Приговор от 23.04.2010



Вступил в законную силу 08.05.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2010 года с.Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия З.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Б.,

подсудимого М.,

защитника - адвоката М.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования М. обвиняется в том, что 10.10.2009 г. около 13 часов он с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для собственного употребления на маршрутном такси «Улан-Удэ - Тарбагатай» прибыл в с. В. Тарбагатайского района Республики Бурятия, где прошел на поле, расположенное … по ходу движения в с. Т. от автомобильной дороги за железнодорожным полотном, где, не преследуя цели сбыта, … незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 1 кг. 280,64 грамм, которое сложил в синтетический мешок, где в дальнейшем незаконно хранил, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у гр. М. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 1280,64 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимому М. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства М. поддержал. Данное ходатайство М. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. М. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Б., адвокат М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания М. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание М. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Вместе с тем, учитывая, что М. ранее судим за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, суд полагает невозможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, и находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие семьи, двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Также на основании ст.70 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката М. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

Отменить условное осуждение по приговору Иволгинского районного суда от 14.06.2006 года.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору от 14.06.2006 года окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.04.2010 года.

Меру пресечения М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 1269,12 гр., ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся в камере хранения Тарбагатайского ОВД - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Зайцев Э.Е.