Дело № 1-41/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 19 февраля 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тарбагатайского района Наумовой А.В.,
подсудимого Иванова А.Н.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 28 от 19.02.2010 года,
при секретаре Яворской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА А.Н. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале мая 2009 года, точная дата не установлена, около 17 часов, Иванов А.Н., находился на поле, расположенном в …, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере и получения материальной прибыли. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, около 17 часов,. Иванов А.Н., достоверно зная о том, что на вышеуказанном поле расположены очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, действуя умышленно, незаконно, осознавая _ противоправность своих действий по незаконному приобретению и хранению с целью сбыта наркотических средств, в крупном размере, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств и, желая этого, в течение 3 часов, путем …, умышленно, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 3,45 грамм в крупном размере. После чего, Иванов А.Н. разделил вышеуказанное наркотическое средство гашиш, общей массой 3,45 грамм в крупном размере на два комочка по 3,1 грамм и 0,35 грамм и хранил в ящике с инструментами во дворе дома № …, с целью дальнейшего сбыта до 14 часов 45 минут 07.05.2009 года.
07.05.2009 года около 14 часов 45 минут, Иванов А.Н., находился возле магазина «А.», расположенного по ул. …, где встретился с приехавшим к нему К., который являясь сотрудником ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) МВД по РБ, участвовал в роли- покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», который в силу своих должностных полномочий устанавливал лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе разговора у Иванова А.Н., предполагавшего, что К. встретился с ним с целью приобретения наркотического средства гашиш, массой не менее 3,1 грамм, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в вышеуказанном количестве, и получения материальной прибыли, которое незаконно хранилось в ящике с инструментами, во дворе дома №. .. Осуществляя свои преступные намерения, Иванов А.Н., из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, предложил К. приобрести у него наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,1 грамм, за денежное вознаграждение, и получив от К. согласие, Иванов А.Н. незаконно сбыл, продав К. за 300 рублей наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,1 грамма, которое согласно· постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, тем самым, осуществив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. 07.05.2009 года в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, наркотическое средство гашиш, массой 3,1 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, Коневым В.Г. было добровольно выдано сотруднику ОППНОН ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РБ, Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения, причинен не был.
Кроме того, около 20 часов 20.10.2009 года, Иванов А.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находился дома по адресу: …, где встретился с приехавшим к нему Х., который являясь сотрудником ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) МВД по РБ, участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельностью, который в силу своих должностных полномочий устанавливал лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе разговора у Иванова А.Н., предполагавшего, что Х. встретился с ним с целью приобретения наркотического средства гашиш, массой не менее 0,35 грамм, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиш" в вышеуказанном количестве, и получения материальной прибыли, которое незаконно хранилось в ящике с инструментами, во дворе дома № …..
Осуществляя свои преступные намерения, Иванов А.Н., из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, предложил Х. приобрести у него наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,35 грамм, за денежное вознаграждение, и получив от Х. согласие, Иванов А.Н. незаконно сбыл, продав Х. за 100 рублей наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,35 грамм, осуществив тем самым незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. 20.10.2009 года в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 05 минут на въезде в с…, наркотическое средство гашиш, массой 0,35 грамм, Х. было добровольно выдано сотруднику ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) МВД по РБ, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Иванова А.Н., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Иванов А.Н. в суде вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Иванова А.Н. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 117-120, обвиняемого на л.