Приговор от 7.06.2010



Дело № 1-102/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 7 июня 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Очирова Д.М., представившего удостоверение № 705, ордер № 69 от 07.06.2010 года,

подсудимого Дубжитова С.Б.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДУБЖИТОВА С.Б. (личность подсудимого устьановлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Дубжитов С.Б. обвиняется в том, что 27.01.2010 года около 10 часов Дубжитов С.Б. находился у себя дома до адресу: …, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. В этот же день Дубжитов С.Б. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления не преследуя цели сбыта, около 11 часов выехал на автомашине «…» с регистрационным знаком … на поле расположенное в … км. от с. … и в … км. от автодороги «…», где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотических средств, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого умышленно,. .. Таким способом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Дубжитов С.Б. занимался в течение времени с 12.30 часов до 13.30 часов. В результате незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли и незаконно хранил при себе в синтетическом мешке не менее 5 кг 827,2 грамм наркотического средства марихуана, в особо крупном размере без цели сбыта. Затем Дубжитов С.Б. продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на незаконную перевозку наркотического средства марихуана в количестве 5 кг 827,2 грамм, погрузил в багажник автомашины «…» с регистрационным знаком … и выехал на данной автомашине с наркотическим средством в направлении г. У., однако на 465 км. трассы «…» указанная автомашина была остановлена сотрудниками милиции, в ходе осмотра транспортного средства, в багажном отделении было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, незаконно хранимое и незаконно перевозимое Дубжитовым С.Б. без цели сбыта в синтетическом мешке не менее 5 кг 827,2 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Дубжитову С.Б. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дубжитов С.Б. в суде поддержал.

Данное ходатайство Дубжитовым С.Б. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Дубжитов С.Б. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Очиров Д.М., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Дубжитова С.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Дубжитову С.Б. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого - Дубжитов С.Б. имеет постоянное место жительство, работы, где характеризуется положительно, проживает с семьей.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Дубжитову С.Б. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначить в размере 5000 руб., с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом получения осужденным заработной платы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубжитова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Дубжитова С.Б. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 (один) месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 (один) раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Дубжитову С.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 5815,68 грамма, находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.