Приговор от 28.01.2010



Дело № 1-26/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 28 января 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Акинфиева В.Я.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 110 от 28.01.2010 года,

при секретаре Яворской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АКИНФИЕВА В.Я. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Акинфиев В.Я. обвиняется в том, что в период с первых чисел июня 2009 года по 14 октября 2009 года у Акинфиева В.Я., постоянно проживающего по адресу: …, с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами, и благоприятными условиями для их потребления, а также желающего получить выгоду в виде спиртного и морального удовлетворения, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств. В это же время, Акинфиев В.Я. находясь у себя в доме по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что содержит притон с целью обеспечения потребления наркотических средств для себя и иных наркопотребителей, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности, и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, приспособил помещение своего дома специальными предметами кухонного обихода - … для удобства изготовления и употребления наркотических средств. Затем, Акинфиев В.Я., продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, постоянно проживая по адресу: …, в период времени с 15 октября 2009 года по 24 ноября 2009 года, следил за порядком в помещении своей квартиры, а также за его состоянием. В указанный период, Акинфиев В.Я. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что с 15 октября 2009 года содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение своего дома по вышеуказанному адресу иным лицам, а именно: Ч., А., желающим воспользоваться помещением его дома для изготовления и потребления наркотических средств, расставлял стулья, предоставлял пепельницу и предметы кухонного обихода.

