ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 16 июня 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Иванова В.И.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 155 от 07.05.2010 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Василия Ивановича, личность подсудимого установлена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осенью 2007 года Иванов В.И. на поле, расположенном за домом. ..... по ул....... с....... Тарбагатайского района Республики Бурятия, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта,. ... незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – общей массой не менее 18 948,681 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое в дальнейшем хранил без цели сбыта на указанном поле, а также в надворных постройках дома, расположенного по вышеуказанному адресу.
30 декабря 2009 года около 12 часов 10 минут Иванов В.И., находясь за оградой своего дома по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с....... ул........ , встретился с гр. Д. и гр. П., действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», и узнав, что последние ищут людей, у которых можно приобрести наркотические средства каннабисной группы для дальнейшей передачи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, из ложного понятия о дружбе решил сбыть указанным лицам имеющееся у него наркотическое средство – марихуана – после чего прошел на картофельное поле, расположенное за его домом, где возле забора ограды дома из числа ранее приобретенного наркотического средства взял два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана в количестве не менее 1425,581 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, принес к ожидавшим его в доме гр. П. и гр. Д. и незаконно передал гр. Д. Однако, в связи с тем, что гр. Д. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Иванова В.И. по незаконному сбыту наркотического средства марихуана в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
17 февраля 2010 года при производстве обыска по месту жительства было обнаружено и изъято оставшаяся часть приобретенного осенью 2007 года наркотического средства марихуана в количестве 17523,1 грамма.
Подсудимый Иванов В.И. в судебном заседании вину признал частично, указав, что признает вину в части приобретения и хранения наркотических средств, не признает в части сбыта, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.
Однако, не признание Ивановым В.И. вины в части сбыта наркотических средств опровергается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Иванова В.И. данными в ходе предварительного следствия л.д. 133-138, 144-146 ), согласно которым обнаруженные у него в различных строениях мешки с коноплей принадлежат ему. Указанную коноплю он собрал примерно в 2007 года. Коноплю собирал по склону, который начинается с задней стороны забора его ограды и идет до реки Селенга, и на котором он сажает картошку. Коноплю он собирал, когда сажал, полол или собирал картошку, при этом складывал в различные пакеты или мешки и потом закидывал в различные постройки - свинарник, гараж, баню, заброшенный дом. Коноплю он собирал для себя, чтобы потом ее выкурить. 30 декабря 2009 года, около 12 часов к его дому подошли двое молодых людей. Он находился за оградой. Два молодых человека поздоровались с ним, представились, сказали ему, что приехали из города, для того чтобы найти коноплю для отправки на зону. Так как он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, он знает, что много осужденных употребляют наркотические средства каннабисной группы, и он решил передать на зону коноплю. Он сказал парным, что у него есть конопля для их нужд и пригласил их в свой дом. Те согласились и прошли в дом, где он попросил их подождать, а сам сходил до откоса, где ранее оставил пакеты с коноплей внутри, Когда он осенью выкапывал картошку, он нарвал росшую там коноплю и сложил ее с пакеты, потом эти пакеты оставил там же на поле, неподалеку от своего забора. Там лежало два пакета, он их взял, убедился, что там конопля, и принес их в дом, где его ждали приезжие парни. Он передал одному из парней в руки эти два пакета, после чего тем поблагодарили его, попрощались и ушли. Взамен он ничего не просил, просто решил помочь парням.
Кроме признательных показаний Иванова В.И., данных им в ходе предварительного следствия, вина его подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель гр. П. суду показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по РБ. В Управлении ФСКН имелась информация о том, что Иванов В.И. причастен к переправке наркотических средств в места лишения свободы. С целью проверки указанной информации 30.12.2009 года в отношении Иванова В.И. было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Оперативный эксперимент». В ОРМ также участвовали оперуполномоченные гр. Д. и гр. Б2., также были приглашены двое незаинтересованных граждан. Они проехали к с....... Тарбагатайского района, где на въезде в село гр. Б2. досмотрел его и гр. Д.. У них ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было. Затем он и гр. Д. прошли к дому Иванова, который в это время был за оградой дома. Дом Иванова находился метрах в 50 от места досмотров, где остались оперуполномоченный гр. Б2., а также незаинтересованные граждане, которые должны были видеть происходившее перед домом Иванова. Они подошли к Иванову, познакомились, после чего сказали, что приехали от парней из 42-го квартала г......... Тогда Иванов спросил, есть ли у них возможность передать наркотики лицам, отбывающим наказание в ИК-8. Они ответили, что у них такая возможность имеется. Иванов пригласил их в дом, после чего вышел, и вернулся с двумя пакетами, в которых была сухая конопля. Эти пакеты Иванов отдал гр. Д.. После этого он и гр. Д. попрощались с Ивановым, прошли к месту первоначальных досмотров, где в ходе досмотра гр. Д. выдал гр. Б2. эти два пакета с коноплей. Указанные пакеты с содержимым были продемонстрированы незаинтересованным гражданам, упакованы, упаковки были заверены подписями присутствующих. После этого они вернулись в г.........
