Приговор от 19.01.2010



Дело № 1-6/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 19 января 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., заместителя прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В., заместителя прокурора Тарбагатайского района Наумовой А.В.,

адвокатов Мудаевой С.С., представившего удостоверение № 508, ордер № 449 от 23.12.2009 года, Пихеевой В.А., представившего удостоверение № 248, ордер № 761 от 23.12.2009 года, Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 530 от 23.12.2009 года,

подсудимых Черных С.М., Китаевой Н.А., Калининой Р.А.,

при секретаре Яворской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ С.М. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

КИТАЕВОЙ Н.А. (личность подсудимой установлена),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

КАЛИНИНОЙ Р.А. (личность подсудимой установлена)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце января 2009 года, точная дата не установлена, около 20 часов, у Китаевой Н.А., которая находилась по адресу: …, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, с целью их дальнейшего сбыта, и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, с целью их дальнейшего сбыта, и получения материальной выгоды Китаева Н.А., достоверно зная, что на поле. расположенном в … метрах в восточной стороне от дома, расположенного по адресу: …, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодежащего растения конопля, в тот же день в тоже время, взяв с собой из дома полимерный пакет, вышла из дома и пришла на вышеуказанное поле. Находясь на поле Китаева Н.А., действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, около.. . Тем самым, незаконно, умышленно приобрела и хранила наркотическое средство марихуана, массой не менее 676,6 грамма. После чего, пакет с незаконно приобретенным и хранимым указанным наркотически средством, Китаева Н.А. незаконно храня при себе принесла в д.…., где спрятала в подвальное помещение вышеуказанного дома и незаконно, умышленно хранила с целью последующего сбыта до 10.04.2009 года.

В апреле 2009 года, около 18 часов, Китаева Н.А., находясь в кв. № …, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, в ходе совместного разговора с Черных С.М., действуя умышленно предложила Черных С.М. совместно заняться незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, сообщив последнему, что у нее имеется наркотическое средство, которое она приобрела и хранит с целью сбыта, при этом оговаривая, что полученные деньги от сбыта наркотического средства они потратят совместно. На данное предложение Китаевой Н.А., Черных С.М., осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, ответил согласием, тем самым вступил с Китаевой Н.А. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, 10 апреля 2009 года, около 18 часов 45 минут, когда Черных С.М., Китаева Н.А., находились по адресу: …, к ним пришел ранее им незнакомый гражданин под псевдонимом «С.», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «Слава», Черных С.М. продолжая осуществлять совместный с Китаевой Н.А. преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, предложил гражданину под псевдонимом «С.» приобрести имеющееся у них с Китаевой Н.А. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. На данное предложение Черных С.М., гражданин под псевдонимом «Слава», ответил согласием. Соблюдая меры конспирации, Черных С.М. предложил гражданину под псевдонимом «С.» спуститься и подождать их с Китаевой Н.А. на прилегающей к вышеуказанному дому территории, гражданин под псевдонимом «С.» согласился. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Черных С.М. и Китаева Н.А. прошли в подвал вышеуказанного дома к месту, где у них хранилось наркотическое средство, при этом Китаева Н.А. взяла пакет с наркотическим средством и вместе с Черных С.М. вышли на прилегающую к дому территорию, при этом по молчаливому согласию с Черных С.М., Китаева Н.А. с целью конспирации зашла в подъезд вышеуказанного дома, а Черных С.М. подошел к месту ожидания гражданина под псевдонимом «С.» и предложил последнему пройти в подъезд дома, где ему будет передано наркотическое средство, при этом оговаривая с последним стоимость реализуемого наркотического средства. Гражданин под псевдонимом «С.» зашел в подъезд указанного дома, где его ожидала Китаева Н.А. Реализуя совместный преступный умысел Китаева Н.А. 10.04.2009 года, около 18 часов 45 минут, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления с целью получения материальной выгоды, находясь во 2-ом подъезде д. …, передала гражданину под псевдонимом «С.» полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 676,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, тем самым, совершив совместно с Черных С.М., сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере. В качестве оплаты Черных С.М. и Китаева Н.А. получили денежное вознаграждение в сумме в сумме 100 рублей, которые впоследствии потратили совместно. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства - марихуана массой 676,6 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Черных С.М. и Китаевой Н.А. обстоятельствам.

В середине ноября 2009 года, точная дата не установлена, около 14 часов, у Калининой Р.А., которая находилась по адресу: …, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, с целью их дальнейшего сбыта, и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, с целью их дальнейшего сбыта, и получения материальной выгоды Калинина Р.А., достоверно зная, что на поле, расположенном в … метрах в восточной стороне от с. …, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, в тот же день в тоже время, взяв с собой из дома полимерный пакет, вышла из дома и пришла на вышеуказанное поле. Находясь на поле Калинана Р.А., действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, около 15 минут.. . Тем самым, незаконно, умышленно приобрела и хранила наркотическое средство марихуана, массой не менее 1937,16 грамма. После чего, пакет с незаконно приобретенным и хранимым указанным наркотически средством, Калинина Р.А. незаконно храня при себе, принесла в кв. …, где спрятала в старые вещи расположенные на балконе указанного дома и незаконно, умышленно хранила с целью последующего сбыта до 04.05.2009 года.

02 мая 2009 года, около 18 часов, Черных С.М., который находился в кв. …, в ходе совместного разговора с Калининой Р.А. узнал, от последней о наличии у нее наркотических средств каннабисной группы, которые она незаконно приобрела и хранит с целью сбыта, и предложил Калининой Р.А. совместно с ним заняться незаконным сбытом наркотических средств, с целью получения стабильного дохода, при этом, оговаривая, что Калинина Р.А. должна заниматься приобретением и хранением наркотических средств, а он (Черных С.М.) будет подыскивать покупателей на данные наркотические средства. На данное предложение Черных С.М., Калинина Р.А., осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, ответила согласием, тем самым вступила с Черных С.М. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 04 мая 2009 года, около 11 часов 30 минут, когда Черных С.М., находился по адресу: …, к нему пришел ранее ему незнакомый Г., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с Г., Черных С.М. продолжая осуществлять совместный с Калининой Р.А. преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, предложил Г. приобрести имеющееся у них с Калининой Р.А., наркотическое средство в особо крупном размере. На данное предложение Черных С.М., Г. ответил согласием. Продолжая осуществлять совместный с Калининой Р.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Черных С.М. прошел в кв. …, где встретившись с Калининой Р.А. сообщил последней о приезде лиц скупающих наркотические средства каннабисной группы, узнав об этом Калинина Р.А. прошла на балкон указанной квартиры, где взяла пакет с незаконно хранимым наркотическим средством, и вышла на прилегающую к дому территорию, где ее в автомашине ожидали Черных С.М. и Г. Реализуя совместный преступный умысел, Калинина Р.А., 04 мая 2009 года, около 11 часов 40 минут, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь в автомашине, стоящей около второго подъезда д. …, передала Г. полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 1354,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, тем самым, совершив совместно с Черных С.М. сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере. В качестве оплаты Черных С.М. и Калинина Р.А. получили денежное вознаграждение в сумме в сумме 300 рублей, которые потратили совместно.

Кроме этого, Черных С.М. продолжая осуществлять совместный с Калининой Р.А., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 07 мая 2009 года, около 13 часов 15 минут, когда Черных С.М. находился по адресу: …, к нему пришел незнакомый В., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с В., Черных С.М. продолжая осуществлять совместный с Калининой Р.А. преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, предложил приобрести имеющееся у них с Калининой Р.А., наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, и предложил проехать к месту проживания последней. На данное предложение Черных С.М., В., ответил согласием. Продолжая осуществлять совместный с Калининой Р.А. преступный умысел, Черных С.М. подошел к балкону первого этажа кв. …, и сообщил Калининой Р.А. о приезде лиц скупающих наркотические средства каннабисной группы, узнав об этом Калинина Р.А. взяла с балкона указанной квартиры пакет с незаконно хранимым наркотическим средством марихуана, и вышла на прилегающую к дому территорию, где ее в автомашине ожидали Черных С.М. и В. Реализуя совместный преступный умысел Калинина Р.А. 07 мая 2009 года, около 13 часов 15 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь в автомашине, стоящей около второго подъезда д. …, передала В. полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 582,66 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, тем самым совершив совместно с Черных С.М. сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере. В качестве оплаты Черных С.М. и Калинина Р.А. получили денежное вознаграждение в сумме в сумме 300 рублей. Тем самым Черных С.М. и Калинина Р.А. совершили единое, продолжаемое преступление. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана массой 1937,16 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Черных С.М. и Калининой Р.А. обстоятельствам.