д. 126-128, в присутствии адвоката, который дал показания о том, что в начале мая 2009 года, точную дату, не помнит, с утра до вечера он пас своих коров на поле, расположенном в 4 километрах севернее с.. .. Во время пастьбы, на поле он увидел, что произрастает дикорастущая конопля. Сам он ранее никогда не пробовал ее курить, сбытом наркотических средств не занимался. Примерно после обеда он решил попробовать насобирать «масла» с дикорастущей конопли и изготовить гашиш, с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, так как нигде не работает, доход маленький. Он в течение 3 часов постепенно собирал «масло» дикорастущей конопли, путем. .. чтобы продать их ·по отдельности, которые положил в карман куртки и погнал коров домой. Дома около 21 часа спрятал данный гашиш в ящик с инструментами, который висит во дворе на стене летней кухни. Хранил данный гашиш в течение нескольких дней, до 07.05.2009 года. 07.05.2009 года около 14 часов 45 минут пошел в магазин «А.», расположенный по ул… за сигаретами. Когда подошел к магазину, то к данному магазину подъехала автомашина иностранного производства, из данной автомашины вышел мужчина по имени В., который пошел в магазин. Он в нем признал своего ранее знакомого В., с который был в горячей точке в Ч.. Они поговорили и он понял, что обознался, хотя внешне тот сильно похож на его знакомого товарища. Они пообщались, затем В. сел в автомашину, а из данной автомашины вышел еще один мужчина, которого ранее он никогда не видел, тот представился как «В.», который спросил у него, где можно взять «веселенького», он (Иванов) понял, что им был нужен гашиш и сказал В., что у него есть немного и может продать за 300 рублей. В. согласился. Он (Иванов) попросил немного подождать возле магазина, а сам пошел до дома, чтобы взять комочек гашиша, так как проживает не далеко от указанного магазина, вернулся быстро и продал В. за 300 рублей один комочек гашиша. После чего у него оставался еще один комочек, который он обещал продать позже, когда те приедут. Обещали приехать через неделю или через две и потерялись. Последний раз приехали 20.10.2009 года около 20 ч.-21 ч. к нему домой, снова подъехал знакомый ранее ему «В.» с мужчиной, данный мужчина вышел из машины, на которой В. приезжал ранее в мае 2009 года, и сказал, что приехал за обещанным, он (Иванов) вынес последний комочек гашиша и передал данному мужчину за 100 рублей. После чего мужчина пригласил его в автомашину, где В. и мужчина представились сотрудниками милиции, пояснили, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и попросили проехать в ОВД по Тарбагатайскому району. Сначала они остановились на въезде в с. …, где также остановилась вторая автомашина, из которой вышел сотрудник милиции и два представителя общественности, там же был произведен досмотр автомашины, досмотр сотрудника по имени И.., который выдал добровольно гашиш, который он ему продал, досмотр сотрудника по имени В.. По приезду в ОВД по Тарбагатайскому району, в присутствии двух представителей общественности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей. Данный комочек был упакован в конверт белого цвета, который был опечатан и на нем он расписался. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
После оглашенных показаний подсудимый Иванов А.Н. в суде пояснил, что показания являются правильными, и он их поддерживает.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей С., К., Х.
Свидетель Х. (л.д. 85-86) в ходе предварительного следствия дал показания о том, что работает в должности. .. В отделение ППНОН ОРЧ-l КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени А., проживающий по адресу: …, занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Г. было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На основании вышеуказанного постановления, 07.05.2009 года в ОВД по Тарбагатайскому району, в присутствии представителей общественности, он произвел досмотр сотрудника К., который должен был выступать в качестве покупателя. В ходе досмотра у К. денежных средств, наркотических средств и других веществ, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не был, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии представителей общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по сто рублей каждая, номера и серии данных купюр были записаны в соответствующий акт. После чего данные деньги были вручены К. для использования в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Затем в присутствии двух представителей общественности был произведен досмотр С., так как тот должен был выступать в качестве участника при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у С., денежных средств, наркотических веществ и других, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего на территории ОВД по Тарбагатайскому району в присутствии двух представителей общественности Х. и Д., был произведен досмотр автомашины … государственный номер …, которая должна была использоваться в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства, денежных средств, наркотических веществ, а также других, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, С., К. на автомашине …, а он и два представителя общественности на автомашине … направились в с.. .. Около 14 часов 45 минут приехав в с.. ., С. и К. на вышеуказанной автомашине остановились возле магазина «А.», расположенного по ул. С.. Он и два представителя общественности на автомашине …, остановились неподалеку от них и находились в пределах видимости. С. вышел из автомашины в это время к нему подошел мужчина, который начал разговор с В.. После чего, В. сел в автомашину, а из автомашины вышел К. В. и подошел к мужчине. Они поговорили, затем мужчина пошел в сторону ул. Ш., а К. присел в автомашину. Через 2-3 минуты мужчина вернулся. К. вышел из автомашины, Он увидел, как мужчина передал К. что-то, а К. отдал ему деньги. Далее К. присел в автомашину. Затем С. и К. не останавливаясь уехали в ОВД по Тарбагатайскому району, за ними подъехали он и два представителя общественности. По прибытию в ОВД, на территории здания ОВД был произведен досмотр автомашины … в присутствии представителей общественности, в которой ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. После чего в здании ОВД был произведен досмотр К., который добровольно выдал наркотическое средство гашиш-комочек неправильной формы с запахом конопли. К. пояснил, что приобрел его у А. за 300 рублей. Данный комочек был упакован и опечатан. Затем был произведен досмотр С., ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты.