Также 17 февраля 2010 года он принимал участие при производстве обыска по месту жительства Иванова В.И. В ходе обыска было обнаружено следующее: в свинарнике – сухая растительная масса в пакете, в гараже и на его чердаке – мешки с сухой растительной массой, также мешок с растительной массой был обнаружен на чердаке бани, а в нежилом доме обнаружили мешки с растительной массой, обрывки ткани с растительной массой, бутылки из-под растворителя, пачки из-под папирос, бидон с остатками вещества с запахом конопли. Все перечисленное было изъято, упаковано, заверено подписями понятых. По поводу изъятого Иванов пояснил, что все принадлежит ему.
Свидетель гр. Д. суду показал, что он в 2009 года работал оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. 30 декабря 2009 года он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Иванова В.И., т.к. имелась информация о том, что Иванов намеревается переслать наркотические средства лицам, отбывающим наказание в ИК-8. В ОРМ также участвовали оперуполномоченные гр. П. и гр. Б2., также были приглашены двое незаинтересованных граждан. Они проехали к. .. района, где на въезде в село гр. Б2. досмотрел его и гр. П.. У них ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было. Затем он и гр. П. прошли к дому Иванова, который в это время был за оградой дома. Они подошли к Иванову, познакомились, после чего сказали, что приехали от парней из 42-го квартала г......... Тогда Иванов спросил, есть ли у них возможность передать наркотики лицам, отбывающим наказание в ИК-8. Они ответили, что у них такая возможность имеется. Иванов пригласил их в дом, после чего вышел, и вернулся с двумя пакетами, в которых была сухая конопля. Эти пакеты Иванов отдал ему. После этого он и гр. П. попрощались с Ивановым, прошли к месту первоначальных досмотров, и там в ходе досмотра он выдал гр. Б2. эти два пакета с коноплей. Указанные пакеты с содержимым были продемонстрированы незаинтересованным гражданам, упакованы, упаковки были заверены подписями присутствующих.
Свидетель гр. Б. суду показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. В УФСКН поступила оперативная информация о том, что Иванов В.И. причастен к отправке наркотических средств в места лишения свободы. С целью проверки данной информации в конце декабря 2009 года в отношении Иванова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». В ОРМ в качестве приобретателей наркотических средств участвовали оперуполномоченный гр. П. и гр. Д., а также двое незаинтересованных граждан – гр. Б1. и гр. Ш1.. Они выехали в с....... Тарбагатайского района на автомашине. ..... Перед въездом в село они остановились и он досмотрел гр. Д. и гр. П. на предмет наличия у тем наркотических средства и других запрещенных предметов. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого гр. Д. и гр. П. вышли из машины и прошли к дому Иванова. Т.к. дом Иванова находится на окраине села, то он с незаинтересованными гражданами наблюдали из машины за происходящим. гр. Д. и гр. П. подошли к мужчине, который стоял около ограды дома, он узнал в этом мужчине Иванова, о чем-то поговорили с Ивановым, после чего прошли в ограду дома, откуда вышли минут через 15 в руках с гр. Д. были два пакета. Потом гр. Д. и гр. П. прошли к их машине, где снова были произведены досмотры, и гр. Д. выдал два пакета, в которых была сухая растительная масса с признаками конопли, пояснив, что эти пакеты ему передал Иванов. Данные пакеты были упакованы, заверены подписями присутствующих граждан. Затем он досмотрел гр. П., у которого ничего запрещенного обнаружено нет было.
Свидетель гр. Б1. суду показал, что в конце декабря 2009 года он по приглашению сотрудников УФСКН принимал участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Иванова В.И. Он, со вторым представителем общественности и тремя оперативными сотрудниками проехали на автомашине. ..... к селу. ..... Тарбагатайского района, где перед въездом в село в автомашине один из сотрудников досмотрел двух других, у которых ничего запрещенного не было. Затем два сотрудника прошли к дому, который стоял на окраине деревни, где подошли к мужчине, который стоял около ограды дома, стали о чем-то разговаривать, а потом прошли в ограду дома. Через некоторое время сотрудники вышли из ограды и в руках у одного из сотрудников были два пакета. Сотрудники вернулись к ним, и тот сотрудник, у которого в руках были пакеты, добровольно выдал их, пояснив, что их ему передал Иванов. В пакетах находилась сухая растительная масса. Пакеты с сухой растительной массой были упакованы, опечатаны, он и второй присутствующий расписались на бирках.
