Приговор от 5.05.2010



Дело № 1-66/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 05 мая 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 146 от 27.04.2010 года,

подсудимого Пискунова В.И.,

при секретаре Яворской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ПИСКУНОВА В.И. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискунов В.И. в начале декабря 2009 года, точная дата не установлена, около 19 часов, находясь в д. № …, в ходе совместного разговора с иным лицом, действуя умышленно, решили совместно заняться незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды. На данное предложение иного лица, Пискунов В.И., осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, ответил согласием, тем самым вступил с иным лицом в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, на следующий день после данного разговора, около 19 часов Пискунов В.И., достоверно зная, что на поле, расположенном в … метрах в южной стороне от д. № …, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, взяв с собой из дома полимерный мешок, вышел из дома и пришел на вышеуказанное поле. Находясь на поле Пискунов В.И., действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, около 2 часов. .. Тем самым, незаконно, умышленно, приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, массой не менее 2622,4 грамма. После чего, мешок с незаконно приобретенным и незаконно хранимым при себе наркотическим средством марихуана, Пискунов В.И. принес во двор дома № …, и незаконно, умышленно хранил с целью последующего сбыта до 06 декабря 2009 года.

06 декабря 2009 года, около 11 часов 45 минут, когда Пискунов В.И. и иное лицо, находились по адресу: …, к ним пришел ранее им незнакомый В., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ которые в силу своих должностных полномочий устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное ОРМ. В ходе разговора с В., иное лицо, продолжая осуществлять совместный с Пискуновым В.И. преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушат установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, предложил В., приобрести имеющееся у них наркотическое средство марихуана. На данное предложение иного лица И. ответил согласием. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Пискунов В.И. и иное лицо, 06 декабря 2009 года, около 11 часов 45 минут, с целью получения материальной выгоды, находясь около дома № …, передали Г. полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 676,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, тем самым, совершив совместно сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере. В качестве оплаты Пискунов В.И. и иное лицо получили денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, которые в последствии потратили совместно.

Кроме того, Пискунов В.И. продолжая осуществлять совместный с иным лицом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 15 декабря 2009 года, около 13 часов, когда иное лицо находилось по адресу: …, к нему обратились ранее ему знакомый В. и незнакомый гражданин под псевдонимом «И.», действующие в качестве покупателей наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ, которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное ОРМ. В ходе разговора с В., и гражданином под псевдонимом «И », иное лицо, достоверно зная о цели приезда последних, и продолжая осуществлять совместный с Пискуновым В.И. преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предложил подождать Пискунова В.И. около д. № ….. На данное предложение иного лица, В., гражданин под псевдонимом «И » ответили согласием. Продолжая осуществлять совместный с иным лицом преступный умысел, Пискунов В.И., увидев стоящую около указанного дома автомашину и достоверно зная о цели приезда В., сел в автомашину, где Пискунов В.И. продолжая осуществлять совместный с иным лицом преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, предложил В., приобрести имеющееся у них наркотическое средство марихуана. На данное предложение Пискунова В.И. В. ответил согласием. Реализуя совместный преступный умысел Пискунов В.И. 15 декабря 2009 года, около 13 часов, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около дома № …, передал В. полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана, массой 1946,0 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, тем самым, совершив совместный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере. В качестве оплаты Пискунов В.И. и иное лицо получили денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. Тем самым Пискунов В.И. совершил единое, продолжаемое преступление. В результате изъятия из незаконного оборота, наркотического средства марихуана массой 2622,4 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Пискунова В.И. обстоятельствам.

Кроме того, 10 декабря 2009 года, около 19 часов у Пискунова В.И., который находился по адресу:. .., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана и получения материальной выгоды Пискунов В.И., достоверно зная, что на поле, расположенном в 300 метрах в южной стороне от его дома, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, в тот же день в тот же час, взяв с собой из дома полимерный мешок, вышел из дома и пришел на вышеуказанное поле, находясь на поле Пискунов В.И. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 2 часов, …, тем самым незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта, наркотическое средство марихуана, массой не менее 2551,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. После чего, мешок с незаконно приобретенным и хранимым вышеуказанным наркотическим средством марихуана, Пискунов В.И. незаконно храня при себе принес во двор дома № …, где спрятал и незаконно, умышленно хранил с целью последующего сбыта до 21 января 2010 года, тем самым умышленно создав условия для дальнейшего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства и получения материальной выгоды. 21 января 2010 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 25 минут в ходе производства обыска проведенного по адресу …, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 2551,6 грамм.

