Дело № 1-34/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 24 февраля 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Шалаева А.В.,
защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 122 от 24.02.2010 года,
при секретаре Мудаевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ШАЛАЕВА А.В. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в середине декабря 2009 года, точная дата не установлена, около 12 часов, у Шалаева А.В., который находился по адресу: …, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. После чего, в тот же день в тот же час, Шалаев А.В., осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что на бывшей животноводческой ферме, расположенной в 500 метрах восточнее жилого дома № …, имеются очаги ранее произрастающего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, прошел на вышеуказанную территорию, где умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для дальнейшего сбыта, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, по незаконному обороту наркотических средств, и желая их наступления, в течение 1 часа … Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 2945,0 грамм. Затем в тот же день Шалаев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, пакет с наркотическим средством марихуана, перенес во двор дома, расположенного по адресу: …, где спрятал под забор и незаконно хранил с целью последующего сбыта до 07 января 2010 года. 07 января 2010 года, около 16 часов 10 минут, когда Шалаев А.В., находился дома расположенного по адресу: …, к нему обратился ранее ему незнакомый гражданин под псевдонимом «И.», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие в отношении Шалаева А.В. В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «И.», Шалаев А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, предложил гражданину под псевдонимом «И.», приобрести имеющееся у него наркотическое средство марихуана. На данное предложение Шалаева А.В., гражданин под псевдонимом «И.», ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана Шалаев А.В., 07 января 2010 года, около 16 часов 10 минут, с целью получения материальной выгоды, находясь во дворе дома № …, сбыл путем передачи гражданину под псевдонимом «И.» наркотическое средство - марихуана, массой 2945,0 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 100 рублей. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана массой 2945,0 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, в один из дней в конце декабря 2009 года, точная дата не установлена, около 12 часов, Шалаев А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды, достоверно зная, что на поле, расположенном в 500 метрах восточнее жилого дома № …, имеются очаги ранее произрастающего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, прошел на вышеуказанную территорию, где умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для дальнейшего сбыта, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, по незаконному обороту наркотических средств, и желая их наступления, в течение 1 часа срывал руками листья и верхушечные части ранее произраставшего наркотикосодержащего растения конопля, и складывал принесенный с собой мешок. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 8104,21 грамм. Затем в тот же день Шалаев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, мешок с наркотическим средством марихуана, перенес во двор дома, расположенного по адресу: …, где спрятал под забор и незаконно хранил с целью последующего сбыта до 11 января 2010 года. 11 января 2010 года, около 15 часов 50 минут, когда Шалаев А.С, находился дома расположенного по адресу: …, к нему обратился гражданин под псевдонимом «Илья», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по РБ, которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие в отношении Шалаева А.В. В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «И.», Шалаев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, предложил гражданину под псевдонимом «И.», приобрести имеющееся у него наркотическое средство марихуана. На данное предложение Шалаева А.В., гражданин под псевдонимом «И.», ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана Шалаев А.В., 11 января 2010 года, около 15 часов 50 минут, с целью получения материальной выгоды, находясь во дворе дома № …, сбыл путем передачи гражданину под псевдонимом «И.» наркотическое средство - марихуана, массой 8104,21 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 200 рублей. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана массой 8104,21 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступные действия Шалаева А.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Шалаев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что действительно в декабре 2009 года ходил на поле собирал траву коноплю с целью того, чтобы в последующем продать и получить деньги, так как он испытывает материальные трудности, жена не работает, у них имеется малолетний ребенок. В магазине он работает только тогда, когда требуется его помощь. Денег не на что не хватает. Продавал он коноплю 2 раза, первый 07 января 2010 года за 100 руб. и второй раз 11 января 2010 года за 200 руб.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания Шалаева А.В. данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве обвиняемого на л.