Дело № 1-35/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 10 февраля 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
адвокатов Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 24 от 10.02.2010 года,
подсудимого Алексеева Д.С.,
при секретаре Яворской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛЕКСЕЕВА Д.С. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине августа 2009 года, точная дата не установлена, в точно неустановленное время, Алексеев Д.С, находился на картофельном поле в огороде дома № …, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере и получения материальной прибыли. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Алексеев Д.С., достоверно зная о том, что на вышеуказанном картофельном поле, расположены очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению и хранению с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств и, желая этого, в течении 2 часов, путем …, умышленно, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 3,8 грамм в крупном размере. После чего, Алексеев Д.С. разделил вышеуказанное наркотическое средство гашиш, общей массой 3,8 грамм, в крупном размере на два комочка по 0,7 грамм и 3,1 грамм и хранил при себе в кармане брюк, с целью дальнейшего сбыта до 20 часов 55 минут 26.08.2009 года. 26.08.2009 года около 20 часов 55 минут, гр. Алексеев Д.С., находился в доме № ….. В это время к его дому приехал К., который являясь сотрудником ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», который в силу своих должностных полномочий устанавливал лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе разговора у Алексеева Д.С., предполагавшего, что К. встретился с ним с целью приобретения наркотического средства гашиш, массой не менее 0,7 грамм, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в вышеуказанном количестве, и получения материальной прибыли, которое незаконно хранилось в кармане брюк, находящихся в вышеуказанном доме. Осуществляя свои преступные намерения, Алексеев Д.С., из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, предложил К. приобрести у него наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,7 грамм, за денежное вознаграждение, и получив от К. согласие, Алексеев Д.С. незаконно сбыл, продав К. за 300 рублей наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,7 грамма, осуществив тем самым, незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. 26.08.2009 года в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 40 минут на въезде в с. …, наркотическое средство гашиш, массой 0,7 грамм, К. было добровольно выдано сотруднику ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Кроме того, около 22 часа 55 минут 04.09.2009 года, Алексеев Д.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находился дома по адресу: …, где встретился с приехавшим к нему К., который являясь сотрудником ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», который в силу своих должностных полномочий устанавливал лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе разговора у Алексеева Д.С, предполагавшего, что К. встретился с ним с целью приобретения наркотического средства гашиш, массой не менее 3,1 грамм, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в вышеуказанном количестве, и получения материальной прибыли, которое незаконно хранилось в кармане брюк, находящихся в вышеуказанном доме. Осуществляя свои преступные намерения, Алексеев Д.С., из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, предложил К. приобрести у него наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,1 грамм, за денежное вознаграждение, и получив от К. согласие, Алексеев Д.С. незаконно сбыл, продав К. за 100 рублей наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,1 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, тем самым осуществив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. 04.09.2009 года, в период времени с 23 часов 30 минут по 23 часа 40 минут на въезде в с. П., наркотическое средство гашиш, массой 3,1 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, К. было добровольно выдано сотруднику ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Алексеева Д.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Алексеев Д.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Алексеева Д.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д. 103-106 и обвиняемого на л.д. 112-114, который дал показания о том, что в настоящее время сожительствует с Р., у которой имеется малолетняя дочь М. в возрасте 9 месяцев, которую он удочерил, воспитанием дочери занимается, материально обеспечивает. Так, в середине августа 2009 года, точную дату и время не помнит, полол картошку на своем огороде дома, при этом на его картофельном поле произрастала дикорастущая конопля. Когда он ее увидел, у него возник умысел на то, чтобы собрать с конопли «масло» и продать его с целью получения материальной выгоды. он начал … для того, чтобы в дальнейшем их продать с целью получения материальной выгоды. Сколько по времени собирал «масло», не помнит. Данное наркотическое средство хранил при себе в кармане брюк до 26.08.2009 года. 26.08.2009 года, в течение дня находился на покосе, убирал сено. Вечером приехал домой и находился дома. Около 20 часов 55 минут к его дому подъехала автомашина иностранного производства темного цвета, марку машины не знает, государственный номер не запомнил. Он услышал сигнал автомашины и вышел на улицу. В автомашине находились молодые люди. Из автомашины никто не выходил, была открыта передняя пассажирская дверца, из нее выглянул молодой парень, он спросил, зачем те приехали, на что парень спросил у него, где можно найти «веселенького». Он сразу же понял, что тому нужна «анаша», и сказал, что может продать маленький кусочек гашиша, который ранее он изготовил для продажи. Они договорились, что данный кусочек гашиша будет стоить 300 рублей, парень согласился, он зашел домой и вытащил из кармана брюк, которые находились дома, один комочек гашиша, который был поменьше, второй оставил на следующий раз. Затем вышел на улицу и продал данный гашиш за 300 рублей молодому парню. После чего, он спросил у парней, купят ли те у него еще гашиш. Те ответили, что приедут через неделю, он сказал, что будет их ждать. 