Подсудимый Черных С.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал полностью, дал показания о том, что примерно в начале апреля 2009 года он пришел с работы. Китаева Н.А., которая является его гражданской женой, находилась дома. Он дал Китаевой Н.А. 250 руб. и сказал, чтобы она сходила в магазин. Когда Китаева находилась в прихожей, то раздался стук в двери. Наталья Китаева вышла и поговорила. Её не было минут 10. Кто пришел и с кем она разговаривала он не видел. Затем он решил сходить с Китаевой в магазин и тоже оделся и вышел. Увидел в подъезде парня, который в последующем оказался гражданином под псевдонимом «С.», Китаева о чем-то с ним разговаривала, разговора он не слышал. Они все втроем вышли на улицу, Китаева зашла в подвал, зачем она туда зашла он не знает. «С.» стал его (Черных) спрашивать про Китаеву, говорил, что у него (С.) в Ц. сидит отец и ему нужно туда ехать. Он (Черных) увидел, что на улице стоит автомобиль. Из которого вышел А., как ему позже стало известно, они поздоровались, поговорили. В это время из подвала вышла Китаева, зашла в подъезд и позвала с собой «С.». «С.» также зашел в подъезд. Затем «С.» и Китаева быстро вышли из подъезда, зачем они туда заходили ему неизвестно. В руках у Китаевой, «С.» он ничего не видел. Они все попрощались, «С.» сказал, что ещё приедем, и машина уехала. Вторую машину возле дома он не видел. В начале мая 2009 года приехали А. и Г., ему позже стали известны их фамилии. К нему в квартиру зашел А. и сказал, что они поехали в Ц., спросили не знает ли он Х., сказали, что у них есть общие знакомые, нужно передать привет и попросили показать, где Х. живет. Он (Черных) согласился показать, где живет Х. Подъехали к дому Х., он (Черных) поднялся в подъезд к Х., но его дома не оказалось. Он (Черных) сходил в огород посмотрел Х., но его там тоже не было. Затем подъехали к Калининой Р., он зашел к ней в подъезд, спросил, где Х. и сообщил, что к нему приехали парни. Он (Черных) вышел от Р., сел в машину, также в машину на заднее сиденье к нему села Калинина. Калинина спросила их зачем им нужен Х.. Затем Калинина попросила у этих парней 200 руб. и они ей дали. Р. была с похмелья, её трясло и они её пожалели, дав 200 руб. Подъехали с ними же на машине к магазину «А.», где он (Черных) вышел из машины и зашел в магазин. Купил Р. бутылку водки и продукты. Затем его (Черных) и Р. привезли к его дому и они вдвоем вышли из машины. Также парни сказали им, что может быть через неделю они снова заедут. Через 3-4 дня эти парни снова приехали и попросили показать его, где живет Калинина Р.. Приехали Г., А. и парень бурятской национальности. Он (Черных) согласился показать, где живет Р. Калинина. Все вместе на машине приехали к дому Калининой, он (Черных) подошел к балкону Р. и позвал её. Калинина вышла из дома, она была выпившая, принесла с собой пакет с чем-то, содержимое пакета он не видел. Калинина села на заднее сиденье. Что было дальше он не видел, передавала ли она кому-то пакет, деньги он также не видел. Здесь же по дороге им одели наручники. Позже у него в квартире провели обыск, у Калининой также был обыск. Из с. Т. в тот день выехали в 4-ом часу дня, приехали на ул. …, около 18 часов. С 18 часов и до ночи, их всех троих держали там в управлении. Его (Черных) увели в кабинет оперативников, где его били по голове и почкам, не оставляя следов, ладошками, били его П. и Г.. П. говорил ему (Черных), если не дашь показания, то арестуем, также он сказал, что дамы твои уже загрузились. Ему (Черных) все это надоело и он (Черных) сказал, что подпишет всё, что нужно и подписал бумаги, какие не знает и содержание их также не знает, так как не читал их. Ночью их отпустили и они с Китаевой пешком пошли до автовокзала. В первый раз приехала их знакомить следователь Ш. с делом, ознакомила его (Черных) и Китаеву в машине, они не читая подписали дело. Позже к ним приехали оперативники из с. М. и сказали ехать с ними в с. М.. Его (Черных) и Калинину привезли в с. М., где они ждали следователя, но следователя не было, на ночь их поместили в ОВД М. района и уже на следующий день следователь О. дала им подписать те же бумаги, как и у следователя Ш., он (Черных), не читая, подписал эти бумаги. 24 октября за ними приехали оперативники А. и Г. и опять повезли его и Калинину в с. М., где ознакомили с делом. Он (Черных) подписал протокол, что ознакомился с делом. После побоев, которые ему нанесли оперативники, у него болит голова и печень, в связи с чем он проходит в настоящее время обследование. Ранее у него жалоб на здоровье не было.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Черных С.М. данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника - адвоката, с разъяснением прав, предусмотренных УПК РФ и Конституцией РФ, о чем свидетельствуют подписи подозреваемого, обвиняемого Черных и адвоката, в качестве подозреваемого на л.д. 228-230 т.1, обвиняемого на л.д. 25-28 т. 2, который показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору признает полностью, раскаивается. Пошел на продажу наркотиков из-за денег, он занимается мелкими заработками и денег совсем не хватает даже на продукты, и когда в апреле месяце 2009 года около 18 часов, его сожительница Китаева Н.А. сказала ему, что собрала пакет «анаши», и предложила ему с ней вместе его продать за деньги, чтобы купить продуктов. Он вместо того чтобы сказать ей этот пакет выбросить, поддержал ее о том, чтобы продать анашу и поиметь с этого деньги. Именно где она собрала анашу, он не знает, и не интересовался этим. 10 апреля 2009 года в вечернее время он находился дома вместе с сожительницей Н., смотрели телевизор. Он услышал, что в дверь кто-то постучал. Н. прошла к двери и открыла ее, а затем она позвала меня, сказав, что к нему кто-то пришел. Он подошел к двери увидел парня не высокого роста. Он с ним поздоровался, молодой человек представился С., он стал спрашивать у него про его знакомую Н., которая жила в соседнем подъезде, он пригласил его в дом на балкон переговорить откуда он и с какой целью ему нужна была Н.. Они вышли на балкон покурить, стали разговаривать в ходе разговора, он спросил у него, не знает ли он у кого можно приобрести анашу. Он сказал, что анашу можно приобрести у нас, так как у нас есть пакет анаши. Он сказал С., что у них есть анаша, но не в квартире, а в подвале. Мы вышли со С. на улицу, Н. вышла за ними. Рядом с подъездом стояла машина иностранного производства белого цвета. Из машины вышло двое ранее ему незнакомых мужчин, в ходе разговора они представились как «Д.» и «П.». Он сказал Н., чтобы она сходила в подвал за анашой, чтобы продать её С. и его друзьям, на что она согласилась и пошла. Н. знала, где в подвале в пакете лежит анаша, потому что она сама его туда положила. П., Д., С. остались около подъезда, т.к. он сказал им, что в его доме живет много сотрудников правоохранительных органов и нужно «постоять на стреме». Н. из подвала принесла пакет, вошла в подъезд и зашла в тамбур второго подъезда между первой и второй дверью. Он сказал., чтобы он шел к ней, чтобы забрать коноплю. Он спросил его: «Хватит ли сто рублей?», на что он ответил согласием. Н. отдала пакет с коноплей С., а он за то, что они ему отдали пакет с коноплей передал Н. сто рублей одной купюрой. Затем они попрощались и они уехали. На сто рублей они купили продукты.

Примерно 02 мая 2009 года, около шести часов вечера он находился у своей хорошей знакомой Р. у нее дома, там она сказала ему, что у нее есть пакет «анаши», и лежит он у нее, чтобы продать его в будущем у Р. также тяжелое материальное положение, ей иногда даже есть не чего. Он сказал ей, что у него есть покупатели, и сказал чтобы пакет она пока придержала, так как у его покупателей была приличная «наличка». Также он ей сказал, что деньги поделим на половину. Далее в ходе разговора он сказал, что хорошо бы было, чтобы она ходила на поле за коноплей, а он бы подыскивал «покупашек». Р. не долго думая, согласилась на его предложение. И 04 мая 2009 года около 11 часов 30 минут к нему домой приехали двое молодых людей имен уже их он не помню, помнит, что где-то он их вдел ранее. Он переговорил с ними и один парень спросил у него, где сейчас можно приобрести «анаши» в селе. Он, не долго думая, сказал, что у его хорошей знакомой по имени «Р.», есть анаша. Он не хотел, чтобы парни покупали анашу у кого-то другого и поэтому повел их к Р., так как он хотел получить денег, и разделить деньги. Они втроем поехали к Калининой Р., которая проживает на ул... . Он вышел из машины и зашел во второй подъезд к Р., она находилась дома, он сказал, что приехали покупатели и хотят приобрести анашу за деньги. Она сказала, что сейчас она вынесет пакет с коноплей на улицу. Они договорились с ней, что на деньги, полученные от продажи, он купит ей продукты, а часть возьмет себе. Он вышел от нее сел в машину, сообщив при этом, что Р. сейчас выйдет и принесет «анашу» в машину. Спустя 3-5 минут из подъезда вышла Р., неся полный полиэтиленовый пакет с сухими верхушечными частями дикорастущей травы конопли. Она села в машину на заднее сиденье, поздоровалась со всеми и передала пакет ему, он открыл пакет, показал, что никого не обманывает и что в пакете на самом деле трава конопля. Затем он передал полиэтиленовый пакет с коноплей одному из парней, а взамен тот передал ему деньги в сумме 300 рублей. После этого, он сообщил парням, что если им понадобится еще анаша, то они могут обратиться, к ним с Р... 07 мая 2009 года около 13 часов, к нему приехали парни, которым он предложил приехать еще за «травой». Он сказал, что нужно съездить к Р., так как у нее есть анаша. Парни согласились и они поехали к Р.. Подъехав к её дому, он вышел из машины и подошел к балкону Р., покричал её, она выглянула, спросила, что надо, но что он ответил ей, что приехали парни из города и хотят приобрести «анаши». Она ответила, что сейчас выйдет. Он прошел в машину. Через некоторое время Р. вышла из дома в руках она несла большой, пакет с коноплей. Вместе с пакетом с коноплей Р. села в машину, поздоровалась со всеми. Вытащила пакет с «анашой» еще из одного пакета, который смяла у себя в руках и показала всем присутствующим, что в черном пакете действительно находится конопля и передала его парню. Парень в свою очередь передал Р. триста рублей, эти деньги они также с Р. хотели поделить, но у них не получилось, так как их в тот день «взяли» с поличным.