д. 132-135, который дал показания о том, что на поле ходил два раза. В середине декабря 2009 года, около 12 часов он был у себя дома, колол дрова, носил воду, когда он этим занимался, то ему захотелось покурить «анаши», как-то расслабиться. Выполнив работу, он пошел на бывшую животноводческую ферму, которая находится в 500 метрах от его дома в восточной стороне. С собой он взял пакет черного цвета. На поле … он собирал примерно 1 час. Потом с сумкой наполненной больше половины он пошел домой, придя домой, он решил из собранной конопли приготовить гашиш для себя, в тот же день он зашел за свой дом, так чтобы его никто не увидел и там с помощью … приготовил небольшой кусочек, его в тот же день скурил. Остатки травы он сложил в пакет и спрятал в огород, под забор. Остатки травы он в последующем хотел выбросить. В начале января 2010 года он после новогодних праздников, начал пить спиртное, на которое денег ему не хватало. 2 января 2010 года, около 14 часов он вспомнил, что у него лежит пакет с остатками травы, которую он собирал в середине декабря 2009 года. Он как говорил ранее, когда он начинает пить, то не курит и вспомнив слухи о том, что анашу можно продать, он не стал выбрасывать остатки травы, а ждал пока к нему кто-нибудь обратится. В конце декабря 2009 года, он, обнаружив пакет у себя на огороде, решил вновь сходить на животноводческую ферму и собрать коноплю, лучшего качества и больше, чтобы ее продать. Около 12 часов он из дома, направился на животноводческую ферму. В это раз с собой он взял мешок для сбора конопли. На поле он два часа собирал листья конопли и складывал в мешок, у него получилось где-то половина мешка. Мешок принес домой, спрятал его в огород за забор, там, где и у него лежал пакет с коноплей, который он собирал в середине декабря 2009 года. Все это хранил для продажи, чтобы поиметь с этого деньги. 07 января 2010 года он был дома, в нетрезвом уже состоянии. Он услышал, как к дому подъехала машина марку он не помнит. Он вышел из дома и увидел двоих парней ранее ему не знакомых. Он с ними познакомился, имена он их не помнит. В ходе разговора один из парней спросил, где в селе можно приобрести «травы» он сказал, что у него есть пакет «травы» и предложил им приобрести. Они согласились. После чего он пригласил их пройти в ограду дома, чтобы никто не видел, что он им дает. Они согласились, и вместе зашли в ограду его дома. Он попросил их подождать в ограде, а сам прошел на огород и принес пакет «травы» и передал его парню, который интересовался за «траву». Взамен он попросил 100 рублей больше просить не стал т.к. «трава» уже была пробитая и могла пойти только на «химку» об этом он их также предупредил. Деньги он взял на продукты питания и выпивку. 11 января 2010 года к нему приехали парни, он их узнал и понял, зачем они приехали. Они спросили, где можно приобрести «траву» он сказал, что у кого не знает, но у него есть мешок «травы» не тронутой. И предложил им его купить. Они согласились. Взамен за мешок он сразу попросил 200 рублей. Они согласились купить за 200 рублей. Затем они все вместе втроем прошли в ограду дома, он попросил их подождать в ограде, а сам прошел в огород и принес мешок с «травой». Взял его и принес в ограду дома и передал мешок парню. Он взамен ему дал 200 рублей. Парень, которому он отдал мешок, предложил, ему проехать до магазина, чтобы купить продукты. Он согласился и вместе с парнями сел в автомашину, и поехали в магазин. Подъехав к магазину «А.» к машине, в которой он ехал, подошли двое парней и предъявили служебное удостоверение сотрудников наркоконтроля. После чего они предложили ему пройти в другую автомашину и подождать. Он согласился и сел в автомашину «…» вместе с одним из сотрудников. Минут через 30 в автомашину «…» сел другой сотрудник и еще двое парней. Сотрудник предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что запрещенных у него предметов нет, но решил выдать деньги 200 рублей полученные от продажи мешка с «травой». Деньги при нем упаковал в конверт, и опечатали биркой с печатью. После чего сотрудники предложили ему проехать до отдела наркоконтроля, где у него было отобрано объяснение.
В суде подсудимый Шалаев А.В. пояснил, что оглашенные показания являются правильными.
Свидетель Б., суду показал, что 07 января 2010 года его и еще одного парня – З. пригласили в Мухоршибирский МРО, и попросили быть понятыми в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в с. …., он согласился. На автомашине они в составе его, З., двух сотрудников, и покупателя И. выехали в Т. район. Сначала они остановились на дороге около дорожного знака «…» при въезде в село, где Б. был проведен досмотр Ильи, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. После чего они сверили деньги с копиями. Б. был произведен осмотр машины, под управлением И., в присутствии его и второго гражданина, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе осмотров И., денег, машины составлялись акты, в которых они расписывались. Далее сотрудник И., И. и З., сели в машину, под управлением И. и поехали в село В. Он и сотрудник Б. остались ждать их на въезде в с. В. Примерно через 40 минут, машина с участниками вернулась. Они присели в машину, где был произведен личный досмотр И., последний добровольно выдал пакет с чем-то, им показали, что внутри находится трава с характерным запахом конопли. И. пояснил, что приобрел пакет с травой у А., находясь в ограде дома № … за 100 рублей. Пакет был упакован в прозрачный полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью, наклеена бумага с оттиском печати, где они поставили свои подписи.
