Приговор от 17.05.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 17 мая 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитников адвокатов Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508, ордер № 72 от 16.04.2010 года, Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 62 от 16.04.2010 года,

подсудимых Калашникова М.В., Тимофеева Е.Л.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

а также с участием потерпевших Б., Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении КАЛАШНИКОВА М.В. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

ТИМОФЕЕВА Е.Л. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 декабря 2009 года около 00 часов Калашников М.В. и Тимофеев Е.Л., находясь у дома № …, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на совершение нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества из указанного дома. После этого, осуществляя свой единый преступный умысел, Калашников М.В. и Тимофеев Е.Л., через забор незаконно проникли в ограду дома № …, где потребовали у находящегося в доме Б. открыть запертую изнутри дверь. Находившийся один в доме, Б. на требование незнакомых ему лиц открыть дверь ответил отказом и предложил им уйти. Несмотря на данный отказ, Калашников М.В. и Тимофеев Е.Л., заранее рассчитывая на беспомощность Б., отсутствие у него возможности вызова помощи, решили продолжить осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, и для подавления воли Б. к сопротивлению с целью проникновения в чужое жилище стали высказывать последнему через дверь угрозы применением насилия: «Открывай дверь иначе через окно залезем!». Опасаясь осуществления данных угроз, Б., в целях предотвращения возможной агрессии

открыл Калашникову М.В. и Тимофееву Е.Л. дверь. Таким образом, последние с помощью психического принуждения, путем угроз и запугивания, против воли проживающего в доме лица, с целью совершения хищения имущества, незаконно проникли в чужое жилище - дом № ….. После этого, находясь в доме по указанному адресу, Калашников М.В. и Тимофеев Е.Л., убедившись в том, что Б. находится в доме один, воспользовавшись численным и физическим превосходством над престарелым Б. и рассчитывая на то, что он не сможет оказать должного сопротивления, осознавая преступный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, напали на Б., потребовав деньги. При этом Тимофеев, требуя денег, высказывал: «Совсем обнаглели! Понастроили здесь дворцы! Не платите оброк!», а Калашников М.В. также выдвигал надуманные требования уплаты налогов за строительство на данном участке земли. Реализуя единый совместный умысел на хищение чужого имущества, Тимофеев Е.Л. взял себе в карман одежды пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 200 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 2800 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ц., а на попытку Б. возразить против данных преступных действий, Калашников М.В., поддерживая своего сообщника, ошеломляя, нанес внезапный удар кулаком в лицо Б., с целью оказания психического воздействия и подавления его воли к сопротивлению, а затем Тимофеев Е.Л. с этой же целью нанес не менее 10 ударов по голове и телу Б., причинив тем самым последнему физическую боль, а также кровоподтеки на лице, кровоизлияние и ссадину слизистой губы, рану и кровоподтек на правом предплечье, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью. При этом Калашников М.В. и Тимофеев Е.Л. с целью дальнейшей деморализации и запугивания Б., тем самым, облегчая совершение задуманного преступления, стали оба высказывать последнему угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья: «Замочим! Закопаем!», одновременно нанося указанные выше телесные повреждения и демонстрируя готовность осуществления своих угроз. После этого, продолжая свои преступные действия, Тимофеев Е.Л. и Калашников М.В., запугав Б., стали беспрепятственно подыскивать вещи в данном доме с целью их хищения, а именно сложили в центр комнаты вещи, принадлежащие Ц., телевизор «DAEWOO» стоимостью 3000 рублей, газовую печь «Дачница» стоимостью 2750 рублей с газовым баллоном стоимостью 600 рублей. В указанной обстановке имелась реальная опасность для жизни или здоровья Б., в связи с чем последний, правильно оценив численное и физическое превосходство нападавших, а также нахождение его в одиночестве в отдельно расположенном доме с оградой на значительном отдалении от населенного пункта, то есть без возможности вызова помощи, указанную угрозу со стороны Калашникова M.B. и Тимофеева В.Л. воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье, и в целях самообороны кухонным ножом нанес Тимофееву Е.Л. и Калашникову М.В. телесные повреждения, после чего последние с места преступления с похищенным имуществом: сотовым телефоном «SAMSUNG» стоимостью 2800 руб., с сим-картой стоимостью 100 руб. и пультом дистанционного управления от телевизора стоимостью 200 руб., скрылись, причинив имущественный ущерб Ц. на сумму 3100 рублей.

