Приговор от 27.02.2010



Дело № 1-30/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 27 февраля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимых Джаниашвили А.Ю., Гаврилова А.О.,

защитников – адвокатов Шагдарова А.Б., представившего удостоверение № 554, ордер № 681 от 05.02.2010 года, Куклина С.М., представившего удостоверение № 008, ордер № 1798 от 05.02.2010 года,

при секретаре Яворской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ДЖАНИАШВИЛИ А.Ю. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

ГАВРИЛОВА А.О. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2009 года в точно неустановленные дату и время у Гаврилова А.О., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта, достоверно зная, что за задним двором его дома, расположенного по адресу: … произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, прошел за задний двор, расположенный по вышеуказанному адресу, и осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка и желая этого, умышленно, незаконно приобрел, путем …. наркотикосодержащего растения конопля массой не менее 304,319г., которое в тот же день умышленно, незаконно храня при себе, принес по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где спрятал в тайник на балконе своего дома по вышеуказанному адресу, тем самым стал умышленно, незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта до 16 часов 25 минут 21 сентября 2009 года.

Сразу после этого, в тот же день в начале сентября 2009 года, Джаниашвили А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, предложил Гаврилову А.О. совместно заниматься незаконным сбыт наркотического средства марихуана для получения материальной прибыли. На предложение Джаниашвили А.Ю., Гаврилов А.О., из корыстных побуждений, согласился заниматься совместным сбытом наркотического средства марихуана в целях получения материальной прибыли, тем самым вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере. После этого, 21 сентября 2009 года около 16 часов 25 минут Гаврилов А.О. совместно с Джаниашвили А.Ю., находясь в ограде своего дома по адресу: …, встретились с приехавшим к ним гражданином Б., являющимся оперативным сотрудником УФСКН России по Республике Бурятия, который участвовал в роли покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и в соответствии со ст. 6 Федеральною закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которые в силу своих должностных полномочий устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе разговора с Б., Джаниашвили А.Ю., предполагая, что Б. не является сотрудником правоохранительных органов, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный умышленный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, предложил Б.. приобрести наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. Получив согласие Б., Гаврилов А.О., действуя согласно совместному преступному сговору с Джаниашвили А.Ю., направленному на незаконный умышленный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере в целях получения материальной прибыли, сходил на балкон своего дома по вышеуказанному адресу, откуда принес незаконно хранящееся в целях сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 304,319г. во двор дома по вышеуказанному адресу, где его ожидали Джаниашвили А.Ю. и Б., где Гаврилов А.О., действуя умышленно незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, незаконно передал Б., путем продажи за 100 рублей наркотическое средство марихуана массой не менее 304,319 г. 21 сентября 2009 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут на выезде из п. …, наркотическое средство марихуана массой 304,319 г., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относятся к особо крупному размеру, Б. было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Гаврилова А.О. и Джаниашвили А.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, в точно неустановленное время 24 сентября 2009 года, Джаниашвили А.Ю., находился по месту своего жительства, расположенного по адресу: …, в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере и получения материальной прибыли. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Джаниашвили А.Ю., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 500 метрах в южном направлении от пос. Николаевский Тарбагатайского района Республики Бурятия, расположены очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, пришел на данное поле, где, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению, храпению с целью сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств и желая этого, в течение 15 минут …, тем самым умышленно незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана, которое незаконно храня с целью дальнейшего сбыта при себе, принес домой по вышеуказанному адресу и с использованием …, тем самым, получил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,1727г., которое стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта до 21 часа 15 минут 25 сентября 2009 года. 25 сентября 2009 года около 21 часов 15 минут Джаниашвили А.