Кроме того, 10 декабря 2009 года, в точно не установленное время, у Пискунова В.И., который находился дома по адресу: …, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Пискунов В.И., 10 декабря 2010 года, в точно неустановленное время, находясь в сарае дома, по указанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, из незаконно приобретенного наркотического средства марихуана массой не менее 2551, 6 грамма, путем измельчения и просеивания верхушечных частей и листьев через рубаху натянутую на чашку,
приготовил наркотическое средство гашиш, массой не менее 4,33 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, и незаконно хранил у себя дома, без цели сбыта для личного потребления до 21 января 2010 года. 21 января 2010 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 25 минут в ходе производства обыска, проведенного по адресу. .. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 4,33 грамм.

Подсудимый Пискунов В.И. в суде вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в суде дал показания о том, что он действительно, как изложено в обвинении вступил в преступный сговор со своим отцом Ф. с целью того, чтобы он (Пискунов В.И.) собирал коноплю, готовил из нее гашиш для личного употребления, а оставшуюся часть конопли они решили совместно продавать. Два раза в декабре 2009 года они совместно с отцом продали коноплю за деньги 200 руб. и 300 руб. Деньги тратили совместно на пиво и продукты. Обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство гашиш он хранил с целью личного употребления, а марихуану, то есть коноплю для последующей продажи. На поле за сбором конопли он ходил один раз.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Пискунова В.И. данные им в период предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката л.д. 53-56 т.2, о том, что в начале декабря 2009 года, около 19 часов, отец ему предложил заняться продажей наркотиков, он сказал, что он будет ходить на поле и собирать коноплю, продавать будут вместе и там, как получится, главное отец сказал, что нужно быть осторожными, чтобы не попасться милиции. Проверять документы у приезжих, и это он взял на себя, так как опытнее и не плохо разбирается в людях. Он согласился, и понял, в чем заключается его задача, в сборе конопли. Они решили хороший - качественные наркотики - гашиш, будут употреблять сами, а худший «шала» - наркотическое средство марихуана, будут продавать. На следующий день, около 19 часов он по согласованности с отцом пошел на поле за коноплей, - чтобы из нее изготовить «анаши» - гашиш, его совместно выкурить, остатки они хотели продать. В тот же день он из дома взял большой мешок и пошел пешком на поле, которое находится в 300 метрах от дома, в южной стороне. На поле он в течение 3 часов, собрал половину мешка травы. Затем с этим мешком, он пришел домой. Дома он в тот же день, около 22 часов в сарае решил из травы, приготовить «пыль»- гашиш, более лучший наркотик для себя. Он взял …, получился один большой кусок, который они с отцом выкурили. Остатки травы - более худший он разделил на две части, а именно в пакет и остатки в мешок. Мешок и пакет он спрятал в кусты для покупателей, которых они ждали с отцом. В один из дней начала декабря 2009 года, точную дату не помнит, около 11 часов утра, когда они вместе с отцом находились дома, услышали, сигнал машины. Отец попросил выйти его из дома и посмотреть, кто приехал. Он вышел из дома и увидел, что возле ворот стоит автомашина «…», около машины стояли двое парней. Они поздоровались с ним и попросили позвать отца. Он зашел в дом и сказал отцу, что к нему приехали гости. Он оделся, и они вместе вышли на улицу. В машине они познакомились с парнями, имена он их не запомнил, помнит только их лица. Парни спросили их о том, где можно купить «анаши», после этих слов отец попросил парня, управляющего машиной показать водительское удостоверение, для того узнать, как его зовут и проверить, что их собеседник не сотрудник милиции. Убедившись, что парень не сотрудник, отец ответил, что «у них есть «трава» и они могут ее продать. Водитель согласился приобрести «траву», если убедится, что она «нормальная», т.е. качественная. После чего отец сказал ему сходить за «травой». Он вышел из машины, зашел в ограду дома, где из кустов, произрастающих около речки достал, спрятанный им пакет с «анашой». Он вернулся с пакетом в руках и сел в машину. В машине он передал пакет водителю. Отец спросил у него «куда положите пакет с «анашой», имея в виду, куда они будут прятать пакет от сотрудников милиции. Водитель ответил, что будут везти его между передних сидений, чтобы иметь возможность выбросить пакет, если будет опасность. После этого отец попросил за пакет «травы» 200 рублей. Водитель достал из кармана деньги и отдал отцу 200 рублей. После чего парни сказали, что торопятся, и им надо ехать. Деньги они потратили в тот же день, на продукты питания и на пиво. 10 декабря 2009 г., он решил сходить за коноплей на поле, около 19 часов. С собой он взял мешок. О том, что он пошел на поле знал его отец, на поле пошел за коноплей для себя, отца и для продажи незнакомым приезжим парням. Ходил на то же самое поле, собрал примерно половину мешка. С этим мешком пришел в сарай, там вновь изготовил «пыль». Он взял рубашку, эмалированную чашку и содержимое мешка, с помощью руки и вышеуказанных предметов приготовил «пыль», которую запарил над паром, получилось 2 больших куска, один они выкурили, второй он спрятал за косяк дома. Остатки травы - более худший наркотик, он поместил в пакет, в газету, и в мешок. Пакет он положил в мешок, газету он спрятал под диван в сарае. Мешок с травой и пакетом он зарыл в снег. В середине декабря 2009 года около 12 часов дня мать попросила его сходить до магазина. Он пошел в магазин, около 13 часов возвращался домой. Не далеко от его дома по ул. Первомайская, ему встретилась иномарка черного цвета, которая развернулась на улице и подъехали к их дому. Когда он подошел к дому то в автомашине увидел отца и парня, который приезжал ранее на «…» за рулем, кроме него был еще незнакомый парень. Он занес мешок с мукой в дом, и вышел на улицу, присел в автомашину. В машине в ходе разговора водитель спросил у них «у кого еще в этом селе можно приобрести «траву». На что он ответил, «у него есть «трава» и он может ее продать». Водитель согласился приобрести «траву». После чего он быстро сходил на огород, где в кустах был спрятан мешок травой - шалой. Примерно через 3-5 минут он вернулся с мешком в руках. Подошел к машине и сказал водителю, что в мешке находится «трава» и попросил его открыть багажник машины. Он открыл багажник, положил мешок с «травой» в багажник. После чего он сел в машину, и попросил за мешок с «травой» 300 рублей. Водитель достал деньги и передал их ему, деньги потратили на продукты питания.