В суде подсудимый Черных С.М. после оглашенных показаний пояснил, что от этих показаний он отказывается, так как давал эти показания под физическим и психологическим давлением оперативных сотрудников, которые перед первым его допросом оказали на него физическое и психологическое давление, о котором он рассказал в своих показаниях. Кроме того, его допрашивали в ночное время, вечером привозили в управление и держали там, в М. его и Калинину 24 октября помещали в ОВД М. района, так как им не где было ночевать. Адвокат на допросах с самого начала не присутствовал, в приходил только в конце его допроса. При ознакомлении с материалами дела, протоколами допросов, он их содержание не читал. Также отметил, что в обвинительном заключении имеются нарушения, некоторые показания указаны от третьего лица, в частности показания свидетеля Ц...

Подсудимая Китаева Н.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично, пояснив, что она передавала наркотики, но деньги при этом не брала и дала показания о том, что в конце марта 2009 года около 16-17 часов она находилась возле дома №.. . Из подъезда вышли 2 мужчин, один из них спросил её как зовут, сказал, что приезжали к В. Вначале апреля 2009 года Черных С.М. пришел с работы, ему выдали деньги, они решили сходить в магазин. Раздался стук в двери, она открыла, на площадке стоял незнакомый парень и спросил, где живет В. и Н., которая ходит с костылем. Этот парень, оказался гражданином под псевдонимом «С.», он сказал, что он поедет в Ц., что у него отец от туберкулеза умирает, что нужна трава, то есть наркотики. Она (Китаева) вспомнила, что в подвале лежит рассыпанная трава конопля. Они втроем, то есть она, Черных и «С.» спустились на улицу. Она зашла в подвал, где насобирала в мешочек 2-3 горсти травы конопли. Потом вышла из подвала, зашла в подъезд, позвала за собой «С.», где передала ему мешочек с коноплей. Когда они выходили на улицу, то стояла машина иномарка, из которой вышел А., фамилию которого она узнала позже. Второй машины на улице не было. Пакетик в который она собрала коноплю, был небольшой, обычный с ручками. При осмотре вещественных доказательств, этого пакета не было. Её показания в обвинительном заключении изложены от третьего лица, это является нарушением. 19 октября как указано в обвинительном заключении она с материалами дела не знакомилась, ознакомилась только 22 или 23 октября 2009 года. Когда проходил обыск в квартире у Черных, нё то же туда привезли, в доме все было перевернуто. На Ц. привезли их поздно, было уже на улице темно. Перед допросом у неё брали отпечатки пальцев, оперативник П. ей говорил, что если хочешь работать в больнице, то говори, что продавала траву. И поэтому она дала показания, что ходила собирала траву, хранила и продала её за 100 руб. Адвокат приехал в 12 часу ночи, поставил галочки на бумагах и сказал расписаться. Она не читая подписала. На допрос их возили по ночам, держали в отделе, не отпускали. В первый раз на Ц., когда Черных завели в кабинет, она и Калинина стояли в коридоре и слышали, как Черных кричал, раздавались его возгласы. Поломошнов также ей говорил, что если не дашь показания, то арестую, посажу, а она боялась, что её посадят в тюрьму и поэтому дала показания.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Китаевой Н.А. данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника - адвоката, с разъяснением прав, предусмотренных УПК РФ и Конституцией РФ, о чем свидетельствуют подписи подозреваемой, обвиняемой Китаевой и адвоката, в качестве подозреваемой на л.д. 30-32, т.2, обвиняемой на л.д. 38-40, которая показала, что родилась и выросла в с. Х., Т. района. Школу закончила в с. Б... Примерно 8 лет назад ее осудили за хранение наркотических средств к четырем годам лишения свободы условно. Травм головы у нее не было. На учете у врача психиатра и нарколога она не состоит, и не состояла. Наркотические средства пробовала раньше, но сейчас она наркотические средства не употребляет. Пол года назад она устроилась работать санитаркой в Т. районную поликлинику. До этого времени нигде официально не работала. Ранее она сожительствовала с Черных С.М., жила у него дома по адресу ул... . Жили вместе с его матерью Ч. которая работает в реабилитационном центре, сейчас она стала проживать у своей тети в п. Н., разошлись с Черных из-за его рукоприкладства. Детей у нее нет. С Черных С. знакома с марта 2008 года, отношения с ним нормальные и ранее также были нормальные. 10 апреля 2009 года, она вместе с его сожителем Черных С.М. за 100 рублей продали «анашу»- наркотическое средство, находящуюся в пакете. Пошли на это преступление из-за материальных трудностей, у них не было денег на жизнь, им даже нечем было платить за электроэнергию. Конкретно покупателей у них не было, но она от кого-то, слышала, что по селу ездят какие то люди и покупают наркотики за приличные деньги. Сначала в январе месяце 2009 года около 20 часов она … коноплю на поле расположенного в … метрах в восточной стороне. Собрала не полный пакет, долго не решалась сказать, об этом Черных, но потом решила сказать ему и заодно предложить продать ее и на этом подзаработать, до этого они этим не занимались. 10 апреля 2009 года примерно около 19 часов они с С. сидя дома смотрели телевизор, она услышала, как в дверь кто-то постучал. Она подошла к двери открыла ее и увидела молодого парня не высокого роста, его она видела впервые. Он спросил ее о С., о его местонахождении. Она сказала, что он дома и позвала его, Сергей вышел к двери, но потом они решили пройти в квартиру, а именно на балкон, и они о чем-то стали разговаривать. Черных сказал ей вместе с ними выйти на улицу. Потом они втроем вышли на улицу, на улице стояло еще двое парней также русской национальности, она с ними познакомилась, имена их не помнит. Далее Черных сказал ей, чтобы она пошла в подвал и принесла пакет с коноплей, так как приехали покупатели. Она спустилась в подвал и принесла пакет, вошла в подъезд, за ней последовал парень. В подъезде она передала пакет одному парню. Парень пакет положил в куртку и предал ей деньги 100 рублей, она взяла их. Свою вину в совершении преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору признает полностью, раскаивается.

В суде подсудимая Китаева Н.А. после оглашенных показаний пояснила, что от этих показаний она отказывается, что показания давала под психологическим воздействием оперативных сотрудников, в частности П... Боялась, что её посадят в тюрьму. При её допросах адвокат всегда присутствовал. В М. отделе, ей оперативник по имени Ж. кинул на стол бумаги, сказал, подписывай, и она подписала. В обвинительном заключении указано, что она была ознакомлена с материалами дела 19.10.2009 года, а на самом деле её ознакомили 23.10.2009 года.

Подсудимая Калинина Р.А. в судебном заседании вину признала частично, дала показания о том, что 04 мая 2009 года около 11 часов к ней подъехал на белой иномарке Черных С.М., который зашел к ней домой и спросил, где Х., что его спрашивают знакомые парни. Она вышла на улицу, села в машину и познакомилась с парнями, ими оказались А. и Г.. Они спросили её про анашу, кто занимается анашой, она ответила, что не знает. Она (Калинина) попросила у этих парней деньги, они дали ей 200 руб. На эти деньги она попросила Черных С.М. купить ей продукты и водку. После этого её и Черных довезли до дома Черных и они вышли. Парни сказали, что ещё приедут. В этот день 04 мая она ничего парням не передавала. Пакет с чем-то внутри лежал у них в машине, между передними сиденьями. 07 мая 2009 года они снова приехали, за день до их приезда она на балконе своей квартиры обнаружила пакет с травой конопли. Черных позвал её, она вышла с пакетом в руках, села в машину, в машине передала пакет одному из парней, кому она не помнит. По дороге на АЗС ей дали деньги 200 руб., но она деньги не брала, ей положили деньги в пакет, и на АЗС деньги забрали. После этого им сказали, что они задержаны. Привезли на АЗС, после этого увезли в город, где только в 2 часа ночи отпустили. Черных заводили в кабинет, где его избивали, она слышала, что из кабинета доносилась ругань, крики. Следователь её не допрашивала. У следователя были готовые бумаги, которые она подписала. В с. М. допрос проводился по протоколам допроса следователя Ш... Адвокат при допросах присутствовал, но с адвокатом она не общалась, не беседовала. 20 октября она с делом не знакомилась, ознакомилась 24 октября. Эту дату она помнит, в связи с тем, что 23 октября 2009 года, она находилась под административным арестом в ОВД Тарбагатайского района, откуда её 24 октября забрал А. и увез в с. М... Вину она признает частично, так как деньги за марихуану 07 мая 2009 года она не брала, а 04 мая 2009 года она никакой пакет не передавала. Пакет уже лежал у них в машине.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Калининой Р.А. данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника - адвоката, с разъяснением прав, предусмотренных УПК РФ и Конституцией РФ, о чем свидетельствуют подписи подозреваемой, обвиняемой Калининой и адвоката, в качестве обвиняемой на л.д. 45-47 т.2, л.д. 53-55 т. 2, которая показала, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признает полностью, раскаивается, пошла на сбыт наркотиков из-за денег, она нигде не работает, а существовать на что-то надо было и решилась сходить на поле и … конопли, думала продать ее одна и поиметь с этого деньги. Сама наркотические средства не употребляет, пробовала раньше, ей не понравилось. Конопля, которую она собрала, у них в селе растет на поле, которое находится примерно в 50 метрах от самого села, там где встает солнце. Коноплю она ходила собирать один раз и это было примерно в середине ноября 2009 года, около 14 часов. С собой из дома для сбора конопли она взяла пакет. На поле она быстренько собрала полный пакет и с ним пошла к себе домой. Придя домой, пакет спрятала на балкон, в старые вещи, чтобы никто не заподозрил. Пакет у нее пролежал до 02 мая 2009 года, около 18 часов она и Черных С.М., распивали в тот день спиртное у нее дома. В ходе пьяного разговора она сообщила Черных «М.», что у нее есть пакет с «анашой», она сказала, что хочет его продать. Тут «М.» сказал, чтобы она его не продавала одна, а предложил ей продать его вместе и поиметь с этого деньги. Она согласилась на это, также «М.»- Черных сказал, что когда к нему подъедут за анашой, то покупателей он приведет ко ней, и вместе продадут анашу и деньги сказал поделим или купим продукты. Она на это также ответила согласием. Больше они с ним после этого разговора не встречались, а 04 мая 2009 года в обеденное время к ней домой зашел Черных - «М.», он сообщил, что приехали его знакомые покупатели и хотят приобрести анашу за деньги. Она сказала, что сейчас вынесет на улицу. Конопля хранилась у нее на балконе в пакете. Тогда она прошла на балкон, отсыпала из пакета траву в полиэтиленовый пакет и вышла на улицу. Возле подъезда стояла автомашина белого цвета, марки не знает в машине сидел Черных С., и еще двое неизвестных ей парней, которые представились как «П.» и «Д.». Она села в машину на заднее сиденье, поздоровалась со всеми и передала пакет С., он открыл пакет, показал, что никого не обманывает и что в пакете на самом деле трава конопля, затем он передал полиэтиленовый пакет с коноплей Д., а взамен Д. передал ему деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами. На эти деньги Черных купил ей булку хлеба, пачку чая, пачку сигарет, и дешевую бутылку водки, а остальные деньги ставил себе. Находясь в машине, Черных сказал, что если им еще нужна анаша, то пусть приезжают за анашой в следующий раз. 07 мая 2009 года около 14 часов, она вновь находилась у себя дома занималась домашними делами, она услышала голос Черных подойдя к ее балкону, он крикнул её, она поняла, что приехали за анашой. Она сказала, что сейчас выйдет. Пакет с коноплей у нее стоял на балконе рядом с окном, его можно было взять, не выходя на балкон, а наклониться из открытого окна и достать пакет за ручки. Взяв с балкона пакет с коноплей, вышла на улицу. Вместе с пакетом, в котором находилась конопля, она села в машину, открыла пакет, вытащила пакет с коноплей еще из одного пакета, который смяла у себя в руках и показала всем присутствующим, что в черном пакете находится конопля и передала пакет П.. П. передал триста рублей, она положила в карман своего пиджака, данные деньги в последствии у нее были изъяты.