Ю., находившийся в ограде своего дома, по вышеуказанному адресу, где встретился с приехавшим к нему гражданином Д., который являясь сотрудником УФСКН России по Республике Бурятия, участвовал в роли покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», который в силу своих должностных полномочий устанавливал лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе разговора у Джаниашвили А.Ю., предполагавшего, что Д. встретился с ним с целью приобретения наркотического средства гашишное масло массой не менее 1,1727г., возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашишное масло в вышеуказанном количестве, и получения материальной прибыли, которое незаконно хранилось при нем. Осуществляя свои преступные намерения, Джаниашвили А.Ю., из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, предложил Д. приобрести у него наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 1,1727г., за денежное вознаграждение, и получив от Д. согласие, Джаниашвили А.Ю. незаконно сбыл, продав Д. за 100 рублей наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,1727 г., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, тем самым, осуществив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. 25 сентября 2009 года в период времени с 21 часов 35 минут до 21 часов 55 минут на выезде из п. …, наркотическое средство гашишное масло массой 1,1727г., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, Д. было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Джаниашвили А.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Джаниашвили А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Джаниашвили А.Ю. данные им в период предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого на л.д. 112-114, обвиняемого на л.д. 122-124, который дал показания о том, что он проживает один месяц с гражданской женой П. и ее ребенком П. Официально нигде не работает. На учете РНД, РПНД, не состоит, травм головы не было. Наркотические средства, которые готовят ранее употреблял в 2003 году, но после того, как его посадили в тюрьму, он перестал употреблять наркотические средства. Но в сентябре 2009 года несколько раз снова употреблял наркотическое средство, изготавливаемое из конопли. В 2008 году он освободился и приехал обратно в пос. … на постоянное место жительство, т.к. в п. … проживает мать Б. В начале сентября 2009 года он видел, как его сосед Гаврилов А. собирал на заднем дворе дома коноплю. Тогда он спросил у Гаврилова, зачем он собирает коноплю, на что Гаврилов ответил, что она может пригодиться. Тогда он понял, что данную коноплю Гаврилов возможно собирает для дальнейшей продажи. Он решил, что тоже сможет заработать на продаже конопли немного денег. Тогда он предложил Гаврилову кому-нибудь продать данную коноплю, при этом Гаврилову он сказал, что так как он собрал коноплю, то он сам найдет покупателей. На самом деле никаких активных действий в поисках покупателей конопли он не принимал, думал, что может кто-нибудь приедет. Гаврилов на его предложение продавать совместно коноплю согласился. Примерно в конце сентября 2009 года, точную дату он не помнит, он вместе с Гавриловым во дворе дома ремонтировал автомашину «…». В это время во двор вошел молодой парень и подошел к ним. Парень представился как К.. К. спросил у них, где в деревне можно купить веселенькое? Тогда он сразу же вспомнил, про коноплю, которую собирал Гаврилов. Он отвел К. немного в сторону и сказал, что они сами смогут продать коноплю. Затем он повернулся к Гаврилову и сказал, чтобы тот принес коноплю. Гаврилов сходил к себе домой и принес пакет с коноплей. Пакет с коноплей Гаврилов показал К. и спросил сколько дашь денег. К. ответил, что за пакет он готов дать 100 рублей. Они с Гавриловым немного отошли в сторону и, посовещавшись, решили, что это нормальная цена. После этого Гаврилов с К. вышли из ограды, он видел, что Гаврилов положил пакет в багажник К. иномарки и взял у него 100 рублей. После чего К. уехал на автомашине в сторону города, а он с Гавриловым сходили в магазин и купили пиво на деньги, которые отдал К. за наркотики. После чего вернулись к себе во двор и вдвоем выпили купленное пиво. После этого он решил, что на продаже конопли можно заработать деньги. Где-то в конце сентября 2009 года, точную дату он не помнит, он сходил на поле, расположенное па расстоянии 500 метров от его дома в южном направлении от п…, где руками собрал верхушки растения конопли в полимерный пакет, который принес с собой. Коноплю собирал примерно минут 15. коноплю собирал для того, чтобы в последующем продать ее людям употребляющим наркотические средства. Вечером того же дня он сходил в магазин, купил растворитель, и па плитке себя дома, по вышеуказанному адресу изготовил «химку» путем. .. Вечером через несколько дней, он находился в ограде дома, когда в ограду вошли двое парией. Одни из них подошел к нему и представился как Б... После чего сказал, что хочет где-нибудь в деревне купить «анаши». Тогда он предложил Б… купить у него наркотики и показал, ему «химку». Б. сказал, что готов ее купить. Он передал ему «химку», а Б. дал ему 200 рублей и ушел. После этого Б. уехал, а он истратил деньги на продукты.