Свидетель К. (л.д. 87-89), в ходе предварительного следствия дал показания о том, что работает в должности. .. В отделение ППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени А., проживающий по адресу: …, занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Было" принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Г. было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия. «Проверочная закупка». На основании указанного постановления, 07.05.2009 года в ОВД по Тарбагатайскому району, в присутствии представителей общественности, сотрудник милиции Х. произвел его личный досмотр, так как он должен был выступать в качестве покупателя. В ходе досмотра у него денежных средств, наркотических средств и других веществ, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии представителей общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по сто рублей каждая, номера и серии данных купюр были записаны в соответствующий акт. После чего данные деньги были вручены ему для использования в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Затем в присутствии двух представителей общественности был произведен досмотр сотрудника С., который должен был выступать в качестве участника при приобретении наркотического вещества, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у С., денежных средств, наркотических веществ и других, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего на территории ОВД по Тарбагатайскому району в присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр автомашины …, которая должна была использоваться в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства, денежных средств, наркотических веществ, а также других, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, он, участник С. на автомашине. ., а сотрудник милиции И. и два представителя общественности на автомашине … направились в с.. .. Около 14 часов 45 минут приехав в с. …, он и С.на вышеуказанной автомашине остановились возле магазина «А.», расположенного по ул. С.. Сотрудник милиции Х. и два представителя общественности на автомашине. , остановились неподалеку от них и находились в пределах видимости. Он и С. остановились возле магазина, так как В. собрался в магазин, выйдя из автомашины начал разговор с мужчиной по имени «А.», который также подошел к магазину, В. в нем признал того «А.», в отношении которого они собирались проводить оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а А. обознался, подумал, что В. - это ранее знакомый товарищ. Тогда он решил выйти из автомашины и подойти к А.. Он вышел из автомашины и подошел к мужчине, поздоровался и мужчина представился Анатолием и сказал, что живет в с.. .. Он спросил у А., где можно взять «веселенького», на что последний ответил, что есть маленький кусочек гашиша и А. продаст ему за 300 рублей. Цену А. назвал сам, он сразу же согласился. А. попросил подождать, так как было необходимо сходить домой за гашишем. Через некоторое время А. вернулся. Затем А. протянул ему маленький комочек неправильной формы с запахом конопли, а он протянул врученные ранее деньги в сумме 300 рублей. А. спросил, приедут ли они еще, он ответил, чтобы тот ждал их через 1-2 недели и они уехали. Он и С. не останавливаясь уехали в ОВД по Тарбагатайскому району, за ними подъехали, находившиеся неподалеку от них сотрудник милиции Х. и двое представителей общественности. По прибытию в ОВД, на территории здания ОВД был произведен досмотр автомашины … в присутствии представителей общественности, в которой ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. После чего в здании ОВД был произведен его досмотр, он добровольно выдал комочек неправильной формы с запахом конопли. При этом он пояснил, что приобрел комочек у А. за 300 рублей. Данный комочек был упакован и опечатан. Затем был произведен досмотр сотрудника С., у которого ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты.
