Приговор от 13.06.2010



Дело № 1-107/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 13 июля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 132 от 29.06.2010 года,

подсудимого Стрелкова А.Н.,

при секретаре Яворской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стрелкова А.Н. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Стрелков обвиняется в том, что 23.08.2007 года около 23 часов Стрелков А.Н., находился на улице …….., где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевой трубы, принадлежащей Т. С целью реализации своего преступного умысла, Стрелков пошел в сторону дома ……., где проживает Т. Следуя вдоль вышеуказанной улицы, Стрелков встретил ранее ему незнакомое другое лицо, в ходе разговора с которым, Стрелков А.Н., для облегчения совершения задуманного, обманным путем, введя другое лицо в заблуждение по поводу правомерности своих действий, под видом внука Т., предложил другому лицу сходить к ней за алюминиевой трубой, находящейся в стайке, расположенной во дворе дома …... После чего, 23.08.2007 года около 23 часов, Стрелков А.Н., реализуя свой прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с введенным в заблуждение относительно правомерности его действий другим лицом, через задние ворота, прошли во двор вышеуказанного дома, где Стрелков А.Н., продолжая свои преступные действия, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия останутся незамеченными для окружающих и собственника Т., путем свободного доступа, через незапертую дверь, тайно прошли в стайку, расположенную во дворе дома Т., осуществляя своими действиями незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в данной стайке, Стрелков А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба Т., совместно с введенным в заблуждение другим лицом, пояснив, что алюминиевую трубу ему разрешила забрать Т., сняли, висевшую на петлях, алюминиевую трубу, длиной 12 метров в диаметре 20 сантиметров и вынесли её во двор дома Т. В этот момент Стрелков А.Н. и другое лицо были замечены собственником имущества Т., находящейся во дворе своего дома, которая, увидев Стрелкова и другое лицо со своей алюминиевой трубой, потребовала положить трубу на прежнее место. Однако Стрелков, игнорируя данное обстоятельство, осознавая, что его действия стали очевидны и понятны Т., решил довести преступление до конца, и с целью облегчения совершения задуманного, для подавления воли Т. к сопротивлению, применил насилие в отношении нее, не опасное для жизни и здоровья, …….., причинив тем самым последней физическую боль. После чего, Стрелков однозначно зная, что похищаемое имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность причинения Т. реального материального ущерба и желая этого, из корыстных побуждений, открыто похитил алюминиевую трубу, стоимостью 1500 руб. и скрылся с места преступления. В результате преступных действий Стрелкова А.Н., Т. причинен имущественный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимому Стрелкову А.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Стрелков А.Н. в суде поддержал.

Данное ходатайство Стрелковым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Стрелков А.Н. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Т. в суд не явилась, представила заявление, где указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Стрелкову А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Стрелкова А.Н. правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Стрелкова А.Н. рецидива преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Также суд учитывает, что Стрелков А.Н. имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ посредственно, проживает в не зарегистрированном браке, имеет семью, проживает на случайные заработки.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание осужденному в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, имеет семью, ребенка, проживает на случайные заработки.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Согласно постановлению следователя л.д. 14 алюминиевая труба передана потерпевшей Т., на л.д. 15 имеется расписка Т. в получении трубы. Таким образом, на основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства возвращены потерпевшей Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрелкова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Стрелкова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Стрелкову А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевая труба передана потерпевшей Т.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 1342,71 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.