В суде подсудимая Калинина Р.А. после оглашенных показаний пояснила, что показания она такие не давала. Коноплю не собирала. Оперативники Аверьянов и Гаврилов говорили ей, чтобы она всё брала на себя. Черных С.М. она знает с 1997 года, отношений между ними никаких нет. Раньше были неприязненные отношения, сейчас отношения нормальные. С Черных она ни о чем заранее не договаривалась. Считает, что А., Г. и П. их оговорили, так как им это было нужно для получения очередного звания. 20 октября она с делом не знакомилась, ознакомилась 24 октября 2009 года, когда её забрали с суток. Пакет, который она передала, 07 мая 2009 года, был черного цвета, при осмотре в суде этот пакет был. Но такое количество марихуаны, как указано в обвинительном заключении она не передавала, там была только одна горсточка конопли.

Свидетель Д. в суде показал, что в начале апреля 2009 года оперуполномоченный УФСКН предложил ему участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился, также был приглашен второй молодой человек. Объяснили, что мероприятие будет проводится в отношении гражданина Черных, занимающегося незаконным сбытом наркотиков. В этот же день около 16 часов, группа в составе оперуполномоченных А., Г., Г., гражданина под псевдонимом «С.» его и второго приглашенного, на двух автомашинах выехала в с. Т.. Приехав в с. Т. при въезде в село на АЗС, оперуполномоченным Г. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.», в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств, которые были вручены гражданину под псевдонимом «С.». Затем была досмотрена автомашина марки …, ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После проведенных досмотров гражданин под псевдонимом «С.», оперуполномоченный А. сев в досмотренную автомашину под управлением оперуполномоченного Г. направились в село Т. как им пояснили домой к Черных С.М. Они вместе с оперуполномоченным Г., на автомобиле … поехали за ними соблюдая дистанцию 30-50 метров поехали за ними к месту проведения ОРМ. Они подъехали к многоэтажному дому и остановились недалеко от автомашины, где находились участники ОРМ. При этом им хорошо было виден каждый участник мероприятия. Из автомашины вышел гражданин под псевдонимом «С.» и зашел в средний подъезд этого дома. Через некоторое время «С.» вышел из подъезда вместе с Черных и женщиной. Г. сообщил им, что это и есть гражданин Черных С.М. в отношении которого проводится ОРМ «Проверочная закупка», рядом с Черных С.М. находилась женщина, которую как пояснил Г. зовут Н.. Они все подошли к Г. и А. стали о чем - то разговаривать. Женщина зашла в подвал дома, затем вышла и зашла в подъезд. С. зашел за ней и вышел с пакетом. После чего, С. сел в автомобиль и все проехали на АЗС, где в присутствии их провели досмотр С., в ходе которого С. выдал пакет, внутри которого находилась сухая масса желто-зеленого цвета. При этом С. сказал, что приобрел этот пакет с содержимым за 100 руб. у Черных и Натальи. В присутствии их этот пакет упаковали и опечатали, где он расписался. Также обо всех действиях были составлены акты, которые подписывались на месте. Освещение при проведении ОРМ было естественное, дневное. Пакет в котором находилась растительная масса, был обычный пакет, какого цвета был пакет, он сейчас не помнит.

Примерно через месяц его опять пригласили участвовать в мероприятии в качестве незаинтересованного лица, он согласился. После чего он, и второй приглашенный, три сотрудника – Г., А. и П. на двух автомобилях выехали на место проведения мероприятия в с. Т.. По приезду, в с. Т. на автомобильной заправке, расположенной на въезде в село Т., в присутствии его и второго понятого оперативным работником был произведен личный досмотр А., который выступал в качестве покупателя. В ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем, был произведен осмотр денежных средств, на которые предполагалось приобрести наркотики, деньги были вручены А. После вручения денег П., была досмотрена автомашина, марки …, под управлением Г., в ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. После проведенных досмотров А., Г. и он сели в досмотренный автомобиль … и направились в село Т. к адресу проживания Черных. Машина остановилась напротив среднего подъезда, он и А. поднялись к квартире Черных, на второй или третьей этаж. Зашли в квартиру Черных. В ходе разговора А. с Черных, А. спросил, не знает ли он у кого имеется анаша которую можно купить. Черных сказал, что нужно проехать до девушки. После этого они поехали к дому девушки, которая впоследствии оказалась Калининой. Машина подъехала к дому, Черных вышел из автомобиля, и постучался в окно квартиры на первом этаже. Через некоторое время из подъезда вышла женщина, Калинина, в косынке с пакетом в руках и села на заднее сиденье. На заднем сиденье также сидели А. и Черных. Калинина передала пакет А. За что А. передал Калининой деньги. После чего все поехали на заправку, где их ждал автомобиль.. . По ходу движения А. представился сотрудником УФСКН и провели задержание Черных и Калининой. Пакет, в котором находилась растительная масса, осмотрели, изъяли, упаковали, опечатали. Ранее до проведения ОРМ он никого из присутствующих и сотрудников УФСКН не знал, отношений не имел. В суде свидетель Д.в опознал женщину, которая была при проведении 2-го мероприятия с его участием, указав на Калинину Р.А.

Свидетель К. в суде показал, что 10 апреля 2009 года его и второго приглашенного гражданина, представившегося как Д. пригласили поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении гражданина Черных, занимающегося незаконным сбытом наркотиков. На что он согласился. 10 апреля 2009 года приблизительно в 16 часов, группа в составе оперработников А., А., Г., гражданина под псевдонимом «С…», его и второго приглашенного гражданина на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т. в присутствии его и второго приглашенного гражданина оперработником Г. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.», запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем в присутствии его и второго приглашенного был произведен осмотр денежных средств в сумме 100 (сто) рублей, за которые предполагалось приобрести наркотики. Денежные средства были вручены гражданину под псевдонимом «С.». После вручения денег Г. была досмотрена автомашина, марки ….., в ходе проведения досмотра транспортного средства запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, А., Г. и гражданин под псевдонимом «С.» сели в вышеуказанный автомобиль и направились в с. Т. к адресу проживания гр. Черных С.М. А Г., он и второй понятой сели во второй автомобиль марки … и соблюдая дистанцию 30 - 50 метров также проследовали за автомобилем марки … к месту проведения ОРМ. Автомобиль остановился возле благоустроенного дома, адреса он сейчас не помнит. А они на второй машине остановились в метрах 30. Слава зашел во второй подъезд дома, через некоторое время из подъезда вышел С. с мужчиной и женщиной. Женщина зашла в подвал дома, из подвала женщина вышла с пакетом и зашла обратно в подъезд. С.зашел также в подъезд и вышел оттуда с пакетом в руках. После чего, С. сел в машину, и машина вернулась на АЗС. В ходе досмотра С. выдал пакет бело-коричневого цвета с растительной массой, это был тот же пакет, с которым женщина выходила из подвала. При этом С. пояснил, что приобрел пакет с растительной массой за 100 руб. у Черных и женщины по имени Н. Пакет с содержимым был упакован и опечатан, где он расписался. В суде свидетель К., указал на подсудимых Черных С.М. и Китаеву Н.А., которые он видел при проведении ОРМ 10.04.2009 года, также свидетель пояснил, что ранее до проведения ОРМ, он Китаеву и Черных не знал и не видел. После каждого действия сотрудниками составлялись протоколы, где он расписывался.