Свидетель С. (л.д. 90-92, 107-110), в ходе предварительного следствия дал показания о том, что работает в должности. .. В отделение ППНОН ОРЧ-l КМ (по линии УР) МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени А., проживающий по адресу: …, занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Г. было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На основании вышеуказанного постановления, 07.05.2009 года в ОВД по Тарбагатайскому району, в присутствии представителей общественности, сотрудник милиции Х. произвел досмотр сотрудника К., который должен был выступать в качестве покупателя. В ходе досмотра у К. денежных средств, наркотических средств и других веществ, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии представителей общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по сто рублей каждая, номера и серии данных купюр были записаны в соответствующий акт. После чего данные деньги были вручены Коневу для использования в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Затем в присутствии двух представителей общественности был произведен его досмотр, так как он должен был выступать в качестве участника при приобретении наркотического вещества, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у него, денежных средств, наркотических веществ и других, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего на территории ОВД по Тарбагатайскому району в присутствии двух представителей общественности Х. и Д., был произведен досмотр автомашины …, которая должна была использоваться в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства, денежных средств, наркотических веществ, а также других, запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, он, К. на автомашине …, а сотрудник милиции И. и два представителя общественности на автомашине … направились в с.. ... Около 14 часов 45 минут приехав в с. …, он и К. на автомашине остановились возле магазина «А.», расположенного по ул. С. с.. .. Сотрудник милиции Х. и два представителя общественности на автомашине. ., остановились неподалеку от них и находились в пределах видимости. Он и К. остановились возле вышеуказанного магазина, так как он собрался в магазин, выйдя из автомашины, к нему подошел мужчина, который представился как «А.», данный мужчина спросил его как его зовут, он ответил, что зовут В.. А. решил, что он является товарищем А., и они вместе находились в «горячей точке», в Чечне. Он пояснил А., что тот ошибается и перепутал с кем-то. После чего он понял, что именно к данному мужчине они приехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он пошел в автомашину и сказал об этом К.. К. вышел из автомашины и подошел к А.. Они поговорили, затем А. пошел в сторону ул. Ш., а К. присел в автомашину и пояснил, что А. сейчас вернется. Через 2-3 минуты А. вернулся. Конев вышел из автомашины, он увидел, как А. передал К. маленький кусочек, а К. отдал ему деньги, которые ему были вручены ранее. Далее К. присел в автомашину, а А. зашел в магазин. Затем он и К. не останавливаясь уехали в ОВД по Тарбагатайскому району, за ними подъехали, находившиеся неподалеку от них сотрудник милиции Х. и двое представителей общественности. По прибытию в ОВД, на территории здания ОВД был произведен досмотр автомашины … в присутствии представителей общественности, в которой ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. После чего в здании ОВД был произведен досмотр К., который добровольно выдал наркотическое средство гашиш-комочек неправильной формы с запахом конопли. К. пояснил, что приобрел его у А. за 300 рублей. Данный комочек был упакован и опечатан. Были составлены соответствующие акты.