После оглашенных показаний подсудимый Джаниашвили А.Ю. в суде пояснил, что они являются правильными и он их поддерживает

Подсудимый Гаврилов А.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Гаврилова А.О. данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого на л.д. 153-155, обвиняемого на л.д. 161-163, который дал показания о том, что он проживает с гражданской женой Д., детей нет. Официально нигде не работает. На учете РНД, РПНД, не состоит, травм головы не было. Наркотические средства из конопли употребляет изредка, зависимости от наркотиков не испытывает. В начале сентября 2009 года, точную дату и время он не помнит, он прошел на задний двор своего дома по вышеуказанному адресу, где сразу за забором на свалке растет конопля, о том, что там растет конопля, он знал, так как видел её, когда ухаживал за посаженной на заднем дворе картошкой. Там он начал руками собирать верхушки конопли в полимерный пакет, который он взял с собой из дома, когда пакет наполнился целиком, он вернулся домой и положил его к себе на балкон. Данную коноплю он приготовил, чтобы в дальнейшем ее продать. Так он решил, что на продаже конопли можно заработать деньги. Примерно в то же время к нему подошел сосед Джаниашвили и спросил, зачем он собирает коноплю. Он не стал ему ничего объяснять, просто сказал, что конопля может пригодиться. Тогда Джаниашвили предложил ему вместе заняться продажей конопли. При этом Джаниашвили сказал, что так как тот собирал коноплю, то покупателей конопли он найдет сам. После этого они еще несколько раз говорили на эту тему, но Джаниашвили говорил, что он все еще ищет покупателей. В конце сентября 2009 года, дату и время он не помнит, он вместе с Джаниашвили во дворе дома ремонтировали его автомашину «…», во двор вошел молодой парень, представился как К. и спросил у Джаниашвили «где в деревне можно купить веселенькое?». Джаниашвили вместе с К. отошли немного в сторону и стали о чем-то разговаривать. Затем Джаниашвили повернулся к нему и сказал, чтобы он принес пакет с коноплей. Тогда он сходил домой и принес пакет с коноплей, там он показал ее К. и спросил у него «Сколько дашь за нее». К. ответил, что готов купить ее за деньги в сумме 100 рублей. Они с Джаниашвили отошли в сторону и посовещавшись, решили, что цена нормальная. После чего он с К. вышел из ограды и положил пакет с коноплей в багажник серой иномарки, на которой приехал К.. В ответ К. передал ему 100 рублей, сел за руль автомашины и уехал в направлении города, а они с Джаниашвили сходили в магазин и купили пиво на деньги, вырученные от продажи наркотиков. После чего вернулись к себе во двор и вдвоем выпили купленное пиво.

В суде подсудимый Гаврилов А.О. после оглашенных показаний пояснил, что он давал такие показания и они являются правильными.