15 октября 2009 года около 18 часов 30 минут, Акинфиев В.Я. находился в своем доме по адресу:. .. В это время к нему пришел гражданин Ч., который обратился к Акинфиеву В.Я. с просьбой предоставить ему наркотическое средство каннабиноидной группы и помещение его дома для употребления наркотических средств путем курения, на что Акинфиев В.Я. дал свое согласие. Акинфиев В.Я. действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, Ч., наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, фактически владея своим домом, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности, и желая этого, предоставил Ч.. возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления наркотического средства каннабиноидной группы путем курения. После чего, в этот же день, то есть 15 октября 2009 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Акинфиев В.Я. предоставил Ч.. сигарету с наркотическим средством каннабиноидной группы и совместно с ним незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в доме. 22 октября 2009 года около 21 часа 00 минут, Акинфиев В.Я. находился в своем доме по адресу:. .. В это время к нему обратился его знакомый А., который имея при себе верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля с просьбой предоставить ему помещение его дома для изготовления и употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Акинфиев В.Я. дал свое согласие. Акинфиев В.Я. действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, А. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, фактически владея своим домом, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности, и желая этого, предоставил А. возможность воспользоваться помещением своего дома для изготовления и употребления наркотического средства каннабиноидной группы путем курения. После чего, в период с 21 часа 00 минут 22 октября 2009 года до 18 часов 20 минут 23 октября 2009 года используя электрическую плитку, кусок материи, растворитель, приспособленные для изготовления наркотических средств, а так же принесенные с собой верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля А., находясь на веранде дома, изготовил наркотическое средство гашишное масло в неустановленном количестве, смешал данное средство с табаком, набил полученную смесь в папиросу и совместно с Акинфиевым В.Я. незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в доме. 24 ноября 2009 года около 18 часов 00 минут, Акинфиев В.Я. находился в своем доме по адресу:. .. В это время к нему пришел его знакомый А., который обратился к Акинфиеву В.Я. с просьбой предоставить ему наркотическое средство каннабиноидной группы и помещение его дома для употребления наркотических средств путем курения, на что Акинфиев В.Я. дал свое согласие. Акинфиев В.Я. действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, А. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, фактически владея своим домом, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности, и желая этого, предоставил А. возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления наркотического средства каннабиноидной группы путем курения. После чего, в этот же день, то есть 24 ноября 2009 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут Акинфиев В.Я. предоставил А. сигарету с наркотическим средством каннабиноидной группы и совместно с ним незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в доме. Таким образом, Акинфиев В.Я. неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение своего дома, расположенного по адресу: …, для изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме того, органами предварительного расследования. Акинфиев В.Я. обвиняется в том, что 20 сентября 2009 года около 11 часов 00 минут гражданин Акинфиев В.Я. находился у себя дома, по адресу:. .. Достоверно зная, что на поле, расположенном в 50 метрах от его дома в северном направлении, имеются очаги произрастания высохшего наркотикосодержащего растения конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств каннабиноидной группы в крупном размере для личного употребления путем курения. Осуществляя свои преступные намерения 20 сентября 2009 года в период с 11 часов 30 Минут до 12 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном в 50 метрах в северном Направлении от своего дома, расположенного по адресу: …, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств в крупном размере и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем …, незаконно приобрел … дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве. После чего, в этот же день, то есть 20 сентября 2009 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут гражданин Акинфиев В.Я. находясь на веранде своего дома, расположенного по адресу: … …, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде, общей массой не менее 7, 36 гр., что относится к крупному размеру. После чего, продолжая свои преступные действия, гражданин Акинфиев В.Я. в тот же период времени, полученное наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде, ….. Один из двух кусков наркотического средства гашиш неопределенной формы твердой консистенции, массой не менее 0, 34 гр., Акинфиев В.Я. положил в правый карман своих носимых трико, а второй кусок, массой не менее 7, 02 гр. положил в «сахарницу» на стол в кухне, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 50 минут 24 ноября 2009 года, периодически употребляя путем курения и подсушивая около печи. Оставшуюся часть верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве в полимерном пакете Акинфиев В.Я. положил за печкой в зимовье, расположенном во дворе дома, по адресу: …, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 25 минут 23 октября 2009 года. 23 октября 2009 года после 18 часов 25 минут Акинфиев В.Я. находился дома, в это время он решил изготовить из верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство гашишное масло. После чего, в этот же день поле 18 часов 25 минут Акинфиев В.Я. действуя умышленно, находясь на веранде своего дома, используя … изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0, 4993 гр., что относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные намерения смешал наркотическое средство гашишное масло, массой 0, 2893 гр. с табаком и положил над окном, расположенным с правой стороны от входа на веранду со стороны двора, под балкой, где умышлено, незаконно хранил без цели сбыта до 24 ноября 2009 года. После чего, эмалированную чашку, на стенках которой оставалось наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,21 гр. и … частями наркотикосодержащего растения конопля, являющегося наркотически средством марихуаной, массой не менее 0, 38 гр. положил с куском материи около забора, расположенного в ограде дома, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 50 минут 24 ноября 2009 года. 24 ноября 2009 года в период с 18 часов 50 минут до 20 часов 10 минут в ходе производства обыска в жилище и надворных постройках Акинфиева В.Я., проводимого сотрудниками УФСКН России по РБ по адресу: …, было обнаружено и изъято: между деревянной доской, стоящей в вертикальной плоскости и печью, а так же на печи - два куска неопределенной формы твердой консистенции, являющиеся наркотическим средством гашиш, общей массой 7, 36 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Кроме того, с правой стороны от входа на веранду со стороны двора, под балкой был обнаружен и изъят полимерный сверток с табачной смесью, пропитанной наркотическим средством гашишное масло, общей массой 2, 0164 гр., масса наркотического средства гашишное масло составила 0, 2893 гр. Общая масса наркотического средства гашишное масло, обнаруженного на внутренней поверхности эмалированной чашки и в полимерном свертке составила 0, 4993 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. На эмалированной чашке была также обнаружена растительная масса, являющегося наркотическим средством – марихуаной, общей массой 0,38 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Акинфиев В.Я. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Акинфиев В.Я. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Акинфиев В.Я. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Данное ходатайство Акинфиевым В.Я. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Акинфиев В.Я. в суде пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Акинфиевым В.Я. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Акинфиев В.Я. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Акинфиева В.Я. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого – имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется отрицательно, МО СП - положительно, юридически не судим, женат, проживает на случайные заработки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение Акинфиеву наказания в виде штрафа по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый не имеет постоянного места работы, постоянного источника дохода.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 232 ч. 1 УК РФ (ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, введен в действие с 01.01.2010 года) в виде ограничения свободы суд считает не применять, т.к. на момент совершения данного преступления указанный ФЗ не действовал; назначать вид наказания в виде ограничения свободы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Акинфиева без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Акинфиев В.Я. от уголовной ответственности не имеется.

Меру пресечения Акинфиеву В.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акинфиева В.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Акинфиеву В.Я. в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Акинфиева В.Я. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Акинфиеву В.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагмент ткани со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, металлическую чашку, на поверхности которой имеются следовые количества наркотического средства гашишное масло и марихуаны, электроплитку со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, полимерную бутылку с надписью «Растворитель646», стеклянную бутылку с надписью «Растворитель647», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; 3 светлые дактилопленки со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.