук достоинством 50-рублей каждая. О чем был составлен протокол, где понятые и Федоров расписались. Номера и серии данных купюр были переписаны и соответствовали номерам и сериям купюр, которые были вручены ФИО6 до проведения мероприятия. Денежные купюры были упакованы в бумажный пакет.
Затем, в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины. .. в багажнике автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса с признаками наркотического средства. Пакет с содержимым был изъят и упакован.
После этого, в присутствии понятых им был составлен акт досмотра покупателя -ФИО6, в ходе которого было установлено, что при нем запрещенных предметов: наркотиков, а также денежных средств нет. О чем был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и ФИО6. При задержании Федорова А.В. спецсредства не применялись, перед производством его досмотра Федоров А.В. пытался выбросить из кармана денежные средства, поэтому удерживали его за руки.
Свидетель ФИО9 суду дал показания о том, что он работает в качестве милиционера-водителя ЛОВД на ст. Улан-Удэ. Дата обезличена года он совместно с сотрудниками милиции ФИО16 и ФИО6, и двумя понятыми фамилии которых он не знает, выехали в. .. района Республики Бурятия для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Он совместно с понятыми выехал на автомашине ВАЗ.... ФИО16 и ФИО6 выехали на другой автомашине. ..
После прибытия на место, в. .. района РБ, проехали за огороды, где он с понятыми на автомашине остановились на расстоянии видимости от автомашины. ... В огороде находился мужчина. ФИО6 вышел из автомашины, мужчина подошел к нему, они о чем, то непродолжительное время разговаривали, разговор слышно не было. После чего мужчина ушел в сторону леса, ФИО6 сел в автомашину.
Через 5-10 минут мужчина вернулся, перейдя через железнодорожное полотно, мужчина подошел к автомашине. .. из-под дубленки достал полиэтиленовый пакет красного цвета с содержимым, и положил его в багажное отделение автомашины. ФИО6 вынул из кармана деньги, пересчитал их и передал их этому мужчине.
После этого ФИО16 вышел из автомашины, он с понятыми на автомашине подъехали к ним. Там ФИО16 пояснил мужчине, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Мужчина представился как Федоров Алексей Васильевич. После чего в присутствии понятых ФИО16 досмотрел Федорова А.В.. При проведении личного досмотра в левом кармане брюк Федорова А.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 8 штук достоинством 50-рублей каждая. Деньги были упакованы в бумажный пакет. Они находились постоянно в пределах видимости автомашины. .. ФИО6 и ФИО16 Федорова на землю не роняли, деньги ему в карман никто не влаживал. Федорова А.В. только удерживали за руки, когда они к ним подошли.
Затем ФИО16 был произведен досмотр автомашины марки. .. в багажнике был обнаружен полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находилась растительная масса с характерным пряным запахом: Пакет с содержимым был изъят и упакован. После этого ФИО16 в присутствии понятых досмотрел ФИО6, запрещенных предметов, наркотиков, при нем не было. О чем был составлен соответствующий документ, где понятые и ФИО6 расписались.
Свидетель ФИО11 в суде дал показания о том, что Дата обезличена года он находился на железнодорожном вокзале. К нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Он согласился. Они прошли в здание ЛОВД на ст.Улан-Удэ, там ему и другому понятому сотрудник милиции разъяснил его права и обязанности, а также порядок проведения мероприятия.
После чего в присутствии его и другого понятого был проведен личный досмотр сотрудника милиции, выступавшего при проведении мероприятия в качестве «покупателя». Ничего запрещенного у него обнаружено не было О чем был составлен соответствующий документ, где он и другой понятой расписались.
Затем в присутствии его и другого понятого ФИО6, выступающему в качестве «покупателя», были вручены денежные средства купюрами достоинством 50 рублей в количестве 8 штук. Перед вручением, с данных купюр были сняты светокопии, номера и серии купюр, были переписаны. По данному факту сотрудником милиции также был составлен соответствующий документ, где он и другой понятой расписались.
После этого была осмотрена автомашина марки «...», ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий документ, где он и другой понятой расписались.
Затем они выехали к месту проведения мероприятия: сотрудники выехали на автомашине марки «...», а он, другой понятой и милиционер-водитель на автомашине. ... После прибытия на место в. .. района РБ, они остановились со стороны задних дворов. В огороде находился мужчина. Сотрудник милиции вышел из машины, мужчина подошел к нему, они о чем-то разговаривали, разговора слышно не было. После чего мужчина ушел в сторону леса, перешел через железнодорожную линию.
Через несколько минут мужчина вернулся, подошел к автомашине «...» из-под дубленки достал полиэтиленовый пакет красного цвета с содержимым, и положил его в багажное отделение автомашины. Сотрудник милиции что-то передал этому мужчине. Происходящее они наблюдали из своей автомашине, которая находилась в пределах видимости от автомашины «...».