Подсудимый Калашников М.В. в суде вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью, в суде дал показания о том, что 05 декабря 2009 года к ним в гости пришли Тимофеев и Ф.. Вместе они распили 1 бутылку водки, всего их было 5-6 человек. После чего они решили расходиться по домам. Ф. и его сожительница С. пошли к нему домой. Он и Тимофеев решили сходить в магазин за пивом. В это время Тимофеев предложил ему сходить к знакомой девушке. Он согласился. Они подошли к дому, постучались в двери, спросили, здесь ли живет Л.. Мужской голос, как оказалось впоследствии Б., ответил, что он не местный и не знает, открыв при этом им двери. Он и Тимофеев вошли внутрь дома, Б. сказал, что даст телефон, чтобы они позвонили и узнали, где живет Л.. Б. зашел в комнату, чтобы найти номер телефона и там между Б. и Тимофеевым произошла ссора. В ходе ссоры Б. ударил Тимофеева ножом, после этого ударил его ножом. Он (Калашников) схватил швабру, ударил ею Б. по голове, оттолкнул Б., и они убежали. В доме Б.было темно, освещение было тусклое. В тот день он впервые видел Б., ранее он его не видел и не знал. Сам он (Калашников) никого в той местности не знает. На кухне у Б. был бардак, было видно, что распивали спиртное. Он и Тимофеев, спрашивали Б., есть ли у него выпить, Б. ответил, что нет. После того, как они убежали из дома Б., он (Калашников) пошел к себе домой. Б. сам дал ему (Калашникову) сотовый телефон, чтобы позвонить и он (Калашников) положил телефон к себе в карман и забыл про телефон. В тот вечер он (Калашников) был в нормальном состоянии, не много выпивший. Вину он полностью не признает, просит его оправдать. Считает, что потерпевший Б. все придумал, чтобы избежать уголовной ответственности за причиненный им тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Тимофеев Е.Л. в суде вину в предъявленном ему обвинении не признал, дал показания о том, что вечером 05 декабря 2009 года он и его жена Ф. пошли в гости к Калашникову, где распили 1 бутылку водки. Затем стали расходиться по домам. По дороге он и Калашников решили зайти в магазин, чтобы купить пиво. Он (Тимофеев) предложил Калашникову пойти к знакомой девушке. Калашников согласился, они пришли к дому, зашли в ограду. Постучались в двери, спросили, где живет Л.. Б., фамилию которого он узнал позже, открыл им двери, также закрыл за ними двери. Он (Тимофеев) увидел, что в доме у Б. бардак, на столе стояли пустые бутылки из-под водки. Б. говорил, что он не знает, где живет Л.. Сказал, что его хозяин знает, и сам дал телефон Калашникову, чтобы он (Калашников) позвонил. Затем Б. начал его (Тимофеева) и Калашникова выталкивать из дома. Он (Тимофеев) развернулся, хотел ударить Б.а и в это время Б. ударил его (Тимофеева) ножом, также ножом ударил Калашникова. Они сумели открыть двери и убежали оттуда. Он (Тимофеев) ударов Б. не наносил, не угрожал, пульт от телевизора он не забирал, как пульт оказался у него в кармане куртки ему неизвестно. Между ним и Калашниковым никакого сговора не было. Считает, что Б. их оговаривает с целью того, что не хочет ответить за то, что порезал его (Тимофеева) и Калашникова. Телевизор стоял у Б. в доме на полу. После того, как он (Тимофеев) выбежал из дома Б., то вышел на трассу, чтобы остановить машину и его доставили в БСМП. С Л. он познакомился в автобусе, ходил её провожать до дома, она ему рассказывала, что живет с мужем. Также Л. показала на дом Б., что она в нем живет.

Потерпевшая Ц. в суде дала показания о том, что у нее имеется дачный участок в собственности расположенный в с. …, на котором построен небольшой дом. Участок полностью огорожен забором. В доме проживает старший брат Б., который является инвалидом. Брат проживает в доме один, она и их младший брат постоянно ездят туда, провозят В. продукты, воду. Электричества в доме нет, поэтому купили брату газовую печь, стоимостью 2750 руб., баллон к ней, стоимостью 600 руб., ветряк. У брата был сотовый телефон, который принадлежит ей, марки Самсунг, красно-розового цвета, стоимостью 2800 руб., также была сим-карта стоимостью 100 руб. 06.12.2009 г. рано утром к ней на телефон позвонили, был неизвестный номер, позвонил сосед и сообщил, что к В. залезли. Она поехала к брату в с.. .. Брат ей рассказал, что к нему залезли около 01 часа ночи 2 человека, один был высокого роста, второй поменьше, хотели разбить окно. Но он открыл двери сам, так как боялся, что разобьют окно, на улице зима, картошка замерзнет. Брат сказал, что у него требовали деньги – дань, говорили, что понастроили здесь дворцы и не платите. Также они требовали собрать продукты, брат начал собирать продукты, слаживать в мешок и увидел нож. Брат взял нож и защищался им. Она видела, что в доме печка сдвинута со своего места, задняя крышка телевизора оторвана. Телевизор стоимостью 3000 руб. был с пультом управления. Брат был весь избитый. У него была разбита губа, на голове была ссадина, под глазом синяк, также у него были порезаны руки. Она позвонила в дежурную часть милиции, сообщила о произошедшем. Позже приехал участковый. Она написала заявление. Участковый сказал, что брат порезал преступников. Когда проводили осмотр дома, ограды, то она видела на доске забора кровь. Швабра также была в крови. На потолке в доме был сбит плинтус. Из дома забрали указанный ею сотовый телефон с сим-картой, общей стоимостью 2900 руб., и пульт дистанционного управления от телевизора, стоимостью 200 руб. Брат находился в шоковом состоянии, когда она приехала. По характеру брат спокойный, тихий человек, не агрессивный. Раньше брат постоянно рос и жил с родителями, является инвалидом. Потом они перевезли брата в с. ….. Дом, где живет брат отдельно стоящий дом, по близости домов нет. Знает, что подальше живет Р. – сторожит дом, также живет Б.

