Приговор
Именем Российской Федерации
с.Тарбагатай 22 июля 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Орлова В.Л.,
защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ОРЛОВА Виктора Леонидовича, личность подсудимого установлена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Орлов В.Л. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 10 часов, Орлов В.Л., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта выехал из. .. в с.. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда пешком пришел в. ... Около 15 часов 30 минут, Орлов В. Л. прошел на поле, расположенное в 1 км. с правой стороны от. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Орлов В.Л. умышленно (способ преступления обезличен), осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранения наркотического средства марихуана без цели сбыта. Таким образом, незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана он занимался около 1 часа. В результате преступных действий, Орлов В. Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете не менее 90,24 граммов наркотического средства марихуана в крупном размере. После чего, Орлов В.Л., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра Дата обезличена года, в 16 часов 50 минут, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 90,24 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Орлов В.Л. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Орлов В.Л. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержал заявленное Орловым В.Л. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Орлов В.Л. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Орлова В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. (характеризующий материал)
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу, совершение впервые преступления средней тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Орлова В.Л. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Орлова В.Л. путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Орлов В.Л. имеет постоянное место работы, регулярный источник дохода, поэтому данный вид наказания суд считает целесообразным, способствующим его исправлению и перевоспитанию. При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орловым В.Л. преступления.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Орлова В.Л. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлова Виктора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Орлова В.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. на предварительном следствии и в судебном заседании, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Лалетина Н.У.