Приговор от 8.07.2010 по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-127/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 08 июля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 154 от 08.07.2010 года,

подсудимого Рогалева В.Г.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РОГАЛЕВА В.Г. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рогалев В.Г. обвиняется в том, что 21.03.2010 года около 12 часов Рогалев В.Г., находился у себя дома по адресу: …, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, наркотического марихуана (каннабис) в крупном размере для собственного употребления. После чего 21.03.2010 года Рогалев В.Г. около 15 часов вышел из своего дома и прошел на поле расположенное с левой стороны трассы «…» за автозаправочной станцией, вблизи ул.. .. Находясь на поле Рогалев В.Г. с целью реализации своего преступного умысла на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере для собственного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, начал ….. Сбором сухих растений конопли Рогалев В.Г. занимался в течение времени не менее 5 минут. В результате незаконно приобрел путем … и незаконно хранил при себе в пакете не менее 8,25 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере без цели сбыта. После чего Рогалев В.Г. продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 8,25 грамм в крупном размере без цели сбыта, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, и незаконно хранимое им без цели сбыта в пакете не менее 8,25 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Рогалеву В.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рогалев В.Г. в суде поддержал.

Данное ходатайство Рогалевым В.Г. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Рогалев В.Г. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Рогалеву В.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Рогалева В.Г. правильно суд квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Рогалеву В.Г. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья –. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ, МО СП посредственно, проживает с отцом, работает по найму.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Рогалеву в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода и определяет штраф в размере 3 тысячи рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогалева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Рогалеву В.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 8,05 г., находящееся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.