Приговор от 25.01.2010 по ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2010 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Михалевой Е.В.,

а так же потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Покацкой Ирины Васильевны, личность подсудимой установлена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Покацкая И.В. обвиняется в том, что 08 декабря 2009 года около 16.00 часов находилась у себя дома по адресу:. .. где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направлений на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение краже денежных средств из дома ФИО8, расположенного по адресу:. ... Реализуя свой преступный умысел, Покацкая И.В. прошла к вышеуказанному дому, где с помощью имеющегося у нее ключа от дома ФИО8, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, что ее действия останутся незамеченными для окружающих, достоверно зная о том, что хозяйка дома отсутствует, открыла дверь и прошла внутрь дома, осуществляя своими действия незаконное проникновение в жилище. Находясь внутри дома, Покацкая И.В., осознавая общественно опасный характер своих действия, однозначно зная, что похищаемое ею имущество ей не принадлежит, и что она завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность причинения значительного имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, прошла в спальную комнату, где из-под шифоньера тайно похитила денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, которые находились в баночке из под майонеза. После чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимой Покацкой И.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Покацкая И.В. в суде поддержала.

Данное ходатайство Покацкой И.В. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Покацкая И.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С., потерпевшая ФИО8 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Покацкой И.В. правильно квалифицированы - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Покацкой И.В., суд в соответствии со ст. 61УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, добровольное полное возмещение ущерба потерпевшей.

Так же суд учитывает мнение потерпевшей ФИО8 о смягчении наказания подсудимой, так как они между собой помирились, являются родственниками, подсудимая ущерб ей полностью возместила. Подсудимая Покацкая И.В. характеризуется положительно, что следует из характеристики участкового инспекторал.д. 35, характеристики и.о. главы МО СП «...»л.д. 37, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Покацкой И.В. возможно без изоляции ее от общества, с применением условного осуждения.

При назначении наказания суд так же учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.

С учетом материального положения подсудимой, которая не имеет постоянной работы и иного источника дохода, суд считает, нецелесообразным назначать ей как основное так и дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 10 УК РФ указанный закон обратной силы не имеет и не может применяться при назначении наказания подсудимой Покацкой И.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покацкую Ирину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Покацкую И.В. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в квартал являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Покацкой И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей, баночку из под майонеза, ключ вернуть по принадлежности ФИО8 по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также может подать в течение 10 суток с момента вручения ей копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Лалетина Н.У.