04.09.2009 года находился на покосе, убирал сено, вечером приехал домой и находился дома. Около 22 часов 55 минут, к его дому подъехала автомашина иностранного производства темного цвета, гос. номер не запомнил, эта же автомашина приезжала 26.08.2009 года, кто находился в автомашине, не видел, так как стекла автомашины затонированы. Передняя пассажирская дверца автомашины открылась и из нее выглянул тот же парень, который был у него 26.08.2009 года, тот спросил у него на счет их договоренности по поводу того, что он еще продаст гашиш. Он ответил, что у него имеется гашиш. Они договорились на 100 рублей, он зашел в дом вытащил оставшийся комочек из кармана брюк и вынес его на улицу молодому парню. Парень протянул ему 100 рублей, он взял деньги и положил их в карман брюк. После чего, молодой парень сказал ему, что является сотрудником милиции, и что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», сотрудник назвался по фамилии К. и предложил сесть в автомашину, он испугался, и сел в автомашину, они отъехали в сторону въезда в с.…., где их ждала автомашина иностранного производства белого цвета, гос. номер автомашины не запомнил. Далее они проехали в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него были изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, которые ему передал сотрудник милиции по фамилии К. за гашиш, ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, данные деньги были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан. Вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимый Алексеев Д.С. после оглашенных показаний в суде пояснил, что показания являются правильными.
Свидетель М., суду показал, что работает в должности. .. В отдел ППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Д., который проживает по адресу: …, занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. 25 августа 2009 г., было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На основании данного постановления, им, а также оперуполномоченным Х., старшим оперуполномоченным К. 26 августа 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Д. В проведении данного мероприятия Х. выступал в качестве участника, в качестве покупателя выступал старший оперуполномоченный К. При проведении ОРМ присутствовали два представителя общественности, фамилии которых он не помнит. В этот же день он, Х., К. и два представителя общественности на двух автомашинах выехали из села Т. по направлению в сторону села П.. На въезде в с. П. в автомашине, в присутствии представителей общественности, был произведен досмотр К. В ходе досмотра установлено, что при К. денежных средств, и веществ, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, в автомашине был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра и вручения денежных средств, и переданы К. для использования их в ходе проведения ОРМ. После этого, в присутствии представителей общественности, был произведен досмотр Х., произведен досмотр автомашины …, которая должна была использоваться в ходе проведения ОРМ. После чего, Х. и К.. на а/м …, направились в сторону ул.. .. Он и двое представителей общественности на автомашине остались на въезде в с.. .. Через некоторое время они вернулись и на въезде в село …, в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр К. В ходе досмотра, К. добровольно выдал кусочек вещества с характерным запахом конопли. К. пояснил, что приобрёл данный кусочек вещества с характерным запахом конопли, за 300 рублей у неустановленного мужчины по имени Д. в с.. .. Затем данный кусочек вещества с характерным запахом конопли был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью № 36 и скреплен подписями представителей общественности, с пояснительной надписью без доступа к содержимому, о чем был составлен соответствующий акт.
Кроме того, на основании постановления от 04.09.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им, оперуполномоченным Х., старшим оперуполномоченным К. 04 сентября 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении этого же мужчины, личность которого была установлена, как Алексеева Д.С.. В проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства выступал К., в качестве участника выступал Х.. При проведении ОРМ присутствовали два представителя общественности, фамилии которых он сейчас не помнит. 04.09.2009 года он, Х., К. и два представителя общественности на двух автомашинах, выехали из с. Т. по направлению в с. П.. Далее, 04.09.2009 года в автомашине на въезде в с. П., в присутствии представителей общественности, был произведен досмотр К. В ходе досмотра установлено, что при К. денежных средств, наркотических средств и других веществ, запрещенных гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Также был произведен осмотр денежных средств, был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого денежные средства в сумме 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра и вручения денежных средств. Кроме того, был произведен личный досмотр Х., осмотр автомашины. Далее К. и Х. на автомашине направились в сторону ул.. .. Он и двое представителей общественности на автомашине остались на въезде в с. П.. Через некоторое время машина вернулась, в ходе личного досмотра К., который выступал в роли «покупателя» он добровольно выдал кусочек вещества с характерным запахом конопли. К. пояснил, что приобрёл данный кусочек вещества с характерным запахом конопли, за 100 рублей у Алексеева Д.С.. После этого все участники ОРМ на двух автомашинах направились в ОВД по Тарбагатайскому району, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Алексеева, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей каждая, которые были упакованы в бумажный конверт.