Свидетель П. в суде показал, что работает в должности.. . 04 мая 2009 года, он совместно с оперуполномоченным А., оперуполномоченным Г. проводили ОРМ «проверочная закупка» в отношении Черных и неустановленной женщины по имени «Р.», которые по имеющимся оперативным данным занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы. Для участия в мероприятии также были приглашены двое незаинтересованных граждан: 04 мая 2009 года группа в составе его, оперработников А., Г. и двух приглашенных граждан на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т. он произвел личный досмотр Г., который выступал в роли покупателя, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Указанная процедура была зафиксирована актом личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка».

Затем, в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 (триста) рублей тремя купюрами номиналом по 100 (сто) рублей каждая, за которые предполагалось приобрести наркотики, о чем также был составлен соответствующий акт, деньги вручены Г. Также был произведен досмотр автомобиля, где также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, А. и Г. сели в досмотренный автомобиль и направились в с. Т. к адресу проживания Черных С.М. на ул... . Он и приглашенные граждане сели во второй автомобиль марки … и соблюдая дистанцию 30-50 метров также проследовали за автомобилем к месту проведения ОРМ. Автомобиль под управлением Г. подъехал к дому № … и остановился на площадке напротив второго подъезда. Он с приглашенными гражданами также остановился на вышеуказанной площадке. После этого А. и Г. вышли из машины и направились во второй подъезд указанного дома. Через некоторое время из указанного подъезда вышел мужчина Черных С.М. и сотрудники А. и Г. Все сели в машину. После этого автомобиль … с А., Г. и Черных С.М. подъехал ко второму подъезду дома №.. . Он с приглашенными гражданами также остановился на некотором расстоянии от автомобиля.. . Черных С.М. вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд указанного дома. Через несколько минут Черных С.М. вышел из указанного подъезда и сел обратно в машину, к А. и Г. Спустя 3-5 минут из подъезда вышла женщина по имени Р. с наполненным полиэтиленовым пакетом черного цвета в руках и села в машину на заднее сиденье, где уже сидел Черных С.М. Через некоторое время автомашина … с А., Г., Черных и женщиной по имени «Р.» проехала к месту проживания Черных С.М. Он с приглашенными гражданами проехал за автомобилем …, при этом автомобиль … находился в зоне прямой видимости и не выбывал из поля зрения приглашенных граждан. Подъехав к дому …, Черных и Р. вышли из машины. А. и Г. проследовали к месту проведения первоначальных действий на АЗС. Он с приглашенными гражданами также направился к АЗС следом за автомобилем …, при этом … находился в прямой видимости, и не выбывала из поля зрения приглашенных граждан. По приезду на место, в присутствии приглашенных граждан он произвел личный досмотр Г., в ходе которого последний добровольно выдал находящийся у него в руках полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета. Г. пояснил, что в указанном пакете находится «марихуана», которую он приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 300 (триста) рублей у Черных и женщины по имени «Р.». Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета без доступа к содержимому, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН РФ по РБ. На бирке была сделана пояснительная надпись и проставлены подписи приглашенных граждан. После досмотра им был составлен соответствующий акт, в котором расписались Гаврилов и присутствующие граждане.

07 мая 2009 года им в составе оперуполномоченного Г., А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью документирования противоправной деятельности граждан Черных, Китаевой и Калининой. Он осуществлял документальное оформление мероприятия. Оперативный работник Г. проводил оперативное сопровождение ОРМ, в качестве покупателя наркотических средств каннабисной группы был задействован оперативный работник А., кроме того, в целях документации факта сбыта наркотиков нами были приглашены двое незаинтересованных граждан. 7 мая 2009 года, группа на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т. в присутствии двух приглашенных граждан им был произведен личный досмотр А. в ходе, которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем, был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 (триста) рублей, деньги вручены А. Также им была досмотрена машина, марки …, под управлением Г., в ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого, А., Г. и приглашенный Д. сели в досмотренный автомобиль … и направились в село … к адресу проживания Черных С.М. Он и приглашенный Н. остались на месте в автомобиле.. . Через некоторое время они вернулись обратно на АЗС, подъехала …, в которой находились Н., А./, Д., Черных С.М. и Калинина Р.А. На месте двое последних были задержаны. После этого, в присутствии приглашенных граждан им был произведен личный досмотр А., в ходе которого А. добровольно выдал находящийся у него в руках пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета. А. пояснил, что указанную растительную массу он приобрел у Черных С.М. и Калининой Р.А. под видом наркотического средства марихуана за деньги в сумме 300 рублей. Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью без доступа к содержимому.

Также, П. пояснил, что он никакого давления, в том числе физического, психологического на подсудимых Черных, Китаеву, Калинину не оказывал. Ранее он подсудимых не знал, отношений не имел. На допросах, которые проводил следователь, он не присутствовал. Никакие бумаги он не заставлял подписывать, объяснения с подсудимых он не брал. Смысла, оговаривать подсудимых, у него нет.

Свидетель Г. в суде показал, что 10 апреля 2009 года, в их отдел поступила информация о том, что Черных, зарегистрированный и проживающий по адресу: …, и неустановленная женщина по имени «Н.», занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы. В связи с этим было решено, провести в отношении них ОРМ «Проверочная закупка». В связи с этим, он в составе оперативной группы в составе оперуполномоченного А., оперуполномоченного Г., пригласили на роль покупателя гражданина под псевдонимом «С.», а также двоих незаинтересованных граждан. 10 апреля 2009 года в 16 часов, группа в составе: его, оперработников А., Г., гражданина под псевдонимом «С.» и двух приглашенных граждан на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т., в присутствии двух приглашенных граждан им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.». Перед началом досмотра он разъяснил всем присутствующим цель данного мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника. Псевдоним «С.» был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем, в присутствии приглашенных граждан, на которые предполагалось приобрести наркотики, денежные средства были вручены гражданину под псевдонимом «С.». После того как он вручил деньги, то произвел досмотр автомашины, марки Toyota Corona, под управлением Г. В ходе проведения досмотра транспортного средства запрещенных предметов обнаружено не было. По всем фактам досмотров были составлены протокола, в которых расписались все присутствующие. После чего, А., Г. и гражданин под псевдонимом «С.» сели в вышеуказанный автомобиль и направились в село Т. к адресу проживания гр. Черных С.М. А он и приглашенные граждане сели во второй автомобиль и марки … и соблюдая дистанцию 30-50 метров также проследовали за автомобилем марки … к месту проведения ОРМ. Автомобиль в котором находились А., Г. и «С.» подъехал к дому № … и остановился на площадке напротив второго подъезда. Они также проследовали за ними и остановились на вышеуказанной площадке. Из машины вышел гражданин под псевдонимом «С.» и направился во второй подъезд дома. Г., А. остались в машине. Через несколько минут «С.» вышел из указанного подъезда вместе с ним вышли: мужчина Черных и женщина. Навстречу им из машины вышли А., Г., они подошли к ним, стали разговаривать. Женщина и Черных пошли в подвал дома. Затем они вышли из подвала, женщина с пакетом в руках зашла в подъезд. Черных остался разговаривать с А., Г. Вслед за женщиной в подъезд проследовал «С.». Через 1-2 минуты «С.» вышел на улицу с пакетом в руках, где находились А., Г. и Черных. Г., А. и «С.» сели в автомобиль … проследовал к месту проведения первоначальных действий. Он с приглашенными гражданами также направился к АЗС следом за указанным автомобилем, при этом … находилась в прямой видимости, и не выбывала из поля зрения приглашенных граждан. По приезду на место проведения первоначальных действий, в присутствии приглашенных граждан им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.», в ходе которого последний добровольно выдал находящийся у него в руках пакет, внутри которого находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета. «С.» пояснил, что в указанном пакете находится «марихуана», которую он приобрел за ранее врученные ему денежные средства в сумме 100 рублей у Черных и женщины по имени «Н.». Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью без доступа к содержимому, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати. На бирке была сделана пояснительная надпись и проставлены подписи приглашенных граждан. В суде свидетель Г. пояснил, что опознает подсудимых Черных и Китаеву, которых он видел в ходе проведения ОРМ 10.04.2009 года.

Свидетель Ц. в суде показал, что 04 мая 2009 года к нему подошел сотрудник наркоконтроля и предложил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в с. Т. На это предложение он согласился. Также пригласили второго гражданина, фамилии он не помнит, по имени Д. Выехали сотрудники, он и Д. на 2-х автомобилях –.. . На АЗС в его присутствии провели досмотр Г., который выступал в роли покупателя, также досмотрели автомобиль и денежные средства. Деньги были вручены Г.. После этого, он, Д. и сотрудник за управлением автомобиля … поехали вслед за первой автомашиной –.. . Приехали к дому по ул... . Сотрудники зашли в подъезд дома, затем вышли с мужчиной. Сотрудник сказал им, что это Черных С.М. Затем поехали на ул... . Черных вышел из машины и зашел в подъезд дома, через некоторое время Черных вышел. Также через некоторое время вышла женщина в красном платке с пакетом в руках и села в автомобиль.. . Опять доехали до дома Черных по ул. …, где Черных и женщина вышли. А они вернулись на АЗС, где Г. выдал пакет, внутри которого находилась желто-коричневая масса, с пряным запахом. При этом Г. сказал, что купил этот пакет с содержимым, у Черных и Р., а он передал им 300 руб. Пакет был черного цвета. В его присутствии пакет упаковали, опечатали, где он расписался. В суде свидетель Ц. указал на Черных и Калинину, при этом пояснил, что видел их 04 мая 2009 года при проведении ОРМ в с. Т.

