Приговор от 26.06.2010



Приговор

Именем Российской Федерации

с.Тарбагатай 26 июля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Коршунова А.В.,

защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

от 26.07.2010 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОРШУНОВА Александра Владимировича, личность подсудимого установлена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Коршунов А.В. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах.

01.04.2010 года, около 21 часов 30 минут, Коршунов А.В., находился в помещение общежития Государственного общеобразовательного учреждения (наименование обезличено) расположенного по. ... .. района РБ, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего (наименование обезличено)», а именно на совершение кражи имущества, находящегося на третьем этаже вышеуказанного общежития. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коршунов А.В. прошел к запертой двери, ведущей на третий этаж, где, используя мускульную физическую силу, натянул одно полотно двери на себя, в результате чего образовалось отверстие, через которое он пролез на третий этаж общежития (наименование обезличено) осуществляя своими действиями незаконное проникновение в помещение. Находясь на третьем этаже общежития (наименование обезличено) Коршунов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил трансформатор ТДМ -250 стоимостью 9 185 рублей 40 копеек и труборез «болгарка», не имеющий материальной ценности для (наименование обезличено)». Скрывшись с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику имущества (наименование обезличено) имущественный ущерб в сумме 9 185 рублей 40 копеек.

Кроме этого, 05.05.2010 года, около 15.00 часов, Коршунов А.В., находился по адресу: РБ. ... ... .., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершении кражи ноутбуков из кабинета информатики (наименование обезличено)». Осуществляя свой преступный умысел, Коршунов А.В. 05.05.2010 года около 16.00 часов с целью совершения хищения прошел в здание Государственного общеобразовательного учреждения (наименование обезличено) расположенное по адресу:. ... 1. Находясь в вышеуказанном здании Коршунов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, прошел на третий этаж (наименование обезличено)», где используя мускульную физическую силу с помощью неустановленной следствием металлической трубы заломил замок на дверях кабинета и сорвал его. Далее продолжая свои преступные действия, используя мускульную физическую силу, оттянул металлические прутья решетки двери на себя и закрепил неустановленную следствием металлическую трубу одним концом о колоду двери, вторым о прут решетки двери и через образовавшиеся проем незаконно проник в кабинет информатики, осуществляя своими действиями незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил ноутбук марки «Asei Aspire 3003 LC» принадлежащий (наименование обезличено) и ноутбук марки «Soni W1140» принадлежащий ФИО5 После чего, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями гр. Коршунова А.В. собственнику имущества ФИО5 причинен значительный имущественный ущерб в сумме 30 000 рублей, (наименование обезличено) имущественный ущерб в сумме 32 621 рублей 64 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Коршуновым А.В. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Коршунов А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив о том, что он осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Коршуновым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировал его перед судебным заседанием.

Потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6, представитель потерпевшего ФИО8, ФИО7 также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Тарбагатайского района Баторов Б.Н. согласен с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Коршунов А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Коршунова А.В. по факту кражи 01.04.2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, способствование своим поведением установлению истины по делу. Коршунов А.В. ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственнол.д. 117.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Коршуновым А.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Коршунов А.В. не работает, поэтому суд считает, что наказание в виде исправительных работ в наибольшей степени будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Коршунова А.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Суд так же не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств дела, объема предъявленного обвинения (совершил два преступления средней тяжести), данных о личности, не работающий и не учащийся, не имеющий регистрации и постоянного места жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коршунова А.В., подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 %,

По п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства 15%.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного года) 6 (шести) месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства 15 %.

Меру пресечения в отношении Коршунова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. во время предварительного следствия и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Лалетина Н.У.