Дело № 1-103/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 07 июня 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 278 от 07.06.2010 года,
подсудимого Портнягина Сергея Владимировича,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПОРТНЯГИНА С.В. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Портнягин С.В. обвиняется в том, что 29.11.2008 года около 10 часов Портнягин С.В. находился в с. Б…, в доме по неустановленному в ходе следствием адресу, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. В этот же день Портнягин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления не преследуя цели сбыта, около 11 часов прошел на поле, расположенное в … м. восточнее жилых домов с. Б., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого умышленно, …, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Портнягин С.В. занимался в течение времени с 11 часов до 18 часов 29.11.2008 года. В результате незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли и незаконно хранил при себе в трех синтетических мешках не менее 18 кг 623 грамм наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. Затем Портнягин С.В. продолжая свои преступные действия незаконно храня при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в количестве не менее 18 кг. 623 грамм в особо крупном размере, без цели сбыта проследовал к трассе «У.», где остановил попутную автомашину …, под управлением Т. и продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на незаконную перевозку наркотического средства марихуана в количестве 18 кг 623 грамм, сел в указанную автомашину с целью перевозки наркотического средства в г. У. На 63 км. трассы «У.» вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по Т. району РБ, где в ходе досмотра транспортного средства, в багажном отделении было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, незаконно хранимое и незаконно перевозимое без цели сбыта Портнягиным С.В. в трех синтетических мешках не менее 18 кг 623 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
Подсудимому Портнягину С.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Портнягин С.В. в суде поддержал.
Данное ходатайство Портнягиным С.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Портнягин С.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Портнягина С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических
средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Портнягину С.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, а также, что он юридически не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого Портнягина С.В. - имеет постоянное место жительство, регистрации, где характеризуется удовлетворительно, не женат, работает грузчиком, согласно представленной справке, заработная плата составляет 6000 руб.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Портнягина, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначить в размере 6000 руб., с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом получения осужденным заработной платы.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Портнягина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Портнягина С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 (один) месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 (один) раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Портнягину С.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 18 кг.596,25 г. (в трех синтетических мешках), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.