Приговор от 7.06.2010



Дело № 1-104/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 07 июня 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 277 от 07.06.2010 года,

подсудимого Федорова Александра Валентиновича,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА А.В. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Федоров А.В. обвиняется в том, что 09.02.2010 г. около 16 часов Федоров А.В., находился по адресу ул. …, и у него возник прямой преступный умысел на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства на основе растения конопля, произрастающего вблизи с. ….. Реализуя свой преступный умысел, Федоров А.В. 09.02.2010 г. около 17 часов приехал в с. …, где на поле вдоль железной дороги вблизи с. … умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, осознавая, что вещества на основе конопли являются наркотическими, свободный оборот которых запрещен действующим законодательством РФ, предвидя, что он своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно …, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - марихуана общей массой 72 грамм в крупном размере без цели сбыта. После чего Федоров А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 72 грамм в крупном размере без цели сбыта, пошел в направлении ст. …, где 09.02.2010 г. около 17 часов 30 минут у железной дороги вблизи ст. … был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району РБ, по адресу: с. …, где в ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 72 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Федорову А.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Федоров А.В. в суде поддержал.

Данное ходатайство Федоровым А.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Федоров А.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Федорова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Федорову А.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого Федорова - имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей своей тети, не женат, в настоящее время со слов трудоустроился, работает официантом.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Федорову А.В. в виде штрафа.

Размер штрафа суд считает определить в размере 3000 руб., с учетом требований ст. 46 УК РФ, тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом получения осужденным заработной платы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Федорову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 68 грамма, ватный тампон (смывы с ладоней рук Федорова), находящееся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.