Дело № 1-140/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 15 июля 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 327 от 15.07.2010 года,
подсудимого Горбунова И.В.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГОРБУНОВА И.В. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Горбунов И.В. обвиняется в том, что 31.03.2010 г. около 13 часов 15 минут Горбунов И.В., с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, выехал на своей автомашине модели ….. из г. … проехал в …, где напротив с. В. с восточной стороны от железнодорожного полотна, в 13 часов 45 минут увидел кусты дикорастущей конопли, достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, прошел к кустам дикорастущей конопли и стал … осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Таким образом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана он занимался около 20 минут, в результате Горбунов И.В. приобрел и хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете не менее 34,56 граммов наркотического средства марихуана, в высушенном виде в крупном размере. После чего, Горбунов И. В. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, где 31.03.2010 года в 15 часов 50 минут в багажном отделении его автомашины модели … было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 34,56 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимому Горбунову И.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Горбунов И.В. в суде поддержал.
Данное ходатайство Горбуновым И.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Горбунов И.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мальцев С.И., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Горбунову является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Горбунова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Горбунову И.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ удовлетворительно, проживает в не зарегистрированном браке, не работает, является инвалидом детства (заболевание костей), получает пенсию.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Горбунову И.В. в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, его семьи, а также с учетом получения осужденным дохода, его пенсии, и определяет размер штрафа в сумме 3000 руб.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбунова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения Горбунову И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 23,04 г., находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.