Свидетель З., суду показал, что вначале января 2010 года он участвовал по приглашению сотрудников наркоконтроля в мероприятии в с. В, кроме него был еще один гражданин А., кроме них был И., который, как ему объяснили, должен был выступать в роли покупателя. Руководил мероприятием сотрудник Б.. Водителем машины «Ж.» был сотрудник И.. Проехав с. Т., и не въезжая в с. В., они остановились около дорожного знака, в машине сотрудник осмотрел «И.», в их присутствии. У И. запрещенного ничего не обнаружили. Далее они осмотрели деньги в сумме сто рублей. Далее сотрудник осмотрел машину, в ней также ничего не нашли. Далее они втроем сели в машину и поехали в село, Б. и Б. остались около дорожного знака. Они проехали по одной из улиц, подъехали к дому, водитель посигналил. На сигнал вышел мужчина. Он и И. вышли на встречу, поздоровались с мужчиной, познакомились, мужчина представился по имени А.. И. спросил, о том, где можно купить траву - анашу. А. сказал, что у него есть «трава» и он может ее продать. А. попросил их пройти во двор. Во дворе А. прошел на задний двор, и принес пакет. Его во дворе передал И., и за него попросил 100 рублей. И. передал деньги, затем А. сказал, чтобы они в будущем приезжали еще за «травой». Затем они попрощались, и сели в машину и поехали к дорожному знаку. Там в машине сотрудник, осмотрел покупателя, и И. отдал пакет с «травой», объяснив, что купил это за 100 рублей у А.. Пакет был упакован в мешок, горловина мешка перевязана ниткой, на нитку приклеили бирку, где он расписался. Также 11 января 2010 года он вновь участвовал в мероприятии в качестве незаинтересованного гражданина. В этот раз на мероприятие ездили на двух машинах на машине «…..» и на машине «…..». На мероприятие ездили трое сотрудников, а также он, Р. и И.. Он, Р., Б., И., И., поехали в с. … на иномарке, а Р. поехал за ними на «…», подъехав к дорожном знаку, на автодороге возле дорожного знака с. …, Б. был проведен личный досмотр И., у которого запрещенного ничего не нашли. Затем он и Р. сверили копии денег 200 рублей с оригиналами. После Б. осмотрел машину «иномарку», в ней ничего запрещенного не было. Он, И., И., на машине «иномарке» под управлением И. поехали на адрес проживания А.. Б., Р., Р., подъехали к магазину, который
находится в центре. Они же проехали по той же улице, где были 07 января 2010 года, подъехали к дому, посигналили, из дома вышел А., который пригласил их войти во двор. Во дворе А. сходил за дом, и принес мешок почти полный. Мешок протянул И., и попросил за него 200 рублей, И. передал А. деньги 200 рублей. Немного поговорив, И. предложил проехать до магазина приобрести продукты питания, А. согласился. После чего И., он и А. вышли со двора дома и сели в машину и они поехали к магазину, который находится в центре. Около магазина их ждали Р. и Б., которые подошли к их машине предъявили удостоверения, задержали А. и посадили в «…». После чего Б. и Р., сели в машину «…», где Б. был произведен личный досмотр И., последний выдал полимерный мешок, с травой и пояснил, что мешок с травой он купил за 200 рублей у А.. Мешок был упакован в другой мешок, который в горловине был перевязан нитью, прикрепили бирку, где они расписались. После этого Б., он и второй гражданин, пересели в машину «…и», где А. выдал 200 рублей пояснил, что деньги он получил за продажу мешка с «травой». Далее Б. был составлен документ, где он расписался, деньги 200 рублей, упаковали в конверт.
