Приговор
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 23 июля 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Емельянова П.А.,
защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЕМЕЛЬЯНОВА Петра Александровича, личность подсудимого установлена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Емельянов П.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
В конце апреля 2010 года, Емельянов П.А. находился на территории склада сельскохозяйственного производственного кооператива. .. расположенного в с.. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, увидел на его территории пчелиный улей, принадлежащий сельскохозяйственному производственному кооперативу «...», тогда у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
В целях реализации своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Дата обезличена г. около 01 часов 00 минут, Емельянов П.А. пришел с тачкой к огороженной используемой для хранения материальных ценностей территории склада сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Искра», расположенного в с.. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, путем снятия запорного устройства, металлической цепи, через калитку прошел на территорию сельскохозяйственного производственного кооператива «...», совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, где тайно похитил с помощью тачки один улей с пчелосемьей стоимостью 10000 рублей, принадлежащий сельскохозяйственному производственному кооперативу «...».
Впоследствии похищенным имуществом Емельянов П.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым сельскохозяйственному производственному кооперативу «...» имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Емельянов П.А. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Емельянов П.А. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив о том, что он осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Емельяновым П.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель прокурор Тарбагатайского района Баторов Б.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Емельянов П.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает, что условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Емельянова П.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд из объема предъявленного Емельянову П.А. обвинения исключает квалифицирующий признак, проникновение в помещение, как излишне вмененный. При этом не изменяются фактические обстоятельства предъявленного подсудимому обвинения и не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка, которого он воспитывает один, так как является вдовцом. Емельянов П.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства главой администрации СП «...»л.д. 65, участковым инспекторомл.д. 66, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Емельяновым П.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Емельянова П.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Емельянова П.А. путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Емельянова П.А., подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в местах, определяемых уголовно-исполнительной инспекцией по согласованию с органами местного самоуправления, с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Емельянова П.А. исполнение обязанностей, один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Емельянова П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - улей с пчелосемьей, находящийся на ответственном хранении у ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, передать сельскохозяйственному производственному кооперативу «...» в лице его представителя ФИО6
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. во время предварительного следствия и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Лалетина Н.У.