Свидетель А. в суде показал, что работает в должности.. . 10 апреля 2009 года им в составе группы: оперуполномоченного Г. и Г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Черных, проживающего по адресу: с. …, и неустановленной женщины по имени «Н.», которые по имеющимся у них оперативным данным занимались сбытом наркотических средств каннабисной группы. Так, 10 апреля 2009 года группа в составе его, оперуполномоченного Г., оперуполномоченного Г., был приглашен в качестве покупателя гражданин под псевдонимом «С.». В качестве незаинтересованных лиц были приглашены Д. и К., после чего на двух автомобилях выехали на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Тарбагатай в присутствии двух приглашенных граждан, Г. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.», автомобиля …, также были осмотрены денежные средства. После каждого действия составлялись протоколы. После этого, он, Г. и «С.» сели в осмотренный автомобиль и направились в с. Т. к адресу проживания Черных С.М.. остановились напротив его подъезда. Второй автомобиль следовал за ними и остановился на расстоянии 30-40 м. от них. Он и С. зашли в подъезд, С. зашел в квартиру Черных, а он вышел из подъезда. Следом за ним вышли Черных, Китаева и С. Они подошли к ним, то есть к нему и Г. С. спросил, где и у кого можно приобрести наркотические средства. Черных ответил, что у него есть наркотики. Черных С.М. сказал Н., чтобы она принесла «анашу», она сказала, что одна не пойдет. Н. и Черных вышли из подвала, Н. с наполненным полиэтиленовым пакетом в руках. Н. прошла в подъезд дома, а Черных сказал «С.», чтобы он тоже зашел в подъезд и передал деньги в сумме сто рублей Н. «С.» проследовал за Н. в помещение подъезда. Через 1-2 минуты «С.» вышел на улицу с наполненным пакетом в руках. Они попрощались с Черных С.М. и сели в автомобиль …, и проследовали к месту проведения первоначальных действий АЗС на въезде в село. Г… с приглашенными гражданами также направился к АЗС следом за их автомобилем. По приезду на место проведения первоначальных действий, в присутствии приглашенных граждан Г… произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.», в ходе которого последний добровольно выдал находящийся у него в руках пакет, в котором находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета и белый пакет с содержимым в виде растительной массы, оклеенный прозрачной липкой лентой. «С.» пояснил, что в указанном пакете находится «марихуана», которую он приобрел за ранее врученные ему денежные средства в сумме 100 (сто) рублей у Черных и Н. во втором подъезде дома № ….. Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью без доступа к содержимому, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №01». На бирке была сделана пояснительная надпись и проставлены подписи приглашенных граждан. 04 мая 2009 года в 09 часов, группа в составе его, П., Г. и двух приглашенных граждан Ц. и С., на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т. в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным П. был произведен личный досмотр Г., после чего Г. были вручены денежные средства в сумме 300 руб., также провели досмотр автомобиля.. . Ничего запрещенного в ходе проведения досмотров обнаружено не было, были составлены соответствующие акты. После этого, он и Г. сели в досмотренный автомобиль и направились в с. Т. к адресу проживания Черных С.М. Оперативный работник П. и приглашенные граждане сели во второй автомобиль марки … соблюдая дистанцию 30 — 50 метров также проследовали за их автомобилем к месту проведения ОРМ. Подъехали к дому №… и остановились на площадке напротив второго подъезда. Оперативный работник П. с приглашенными гражданами также остановился на вышеуказанной площадке, на расстоянии около 30 - 50 метров от.. . После этого он и Г. вышли из машины и направились во второй подъезд дома, поднялись на третьей этаж и постучали в дверь квартиры №... Дверь открыл Черных. В ходе разговора с Черных С.М. Г. спросил - где в настоящее время можно купить «анашу». Черных С.М. ответил, что у него дома «анаши» нет, и нужно съездить к его хорошей знакомой по имени «Р.». Тогда они втроем сели в машину и поехали к адресу проживания «Р.». К дому №.. . Автомашина с оперативным работником П. и приглашенными гражданами также проследовала за ними. Черных С.М. вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд указанного дома. Через несколько минут Черных С.М. вышел из указанного подъезда и сев в машину, сказал, что его знакомая «Р.» сейчас выйдет. Спустя 3-5 минут из подъезда вышла Р. с наполненным полиэтиленовым пакетом черного цвета в руках и села в машину на заднее сиденье, где уже сидел Черных С.М. Р. передала Черных С.М. полиэтиленовый пакет. Черных в свою очередь, открыл его, показал нам, что внутри пакета находится сухая растительная масса желто-коричневого цвета. При этом Черных пояснил, что указанная «анаша» пойдет только на «химку». После этого Черных С.М. передал указанный полиэтиленовый пакет с коноплей Г., взамен Г. передал Черных ранее врученные ему деньги в сумме 300 (триста) рублей. Затем все проехали к месту проживания Черных С.М. Подъехав к дому №…он и Гаврилов попрощались с Черных С.М. и Р., которые вышли из машины, а я и Г. проследовали к месту проведения первоначальных действий на АЗС. По приезду на место, в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченным П. был произведен личный досмотр Г., в ходе которого последний добровольно выдал находящийся у него в руках полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета. Г. пояснил, что в указанном пакете находится «марихуана», которую он приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 300 рублей у Черных и Р. Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью без доступа к содержимому, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН РФ по РБ. На бирке была сделана пояснительная надпись и проставлены подписи приглашенных граждан.

07 мая 2009 года, он совместно со старшим оперуполномоченным П., оперуполномоченным Г. вновь проводили ОРМ «проверочная закупка» в отношении Черных, Китаевой и Калининой. Он в этом мероприятии участвовал в качестве покупателя наркотических средств. Были приглашены двое незаинтересованных граждан Д. и Н. 7 мая 2009 года, группа на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т. в присутствии двух приглашенных граждан П. был произведен его личный досмотр, также досмотр автомобиля, ему были вручены деньги в сумме 300 руб. После этого, он, Г. и приглашенный Д., сели в досмотренный автомобиль … и направились в село Т. к адресу проживания гр. Черных С.М. Оперативный работник П. и приглашенный Н. остались на месте проведения досмотровых мероприятий в автомобиле.. . Они подъехали к дому №… и остановились на площадке напротив второго подъезда. Все вышли из машины и направились в квартиру Черных С.М., поднялись на 3 этаж, он постучал в дверь квартиры №... Дверь открыл Черных С.М. и пригласил всех войти. В ходе разговора с Черных С.М., он спросил не знает ли он у кого можно приобрести анашу, на что Черных С.М. ответил, что «анаша» хранится у его знакомой Р. и предложил проехать к ней домой. После этого он, Г., Д. и Черных вышли из дома, сели в автомобиль и направились к месту проживания Калининой. Подъехав к дому №… они остановились. Черных вышел из автомобиля, проследовал в сторону указанного дома и остановился возле балкона первого этажа, где крикнул Калинину. Через несколько минут к автомашине подошла Калинина Р.А., села на задние сиденье, где передала ему (А.) черный полиэтиленовый пакет с содержимым в виде сухой растительной массы желто-коричневого цвета под видом наркотического средства. Взамен он передал ей ранее врученные денежные средства в сумме 300 рублей. После совершения сделки Черных С.М. попросил Г. довезти их до магазина. Г. согласился. Затем машина проследовала к автозаправочной станции, где находился автомобиль … с П. и приглашенным Н., Черных С.М. и Калинина Р.А. были задержаны. П. был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал находящийся у него в руках пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета. Он пояснил, что указанную растительную массу он приобрел у гр. Черных С.М. и Калининой Р.А. под видом наркотического средства марихуана за деньги в сумме 300 рублей. Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью без доступа к содержимому, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати. На бирке была сделана пояснительная надпись и проставлены подписи приглашенных граждан. Также свидетель А. в суде пояснил, что он давления на подсудимых никакого не оказывал, в том числе психологического и физического. При проведении ОРМ все сотрудники и присутствующие граждане находились в трезвом виде.

Свидетель Н. в суде показал, что сотрудники УФСКН попросили его участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», также был приглашен еще один молодой человек по фамилии Д. «Проверочная закупка» проводилась в отношении гражданина Черных и Калининой Р., занимающихся незаконным сбытом наркотиков. Весной вначале мая 2009 года это происходило. Группа в составе оперативников А., Г., П., его и Д. на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т. в присутствии его и Д. был произведен личный досмотр А., у которого ничего запрещенного обнаружено при себе не было. Также был проведен досмотр автомобиля, были осмотрены и переданы деньги. После этого, А., Г. и Д. сели в досмотренный автомобиль … и направились в с. Т. к адресу проживания Черных С.М. Оперативный работник П. и он остались на месте в автомобиле ….. Через некоторое время машина с А., Д. и Г. вернулась обратно, вместе с ними находился мужчина – Черных С.М. и женщина Калинина Р.А. Указанные лица были задержаны оперуполномоченными Г. и А. После этого, в присутствии приглашенных граждан П. был произведен личный досмотр А., в ходе которого последний добровольно выдал находящийся у него в руках пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета. А. пояснил, что указанную растительную массу он приобрел у гр. Черных С.М. и Калининой Р.А. под видом наркотического средства марихуана за деньги в сумме 300 рублей. Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью без доступа к содержимому, где он расписался.