Подсудимый Пискунов В.И. в суде оглашенные показания подтвердил, пояснив, что они правильные. Действительно он 2 раза ходил собирать коноплю на поле.

Свидетель А. в суде дал показания о том, что он является. .. В администрацию села неоднократно поступали жалобы от жителей села на П. Люди говорили, что он собирает коноплю, варит ее, что у него постоянно собираются люди. В доме на ул. … проживал П., его жена и сын Пискунов В. Он неоднократно беседовал с П. по поводу поступающих жалоб. П. не отрицал, говорил, что его не так просто поймать и что он не всегда этим занимается.

Свидетель Г. в суде показала, что оно проживает в с. …, ей известно, что Пискуновы пили, гуляли. Кто к ним ходил и для чего ей неизвестно.

Свидетель П. в суде показала, что зимой 2009 года в доме у Пискуновых на ул. … проходил обыск, где она присутствовала в качестве понятой. В огороде под сугробом нашли траву коноплю в мешке, также была рассыпанная конопля, которую собрали отдельно в мешок, в дверях за окосячкой нашли круглый комочек вещества. Также был второй понятой – молодой человек, не из их деревни. Все, что было обнаружено, в ходе обыска, упаковывалось, опечатывалось, она расписывалась. При обыске присутствовали отец Ф. и сын Пискунов В.И.

Свидетель Я. в суде показала, что она работает в сельской администрации. В администрацию села приходили жители села, жаловались на Ф., говорили, что у него постоянно собирается молодежь, шумят, что занимаются чем-то плохим. Постоянно топится печь в бане. Соседи боялись, что может быть пожар. Она сама видела, что к Пискуновым заходит молодежь по 5-6 человек. С Пискуновым неоднократно разговаривали, говорили, зачем собираешь молодежь. Ф. отвечал, что ему нужно как-то жить.