Свидетель гр. Ц. суду дал показания аналогичные показаниям гр. Б1.
Свидетель гр. Ш1. суду показал, что в феврале 2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Иванова В.И. При обыске в свинарнике, который расположен в ограде, сотрудники наркоконтроля обнаружили два полиэтиленовых пакета, внутри каждого пакета находилась сухая растительная масса. В гараже был обнаружен мешок из-под муки, внутри которого также находились сухая растительная масса, и на чердаке гаража обнаружили еще один мешок с сухой растительной массой. На чердаке бани сотрудники наркоконтроля обнаружили еще один мешок из-под муки с сухой растительной массой. В нежилом доме, на чердаке обнаружили мешок из-под муки и черный пакет с сухой растительной массой в каждом, а в самом доме нашли обрывки ткани с сухой растительной массой, пакеты с растительной массой, бутылки из-под растворителя, пачки папирос, бидон с остатками вещества с резким запахом. Все обнаруженное было изъято, упаковано, он и вторая понятая расписались на упаковках. Иванов по поводу обнаруженного пояснил, что это принадлежит ему.
Свидетель гр. Ш. дала показания аналогичные показания свидетеля гр. Ш1.
Свидетель гр. М. суду показал, он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по РБ. Он участвовал при проведении обыска по месту жительства Иванова 17.02.2010 года. При обыске в свинарнике, который расположен в ограде, ими были обнаружены два полиэтиленовых пакета с сухой растительной массой с запахом конопли. В гараже был обнаружен мешок с аналогичной растительной массой, а на чердаке гаража обнаружили еще один мешок с растительной массой. Также на чердаке бани был обнаружен еще один мешок с сухой растительной массой. В нежилом доме, на чердаке обнаружили мешок и черный пакет с сухой растительной массой в каждом, а в самом доме нашли обрывки ткани с сухой растительной массой, пакеты с растительной массой, бутылки из-под растворителя, пачки папирос, бидон с остатками вещества с резким запахом. После этого был осмотрен дом, в котором жил Иванов В.И., но там ничего обнаружено не было. Все обнаруженное было изъято, упаковано, заверено подписями понятых. Иванов по поводу обнаруженного пояснил, что это принадлежит ему.
Свидетель гр. Л. суду показал, что 30 декабря 2010 года он с утра сходил на рыбалку, и возвращаясь зашел к своему знакомому Иванову В.И. погреться. Он сидел дома и Иванова, когда минут через 15 после его прихода, домой к Иванову зашел молодой человек бурятской национальности. Они немного посидели, после чего молодой челочек вышел и вернулся с еще одним молодым парнем, европейской национальности. Эти пани стали спрашивать и Иванова коноплю, просили, чтобы Иванов продал им коноплю. Но Иванов ответил, что у него ничего нет. Парни продолжали уговаривать Иванова продать конопли, обещали купить водки. Но Иванов им ответил, что у него ничего нет. После этого парни ушли. Он еще около часа посидел у Иванова, после чего ушел домой. Когда он уходил, то около дома Иванова больше никого не видел.
Указанные показания свидетеля гр. Л. суд оценивает критически, как данные с целью смягчить ответственность подсудимого, с которым гр. Л. состоит в приятельских отношениях, т.к. указанные показания опровергаются как показаниями Иванова В.И., данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями свидетелей гр. Д., гр. П., гр. Б2., гр. Ц., гр. Б1..
Кроме того, вина Иванова В.И. подтверждается изученными судом материалами дела.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 30 декабря 2009 года, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Иванова Василия Ивановича, 08.11.1956 года рождения, в результате которого был задокументирован факт сбыта последним по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с......., ул.. ..... д.. ....., двух полимерных пакетов с сухой растительной массой внутри под видом наркотического средства марихуана.л.д. 16)
Данный факт подтвержден материалами «Оперативного эксперимента»: рапортом на проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 21 ) постановлением о проведении «Оперативного эксперимента» (л.д. 22 ), актами личного досмотра перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 23,24 ), актами досмотра после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» л.д. 26,27 ), актом проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 29 ), согласно которым 30.12.2009 года перед проведением «Оперативного эксперимента» у гр. Д., гр. П. при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, а после проведения «Оперативного эксперимента» гр. Д. добровольно выданы два полимерных пакета с сухой растительной массой, по поводу которых гр. Д. пояснил, что приобрел их под видом наркотического средства у Иванова В.И.