Потерпевший Б. в суде дал показания о том, что он проживает один, сторожит дом своей младшей сестры Ц. В доме отсутствует электричество, так как не подключены к линиям электропередач. 06 декабря 2009 года в 01 часу ночи сильно залаяла собака. Затем послышался грохот, и стали сильно стучать в дверь дома. Он (Б.) встал, спросил, что нужно. Стали требовать открыть двери. Он через дверь сказал, что идите отсюда. За дверью стали кричать, что если не откроешь дверь, то выбьем окно. Он испугался тех, кто пришел, так как в доме находился один, подумал, что действительно сломают окно, потом замерзнет картошка. Он против своей воли открыл двери. Сразу же первым зашел в дом Тимофеев, за ним Калашников прошел в кухню. Стали требовать деньги, говорить, почему оброк – дань не платите, дворцы понастроили здесь. Спросили кто хозяин, он (Б.) ответил, что хозяева – сестра и брат. Тимофеев взял пульт от телевизора и телефон, положил к себе в карман. Он (Б.) стал говорить им, что отдайте, не забирайте. В ответ Калашников ударил его (Б.) в лицо, разбилась губа и пошла кровь. Тимофеев также начал ему (Б.) наносить удары по голове и телу, нанес не менее 10 ударов. При этом, Тимофеев и Калашников кричали ему (Б.) - «Закопаем, замочим, грохнем». Тимофеев потащил телевизор, кабель оторвался, поставил телевизор на пол на середину кухни. Калашников потащил печь газовую, стал требовать ключ, чтобы отсоединить баллон. Тимофеев увидел на кухне продукты, тушенку. При этом сказал ему (Б.) тащить мешок, чтобы туда все продукты сложить. Тимофеев также сказал, что все дотащишь до деревни, а там тебя грохнем. Он (Б.) слова угрозы, высказанные Тимофеевым и Калашниковым, понял так, что его убьют, так как свидетелей не оставляют, испугался. Когда наклонился за продуктами, то увидел нож. Взял нож в руки и ударил им 2 раза Тимофеева в живот, потом Калашникова тоже 2 раза ударил ножом в живот. Он (Б.) таким образом, защищался, боялся за свою жизнь и здоровье. Нож вылетел из рук. Тимофеев взял нож в руки и порезал его (Б.) ножом по руке, нанеся 2 раны. Он (Б.) схватил стоящую рядом швабру и стал отбиваться от них. Калашников и Тимофеев выскочили на крыльцо. Калашников схватил доску, а Тимофеев был с ножом. В это время он (Б.) закричал, что сейчас возьму ружье. После чего, Калашников и Тимофеев убежали через забор. После этого он (Б.) пошел к соседу – Б., хотел позвонить сестре, но дозвониться не смогли. Утром только И. дозвонился до сестры. Затем он (Б.) пошел ко второму соседу – Р., которого позвал ночевать с собой. Он (Б.) боялся, что они могут вернуться. Утром приехала сестра и брат, которым он все рассказал. Также он обо всем произошедшим с ним рассказал Б. и Р.. У него были телесные повреждения – синяки под глазом, разбита губа, нос, раны - порезы на руке. В тот день он (Б.) был трезвый. Кроме того, в суде потерпевший Б. пояснил, указав на подсудимых Калашникова и Тимофеева, что именно они ворвались к нему в дом 06.12.2009 года. Ранее он (Б.) Калашникова и Тимофеева не знал и не видел, отношений не имел.

Свидетель Б. в суде дал показания о том, что он проживает в с. ….. От его дома до дома Б. примерно 150-200 метров. Поблизости других домов, где бы проживали люди там нет. В ночь с 05 декабря на 06 декабря 2009 года примерно во 2-ом часу ночи, к нему домой пришел его сосед – Б. Б. был сильно взволнован, сказал, что на него напали 2 молодых людей, которые его избили, что нападавшие убежали. При этом Б. держался за бок, у него были ссадины, кровь на лице, на руках. В. попросил его (Б.) позвонить родственникам, но дозвониться они не смогли. Только утром он (Б.) дозвонился до сестры В.. Он предложил Б. умыться, тот помыл руки, лицо. Б. был трезвый. На вопрос защиты свидетель Б. пояснил, что в доме он проживает с женой по имени Л., о том, чтобы ее искали, или что у нее есть какие-то знакомые, живущие в с. …, ему ничего неизвестно.

Свидетель И.В.В. в суде показала, что она работает младшей мед. сестрой в БСМП. В больнице она никого из подсудимых не видела. Она только принимала и описывала вещи, пульта от телевизора она в поступивших вещах не видела. В настоящее время она может, что-то не помнить, забыть, в силу того, что за смену, когда у нее бывает дежурство, поступает большое количество больных и среди них только примерно 5-6 с ножевыми ранениями. Поэтому она может, что-то не помнить или путаться.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля И. В.В. данные ею в период предварительного следствия на л.д. 136-137 тома 1, которая показала, что в её обязанности входит прием вещей от поступивших в БСМП больных. 06.12.2009 г. в 01 час 11 минут в камеру хранения поступили вещи больного Т.Е.Л. Согласно квитанции находятся куртка-пуховик, две футболки, плавки, трико, толстовка, кофта, джинсы, брюки, носки, ботинки, шапка меховая. Все вещи пропитаны кровью, также при осмотре куртки-пуховика Т. Е.Л. в наружном левом кармане лежал пульт дистанционного управления черного цвета с отсутствующей правой верхней кнопкой.