Свидетель Щ. в суде дал показания о том, что в январе 2010 года он принимал участие в обыске в качестве понятого, который проводили сотрудники УФСКН, в доме, надворных постройках Пискуновых в с. Д. Он видел, что в ходе обыска были обнаружены: за наличником двери, расположенной в кухне нашли кусочек вещества темного цвета, во дворе в сарае за спинкой дивана нашли сверток из газетной бумаги с измельченной растительной массой, в огороде нашли мешок с растительной массой и растительная масса, рассыпанная в снегу. Все что находили, в ходе обыска, опечатывали, упаковывали, он расписывался на бирках. Также присутствовала второй понятой – женщина. В мешке, когда его открыли обнаружили пакет, ткань, растительную массу с резким запахом. Во дворе между амбаром и баней была в рукаве куртки найдена рубашка с частицами травы, рубашку также упаковали и опечатали.

Свидетель Б., в суде дал показания о том, что в их отделе
имелась оперативная информация о том, что Ф. и неустановленное лицо по имени «В.» занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы, с целью проверки поступившей информации 06 декабря 2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Руководил мероприятием он. В М. МРО были приглашены граждане Б. и О. Затем он, Б., О., И., выступающий в качестве «покупателя» на автомашине «…», выехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» в Т. район, где около дорожного знака «Д.» при въезде в село, он провел личный досмотр И., составил акт осмотра денежных средств в сумме 200 рублей, деньги передал И., произвел досмотр автомашины «…». После чего И., Б., на автомашине под управлением И. поехали на адрес проживания. Ф., а он и О. остались на въезде в с. Д.. Примерно через 40 минут машина с участниками вернулась, он и О. сели автомашину, где он досмотрел И., который выдал полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что указанный пакет с содержимым, под видом наркотического средства ему продали за 200 рублей П. и неустановленное лицо по имени «В.», находясь около дома № …, о чем был составлен акт. Впоследствии было установлено, что В. – это Пискунов В., сын Ф. Также 15 декабря было вновь проведено ОРМ «Проверочная закупка» в целях документирования группового характера преступной деятельности П. и Пискунова. Мероприятием также руководил он. В том же порядке он проводил досмотр И. и И., выступавших в роли покупателей, осматривал машину, также осматривали денежные средства, которые были вручены покупателю. После чего И., гражданин под псевдонимом «И.», на автомашине под управлением И. поехали на адрес проживания Пискуновых, а он и присутствующие граждане остались на въезде в с. Д.. Примерно через час машина подъехала обратно, он досмотрел автомашину «Н.», под управлением И., последний выдал из багажника мешок, с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что указанный мешок с содержимым, под видом наркотического средства продал ему за 300 рублей Пискунов В.И., находясь около дома № …, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель В. в суде показал, что 06 декабря 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в с. Д.. Ранее в М. МРО были приглашены граждане Б. и О.. Мероприятие проводилось в отношении П., и неустановленного лица по имени «В.». Он и Б., на автомашине под его управлением поехали на адрес проживания П., а Б. и О. остались на въезде в с. Д.. Они подъехали к дому № …, он посигналил, из дома вышел парень. Он попросил позвать И.. Парень прошел в ограду дома и через некоторое время вышел вместе с П. В ходе беседы мужчины представились по именам И. и В.. Затем И. попросил показать водительское удостоверение В., для того чтобы убедиться, что они не сотрудники. Он (И.) спросил «у кого в этой деревне можно приобрести траву». На что П., ответил у него есть трава, и он может ее продать. Он согласился. После чего П. сказал В. сходить и принести пакет с травой. В. зашел в ограду дома № ….. Через несколько минут В. вернулся с пакетом и сел в машину. В машине В. передал пакет ему (И.), а П. попросил 200 рублей. Он передал 200 руб. П. в качестве оплаты. Подъехав к дорожному знаку «Д.», Б. и О. сели в их автомашину, где он выдал черный полимерный пакет, с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, который приобрел у П. и Виктора за 200 руб. После этого пакет с содержимым был упакован и опечатан.