Свидетель Б., суду показал, что в их отдел поступила информация о том, что гражданин Джаниашвили А.Ю. и Гаврилов А.О., занимаются незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано на 21 сентября 2009 года. Для проведения мероприятия были приглашены два не заинтересованных гражданина М. и Ц.. В данном мероприятии он выступал в роли покупателя наркотических средств, а оперуполномоченный Кириков должен был фиксировать ход проведения мероприятия. 21 сентября 2009 года, около 15 часов, на автомашине …, он вместе с приглашенными гражданами и К. выехали в п.Н., где проживают Джаниашвили и Гаврилов. При въезде в п.Н. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было. Затем К. показал не заинтересованным гражданам денежную купюру достоинством 100 рублей, а также ксерокопию данной купюру, которую он сделал ранее в управлении ФСКН. Затем была осмотрена автомашина. ., в которой запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого они предложили М. и Ц., одному из них сесть вместе с ним в машину и проехать в п. Н. для участие в проведении мероприятия. М. согласился и сел вместе с ним в машину, а К. и Ц. остались ждать на въезде. Они подъехал к дому №. .. Затем он зашел в ограду указанного дома. Во дворе дома находились Джаниашвили и Гаврилов, которые занимались ремонтом машины. Они поздоровались, после чего он сразу же спросил у них, где можно купить немного «веселенького». Тогда Джаниашвили отвел его в сторону. Там Джаниашвили сказал, что он с А. могут продать ему коноплю и предложил купить у них коноплю. Тогда он сказал, что с собой у него есть только сто рублей, на что Джаниашвили ответил, что этого пока хватит. После этого он подозвал Гаврилова и сказал ему принести конопли. Примерно через 1-2 минуты Гаврилов вернулся, в руках у него находился пакет с содержимым. Также он ему сказал, что внутри находится высушенная конопля. После этого он сказал, чтобы Гаврилов положил пакет с коноплей в автомашину. Он с Гавриловым вышли на улицу, подошли к автомашине, и Гаврилов положил в багажник автомашины пакет с коноплей. После этого он передал деньги в сумме 100 рублей Гаврилову. Они попрощались, после чело он сел в машину и поехал к выезду из п.Н... Там Кириков произвел осмотр машины, в ходе которою он выдал из багажника машины полиэтиленовый пакет, который ему передал Гаврилов. В пакете находилась сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля. Данный пакет с растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью и скреплен подписями приглашенных граждан.

Свидетель К., суду показал, что в сентябре 2009 года, в отдел поступила оперативная информация о том, что граждане Джаниашвили А.Ю. и Гаврилов А.О., проживающие в п. Н., причастны к сбыту наркотических средств каннабисной группы. Для пресечения противоправной деятельности и привлечения к уголовной ответственности последних было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Джаниашвили А.Ю., и Гаврилова А.О. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось им и оперуполномоченным Б., также были приглашены двое незаинтересованных граждан. 21 сентября 2009 года он и оперуполномоченный Б. с незаинтересованными гражданами проехали по спиртзаводской трассе в п. Н. Т. района, где остановились на выезде. Присутствующим гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения мероприятия, после чего был проведен досмотр Б., в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было. Был произведен осмотр денежных средств в сумме 100 рублей, которые были вручены Б.. После этого был произведен досмотр автомашины …, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Б. с одним из граждан сели в автомашину …, и поехали в поселок Н., а он и Ц. остались их ожидать. Примерно через 20-30 минут они вернулись обратно, в присутствии граждан был произведен досмотр автомашины ….. Б. добровольно выдал из багажника автомашины полиэтиленовый пакет с растительной массой с признаками наркотического средства. Изъятый полиэтиленовый пакет был упакован в другой пакет, горловина которого перевязана нитью, концы опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались незаинтересованные граждане, а также сотрудники наркоконтроля. По поводу изъятого Б. пояснил, что приобрел указанный полиэтиленовый пакет с растительной массой у Гаврилова А.О. и Джаниашвили А.Ю., находясь во дворе дома № … за деньги в сумме 100 рублей. Кроме того, 25 сентября 2009 года также было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Джаниашвили А.Ю. В качестве покупателя наркотических средств выступал сотрудник Дамдинов, кроме того, также были приглашены два гражданина. Участники мероприятия проехали на автомашине марки Тойота Камри в сторону п. Николаевский Тарбагатайского района, где остановились на въезде в п. Николаевский. Он провел досмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее были осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были вручены Д.. Затем был произведен досмотр автомашины, на которой они приехали, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее Д. и второй незаинтересованный гражданин сели в автомашину и поехали в п. Николаевский. А он и второй гражданин остались ожидать на том же месте. Примерно через 20 минут Д. и незаинтересованный гражданин на машине вернулись обратно. После этого он произвел досмотр автомашины. В ходе досмотра Д. добровольно выдал из «бардачка» автомашины полимерный сверток с табачной смесью, имеющей признаки наркотического средства. Выданный сверток с табачной смесью был упакован в пакет, перевязан нитью, опечатан бумажной биркой, на которой расписались граждане. Д. пояснил, что приобрел указанный полимерный сверток с табачной смесью у Джаниашвили за 200 рублей под видом наркотического средства.

