Дело № 1-18/10
Приговор
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 20 января 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Акинфиева В.В.,
защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 05 от 20.01.2010 года,
при секретаре Яворской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АКИНФИЕВА В.В. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Акинфиев В.В. обвиняется в том, что в один из дней в период с 20 по 23 октября 2009 года, около 20 часов, у Акинфиева В.В., который находился дома по адресу: …, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш без цели сбыта, для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Акинфиев В.В., достоверно зная, что на поле, расположенном в … метрах западнее его дома, расположенного по вышеуказанному адресу, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, верхушечные части и листья которого, являются сырьем для приготовления наркотического средства гашиш, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, в этот же день, около 20 часов, взял из дома полимерный мешок и пешком пришел на вышеуказанное поле. Находясь на поле, Акинфиев В.В., в течение 10 минут, собирал ….. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш, Акинфиев В.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, …, тем самым, умышленно, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,21 грамма в порошкообразном виде. С целью придания вышеуказанному наркотическому средству готового к употреблению вида, Акинфиев В.В., под воздействием …, который поместил в карман и незаконно, умышленно хранил без цели сбыта при себе до 23 октября 2009 года.
23 октября 2009 года, в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут, Акинфиев В.В., пришел в д. 20, расположенный по ул. …, где встретился с А., находящемся в вышеуказанном доме. В ходе совместного разговора с А., у Акинфиева В.В., предполагающего, что последний является потребителем наркотических средств каннабисной группы и нуждается в них, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него при себе наркотического средства гашиш. Осуществляя свой преступный умысел, Акинфиев В.В., предложил А. наркотическое средство гашиш, на что получил согласие последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, Акинфиев В.В., 23 октября 2009 года, около 17 часов 20 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь в доме № …, сбыл, путем передачи наркотическое средство - гашиш, массой 0,21 грамма, безвозмездно.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Акинфиев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Акинфиев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Акинфиев В.В. суду пояснил, что предъявленное по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Данное ходатайство Акинфиевым В.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Акинфиев В.В. в суде пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Акинфиевым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Акинфиев В.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Акинфиева В.В. правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При изучении данных о личности Акинфиева В.В. установлено, последний имеет постоянное место жительство и регистрации, где УУМ характеризуется посредственно, МО СП, ГОУ БРАТТ удовлетворительно, проживает с матерью и братом, обучается на 3 курсе в ГОУ БРАТТ с. Тарбагатай, ранее он не судим.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Акинфиевым В.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его молодого возраста, суд приходит к выводу, что исправление Акинфиева возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает не применять, в силу того, что ФЗ в отношении применения данного вида дополнительного наказания к ч. 1 ст. 228-1 УК РФ веден в действие 01.01.2010 года, а преступление Акинфиевым совершено до вступления указанного ФЗ в законную силу, поэтому суд применяет в данном случае ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. В данном случае указанный ФЗ ни каким образом не улучшает положение виновного, поэтому применению не подлежит.
Меру пресечения Акинфиеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акинфиева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Акинфиева В.В. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Акинфиеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.