Согласно справки об исследовании № 7 от 01.01.2010 года представленная на исследование растительная масса в двух полимерных пакетах, добровольно выданная гр. Д. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила 1425,581 гр.л.д. 37-38)
Согласно заключения эксперта № 19 от 25.012010 года представленная на экспертизу растительная масса в двух полимерных пакетах, незаконно сбытая гр-ном Ивановым В.И. гр-ну гр. Д. 30.12.2009 г. по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район,. .., ул......., д.№. ...., является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в перерасчете на постоянный вес составляет 1417.381 гр. (первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 7 от 01.01.2010 г. составило 1425,582 гр.). Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – конопля л.д. 64-66)
Согласно протокола осмотра от 08.02.2010 года, осмотрены два полимерных пакета, в которых находится сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля. л.д. 68-69)
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 17 февраля 2010 года в ходе проведения обыска у Иванова Василия Ивановича, Дата обезличена г.р., по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с.. ....., ул.. ....., д.. ...., было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана, массой 17523,1 гр. По поводу изъятого Иванов В.И.пояснил, что указанное наркотическое средство марихуана принадлежит ему, хранил его для личного употребления.л.д. 58);
Согласно протокола обыска от 17.02.2010 года по месту жительства Иванова В.И. (РБ, Тарбагатайский район, с......., ул........,. .....) обнаружено следующее:
- в свинарнике на тумбе - пакет с сухой растительной массой, в ящике под тумбой – пакет-маечка с сухой растительной массой;
- в гараже – на чердаке – белый мешок с сухой растительной массой, в диване - мешок с сухой растительной массой;
- в бане на чердаке мешок с сухой растительной массой;
- в нежилом доме на чердаке – мешок с сухой растительной массой, полимерный пакет-маечка с сухой растительной массой, в помещении дома на печи – три куска ткани. В которые завернута растительная масса, два пакета с растительной массой, 4 бутылки с надписью «растворитель» три пачки из-под сигарет «Беломорканал», под кроватью- металлический бидон, в котором находятся два куска ткани с загрязнением, металлическое сито. (л.д. 46-54 )
Согласно заключения эксперта № 77 от 03.03.2010 года представленная на экспертизу растительная масса (об. № 1-9,14,17), изъятая 17.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Иванова В.И. является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 16686,6 грамма. Представленная на экспертизу растительная масса (об.10-13), изъятая 17.02.2010 года при обыске по месту жительства Иванова В.И. является наркотическим средством – марихуана – в стадии переработки. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 836,5 грамма. На поверхности двух фрагментов ткани ( об.15.1-15.2), деревянного сита (об.16 ), изъятых при обыске по месту жительства Иванова В.И. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля в следовых количествах.
Согласно протокола осмотра от 04.03.2010 года, осмотрены шесть полимерных мешков, в которых находились вещества и предметы, изъятые при обыске с места жительства Иванова В.И. 17.02.2010 года. л.д. 68-69)
Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Иванова В.И. в совершении преступления.
Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, результаты по ним, суд признает относимыми, допустимыми доказательствами по делу. Основанием для проведения указанных мероприятий проверочная закупка явились постановления о проведении проверочной закупки, которые были утверждены начальником УФСКН РФ по РБ.
При этом, суд полагает подлежащей исключению из обвинения как излишне вмененную ч.2 ст.228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и дополнительной квалификации в части приобретения и хранения наркотического средства, впоследствии переданного 30.12.2009 года гр. Д. и гр. П., не требуют.
Действия Иванова В.И. по факту передачи наркотического средства 29.12.2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.И., являются признание вины, активное способствование расследованию преступления в период предварительного следствия, его возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова В.И., судом не установлено.
Указанную выше совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ суд признает исключительной, и находит возможным назначить Иванову В.И. наказание ниже низшего предела установленного санкциями статей, которыми предусмотрена ответственность за совершенные ими преступления.
Исходя из материального положения подсудимого, который не работает, самостоятельного заработка и иного дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова В.И. возможно без его изоляции от общества.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвокатов Жалсараева Б.Б. и Степанова А.В., на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Василия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
С применением ст.64 УК РФ назначить Иванову В.И. наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;
- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на Иванова В.И. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Иванову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана – массой 1724,1 грамма и 21515,0 в невысушенном виде - находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Жалсараева Б.Б., Степанова А.В. - взыскать с осужденного Иванова В.И.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Зайцев Э.Е.