В суде свидетель И. В.В. после оглашенных показаний пояснила, что действительно она описывала вещи Тимофеева, но пульта она не видела. Пульт обнаружили сотрудники милиции в её присутствии. Свободного доступа к вещам у них в больнице нет, вещи принимала она и сдала на хранение. Также свидетель И. пояснила после ознакомления с протоколом допроса, что подписи в протоколе принадлежат ей, допросили её сразу же сотрудники, после того, как осмотрели вещи Тимофеева.

Свидетель С.Л.В. в суде показала, что подсудимый Калашников М.В. является ее мужем, брак у них не зарегистрирован, проживают они совместно с её малолетним ребенком. 05 декабря 2009 года Ф. и Тимофеев пришли к ним домой, все вместе посидели за столом, распивали спиртное. Затем все стали расходиться. Она, Калашников, Тимофеев и Ф. решили пойти к ним в гости. Тимофеев и Калашников пошли в магазин за пивом, а она и Ф. пошли домой. Они пришли домой, посидели, примерно через 20 минут она (С.) позвонила Калашникову на телефон. Калашников ответил, что у него нет времени разговаривать, что он находится в стороне ДЭУ, в той местности куда они в лес ходили. Позже Калашников позвонил сам и сказал, чтобы она его забрала от магазина. Она и Ф. пошли к магазину, навстречу им шел, шатаясь Калашников. Держался за бок и присел к забору. Она (С.) подняла ему куртку и увидела, что у него рана, кровь. Поняла, что это ножевое ранение. Сам Калашников ничего при этом не говорил. Спросили у него про Тимофеева, Калашников ответил, что он такой же. Затем она отвела Калашникова домой, по адресу: …, вызвала фельдшера. После чего его увезли в республиканскую больницу. Сотовый телефон она нашла на следующий день в этом же доме под диваном, затем отдала этот телефон сотрудникам милиции. Телефон красно-розового цвета, марки Самсунг, слайдер.

Как оказался в доме телефон ей ничего неизвестно, ранее она этот телефон у членов своей семьи не видела, Калашников ей ничего об этом не говорил. После выписки из больницы Калашников ей сказал, что они ходили туда искали девушку по имени Люба. Квартиру на ул. …, они снимали, хотели выезжать оттуда, вещи стояли собранные. У Калашникова она этот телефон раньше не видела. Калашников лежал до отъезда в больницу на том диване, под которым она нашла телефон. В доме кроме них на тот момент никто не жил, ключи от дома находились у неё. Тимофеев и Калашников вместе работают, ходят друг другу в гости, выпивают спиртное. В тот день распивали спиртное в доме её родителей, там были: она, Калашников, Ф., Тимофеев, её сестра И., муж И. и её мама. Выпили 1 бутылку водки. До этого вечера, днем также распивали спиртное. Позже, когда пошли домой, то решили взять пиво, у Калашникова было около 100 руб.

Свидетель Ф.Е.В. в суде показала, что является сожительницей подсудимого Тимофеева, брак у них не зарегистрирован. 05 декабря 2009 года она и Тимофеев пошли в гости к Калашникову, там распивали водку, пиво. Затем пошли в дом, где снимали жилье Калашников и С.. Она и С. остались в доме у Калашникова, на ул. ….. А Тимофеев и Калашников ушли в магазин за пивом. Примерно через 20 минут она и С. позвонили Калашникову. Они ответили, что находятся в стороне ДЭУ и скоро вернутся назад. В трубке телефона был слышен мужской голос, было понятно по голосу, что мужчина пьяный, громко разговаривает, кричит. Позже позвонил Калашников, чтобы его забрали от магазина. Она и С. пошли встречать Калашникова. Калашников практически падал, не мог стоять на ногах. Его увели домой на ул.. .. Вызвали фельдшера. Позже от фельдшера она узнала, что Тимофеева лежал на дороге, и его увезли в больницу. Тимофеев ей рассказал, уже в больнице, что они пошли туда найти знакомую девушку, а пьяный мужчина стал на них нападать с порога с ножом. Тимофеева она характеризует только с положительной стороны, у них имеется совместный ребенок возраста 1 год 8 месяцев, также она сейчас находит в отпуске по беременности.

Свидетель И.Т.В. в суде дала показания о том, что 05 декабря 2009 года около 12 часов ночи она пошла со своим мужем И. в магазин за сигаретами. Она увидела, что Калашников сидит возле забора, она увидела у него рану. В тот вечер Калашников и Тимофеев приходили к ним в гости с женами, были пьяные. Ушли примерно в 23-30 час. из их дома, знает, что должны были идти на ул. …, чтобы протопить печь. Что произошло ей неизвестно, ей никто ничего не рассказывал. Она знает, что в доме на ул. …, нашли сотовый телефон, чей это телефон и откуда ей неизвестно.

Свидетель И.И.В., в суде показал, что 05 декабря 2009 года они сидели дома, распивали спиртное после бани. Все разошлись, то есть ушли Калашников, Тимофеев, Ф. и С.. Минут через 20 он и его жена И. пошли в магазин. По дороге встретили Калашникова, звали его, но он не реагировал. Затем Калашников сел возле забора. Подбежали С. и Ф.. Увидели у Калашникова рану. Он (И.) пошел вызывать фельдшера. Затем нашел машину и Калашникова увезли в больницу. Что произошло ему неизвестно, ему никто ничего не рассказывал. Все это произошло в ночь с 05 на 06 декабря 2009 года. Калашников и Тимофеев были в тот день выпившие.