Кроме этого, 15 декабря 2009 года, он также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателей выступал он и гражданин И.. Были также двое не заинтересованных гражданина. Руководил мероприятием Б.. Выехали на автомашине «…..». Б. также произвел досмотровые мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было. Вручили деньги в сумме 300 руб. После чего он и И., на автомашине под его управлением поехали на адрес проживания Пискуновых, а сотрудник Б. и граждане А. и К. остались на въезде в с. Д.. Подъехав к дому Пискуновых, он посигналил, из дома вышел П.. Они поговорили. П. сказал, что его сын В. ушел в магазин. Затем П. сел в автомашину, и они поехали за В.. Но увидели В.. Стали ждать его возле дома Пискуновых. Пискунов В.И. сел в автомашину, там они немного поговорили, и он спросил у Пискуновых «у кого в этом селе можно приобрести «траву». На что Пискунов В.И ответил у него есть трава и он может ее продать. Пискунов В.И. вышел из автомашины и зашел в ограду дома №. .. Примерно через 5 минут последний вернулся с полимерным мешком, подошел к автомашине и пояснил, что в мешке находится трава и сказал ему, чтобы он открыл багажник. Пискунов В.И. положил мешок с травой в багажник. После чего Пискунов В.И. сел в вновь в автомашину, где попросил за мешок с травой 300 рублей. Он передал деньги Пискунов В.И. А они поехали к прежнему месту, где он выдал мешок с травой из багажника, сказав, что купил его за 300 рублей у Пискунова В.И. под видом наркотического средства. Мешок упаковали в другой мешок, опечатали.

Свидетель О. в суде показал, что в начале декабря 2009 года, он находился на одной из улиц с. М., ему предложили съездить в с. Д. для участия в мероприятии проверочная закупка. Он согласился. Так же был приглашен парень А., а сотрудников было двое. В с. Д., они выехали на «…». Около дорожного знака «Д.» в машине сотрудник Б. произвел досмотр второго сотрудника. Потом они осмотрели деньги в сумме 200 рублей, их передали сотруднику, который выступал покупателем наркотиков. Затем был произведён досмотр автомашины. Сотрудник Б. и он остались около знака, а А. и второй сотрудник, на машине поехали в село. Примерно через час машина вернулась, Б. досмотрел второго сотрудника, тот выдал пакет с чем-то наполненным и объяснил, кто ему их продал, имен он не помнит. Также сказал, что он отдал 200 рублей за это. Пакет при нем упаковали, опечатали, где он расписался.

Свидетель Г. П.Ф. в суде показал, что в январе 2010 года он зашел к П., чтобы с ним выпить вина. В доме был обыск, и его забрали сотрудники. Наркотические средства в настоящее время он не употребляет, раньше были случаи, употреблял. Приходил к Пискуновым 01 декабря, 07 декабря, 14 декабря 2009 года, сначала распивали спиртное, затем курили коноплю с П. Предлагал курить коноплю П. У него не было места, где можно было выпить, и он приходил к П. В. был дома, но не курил коноплю, так как отец ему не разрешал.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания Г.П.Ф. данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 236-238 т.1, который показал, что до близкого знакомства с дядей В., он курил «анашу» - наркотическое средство, где придется, в основном на улице, «анашу»-наркотическое средство сам не собирал, его угощали знакомые парни. Не удобно курить «анашу» особенно зимой, также надо было курить так, чтобы никто не увидел. Примерно в начале осени 2009 года, с города У. вернулся его друг и его одноклассник Пискунов В. С ним он начал общаться, с ним кроме него также общается С.. Они часто приходили к нему в гости домой, на улице П., сначала просто пообщаться, в ходе общения они близко познакомились с его отцом дядей В.. Дядя В. по характеру общительный. Сблизившись с д. В., они с его разрешения стали употреблять у них дома «анашу», которая была их. Сам дядя В. также курит «анашу», уже долгое время. Кроме курения «анаши», он, С., В., дядя В. играют в карты, смотрят телевизор, пьют пиво, которое приносят с собой. Обычно хозяйка дома П. Т. П. ничего не говорила, т.к. с ними всегда сидел хозяин - дядя В.. Иногда ругалась, кричала и выгоняла их из дома, если они или дядя В. сильно напивались и накуривались. За благодушие дяди В., они ему приносили пиво, водку, иногда продукты. 21 января 2010 года он и С. договорились, как обычно собраться вечером у П. И. провести весело время в тепле, в чистоте, покурить анаши, поиграть в карты, посмотреть телевизор. На самом деле, он «анашу» курит около года, но у него был перерыв, и когда начал общаться с дядей Ваней, то вновь закурил. Сам не собирал коноплю, так как знал, что всегда может найти ее у Пискуновых. Примерно 1-2 раза в неделю он начал приходить в гости к Пискуновым. Начал приходить в гости с начала декабря 2009 года. В течение декабря 2009 года и января 2010 года он посещал адрес П.. 5-6 раз, употребляли наркотики путем курения не каждый день. Наркотики постоянно были у Пискунова В., он ему рассказывал, что ходит и собирает «шалу» на поле, возле заброшенной фермы. После чего сам изготавливает «пыль» во дворе своего дома. Они у Пискуновых курили только «зимуху», т.е. натуральную, а так называемую «химку» он у них не курил, так как В. ее не «варил». Он знает, что для этого надо покупать ацетон или спирт, денег на это не было. Точно помню, что дома у П.И. он курил «анашу» вместе с д. В.и его сыном 1 декабря 2009 года, первый день зимы, около 21 часа, сидя дома они выкурили пару «забитых» папирос, покурив они посмотрели телевизор юмористическую программу, посмеялись, потом он пошел домой. Далее перед Новым годом, а именно 30 декабря 2009 года, вечером примерно около 19 часов он вновь приходил в гости к д. Ване, в печку они с ним и В. выкурили папиросу, которую забил В.. На следующий день он находился в кругу семьи к д. В. не ходил, потом уже помню, что 1 января и 2 января 2010 года, он также находился дома, так как был с похмелья, а вот на рождество 7 января 2010 года около 18 часов он и С. Е. пошли к д. В. с пивом отметить праздник, и в тот день, также покурили вчетвером, т.е. он, С., д. В., В., две сигареты с «анашой» -наркотическим средством, потом на старый новый год 13 января 2010 года, около 20 часов я один пошел к д. В. с пивом отметить праздник у них дома и заодно покурить анашу, через четыре дня я вновь пошел к д. В. покурить анаши, но уже без пива, время было около 14 часов, также находясь дома у Пискуновых, В. забил пару папирос «анашой» и они выкурили их втроем, т.е., он и Пискуновы. Поэтому на освидетельствовании у него показал, положительный результат.

