Приговор от 15.07.2010 по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-133/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 15 июля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 328 от 15.07.2010 года,

подсудимого Смолянникова Д.Ю.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СМОЛЯННИКОВА Д.Ю. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Смолянников Д.Ю. обвиняется в том, что 02.04.2010 года около 14 часов Смолянников Д.Ю. находился у себя дома по адресу: …, где у него возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Смолянников Д.Ю., с целью реализации своего преступного умысла на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления, 02.04.2010 года около 14 часов 30 минут приехал на остановку, расположенную вблизи с. …, перешел через дорогу и в 15 часов прошел на поле, расположенное восточнее с.. .. Находясь на поле Смолянников Д.Ю., осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно, …, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом, Смолянников Д.Ю. незаконно приобрел, и незаконно хранил при себе в пакете, не менее 103,68 грамм наркотического средства марихуана, в особо крупном размере без цели сбыта. Затем, 02.04.2010 года около 15 часов 55 минут Смолянников Д.Ю. на грунтовой дороге, ведущей от вышеуказанного поля на трассу «…», вблизи с. …, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта не менее 103,68 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Смолянникову Д.Ю. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Смолянников Д.Ю. в суде поддержал.

Данное ходатайство Смолянниковым Д.Ю. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Смолянников Д.Ю. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Арьяева О.С., адвокат Мальцев С.И., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Смолянникову является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Смолянникова Д.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Смолянникову Д.Ю. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, регистрации, где УУМ характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, проживает с матерью и бабушкой, его молодой возраст – 18 лет.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, исключительных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, его семьи, а также с учетом получения осужденным заработной платы и определяет размер штрафа в сумме 6000 руб.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолянникова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Смолянникову Д.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 92,16 г., ватный тампон (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.