Свидетель Б., суду показал, что он работает оперуполномоченным Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по РБ. На основании постановления начальника УФСКН РФ по РБ, 07 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», цель мероприятия проверка имеющейся информации. Мероприятие проводилось в отношении гражданина Ш., проживающего по адресу:. .. Ранее в Мухоршибирском межрайонном отделе УФСКН РФ по РБ имелась оперативная информация о том, что гражданин Шалаев А.В. 07 января 2010 года планирует сбыть наркотическое средство марихуана. Для проведения данного мероприятия были приглашены присутствующие граждане Б., З.. Покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «И.», который написал заявление о присвоении ему псевдонима. На мероприятие ездили на машине «…..». Перед началом он около дорожного знака с надписью «…», в салоне автомашины, в присутствии граждан, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.», у которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем был произведён досмотр салона транспортного средства, где также ничего незаконного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства. Потом был произведен осмотр денег в сумме 100 рублей. Присутствующим было предложено сверить номер денежной купюры с копией денежной купюры, которая была ранее отксерокопирована и после осмотра деньги были переданы гражданину под псевдонимом «И.». Далее он вместе с Б. остался около знака, а остальные поехали в село. Через 40-50 минут участники вернулись, он и Б. сели к ним в машину, где он в салоне машины досмотрел гражданина под псевдонимом «И.», при досмотре добровольно выдал полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой со специфическим запахом. Он пояснил, что растительную массу он приобрел у Шалаева А.В. за 100 рублей, также он пояснил, что Шалаев А.В. предложил, чтобы они приезжали к нему еще за наркотиками. Пакет был упакован в мешок, который в горловине был перевязан нитью, опечатан листом бумаги с печатью, скреплен подписями присутствующих лиц. Кроме того, 11 января 2010 года с целью пресечения преступной деятельности Шалаева А.В. было проведено ОРМ «Проверочная закупка», ранее у них имелась информация, о том, что Шалаев А.В., планирует вновь осуществить сбыт наркотического средства марихуана. В мероприятии участвовали двое граждан Р., З., покупатель наркотических средств, гражданин под псевдонимом «И.», сотрудники И., Р.. На мероприятие поехали на двух автомашинах марок «…», ….. За управлением автомашины «…», был И., а за управлением автомашины …, был Р.. Подъехав к дорожному знаку в салоне автомашины «…», он в присутствии граждан провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.», при досмотре у него ничего запрещенного найдено не было. Далее граждане сверили деньги 200 рублей с копиями денег, деньги совпали и их передали гражданину под псевдонимом «И.». Далее он осмотрел автомашину «…», в ней ничего запрещенного не было обнаружено. После чего, он пересел в машину …, они поехали в село В. к магазину «…». Остальные поехали к месту жительства Шалаева А.В. Через некоторое время автомашина «…» с участниками и Шалаевым А.В. приехали к магазину «…». Приехав он и Р. провели задержание Шалаева А.В., его на время посадили в автомашину «…», наблюдать за ним остался Ринчинов, а он в машине «…» провел досмотр гражданина под псевдонимом «И.», последний в ходе досмотра добровольно выдал мешок, и пояснил, что приобрел его у Шалаева А.В. за 200 рублей, мешок в присутствии граждан был упакован в другой мешок, горловина, которого перевязана, снабжена биркой, где расписались граждане. Далее он и двое граждан пересели в автомашину …, там он предложил Шалаеву А.В. выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, последний выдал 200 рублей, пояснив, что деньги у него от сбыта наркотиков. Деньги в присутствии граждан были помещены в конверт, конверт опечатан.
Свидетель Р., суду показал, что в начале января 2010 года, в с. Т. в центре примерно в 14 часов, к нему на улице, подошли двое молодых людей, представились сотрудниками наркоконтроля, после чего они ему предложили присутствовать при проведении «проверочной закупки» в селе …, он согласился. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, был еще один гражданин, который как ему объяснили сотрудники, будет также присутствовать при «проверочной закупке» в качестве незаинтересованного лица. Им объяснили, что они должны наблюдать за происходящим и стараться запомнить. Покупателем наркотиков выступал парень «И.». Они выехали в с. …, на двух машинах на «.….», «…..». Далее они остановились около дорожного знака «…» в салоне машины, сотрудник стал обыскивать И., у того ничего незаконного не было. Сразу после этого сотрудник осмотрел машину «…», в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Потом они осмотрели деньги, он запомнил, что были две сторублевые купюры, они сравнили номера этих купюр с копиями. Осмотренные деньги передали И... После этого он, Б. пересели в машину «…», где находился второй сотрудник, и они поехали в село к магазину «…», а остальные поехали на адрес. Через некоторое время машина вернулась. Они вышли из «…», подошли к иномарке, сотрудники показали удостоверения и задержали мужчину и посадили его в машину «…». А сами они присели в «…», где сотрудник Б. стал досматривать И., который выдал мешок с содержимым и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени А. за 200 руб. Ему и второму гражданину показали содержимое мешка, содержимое имело резкий запах. Потом этот мешок, положили в другой мешок, мешок перевязали ниткой, к нитке прикрепили бумагу с надписью и печатью, где он расписался. Потом он, второй парень и сотрудник присели в машину «…», в ней по предложению сотрудника задержанный мужчина выдал деньги, 200 рублей, сказав, что деньги от проданного наркотика. При нем деньги положили в конверт, который оклеили биркой, где он расписался.