После этого, ФИО16 вышел из автомашины, он и другой понятой с милиционером-водителем на автомашине подъехали к ним. Там ФИО16 пояснил мужчине, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», мужчина представился как Федоров Алексей Васильевич После чего в присутствии его и другого понятого ФИО16 был произведен личный досмотр Федорова А.В.. При проведении личного досмотра в левом кармане брюк Федорова А.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 8 штук достоинством 50-рублей каждая. О чем был составлен соответствующий документ, где он и другой понятой расписались. Номера и серии данных купюр соответствовали номерам и сериям купюр, которые были вручены ФИО6 до проведения мероприятия.
Затем был произведен досмотр автомашины марки «...», в багажнике автомашины был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находилась растительная масса с характерным пряным запахом. Пакет с содержимым был перевязан ниткой, концы нитки оклеены бумажной биркой, где расписался он и другой понятой.
После этого был составлен акт досмотра покупателя - ФИО6, наркотиков и денежных средств у него не было обнаружено. О чем был составлен соответствующий документ, где он и другой понятой расписались.
После чего они все вместе на двух автомашинах проехали в ЛОВД на ст. Улан-Удэ. Там в присутствии его и другого понятого у Федорова сотрудником милиции были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук ватными тампонами. Ватные тампоны были упакованы в пакетик, где расписался он и другой понятой.
Кроме того, доказательствами вины подсудимого Федорова А.В. являются:
- рапорт оперуполномоченного ОРЧ при ВС УВДТ ФИО16 об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года при проведений оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Федоров Алексей Васильевич, Дата обезличена года рождения, находясь в районе дома расположенного по адресу: РБ,. ..,. .... ..,. .., незаконно сбыл младшему милиционеру-кинологу ОСО УР ЛОВД на ст. Улан-Удэ ФИО6 растительную массу с признаками наркотического средства. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года данная растительная масса является марихуаной в высушенном виде массой 367,908 граммов л.д. 6)
- акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, согласно которого произведен досмотр покупателя - ФИО6 перед проведением проверочной закупки, у ФИО6 денежных средств, а также, наркотических средств, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. л.д.8)
- акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов согласно которого составлен акт осмотра и вручения ФИО6 денежных средств, в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 50 рублей каждая: Номер обезличен л.д.9-11)
- акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки, согласно которого произведен досмотр автомашины «...» регистрационный знак «Номер обезличен При проведении досмотра установлено, что в указанной автомашине денежных средств, а также наркотических средств, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д. 12)
- протокол личного досмотра Федорова А.В., согласно которого у Федорова при производстве досмотра в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 50 рублей каждая: Номер обезличен л.д. 13) Номера и серии денежных купюр, изъятых у Федорова А.В., совпадают с номерами и серией денежных купюр, переданных ФИО6 перед проведением ОРМ «проверочная закупка».
- протокол осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 50 рублей каждая Номер обезличен, изъятые после проведения проверочной закупки у Федорова А.В., упакованные в бумажный пакет л.д. 73,74)
- акт досмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки, согласно которого произведен досмотр автомашины«...» регистрационный знак «Номер обезличен». При проведении досмотра в багажнике автомашины обнаружена и изъята растительная масса, с признаками наркотического средства, упакованная в пакет из полимерного материала красного цвета л.д. 14)
- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, согласно которого при проведении досмотра у покупателя - ФИО6 денежных средств, а также наркотических средств, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д. 15,16)
- протокол личного досмотра, согласно которого у Федорова А.В. на объекты-носители (ватные тампоны) смоченные в спиртовом растворе изъяты смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук л.д. 27)
- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данная растительная масса является марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила 367,908 граммов л.д. 18)
- протокол осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрен полиэтиленовый паке красного цвета, изъятый после проведения проверочной закупки из багажника автомашины «Тойота. ..» регистрационный знак «Номер обезличен», при вскрытии в пакете находится растительная масса в виде верхушечных частей растения темного зеленовато-коричневого цвета со специфическим пряным запахом. л.д. 45,46)
- заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, изъятая после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе досмотра автотранспортного средства, относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данное наркотическое средство является каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном виде 367,149 граммов. Представленная на исследование марихуана получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопля, л.д.40-43)
- заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в представленных на исследование объектах-носителях (ватных тампонах); содержащих смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Федорова А.В. выявлены микрочастицы наркотического средства. Данное наркотическое средство является тетрагидроканнабинолом (ТГК). активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. ТГК выявленный на исследуемых объектах-носителях (ватных тампонах), содержащих смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Федорова А.В., сходен по химическому составу с ТГК марихуаны, изъятой в ходе досмотра автотранспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.53-55)
- результаты оперативно-розыскной деятельности - негласного видеонаблюдения, произведенного Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Федорова А.В. В судебном заседании просмотрена запись на компакт диске CD-RW, предоставленном с результатами оперативно-розыскной деятельности. Из просмотренной видеозаписи следует, что со стороны леса, расположенного за железнодорожной насыпью к автомашине подошел гражданин, который из-под куртки достал пакет и положил его в багажник автомобиля. Стоящий рядом с автомобилем мужчина достал из кармана своей одежды денежные средства, пересчитал их и передал мужчине, который положил в багажник автомашины пакет. Указанный мужчина взял деньги в руки.