Свидетель М.С.П. в суде дал показания о том, что в ночь с 05.12.2009 года на 06.12.2009 г. он проезжал мимо с. … по трассе У. вместе со знакомым К. на его автомашине. Также на другой машине ехал Б., он ехал впереди и неожиданно остановился. Они также остановились и когда подошли узнать причину остановки, увидели парня, который стоял на проезжей части, держась за живот, попросил помощи. Увидели, что на одежде имеется обильная кровь, на животе была рана. Парень только стонал, ничего не пояснял. На машине Б. доставили парня в БСМП. Парень был в полусознательном состоянии, имел признаки алкогольного опьянения – он (М.) почувствовал запах спиртного и понял, что парень был пьян. Каких-либо предметов при нем он не заметил, одежду с парня не снимали. В БСМП парень назвал фамилию Тимофеев.

Свидетель Б.Д.О., в суде дал показания о том, что 06.12.2009 г. около 01 часа он проезжал мимо с. … по трассе У. в сторону п. С.. На другой машине ехали его друзья К. и М. Увидел стоящего на дороге парня. Он попросил довезти его до дома, был слаб, говорил с трудом, держался за живот, на одежде в районе живота была кровь. В это время подошел М., парня посадили в машину, задрали одежду и увидели, что на животе имеется рана. Парень сказал, что его подрезали, кто и где он не пояснял. Парня отвезли в БСМП.

Свидетель Р. В.У., в суде дал показания о том, что он проживает в с. … примерно в 200-300 метрах от него расположен дом, где проживает Б. В ночь с 05 на 06 декабря 2009 года, около 01 часа ночи, к нему пришел Б.. Б. был очень взволнованный, на руках, лице у него была кровь. Рассказал, что пришли двое, стучались, требовали открыть двери. Он (Б.) ответил, что открывать не будет. Тогда они ему сказали, что залезут через окно. Б. открыл им двери. Двое парней - один повыше, другой пониже, зашли к нему в дом. Потащили и поставили на середину печь, телевизор. Стали требовать, чтобы Б. собирал им продукты в мешок. При этом они его (Б.) били, наносили удары. Тогда Б. взял нож, которым ударил первого и второго. У Б. нож выхватили из рук. Б. взял швабру и стал ею отбиваться. Все это ему известно со слов Б., который ему рассказал. Б. боялся один ночевать дома, поэтому он пошел к нему. В доме он сам увидел, что печь и телевизор стояли посередине комнаты, не было возможности ходить, поэтому они подвинули вещи. На полу кухни, на печке, на стене дома Б. он видел кровь. Полы они помыли. В тот вечер 05 декабря 2009 года он был у Б. дома, они смотрели с ним телевизор. Ушел он от Б. около 20 часов. В тот день он и Б. спиртное не употребляли. Также Б. сказал, что забрали его сотовый телефон и пульт от телевизора. Телефон он раньше видел у Б., телефон красного цвета. В той местности, где они живут, дома находятся на значительном расстоянии друг от друга, там также проживает Б.

В суде по ходатайству государственного обвинителя оглашены материалы дела - доказательства обвинения:

Кроме того, в суде по ходатайству стороны защиты адвоката Степанова А.В. осмотрены вещественные доказательства: куртка-пуховик и пульт дистанционного управления от телевизора. При осмотре вещественных доказательств в суде установлено, что вещественные доказательства поступили в надлежаще упакованном виде, упаковка без повреждений. В ходе осмотра подсудимый Калашников заявил, что куртка-пуховик принадлежит ему, а пульт дистанционного управления он не видел и откуда он обнаружен в его вещах ему неизвестно. По ходатайству адвоката Степанова А.В. пульт дистанционного управления от телевизора был помещен в левый верхний карман куртки-пуховика. В процессе осмотра установлено, что указанный пульт беспрепятственно помещается в указанный карман куртки-пуховика.

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Калашникова М.В., Тимофеева Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, доказана.

В суде установлено, что 06 декабря 2009 года около 00 часов Калашников и Тимофеев из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с целью хищения чужого имущества. После чего осуществляя свой единый преступный умысел пришли к дому № …, где потребовали у Б., открыть им двери. Б. ответил отказом, тогда Тимофеев и Калашников высказали слова угрозы «Открывай дверь, иначе через окно залезем». Опасаясь высказанной угрозы, Б. открыл двери Тимофееву и Калашникову, которые незаконно против воли Б. с целью хищения чужого имущества, проникли в жилище - дом №. .. Находясь внутри дома, Калашников и Тимофеев убедившись в том, что Б. находится в доме один, рассчитывая на то, что Б. находится в престарелом возрасте и один, то есть физическим и численным превосходством, напали на Б., требуя деньги, высказывая слова «Понастроили здесь дверцы. Не платите оброк». Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тимофеев положил к себе в карман куртки пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 200 руб. и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2800 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб., принадлежащие Ц. Потерпевший Б. пытался возразить Тимофееву и Калашникову против указанных действий. На что Калашников ударил кулаком в лицо Б., а затем Тимофеев нанес не менее 10 ударов по голове и телу потерпевшего Б., тем самым Калашников и Тимофеев своими преступными действиями причинили Б. физическую боль, а также кровоподтеки на лице, кровоизлияние и ссадину слизистой губы, рану и кровоподтек на правом предплечье, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью. При этом Калашников и Тимофеев высказывали Б. угрозу применением насилия, говоря «Закопаем, замочим, грохнем!». После чего, Тимофеев и Калашников, стали подыскивать в доме вещи с целью их хищения, сложив в центр комнаты телевизор, стоимостью 3000 руб., печь «Дачница» стоимостью 2750 руб. с газовым баллоном стоимостью 600 руб. В указанной обстановке имелась реальная опасность для жизни и здоровья Б., в связи с чем последний, правильно оценив численное и физическое превосходство нападавших, а также нахождение его в одиночестве в отдельно расположенном доме с оградой на значительном отдалении от населенного пункта, то есть без возможности вызова помощи, данную угрозу со стороны Калашникова M.B. и Тимофеева В.Л. воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье, и в целях самообороны кухонным ножом нанес Тимофееву Е.Л. и Калашникову М.В. телесные повреждения, после чего последние с места преступления с похищенным имуществом: сотовым телефоном «SAMSUNG» с сим-картой общей стоимостью 2900 руб. и пультом дистанционного управления от телевизора стоимостью 200 руб., скрылись, причинив имущественный ущерб Ц. на сумму 3100 рублей.