В суде по ходатайству государственного обвинителя оглашены материалы дела - доказательства обвинения:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 07.01.2010 года, оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ Б., в котором последний указал, что 07 января 2010 года около 16 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шалаева А.В., последний находясь во дворе дома № …, сбыл гражданину под псевдонимом «И.», растительную массу с характерным запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей (л.д. 11);
- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 января 2010 года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05.01.2010 года; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05.01.2010 года; справка от 07.01.2010 года; справка меморандум от 05.01.2010 года (л.д. 13);
- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05 января 2010 года, … Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ … полиции Б., в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация, что Шалаев А.В., проживающий по адресу: …, имеет намерения сбыть 07.01.2010 года наркотическое средство каннабисной группы (л.д. 14);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05.01.2010 года, согласно которого получено согласие … УФСКН РФ по РБ И. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шалаева А.В., с целью проверки поступившей информации (л.д. 15);
- справка меморандум о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Шалаева А.В. (л.д. 16);
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шалаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ доказана.
Суд считает, что преступные действия Шалаева А.В. ошибочно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» и ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, действия Шалаева А.В. содержат единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Так, в суде установлено из показаний подсудимого Шалаева, что он ходил собирать коноплю 2 раза в середине и конце декабря 2009 года, мешок принес домой, спрятал его в огород за забор, там, где и у него лежал пакет с коноплей, который он собирал в середине декабря 2009 года. Все это он хранил для продажи, чтобы получить с этого деньги. 07 января 2010 года он продал пакет с коноплей за деньги в сумме 100 руб., 11 января 2010 года он также продал второй мешок с коноплей за деньги в сумме 200 руб. Указанные показания подсудимого Шалаева свидетельствуют о том, что у него в декабре 2009 года возник единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, который он реализовал соответственно 07 и 11 января 2010 года. Преступление, совершенное Шалаевым складывается из ряда идентичных действий, направленных на сбыт наркотического средства, направленных к общей цели – получения материальной выгоды и составляющих единое продолжаемое преступление.
В суде установлено, что 07 января 2010 года и 11 января 2010 года, Шалаев А.В., находясь во дворе дома, по ул. …, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «И.», путем продажи за деньги в сумме 100 руб. и 200 руб. соответственно наркотическое средство марихуана массой не менее 2945,0 грамма и массой не менее 8104,21 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Шалаева, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Указанное подтверждается признательными показаниями Шалаева А.В., как данными в ходе судебного заседания, так и в период предварительного следствия, который пояснил, что 07 и 11 января 2010 года он продал коноплю за деньги в сумме 100 руб. и 200 руб.; кроме того показания Шалаева не противоречат и согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, Б., З., Б., Р., изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, также, вина Шалаева подтверждается, исследованными в ходе судебного следствия материалами дела – доказательствами обвинения, в частности материалами и результатами проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от 07 и 11.01.2010 года, заключением эксперта о виде и количестве изъятого наркотического средства, протоколом осмотра предметов.
Показания свидетелей Б., З., Б., Р. не противоречат друг другу, являются стабильными, последовательными, кроме того, эти показания согласуются и не противоречат показаниям подсудимого данными им в период предварительного следствия, а также иным материалам дела, исследованным в суде.
Кроме того, вина подсудимого Шалаева А.В. по факту сбыта от 07.01.2010 года и 11.01.2010 года подтверждается материалами и результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Шалаева А.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 07.01.2010 года и 11.01.2010 года проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.
Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия Шалаева А.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Шалаеву А.В., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого – имеет семью, проживает в не зарегистрированном браке, работает по найму, юридически Шалаев не судим, по месту жительства и временной работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании ст. 64 УК РФ, с учетом поведения виновного после совершения преступления, суд считает возможным признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств, исключительными и назначить наказание Шалаеву А.В. ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому Шалаеву А.В. в виде лишения свободы, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая имущественное положение осужденного, не имеет постоянного места работы, проживает на случайные заработки, имеет малолетнего ребенка.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Суд считает возможным на основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ освободить осужденного Шалаева А.В. частично от уплаты процессуальных издержек (от возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката Жалсараева Б.Б., принимавшего участие в ходе предварительного расследования), так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении - не работающая гражданская жена и малолетняя дочь, а процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И.(за участие в судебном заседании) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и последующему взысканию в полном размере с осужденного Шалаева А.В. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шалаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Шалаева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже 1 раза в квартал являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шалаеву А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 200 руб., находящиеся на хранении в УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Шалаева А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.