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля М., который показал, что 04.09.2009 года он вышел из дома на улицу и пошел в сторону здания милиции, к нему подъехала автомашина, из которой вышел сотрудник милиции и пригласил его участвовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении лица, которое занимается сбытом наркотических веществ. Он согласился. Сотрудник милиции пояснил, что ОРМ будет проводиться в отношении Алексеева, что в отношении него данное мероприятии будет проводиться второй раз, при этом он показал ему копию формы № 1 на А. После чего, он подъехал с сотрудниками милиции к зданию ОВД, где был приглашен второй представитель общественности. Представителям общественности были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудник милиции по фамилии М. пояснил ему и второму представителю общественности, что в качестве «покупателя» наркотического вещества, будет выступать оперуполномоченный ОРЧ К., а в качестве «участника» будет выступать оперуполномоченный Х. Затем на двух автомашинах: ….. и ….. мы поехали в сторону с. …, где остановились на въезде в село. В автомашине … в присутствии их, представителей общественности, произвели досмотр сотрудника К., у которого ничего обнаружено не было, имеется в виду наркотики, деньги и другие вещества, запрещенные в гражданском обороте. После чего был составлен соответствующий акт. Затем в этой же автомашине были вручены денежные средства в сумме 100 рублей: две купюры достоинством каждая в 50 рублей, был составлен акт, куда были переписаны серии и номера купюр. Данные деньги были вручены К. для использования в ОРМ «Проверочная закупка». Также был произведен досмотр сотрудника Х., который должен был выступать в качестве «участника», при досмотре у последнего ничего обнаружено не было, имеется ввиду наркотики, деньги и другие вещества, запрещенные в гражданском обороте, о чем был составлен акт. Кроме того, был произведен досмотр автомашины …, в которой ничего обнаружено не было: наркотических веществ, денежных средств, а также других веществ, запрещенных в гражданском обороте, о чем был составлен соответствующий акт. После чего около 22 часов 40 минут Конев, Х. на автомашине … уехали в с. …, где проживает Алексеев, который занимается сбытом наркотических веществ. Он, второй представитель общественности и сотрудник милиции М. остались на въезде в с. П. и ждали. Х., К. и Алексеев вернулись около 23 часов 20 минут. Сразу же после того, как они вернулись, в присутствии его и второго представителя общественности, был произведен досмотр автомашины, на которой они приехали, в данной автомашине денежных средств, наркотических веществ, а также других веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, в автомашине … был произведен досмотр К., который добровольно выдал кусочек вещества, которое пахло дикорастущей коноплей. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен, на конверт была наклеена бумажная бирка с оттиском печати, где поставили свои подписи он и второй представитель общественности. Также была сделана пояснительная надпись. К. пояснил, что приобрел данное вещество за 100 рублей у Алексеева в с.. .. Также был произведен досмотр Х., у которого наркотических веществ, денежных средств, а также других веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем они проехали в ОВД по Тарбагатайскому району, где сотрудник произвел личный досмотр Алексеева, в ходе которого, у него изъяли деньги в сумме 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей каждая, серии и номера купюр совпали с сериями и номерами купюр денежных средств, которые были вручены К.. Алексеев пояснил сам, что продал гашиш К. за 100 рублей во второй раз и в первый раз за 300 рублей.
В суде по ходатайству государственного обвинителя оглашены материалы дела – доказательства обвинения.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Алексеева Д.С. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана.
В суде установлено, что Алексеев Д.С. 26.08.2009 года и 04.09.2009 года незаконно сбыл К. наркотическое средство гашиш общей массой 3,8 грамма, за денежное вознаграждение, указанное наркотическое средство было изъято в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Алексеева Д.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» гашиш массой 3,8 грамма, относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.
Указанное подтверждается признательными показаниями подсудимого Алексеева Д.С., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями допрошенного свидетеля М., показаниями свидетеля М., оглашенными в ходе судебного следствия, а также материалами и результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 26.08.2009 года и 04.09.2009 года и иными материалами дела – доказательствами обвинения, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.
ОРМ «Проверочная закупка» проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного И.о. начальника КМ МВД РБ, материалы, результаты, полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», суд признает относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу. В целом все исследованные доказательства суд признает достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Д.С. по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Алексееву Д.С., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого Алексеева Д.С. имеет постоянное место жительство и регистрации, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы – положительно, проживает в не зарегистрированном браке, постоянного места работы не имеет, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Алексеева Д.С., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного Алексеева Д.С., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Алексеева Д.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Алексееву Д.С., не назначать, учитывая его имущественное положение, не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет малолетнего ребенка.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеева Д.С. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и последующему взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алексееву Д.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Алексеева Д.С. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Алексееву Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 3,6 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 100 руб., по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.