Свидетель Д., суду показал, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что Джаниашвили занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы. Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Джаниашвили в п.Н., проведение мероприятия было запланировано на 25 сентября 2009 года. Были приглашены два незаинтересованных гражданина. Мероприятие проводил оперуполномоченный К. 25 сентября 2009 года, он совместно с К. и приглашенными гражданами выехали в п. Н.. По приезду они остановились при въезде в п. Н.. К. досмотрел его на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, ничего обнаружено не было. После этого К. предъявил две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, а также их ксерокопии, приглашенные граждане осмотрели денежные средства. Затем деньги были вручены ему для проведения мероприятия. После этого была осмотрена автомашина ……., в которой запрещенных предметов обнаружено не было. Он и гражданин Ш. на осмотренной автомашине направились в п. Н.. Они подъехали к дому № …, после чего вышли из машины и вошли в ограду дома. В ограде дома на крыльце находился Джаниашвили. Он спросил у Джаниашвили, где можно купить «веселенького». Тогда Джаниашвили сказал, что он сам может продать «химку». Он достал из кармана 200 рублей и передал их Джаниашвили. Джаниашвили забрал деньги в сумме 200 рублей, после чего из кармана своей куртки достал полиэтиленовый сверток с содержимым и передал ему. При этом он сказал, что в свертке находится «химка». После этого он вместе с приглашенным гражданином сели в машину и направились к тому же месту. Сверток, который ему дал Джаниашвили он положил в бардачок машины. По приезду на место, где их ожидал К. и второй приглашенный гражданин, К. произвел осмотр машины, в ходе которой он выдал полиэтиленовый сверток, который ранее ему передал Джаниашвили. В данном свертке находился табак с примесью, с характерным запахом. Данный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью и скреплен подписями приглашенных граждан.

В суде по ходатайству подсудимых и защиты, допрошены в качестве свидетелей защиты А., Д.

Свидетель А. в суде показала, что с декабря 2009 года она проживает в гражданском браке с подсудимым Джаниашвили. Она характеризует Джаниашвили только с положительной стороны, как спокойного, хорошего человека. Наркотические средства Джаниашвили не употребляет, спиртное употребляет только по праздникам. В дальнейшем они хотели узаконить отношения. За время совместной жизни Джаниашвили работал по найму в лесу.

Свидетель Д. в суде показала, что она проживает с подсудимым Гавриловым в не зарегистрированном браке третий год. По характеру Гаврилов спокойный, уравновешанный, работает по найму. Сама она не работает. Гаврилов наркотики не употребляет, спиртное употребляет по праздникам.

В суде по ходатайству государственного обвинителя оглашены материалы дела – доказательства обвинения:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21 сентября 2009 года, около 16 часа 50 минут, во дворе дома №. . в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Джаниашвили А.Ю. и Гаврилов А.О. незаконно сбыли пакет с растительной массой с характерным запахом под видом наркотического средства Б. за деньги в сумме 100 рублей (л.д. 13);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 28.09.2009 года, рассекречены: рапорт на проведение ОРМ от 21.09.2009 года, постановление о проведении ОРМ от 21.09.2009 года (л.д.17);

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 21.09.2009 года оперуполномоченного К., которое утверждено 21.09.2009 года И., решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Джаниашвили А.Ю. и Гаврилова А.О. (л.д. 19);

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.09.2009 года, в котором отражены ход и порядок проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Джаниашвили А.Ю. и Гаврилова А.О. (л.д.20);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 21.09.2009 года, составленный в п. …, в присутствии 2-х граждан, Б., в ходе которого у последнего денежных средств, запрещенных предметов и веществ не обнаружено (л.д. 21);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Джаниашвили А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, Гаврилова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ доказана.