20.10.2009 года К. было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На основании вышеуказанного постановления, 20.10.2009 года были приглашены двое представителей общественности, также участвовали в мероприятии он, Х., К., выехали на двух автомашинах … в сторону с.. ., где на въезде в село, в присутствии представителей общественности, сотрудник милиции К. произвел досмотр Х., так как он должен был выступать в качестве покупателя. В ходе досмотра у Х. денежных средств, наркотических средств и других веществ, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии представителей общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 100 рублей, одна купюра достоинством в сто рублей, номер и серия данной купюры были записаны в соответствующий акт. После чего данные деньги были вручены Х. для использования в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Затем в присутствии двух представителей общественности был произведен его досмотр, так как он должен был выступать в качестве участника при приобретении наркотического вещества, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у него, денежных средств, наркотических веществ и других, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего на территории ОНД по Тарбагатайскому району в присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр автомашины …, которая должна была использоваться в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства, денежных средств, наркотических веществ, а также других, запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, он и Х. на автомашине …, а сотрудник милиции К. и два представителя общественности остались на въезде с.. .. Около 20 часов они подъехали к дому № …, где проживает Иванов А.. Посигналили, из дома вышел тот мужчина, в отношении которого они проводили ОРМ «Проверочная закупка» 07.05.2009 года возле магазина «А.», расположенного в с.. .. Это был Иванов. Х. вышел из автомашины и подошел к А., они поговорили, затем А. зашел на 2-3 минуты в ограду дома. Когда вышел, то протянул Х. комочек неправильной формы, а Х. передал ему деньги в сумме 100 рублей, которые ранее ему были вручены. Затем они сразу же присели в автомашину, где Х. и он представились А., что являются сотрудниками милиции, и что в отношении него проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Сказали, что поедут в ОВД по Тарбагатайскому району, А. согласился. Автомашина, на которой были сотрудник милиции К. и два представителя общественности находилась на въезде в с.. .. Они остановились на въезде в село …, где в присутствии представителей общественности был произведен досмотр автомашины …, в которой ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем был произведен досмотр сотрудника Х., который добровольно выдал комочек неправильной формы с характерным запахом конопли, и пояснил, что приобрел данный комочек у Иванова. в с. … возле его дома за 100 рублей. Были составлены соответствующие акты. Далее они проехали до ОВД по Тарбагатайскому району, где в присутствии двух представителей общественности: Г. и М. был про изведен досмотр Иванова, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей, серия и номер купюры совпали с серией и номером купюры, которая использовалась в ОРМ «Проверочная закупка». Иванов пояснил, что продал гашиш за 100 рублей данному мужчине и показал на Х..
Судом по ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие материалы уголовного дела – доказательства обвинения:
Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Иванова А.Н. в предъявленном ему обвинении в суде полностью доказана.
В суде установлено, что Иванов А.Н. 07.05.2009 года и 20.10.2009 года незаконно сбыл К.. и Х. соответственно наркотическое средство гашиш общей массой 3,45 грамма, за денежное вознаграждение, указанное наркотическое средство было изъято в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Иванова А.Н., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» гашиш массой 3,45 грамма, относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.
Указанное подтверждается признательными показаниями подсудимого Иванова А.Н., данными им в ходе предварительного следствия, и подтвержденными им в суде, показаниями свидетелей К., Х., С., оглашенными в ходе судебного следствия, а также материалами и результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 07.05.2009 года и 20.10.2009 года и иными материалами дела – доказательствами обвинения, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.
Кроме того, вина подсудимого Иванова А.Н. по факту сбыта подтверждается материалами и результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Иванова А.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников МВД РБ. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного ИО начальника КМ МВД РБ.
Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Н. по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Иванову А.Н., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого Иванова А.Н. имеет постоянное место жительство и регистрации, где характеризуется положительно, имеет семью, женат, не работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Иванова А.Н., судом не установлено.
Также при назначении наказания Иванову А.Н. суд руководствуется правилами ст. 66 УК РФ, которой предусмотрено, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного Иванова А.Н., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Иванова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Иванову А.Н., не назначать, учитывая его имущественное положение, не работает, не имеет постоянного источника дохода.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает не применять, в силу того, что ФЗ в отношении применения данного вида дополнительного наказания к ч. 2 ст. 228-1 УК РФ введен в действие 01.01.2010 года, а преступление Ивановым совершено до вступления указанного ФЗ в законную силу, поэтому суд применяет в данном случае ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. В данном случае указанный ФЗ ни каким образом не улучшает положение виновного, поэтому применению не подлежит.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.Н. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и последующему взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Иванова А.Н. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Иванову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 100 руб., по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.