Указанное подтверждается показаниями потерпевшего Б., который в суде показал, что 06.12.2009 года около 01 часа в его ограде дома сильно залаяла собака, затем стали стучать, высказывая требование открыть двери. Он (Б.) говорил, что двери не откроет. Тогда Калашников и Тимофеев высказали слова угрозы, если не откроешь, то залезем через окно. Испугавшись высказанных угроз, он (Б.) открыл двери дома. Тимофеев и Калашников, находясь внутри дома, стали требовать у него (Б.) деньги, говоря «понастроили дворцы, не платите оброк». Тимофеев положил в карман пульт от телевизора и сотовый телефон, вещи, которые принадлежат его сестре Ц.. Он (Б.) просил, чтобы вернули вещи, не забирали. На что Калашников ударил его кулаком в лицо, у него от удара разбилась губа, пошла кровь. После чего Тимофеев начал ему наносить удары не менее 10 по голове и телу. При этом Тимофеев и Калашников высказывали в его адрес словесную угрозу убийством «Закопаем, замочим, грохнем», поддерживая свои угрозы, действиями, нанося удары. После чего Тимофеев и Калашников начали в центр комнаты слаживать вещи, принадлежащие Ц., телевизор, печь. Тимофеев заставил его (Б.) слаживать продукты питания в мешок, при этом он (Б.) увидел нож, который взял в руки и нанес вначале Тимофееву, затем Калашникова удары ножом в живот. Нож у него вылетел из рук, Тимофеев взял нож в руки и порезал его 2 раза по руке. Он (Б.) взял швабру и стал отбываться от них, после чего Тимофеев и Калашников убежали из дома. Обо всем произошедшем у него дома он рассказал соседям Б. и Р.. С Р. он ночевал у себя дома; показаниями потерпевшей Ц.Г.М., о том, что 06.12.2009 года ей на телефон позвонил их сосед по дому Б. и сообщил, что к брату залезли. Она поехала к брату, который ей рассказал, что около 01 часа к нему в дом залезли 2 человека, один из них был высокого роста, второй поменьше. Хотели разбить окно. Брат открыл двери, так как боялся, что разобьют окно. Стали в доме требовать деньги, говорили, почему не платите дань. Стали требовать собирать продукты, брат взял нож и нанес им удары ножом. Также когда она приехала в дом, то увидела, что газовая печь, которую покупала она стоимостью 2750 руб. и газовый баллон к ней стоимостью 600 руб., а также телевизор цветной, который также принадлежит ей, стоимостью 3000 руб., сдвинуты с места, у телевизора была оторвана задняя крышка. Были похищены из дома сотовый телефон стоимостью 2800 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб. и пульт от телевизора стоимостью 200 руб., эти вещи принадлежат ей. Когда она приехала, то брат был избитый, разбита губа, на голове ссадина, под глазом синяк, порезаны руки; показаниями свидетеля Б. о том, что от его дома до дома Б. примерно 150-200 метров. Поблизости других домов, где бы проживали люди там нет. В ночь с 05 декабря на 06 декабря 2009 года примерно во 2-ом часу ночи, к нему домой пришел его сосед – Б.. Б. был сильно взволнован, сказал, что на него напали 2 молодых людей, которые его избили, что нападавшие убежали. При этом Б. держался за бок, у него были ссадины, кровь на лице, на руках. В. попросил его (Б.) позвонить родственникам, но дозвониться они не смогли. Только утром он (Б.) дозвонился до сестры В.; показаниями свидетеля Р. о том, что он проживает в с. …, примерно в 200-300 метрах от него расположен дом, где проживает Б. В ночь с 05 на 06 декабря 2009 года, около 01 часа ночи, к нему пришел Б.. Б. был очень взволнованный, на руках, лице у него была кровь. Рассказал, что пришли двое, стучались, требовали открыть двери. Он (Б.) ответил, что открывать не будет. Тогда они ему сказали, что залезут через окно. Б. открыл им двери. Двое парней - один повыше, другой пониже, зашли к нему в дом. Потащили и поставили на середину печь, телевизор. Стали требовать, чтобы Б. собирал им продукты в мешок. При этом они его (Б.) били, наносили удары. Тогда Б. взял нож, которым ударил первого и второго. У Б. нож выхватили из рук. Б. взял швабру и стал ею отбиваться. Все это ему известно со слов Б., который ему рассказал. Б. боялся один ночевать дома, поэтому он пошел к нему. В доме он сам увидел, что печь и телевизор стояли посередине комнаты, не было возможности ходить, поэтому они подвинули вещи. На полу кухни, на печке, на стене дома Б. он видел кровь. Полы они помыли. В тот вечер 05 декабря 2009 года он был у Б. дома, они смотрели с ним телевизор. Ушел он от Б. около 20 часов. В тот день он и Б. спиртное не употребляли. Также Б. сказал, что забрали его сотовый телефон и пульт от телевизора. Телефон он раньше видел у Б., телефон красного цвета. В той местности, где они живут, дома находятся на значительном расстоянии друг от друга; показаниями свидетеля И.В.В., которая в суде показала, что сотрудники милиции в её присутствии нашли пульт дистанционного управления от телевизора в вещах Тимофеева, которые она приняла на хранение; показаниями, допрошенных в суде свидетелей Ф., С., И., И., которые дали показания о том, что 05 декабря 2009 года они все вместе распивали спиртное у И.. Затем вечером Ф., С., Тимофеев и Калашников пошли домой к Калашникову, на ул. …, где Калашников и С. арендовали жилье. По дороге туда, Калашников и Тимофеев решили пойти в магазин, а С. и Ф. остались дома по указанному адресу. После чего, С. примерно через 20 мин. начала звонить и Калашников ей ответил, что они находятся в местности ДЭУ и скоро будут. Также Ф. в суде показала, что она слышала в телефоне мужские голоса, которые говорили громко. После чего, Калашников позвонил сам и попросил, чтобы его забрали от магазина. Свидетели И. в суде показали, что около 23-30 час. они пошли в магазин, по дороге встретили Калашникова, который сидел возле забора, подбежали С. и Ф.. Увидели у Калашникова рану. Вызвали фельдшера, после чего увезли Калашникова в республиканскую больницу; показаниями свидетеля С. о том, что она нашла в доме под диваном, где лежал Калашников до того, как его увезли в республиканскую больницу, сотовый телефон Самсунг, красно-розового цвета, типа слайдер. Указанный телефон она лично передала сотрудникам милиции, откуда в доме оказался этот телефон ей неизвестно, ни у кого из членов её семьи такого телефона не было, и раньше этот телефоне в доме она не видела.