Федоров А.В. при этом пояснил, что он узнает себя на видео записи, что это он принес и положил в багажник автомобиля пакет с коноплей, после чего от сотрудника милиции получил деньги в размере 400 рублей, но себе в карман их не слаживал, а выбросил на землю.
Результаты ОРМ в виде постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, справка - меморандум, текст негласного видеонаблюдения, компакт диск CD-RW с записью негласного видеонаблюдения рассекречены и представлены следователю Постановление следователя от Дата обезличена годал.д. 97 компакт диск CD-RW признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела, осмотрен, о чем имеется протокол осмотрал.д. 95.
Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том. что вина подсудимого в совершении преступления доказана, действия подсудимого Федорова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Исходя из веса наркотического средства марихуана 367,908 грамма, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», суд его размер признает особо крупным.
При оценке показаний подсудимого, суд признает достоверными его показания исследованные в судебном заседании, данные на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так как эти его показания соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела на основании показаний свидетелей ФИО6, ФИО16, ФИО9, ФИО11, не доверять которым у суда не имеется оснований, исследованным судом материалам уголовного дела, результатам проведенного ОРМ «проверочная закупка». В качестве подозреваемого и обвиняемого Федоров А.В. был допрошен в присутствии адвоката, давал стабильные подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. Никаких замечаний на протоколы его допроса не имел как сам Федоров А.В., так и его адвокат ФИО14
Показания подсудимого, данные во время судебного заседания. о том, что его сотрудники милиции под угрозой применения насилия принудили к приобретению наркотического средства путем сбора дикорастущей конопли и его сбыту, суд признает недостоверными, данными с целью избежания уголовной ответственности. Показания Федорова А.В. в данной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО16, не соответствуют показаниям самого подсудимого, данным во время предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый по причинам изменения им показаний давал нестабильные, противоречивые, путанные пояснения. Не мог указать, кто из участников проведенного ОРМ высказывал в его адрес угрозы и принуждал его к сбыту наркотических средств. Так же первоначально пояснял, деньги за коноплю он вообще не брал, однако после просмотра записи негласного видеонаблюдения, где факт передачи ему денег зафиксирован на видеозаписи, он стал пояснять, что взял деньги, но потом, когда понял, что проводится ОРМ, испугался и выбросил их, после чего стал утверждать, что выбросил деньги потому, что не хотел их брать и они ему были не нужны. Такое поведение в суде подсудимого суд расценивает, как способ защиты и желание уйти от ответственности.
Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, так как имеет место провокация со стороны работников милиции при проведении ОРМ, суд признает не состоятельными, не основанными на установленных в суде обстоятельствах дела. Как следует из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, показаний свидетеля ФИО6 и ФИО16 Федоров А.В. сам предложил сотрудникам милиции приобрести у него наркотические средства Дата обезличена года, тем самым выразил готовность его к сбыту наркотических средств. Следовательно у Федорова А.В. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.
При назначении наказания Федорову А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу, состояние его здоровья, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Федорова А.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствует данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых явствует, что испытуемый в школе учился плохо, дублировал классы, всего окончил четыре класса и больше не учился. Пас коров у частников, работал грузчиком. Был судим, проходил амбулаторную СПЭ.
Кроме того суд учитывает, что Федоров А.В. ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и на основании ст. 64 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
С учетом указанных обстоятельств, данных о личности Федорова А.В., принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.
С учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы и иного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката в соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, Федорова А.В. суд считает возможным от возмещения судебных издержек освободить с учетом его имущественной несостоятельности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Федорова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа УИИ, периодически не реже одного раза в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Федорову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в не высушенном виде массой 526,900 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомашину марки «...» регистрационный номер «Номер обезличен» по вступлении приговора в законную силу передать ее владельцу ФИО16, компакт диск CD-RW хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей, хранящиеся в бухгалтерии ЛОВД на станции. .., по вступлении приговора в законную силу обратить в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Лалетина Н.У.