Свидетель Г. в суде показал, что работает в должности.. . 10 апреля 2009 года на основании постановления, утвержденного начальником Управления, в соответствии со ст.ст. 6-8 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки информации о противоправной деятельности гражданина Черных, и неустановленной женщины по имени «Н.», которые по имеющимся оперативным данным занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы. Помимо его в мероприятии участвовали оперативные работники А. и Г. В качестве покупателя наркотических средств каннабисной группы был приглашен гражданин под псевдонимом «С.», кроме того, в целях документации факта сбыта наркотиков ими были приглашены двое незаинтересованных граждан. 10 апреля 2009 год, группа на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т. в присутствии двух приглашенных граждан Г. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.», которому были вручены деньги, также был произведен досмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было, были составлены соответствующие акты. После этого, он, А. и «С.» сели в вышеуказанный автомобиль и направились в с. Т. к адресу проживания Черных С.М. Г. и приглашенные граждане сели во второй автомобиль и марки … и соблюдая дистанцию 30 - 50 метров также проследовали за ними. Подъехали к дому Черных, где остановились на площадке напротив второго подъезда. Г. с приглашенными гражданами также остановился на вышеуказанной площадке. После гражданин под псевдонимом «С.» вышел из машины и направился во второй подъезд дома, он и А. остались ждать его в машине. Через несколько минут гражданин под псевдонимом «С.», вышел на улицу, вместе с ним шел Черных С.М. и женщина по имени Н. Черных С.М. сказал Н., чтобы она принесла «анашу». На что Н. сказала, что она не хочет идти одна. Тогда Черных С.М. сказал им, чтобы они постояли возле подъезда, а они сейчас принесут пакет с анашой. Они остались ожидать их возле входной двери подъезда. Приблизительно через пять минут Черных и Н. вышли из подвала с наполненным полиэтиленовым пакетом в руках. Н. прошла в подъезд дома, а Черных С.М. сказал «С.» чтобы он тоже зашел в подъезд и передал деньги в сумме сто рублей Н. «Слава» проследовал за Н. в помещение подъезда. Через несколько минут «С.» вышел на улицу с наполненным пакетом в руках. Они попрощались с Черных С.М. и сели в автомобиль …, и проследовали к месту проведения первоначальных действий на АЗС. Г. с приглашенными гражданами также направился к АЗС следом за нами. По приезду на место, в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченным Г. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.», в ходе которого последний добровольно выдал находящийся у него в руках пакет, внутри которого находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета и белый пакет с содержимым в виде растительной массы, оклеенный прозрачной липкой лентой. «С.» пояснил, что в указанном пакете находится «марихуана», которую он приобрел у Черных и женщины по имени «Н.». Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью без доступа к содержимому, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №01», на бирке была сделана пояснительная надпись и проставлены подписи приглашенных граждан. 04 мая 2009 года, он совместно с оперуполномоченными П., А. проводили ОРМ «проверочная закупка» в отношении Черных С.М., и неустановленной женщины по имени «Р.», которые по имеющимся оперативным данным занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы. Также были приглашены два незаинтересованных гражданина. 04 мая 2009 года, группа в составе его, П., А. и двух приглашенных граждан на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т. в присутствии двух приглашенных граждан П. произвел его личный досмотр, досмотр автомобиля, также ему были вручены денежные средства в сумме 300 руб. По факту произведенных досмотров были составлены акты досмотров в которых расписались все присутствующие лица. После этого, он и А. сели в досмотренный автомобиль … и направились в село Т. к адресу проживания гр. Черных С.М. Оперативный работник П. и приглашенные граждане сели во второй автомобиль марки … соблюдая дистанцию 30-50 метров также проследовали за их автомобилем к месту проведения ОРМ. Они подъехали к дому №… и он остановился на площадке напротив второго подъезда. Оперативный работник П. с приглашенными гражданами также остановился на вышеуказанной площадке, на расстоянии от.. . После этого он и А. вышли из машины и направились во второй подъезд дома, поднялись на 3 этаж и постучали в дверь квартиры №.. . Дверь открыл Черных. В ходе разговора с Черных С.М., он (Г.) спросил, где в настоящее время можно купить «анашу». Черных С.М. ответил, что у него дома «анаши» нет, и нужно съездить недалеко к его хорошей знакомой по имени «Р.». Черных С.М. сел в машину вместе с ним и А. и показал дорогу к адресу проживания «Р.». Они подъехали ко второму подъезду дома №.. . Черных С.М. вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд указанного дома. Через несколько минут Черных С.М. вышел из указанного подъезда и сел в машину, сообщив при этом ему и А.., что его знакомая «Р.» сейчас выйдет и принесет «анашу» в машину. Спустя несколько минут из подъезда вышла Римма. Указанная женщина вышла из подъезда с наполненным полиэтиленовым пакетом черного цвета в руках и села в машину на заднее сиденье, где уже сидел Черных С.М. Римма передала Черных С.М. указанный полиэтиленовый пакет. Черных в свою очередь, открыл его, показал содержимое, внутри пакета находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета. Черных С.М. передал указанный пакет с растительной массой под видом наркотического средства «марихуана» ему, взамен он передал Черных ранее врученные ему деньги в сумме 300 рублей. После этого их автомашина … с ним, А., Черных и Р. проехала к месту проживания Черных С.М., где Р. и Черных вышли из машины. А он и А. проследовали к месту проведения первоначальных действий. По приезду на место, в присутствии приглашенных граждан П. произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал находящийся у него в руках полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета. При этом он пояснил, что в указанном пакете находится «марихуана», которую он приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 300 рублей у Черных С. и Р.. Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью без доступа к содержимому, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати. На бирке была сделана пояснительная надпись и проставлены подписи приглашенных граждан. 07 мая 2009 года они также проводили ОРМ «Проверочная закупка» по той же схеме, были приглашены двое незаинтересованных гражданина. В роли покупателя выступал оперуполномоченный А. Группа на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Тарбагатай. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т. в присутствии двух приглашенных граждан П. был произведен личный досмотр А. в ходе, которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем, был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, деньги вручены А. После вручения денег П., досмотрена автомашина, марки …, в ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого, А., он и приглашенный Д. сели в досмотренный автомобиль … и направились в село Т. к адресу проживания гр. Черных С.М. Оперативный работник П. и приглашенный Н. остались на месте в автомобиле.. . Они подъехали к дому №…, остановились на площадке напротив второго подъезда. Они вышли из машины и направились в квартиру Черных С.М., А. постучал в дверь квартиры. В ходе разговора с Черных С.М., А. спросил, не знает ли он у кого можно приобрести анашу на что Черных С.М. ответил, что «анаша» хранится у «Р.» и предложил проехать к ней домой. После этого он, А., Д. и Черных С.М. вышли из дома, сели в автомобиль и направились к месту проживания Калининой Р.А. Они подъехали к дому № … и остановилась возле дома. Черных СВ. вышел из автомобиля, проследовал в сторону указанного дома и остановился возле балкона первого этажа. Приблизительно через 2 минуты Черных вернулся и сообщил, что Р. сейчас выйдет. Через некоторое время к автомашине подошла Калинина Р.А., села на задние сиденье и передала А. черный полиэтиленовый пакет с содержимым в виде сухой растительной массы желто-коричневого цвета под видом наркотического средства. Взамен А. передал ей денежные средства в сумме 300 рублей. В ходе следования к АЗС. Они представились сотрудниками УФСКН и произвели задержание Черных и Калининой. После этого, в присутствии приглашенных граждан П. произведен личный досмотр А., в ходе которого он добровольно выдал находящийся у него в руках пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета. А. пояснил, что указанную растительную массу он приобрел, находясь в салоне автомобиля … 07.05.2009 года у Черных С.М. и Калининой Р.А. под видом наркотического средства марихуана за деньги в сумме 300 рублей. Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан, где расписались присутствующие граждане.

Также свидетель Г. в суде пояснил, что он, а также другие сотрудники УФСКН в его присутствии давления на подсудимых Черных, Китаеву, Калинину не оказывали. При допросах у следователя он на допросах подсудимых не присутствовал.