Свидетель Г. П.Ф. в суде после оглашенных показаний пояснил, что он не говорил, что часто употребляет наркотики, и также не говорил, кто собирает коноплю. В остальной части, подтвердил показания.

Свидетель Б. В.А. в суде показал, что, не помнит когда шел мимо дома Пискуновых, зашел спросить сигареты и его задержали сотрудники. Также он ранее приходил 2-3 раза к П. и они вместе курили коноплю. Коноплю давал П.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания Б.В.А. данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 1-3 т.2, который показал, что наркотики каннабисной группы употребляет примерно с 2001 года, употребляет редко, примерно 2-3 раза в неделю. Анашу старается дома не курить, т.к. не хочет, чтобы об этом знали его родственники и видели дети, чтобы покурить и расслабиться он обычно ходит к его односельчанам дяде В. и его сыну В., которые живут на улице П.. За то, что он приходит к ним в гости, играет в карты, курит «анашу», которая у Пискуновых есть постоянно, чтобы не быть «нахлебником» он приносил иногда пиво или водку. Кроме его там часто собираются несколько их односельчан, Г.П. и С.Е., с которыми он был задержан в доме Пискуновых. В октябре 2009 года в село приехал Пискунов В.. 3 декабря 2009 года, он пришел в гости к Пискунову В., в ходе разговора И. предложил ему выкурить сигарету с «гашишем» втроем. Он согласился, так как давно не курил «анашу». После этого, примерно 1-2 раза в неделю он начал приходить в гости к. И.. В течение декабря 2009 года он посещал И. около 3 раз, и постоянно они у него дома употребляли наркотики путем курения. Анашу курил 3 декабря 2009 года, около 16 часов, курили на кухне в печку, потом 12 декабря 2009 года, «День Конституции», около 19 часов, далее перед Новым годом, 29 декабря 2009 года время было 17 часов дня. Всегда наркотики были у Пискунова В., т.к. он рассказывал, что ходит и собирает «траву» на поле, около заброшенной фермы, изготавливает «пыль» во дворе своего дома. Они у Пискуновых курили только «зимуху», т.е. натуральную. В январе месяце, он посещал адрес И. один раз и последний - 8 января 2010 года, день после рождества, в тот день он также покурил «анашу» у Пискуновых, примерно около 18 часов, они выкурили одну папиросу также находясь на кухне, в печку. 21 января 2010 года, он решил сходить к Пискуновым для употребления наркотиков. Придя в дом к Пискуновым для употребления наркотиков, он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель Б.В.А. после оглашенных показаний в суде пояснил, что курил наркотики с П., а с Пискуновым В. не курил.