В суде установлено, что 21 сентября 2009 года, Джашиашвили и Гаврилов по предварительному сговору группой лиц, находясь во дворе дома, по ул. … п. Н., незаконно сбыли Б., путем продажи за деньги в сумме 100 руб. наркотическое средство марихуана массой не менее 304,319 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Джаниашвили, Гаврилова, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, Джаниашвили А.Ю. 25 сентября 2009 года незаконно сбыл путем продажи за деньги в сумме 200 руб. наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,1727 г. что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Джаниашвили, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Указанное подтверждается признательными показаниями Гаврилова, Джаниашвили данными ими в период предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в связи с отказом подсудимых от дачи показаний, которые поясняли в частности, что в начале сентября 2009 года, Гаврилов прошел на задний двор своего дома по вышеуказанному адресу, где начал руками собирать верхушки конопли в полимерный пакет, который он взял с собой из дома, когда пакет наполнился целиком, он вернулся домой и положил его к себе на балкон. Данную коноплю он приготовил, чтобы в дальнейшем ее продать. Так он решил, что на продаже конопли можно заработать деньги. Примерно в то же время к нему подошел сосед Джаниашвили и спросил, зачем он собирает коноплю. Он не стал ему ничего объяснять, просто сказал, что конопля может пригодиться. Тогда Джаниашвили предложил ему вместе заняться продажей конопли. При этом Джаниашвили сказал, что так как тот собирал коноплю, то покупателей конопли он найдет сам. После этого они еще несколько раз говорили на эту тему, но Джаниашвили говорил, что он все еще ищет покупателей. В конце сентября 2009 года, они вместе во дворе дома ремонтировали его автомашину «…», во двор вошел молодой парень, представился как К. и спросил у Джаниашвили «где в деревне можно купить веселенькое?». Джаниашвили вместе с К. отошли немного в сторону и стали о чем-то разговаривать. Затем Джаниашвили повернулся к нему и сказал, чтобы он принес пакет с коноплей. Тогда он сходил домой и принес пакет с коноплей, там он показал ее Коле и спросил у него «Сколько дашь за нее». К. ответил, что готов купить ее за деньги в сумме 100 рублей. Они с Джаниашвили отошли в сторону и посовещавшись, решили, что цена нормальная. После чего он с К. вышел из ограды и положил пакет с коноплей в багажник серой иномарки, на которой приехал К.. В ответ К. передал ему 100 рублей. Они с Джаниашвили сходили в магазин и купили пиво на деньги, вырученные от продажи наркотиков. После чего вернулись к себе во двор и вдвоем выпили купленное пиво. Кроме того, Джанишвили в ходе предварительного следствия показал, что 25.09.2009 года он передал парню по имени Б. сверток с наркотическим средством «химкой» за деньги в сумме 200 руб. Также показания Гаврилова, Джаниашвили не противоречат и согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, Б., Д., К., изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, также, вина Джаниашвили и Гаврилова подтверждается, исследованными в ходе судебного следствия материалами дела – доказательствами обвинения, в частности материалами и результатами проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от 21 и 25.09.2009 года, заключением эксперта о виде и количестве изъятого наркотического средства, протоколом осмотра предметов.

Показания свидетелей Б., К., Д., не противоречат друг другу, являются стабильными, последовательными, кроме того, эти показания согласуются и не противоречат показаниям подсудимых данными ими в период предварительного следствия, которые они в суде поддержали, а также иным материалам дела, исследованным в суде.

Кроме того, вина подсудимых Гаврилова, Джаниашвили, по факту сбыта от 21.09.2009 года и 25.09.2009 года подтверждается материалами и результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Джаниашвили и Гаврилова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 21.09.2009 года и 25.09.2009 года проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.

Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Доводы адвоката Шагдарова А.Б. о том, что Джаниашвили по первому эпизоду сбыта наркотики не заготавливал, не хранил их, а также не передавал их сотруднику Б.. Кроме того, при передаче наркотических средств присутствовал один понятой, хотя УПК РФ предусмотрено ст. 170 УПК РФ участие 2-х понятых, поэтому он считает, что Джаниашвили по 2-м сбытам должен быть оправдан, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде. Так, доводы о том, что Джаниашвили наркотики не заготавливал, не хранил и не передавал по первому эпизоду, не могут являться основанием для оправдания Джаниашвили. Так как в суде вина Джаниашвили по незаконному сбыту наркотического средства марихуана совместно с Гавриловым полностью доказана, в частности указанное подтверждается признательными показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия и подтвержденными ими в суде, а также показаниями свидетелей, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Доводы адвоката Шагдарова А.Б. о том, что при сбыте наркотиков совместно с Б. и Д. присутствовал один понятой, не могут являться основанием для оправдания подсудимого Джаниашвили, кроме того, указанные доводы являются несостоятельными, так в суде установлено, что Б. и Д. выезжали для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с двумя гражданами, второй гражданин оставался на месте, затем в присутствии 2-х граждан производилась выдача приобретенного. В данном случае 2-е незаинтересованных граждан принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а не при проведении следственного действия, поэтому доводы адвоката Шагдарова А.Б. в этой части являются несостоятельными.

Доводы адвоката Куклина С.М. о том, что покупка наркотических средств производилась в присутствии 1 понятого, поэтому следственное действие не может являться доказательством по делу, как и заключение эксперта и осмотр предметов, являются несостоятельными по изложенным выше основаниям.

Доводы адвоката Куклина С.М. о том, что Гаврилова А.О. следует оправдать по предъявленному ему обвинению, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде.

Квалифицирующий признак по факту сбыта от 21.09.2009 года – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в суде, так из показаний подсудимых, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, следует, что они договорились заранее о совместном сбыте наркотических средств с целью получения материальной выгоды.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гаврилова А.О. по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; действия подсудимого Джаниашвили по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; и по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Гаврилову А.О., признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Гаврилова– имеет семью, проживает в не зарегистрированном браке, работает по найму, юридически Гаврилов не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Джаниашвили А.Ю., признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Джаниашвили– имеет семью, проживает в не зарегистрированном браке, работает по найму, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Гаврилова А.О., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении Джаниашвили А.Ю. является опасный рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, так Джаниашвили совершил особо тяжкое преступление, имея не погашенную судимость по приговору Тарбагатайского районного суда от 29.12.2004 года.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 64 УК РФ, с учетом поведения виновных после совершения преступления, суд считает возможным признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств, исключительными и назначить наказание Гаврилову и Джаниашвили ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Согласно ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Гаврилова, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому Гаврилову в виде лишения свободы, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Джаниашвили, обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает назначить наказание подсудимому Джаниашвили в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая имущественное положение осужденных, не имеют постоянного места работы, проживают на случайные заработки.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гаврилова А.О. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джаниашвили А.Ю. подлежит изменению на заключение под стражу, в целях исполнения приговора.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Суд считает возможным на основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвокатов за участие в судебном заседании, в ходе предварительного следствия, взыскать в полном размере с осужденных Гаврилова, Джаниашвили в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джаниашвили А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ:

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта от 21.09.2009 года) в виде -3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту сбыта от 25.09.2009 года) в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Джаниашвили А.Ю. в виде 3 (три) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению Гусинозерского городского суда РБ от 28.07.2008 года от отбывания наказания по приговору Тарбагатайского районного суда от 29.12.2004 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тарбагатайского районного суда от 29.12.2004 года и окончательно определить наказание Джаниашвили в виде 4 (четыре) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Джаниашвили А.Ю. исчислять с 27.02.2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Джаниашвили А.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Признать Гаврилова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Гаврилова А.О. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в УИИ по месту жительства..

Меру пресечения Гаврилову А.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов Шагдарова А.Б., Куклина С.М., возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденных в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джаниашвили А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.