Кроме того, вина подсудимых Тимофеева и Калашникова, в предъявленном им обвинении, подтверждается и иными материалами дела – доказательствами обвинения, исследованными в ходе судебного следствия, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора: заявлением потерпевшей Ц.; протоколом осмотра места происшествия – дома № ….. в ходе которого установлено, что дом расположен на отдалении от поселка, ближайший дом располагается в 300 метрах, огорожен забором высотой около 2 м, калитка запирается изнутри, в доме имеется газовая печь Дачница с газовым баллоном, телевизор Daewoo, швабра с пятнами, похожими на кровь, на заборе обнаружены пятна красного цвета, похожие на кровь; протоколом осмотра места происшествия камеры хранения МУЗ ГК БСМП, в ходе которого в кармане куртки Тимофеева обнаружен и изъят пульт дистанционного управления; протоколом выемки у С. сотового телефона Самсунг, одежды Калашникова; протоколом осмотра предметов, вещей; протоколом опознания пульта потерпевшим Б.; заключением биологической экспертизы, которой установлено, что на одежде Калашникова, Тимофеева имеется кровь, что не исключает её происхождение, как от Калашникова, так и от Тимофеева, не исключается присутствие примеси крови от Б., на щепке от забора обнаружена кровь, что не исключает её происхождения от Калашникова и Тимофеева и возможна примесь крови от Б.; заключением СМЭ о наличие у Б. повреждений: кровоподтеки на лице, кровоизлияние и ссадина на слизистой губы, рана и кровоподтек на правом предплечье; заключением СМЭ о наличие у Калашникова проникающего ранения брюшной полости с повреждением передней стенки желудка; заключением СМЭ о наличие у Тимофеева торакоабдоминального ранения слева (одна рана на грудной клетке по средне-подмышечной линии слева в 8-ом межреберье) с повреждением диафрагмы, селезёнки, осложненное гемотораксом слева, гемоперитонеумом,
геморрагическим шоком 2-3 степени, гематомой поддиафрагмального пространства
слева.

Квалифицирующий признак разбоя - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в суде. Суд приходит к этому выводу по следующим основаниям, так в суде установлено, что Тимофеев и Калашников заранее договорились о нападении в целях хищения чужого имущества, об этом свидетельствуют действия подсудимых Тимофеева и Калашникова, которые в ночное время суток пришли к дому Б. и стали стребовать открыть двери, высказывая угрозы, после чего против воли потерпевшего незаконно проникли в жилище, дом №. .. Незаконно проникнув в жилище потерпевшего. Тимофеев и Калашников стали требовать деньги от Б.. Затем Тимофеев положил к себе в карман сотовый телефон и пульт от телевизора, на что потерпевший Б. стал возражать. Калашников ударил Б. кулаком в лицо, после чего Тимофеев нанес не менее 10 ударов по голове и телу потерпевшего Б.. При этом подсудимые Калашников и Тимофеев стали высказывать угрозу применения насилия в адрес Б., подыскивать вещи с целью их хищения. Указанные преступные действия свидетельствуют о том, что Тимофеев и Калашников заранее договорились о нападении с целью хищения чужого имущества, их действия были совместными, целенаправленными, согласованными. Цель преступления – завладеть чужим имуществом возникла у Тимофеева и Калашникова до применения насилия к потерпевшему. Угроза применения насилия была выражена словесно, и подкреплена действиями подсудимых, которые наносили удары потерпевшему. При этом потерпевший Б. угрозу применения к нему насилия воспринял реально, осознавал то, что данная угроза может быть приведена в исполнение, так как в доме он находился один, дом расположен на значительном расстоянии от населенного пункта и других домов, а также учитывая численное и физическое превосходство нападавших. Преступление в данном случае окончено с момента нападения.