Свидетель А.А.В. в суде показал, что точной даты он не помнит в декабре 2009 года поехали на мероприятие из с. М., стояли они у знака, минут через 40, участники мероприятия вернулись. Был выдан пакет с растительной массой, который упаковали, опечатали.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А. данные им в период предварительного следствия на л.д. 227-228 т. 1 о том, что середине декабря 2009 года, утром к нему на улице с. М., подошли двое молодых людей, представились сотрудниками наркоконтроля, после чего они мне предложили присутствовать при проведении «проверочной закупки» в с. Д., Т. района. Ему сказали, что двое мужчин проживающих в этом селе, продают наркотики. Он согласился поучаствовать. Покупателями наркотиков выступали сотрудник по имени Г. и парень по имени «И.». Они выехали в с. Д., не доезжая села, около дорожного знака «Д.» в салоне машины, сотрудник стал обыскивать Г., затем И.. Потом они осмотрели деньги, были три сторублевые купюры, и сравнили номера этих купюр с копиями, все совпало. Осмотренные деньги передали Г.. Сразу после этого сотрудник осмотрел машину «…», на которой они ехали, в ней ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, второй парень Д. и сотрудник Б. остались на прежнем месте, а Г. и И. поехали на улицу, где проживают мужчины, которые торгуют наркотиками. Через некоторое время машина вернулась, в машине Брылев начал проводить досмотр Г., который выдал мешок с травой из багажника, сказав при этом, что мешок с травой он только что приобрел, у В., за 300 рублей.

Свидетель А.А.В. в суде после оглашенных показаний подтвердил ранее данные показания.

В суде по ходатайству государственного обвинителя оглашены материалы дела - доказательства обвинения:

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Пискунова В.И. в совершении предъявленного ему обвинения по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, доказана.

В суде установлено, что 06 декабря 2009 года Пискунов В.И. совместно с другим лицом по предварительному сговору незаконно сбыли наркотическое средство марихуана массой 676,4 г. за деньги в сумме 200 руб. В., который выступал в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Пискунов В.И. совместно с другим лицом 15 декабря совершили незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 1946,0 г. за деньги в сумме 300 руб. В., который выступал в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана общей массой 2622,4 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», преступление незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не было доведено до конца по независящим от Пискунова В.И. обстоятельствам.

Кроме этого, в ходе обыска, проведенного 21.01.2010 года в доме Пискуновых, по адресу: …, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 2551,6 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое Пискунов В.И. умышленно, незаконно хранил с целью последующего сбыта, тем самым, создав условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и получения материальной выгоды. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Пискунова В.И. обстоятельствам.

Также в ходе обыска 21.01.2010 года в доме у Пискунова В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 4,33 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Пискунов В.И. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Указанное подтверждается признательными показаниями подсудимого Пискунова В.И., как данными в ходе судебного заседания, так и в период предварительного следствия, показаниями допрошенных в суде свидетелей обвинения, а также материалами дела – доказательствами обвинения, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.

Кроме того, вина подсудимого Пискунова В.И. по факту сбыта наркотических средств подтверждается материалами и результатами проведенного 06.12., 15.12.2009 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Пискунова В.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 06.12. и 15.12.2009 года проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.

Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.

В отношении Пискунова И.Ф. 04 мая 2010 года судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия Пискунова В.И. по ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч.1 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого – проживает в гражданском браке, работает по найму. По месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, МО СП, месту работы - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 64 УК РФ, суд считает возможным указанную совокупность смягчающих обстоятельств, признать исключительными, учитывая поведение виновного после совершения преступления, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает назначить наказание подсудимому Пискунову В.И. в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что с учетом личности осужденного его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая имущественное положение Пискунова В.И., работает по найму, проживает на случайные заработки.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискунова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.1 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч. 1 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Пискунова В.И. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 (один) раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Пискунову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана массой 880 г. (в не высушенном виде), марихуана массой 2770 г. (в не высушенном виде), марихуана массой 3130 г. (в не высушенном виде), марихуана массой 124 г. (в высушенном виде), марихуана массой 69,6 г. (в высушенном виде), гашиш массой 4,23 г., тетрагидроканнабинол следовое количество, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. (участие адвоката в ходе судебного разбирательства) возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Пискунова В.И. в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Жалсараева Б.В. (участие адвоката в ходе предварительного следствия) взыскать с осужденного Пискунова В.И. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.