Квалифицирующий признак разбоя - разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, нашел свое подтверждение в суде, так в суде установлено, что Калашников и Тимофеев требовали у потерпевшего Б. открыть им двери, высказывая угрозы, после чего помимо воли потерпевшего проникли в жилище – дом потерпевшего Б., с целью хищения чужого имущества.

Показания подсудимых Калашникова и Тимофеева и не признание ими вины суд расценивает, как средство уйти от установленной законом ответственности, а также как способ их защиты.

Доводы подсудимых, защиты, что подсудимые не проникали в дом потерпевшего, не нападали на потерпевшего, не требовали и не похищали у него вещи, что их следует оправдать, суд расценивает, как необоснованные, ничем не подтвержденные в суде. Указанные доводы опровергаются показаниями потерпевшего Б., потерпевшей Ц., свидетеля Р., Б., С., И., а также иными доказательствами обвинения, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.

Показания потерпевших, свидетелей, согласуются между собой и не противоречат друг другу. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, которые в суде пояснили, что ранее они подсудимых не знали, отношений никаких не имели.

Доводы защиты о том, что потерпевший Б. не правильно оценил ситуацию, превысил пределы необходимой обороны, инсценировал разбойное нападение, с целью избежать установленной законом уголовной ответственности, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде, в деле на л.д. 128 тома № 1, имеется мотивированное постановление следователя о прекращении уголовного преследования в отношении потерпевшего Б., копию которого получили подсудимые Калашников и Тимофеев, о чем свидетельствуют их подписи на постановлении.

Таким образом, суд квалифицирует действия Калашникова М.В. по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Калашникову, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (06.12.2009 года - проникающее ранение брюшной полости с повреждением передней стенки желудка), а также то, что Калашников юридически не судим, судимость в установленном законе порядке погашена.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого Калашникова – имеет постоянное место жительство, регистрации, по месту регистрации МО СП характеризуется положительно, по месту жительства УУМ – удовлетворительно, имеет место работы (работает по договору), имеет семью, проживает в не зарегистрированном браке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Калашникову не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Тимофееву, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья (06.12.2009 года – торакоабдоминальное ранение слева с повреждение диафрагмы, селезенки).

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого Тимофеева – имеет постоянное место жительство, регистрации, по месту жительства МО СП характеризуется положительно, УУМ – удовлетворительно, имеет место работы, семью, проживает в не зарегистрированном браке, жена находится в отпуске по беременности (ожидает 2-го ребенка).

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Тимофееву является наличие в его действиях согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, рецидива преступлений (имеет не погашенную судимость по приговору от 31.03.2005 года, освобожден по отбытии наказания 01.01.2007 года; судимость по приговору от 26.04.2001 года не учитывается при признании рецидива, т.к. Тимофеев осужден за преступление, которое совершил в несовершеннолетнем возрасте).

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Калашникова, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Калашникову в виде лишения свободы и приходит к выводу, что исправление осужденного Калашникова возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Тимофеева, обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому Тимофееву Е.Л. в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, в суде не установлено исключительных обстоятельств, которые являлись бы основанием для назначения более мягкого наказания или назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение подсудимых, имеют семьи, детей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – газовая печь, с баллоном, телевизор, согласно постановлению следователя (л.д. 109 тома № 1) возвращены потерпевшей Ц. и получены ею, имеется подпись Ц..

На основании ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и последующему взысканию (за участие адвоката в ходе предварительного следствия и в суде) с осужденного Тимофеева в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета, и последующему взысканию (за участие адвоката в ходе предварительного следствия и в суде) с осужденного Калашникова в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калашникову считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Калашникова в течение 15 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 (один) раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Тимофеева Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Обязать Тимофеева в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 (один) раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Калашникову, Тимофееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: фрагмент заборной доски, швабру, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; куртку-пуховик, толстовку, 2 футболки, свитер красного цвета, плавки, передать осужденному Тимофееву по вступлении приговора в законную силу; куртку, свитер разноцветный, футболку синего цвета, кофту, передать осужденному Калашникову по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон Самсунг, с сим-картой, пульт дистанционного управления от телевизора, передать потерпевшей Ц. по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. (участие адвоката в ходе судебного разбирательства) возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Тимофеева в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. (участие адвоката в ходе предварительного следствия) взыскать с осужденного Тимофеева в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. (участие адвоката в ходе судебного разбирательства) возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Калашникова в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. (участие адвоката в ходе предварительного следствия) взыскать с осужденного Калашникова в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные вправе подать в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.