Свидетель С. в суде показал, что 04 мая 2009 года он находился возле магазина «С.» по ул. Ц., когда к нему подошел молодой человек представившийся сотрудником наркоконтроля и предложил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица в проводимом им оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении гражданина Черных и неустановленной женщины по имени «Р.», занимающихся незаконным сбытом наркотиков. Также пригласили второго гражданина, представившегося как Ц. Он согласился. В этот же день 04 мая 2009 года утром, группа в составе оперуполномоченного А., Г., П., его и Ц., на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия с. Т. На автомобильной заправке, расположенной на въезде в с. Т. в присутствии его и второго приглашенного оперуполномоченным П. был произведен личный досмотр Г., который выступал в качестве покупателя. В ходе личного досмотра у Г., запрещенных предметов обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 рублей. Деньги были вручены Г. Затем оперуполномоченным П. была досмотрена автомашина марки …, в ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого, А. и Г. сели в досмотреный автомобиль и направились в с. Т. к адресу проживания Черных С.М. Оперуполномоченный П., он и Ц. сели во второй автомобиль марки … соблюдая дистанцию, проследовали следом к месту проведения ОРМ. Автомобиль с Г. и А. подъехал к дому №… и остановился на площадке напротив второго подъезда. Их машина также остановились на вышеуказанной площадке. После этого А. с Г. вышли из машины и направились во второй подъезд дома. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина Черных. Черных С.М. сел в машину вместе с А. и Г. После этого автомобиль … с А., Г. и Черных С.М. подъехал ко второму подъезду дома №... Оперуполномоченный П. с ним и вторым приглашенным также остановился недалеко от автомобиля …. Черных С.М. вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд указанного дома. Через несколько минут Черных С.М. вышел из указанного подъезда и сел в машину к А. и Г. Спустя 3-5 минут из подъезда вышла Р., как сказал П... Указанная женщина вышла из подъезда с наполненным полиэтиленовым пакетом черного цвета в руках и села в машину на заднее сиденье, где уже сидел Черных С.М. Через некоторое время автомашина … с А., Г., Черных и Р. подъехали обратно к дому №... П. с ним и вторым приглашенным проехал за автомобилем …, при этом указанный автомобиль находился в зоне прямой видимости и не выбывал из его поля зрения. Подъехав к дому №… Р. и Черных вышли из машины. А. и Г. поехали на АЗС. По приезду на место, П. произвел личный досмотр Г., в ходе которого последний добровольно выдал находящийся у него в руках полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом. Г. пояснил, что в указанном пакете находится «марихуана», которую он приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 300 рублей у Черных и женщины по имени Р. Пакет с растительной массой, был упакован в другой разноцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати, где он расписался.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью гражданина под псевдонимом «С.» в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 192-194 т.1, который дал показания о том, что 10 апреля 2009 года он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН России по РБ для принятия участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана в отношении ранее мне известного Черных, о котором он слышал, что он продает анашу, т.е. «барыжничает». Он согласился, но перед проведением оперативного мероприятия он не стал выступать под своим именем, а выступил под псевдонимом «С». В связи, с чем перед проведением проверочной закупки он написал соответствующие документы. В этот же день, 10 апреля 2009 года в 16 часов, лица участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» на двух автомобилях выехала на место Проведения мероприятия:... На автомобильной заправке, расположенной при въезде в с. Т. в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченный Г. разъяснил им цель данного мероприятия, разъяснил задачи и порядок действий каждого участника, после этого Г. в присутствии незаинтересованных лиц провел его личный досмотр. В коде производства данного досмотра у него ничего, запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались и незаинтересованные граждане. Затем Г. был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством 100 (сто) рублей. Г. показал гражданам лист бумаги, на котором была копия указанной купюры - Г. составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Он получил данную купюру. После этого Г. провел инструктаж. В ходе инструктажа он разъяснил ему последовательность моих действий. Помимо этого он предупредил его о недопустимости оперативной провокации в ходе проверочной закупки и разъяснил, что в случае допущения провокации, мои действия будут расцениваться как подстрекательство совершению преступления. После вручения денег Г. была досмотрена автомашина, марки …, под управлением Г., ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, После этого, А., Г. и я сели в досмотренный автомобиль … и направились в село Т. к адресу проживания гр. Черных С.М. Оперативный работник Г. и приглашенные граждане сели во второй автомобиль и марки … соблюдая дистанцию 30 - 50 метров также проследовали за … к месту проведения ОРМ. В 18 часов 25 минут, автомобиль с Г., А. и им подъехал к дому № … и остановился на площадке напротив второго Подъезда. Оперативный работник Г. приглашенными гражданами также остановился на вышеуказанной площадке, на расстоянии около 40 (сорок) метров от ….. После этого он вышел из машины и пошел во второй подъезд дома, поднявшись на 3 этаж постучал в дверь квартиры №.. . Дверь открыла женщина, представившаяся «Н.», попросил позвать С. Н. позвала С., и удалилась в квартиру. Через некоторое время она вернулась с Черных. В ходе разговора с Черных С.М., он спросил - где в настоящее время можно купить «анашу». Черных С.М. ответил, что у него с его женой Н. имеется пакет с «анашой», который они готовы продать за деньги в сумме 100 (сто) рублей. Они вместе вышли на улицу. Из машины вышли А. и Г., они поздоровались с Черных С.М., женщина, которая была с ним, его гражданская жена которая представилась Н. Черных С.М. сказал Н, чтобы она принесла «анашу», а он останется возле подъезда «на стреме». На что Н. сказала, что она не хочет идти одна. Тогда Черных С.М. сказал им, чтобы они постояли возле подъезда, а они сейчас принесут пакет с анашой. Они остались ожидать их возле входной двери подъезда. Приблизительно через пять минут Черных и Н. вышли из подвала с наполненным полиэтиленовым пакетом в руках. Н. прошла в подъезд дома, а Черных С.М. сказал ему, чтобы он тоже зашел в подъезд и передал деньги в сумме сто рублей Н. Он зашел за Н. в подъезд, где передал ей деньги в сумме сто рублей, а она передав ему пакет и он вышел из подъезда. Они попрощались с Черных С.М. и сели в автомобиль …, и проследовали к месту проведения первоначальных действий (АЗС на въезде в село). По приезду на место в присутствии приглашенных граждан Г. произведен его личный досмотр, в коде которого он добровольно выдал находящийся у него в руках пакет бело-коричневого цвета в котором находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета и белый пакет, оклеенный прозрачной липкой лентой с содержимым в виде растительной массы. Он пояснил, что в указанном пакете находится «марихуана», которую он приобрел у Черных и женщины по имени «Н.» во втором подъезде дома №.. . Выданный пакет с растительной массой, был упакован в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета без доступа к содержимому, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 01» УФСКН РФ по РБ. На бирке была сделана пояснительная надпись и проставлены подписи приглашенных граждан. В ходе его дальнейшего досмотра у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. После досмотра Г. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и присутствующие граждане.

Допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты свидетель В. показал, что он является двоюродным братом Китаевой Н.А., проживает со своей матерью в п. Н., в сентябре, октябре месяце 2009 года у них в доме проживала Китаева Н.А. 22 октября 2009 года вечером за Китаевой Н.А. приехали два сотрудника милиции, которые Китаеву увезли. Они сказали, что они приехали с М., зачем они приехали, они не поясняли. Китаева Н.А. вернулась к ним домой только через 7 дней, она сказала, что будет суд. Он точно запомнил дату 22.10.2009 года, почему он объяснить не может, просто запомнил.

В суде по ходатайству государственного обвинителя оглашены материалы дела – доказательства обвинения:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 11 апреля 2009 года … Г., в котором последний указал, что 10 апреля 2009 года около 18 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Черных с.М. и неустановленной женщины по имени «Н.», последние, находясь около дома по адресу: …, сбыли гражданину под псевдонимом «С.», растительную массу с характерным запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. ( л.д. 17, 1 том);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11 апреля 2009 года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.04.2009г; постановление, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.04.2009 года. (л.д. 19, 1 том);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10 апреля 2009 г … А., в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация, что Черных СМ., проживающий по адресу: …, и неустановленная женщина по имени «Н.», занимаются незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы (л.д. 20, 1 том);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.04.2009 года, согласно которого получено согласие И. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Черных СМ. и неустановленной женщины по имени «Н.», в целях проверки оперативной информации о возможной причастности к преступной деятельности указанных лиц, (л.д. 21,1 том);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 10 апреля 2009 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Черных СМ., и неустановленной женщины по имени «Н.», в котором участвовали приглашенные граждане Д., К., в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «С.»; документационное оформление мероприятия, а также оперативное сопровождение осуществляли оперработники Г., Г., А. (л.д. 28-30, 1том);

- акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», в котором указано, что 10.04.2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, на площадке АЗС, расположенной на въезде в с. …, проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.», в ходе которого у вышеуказанного гражданина, ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 22, 1 том);

- акт осмотра денежных средств от 10.04.2009 года и ксерокопия купюры к нему, осмотрена денежная купюра номиналом 100 рублей, которая передана гражданину под псевдонимом «С.» (л.д. 23-24 т.1);

- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В данном акте указанно, что 10.04. 2009 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут на площадке АЗС, расположенной на въезде в с. …, проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал оперуполномоченному Г., растительную массу, приобретенную 10.04.2009 года во втором подъезде д. № …, под видом наркотического средства марихуана на врученные деньги в сумме 100 руб. у Черных С.М. и женщины по имени «Н.» за 100 рублей. (л.д.26, 1 том );

-справка об исследовании № 236 от 13 апреля 2009 года ЭКО УФСКН РФ по РБ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 10.04.2009 года, гражданином под псевдонимом «С.», в с. …, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 676,6 г. объекты поступили на исследование упакованными в полимерный пакет сине-зелено-белого цвета с изображением пейзажа. Пакет в горловине перевязан отрезком нити, концы которого проклеены между двумя отрезками листа бумаги белого цвета. имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 01», на другой стороне рукописная надпись и 2 подписи. Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружен полимерный пакет коричневого цвета с надписью желтого цвета на черном фоне, содержимое пакета сухая на ощупь растительная масса желтовато-коричневого цвета и бесцветный полимерный мешочек, внутри которого находится полимерный пакет белого цвета, содержащий такую же массу; имеется фото 1 и фото 2 общий вид объектов (л.д.49-50, 1том);

-заключение эксперта № 251 ЭКО УФСКН РФ по РБ от 12.05.2009 года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «С.», в с. …, является наркотическим средством -марихуана. Количество наркотического средства составило 674,6 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 236 от 13.04.2009 года: составил 676,6 грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде, (л.д.136-138, 1 том );

- протокол осмотра предметов от 19 мая 2009 года. В протоколе отражены результаты осмотра полимерного пакета сине-зеленого цвета с изображением пейзажа, в котором обнаружены два бесцветных полимерных мешка, в котором находится сухая на ощупь. Измельченная растительная масса желтовато-коричневого цвета, состоящая из остатков стеблей, листьев, соцветий с характерным запахом конопли. В протоколе указано, что после осмотра мешки с растительной массой помещены в первоначальную упаковку, которая упакована и опечатана надлежащим образом. (л.д. 164-165, 1 том);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 мая 2009 года, согласно которого наркотическое средство -марихуана, полимерные пакеты и мешочек, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 166, 1том);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 05 мая 2009 года А., в котором последний указал, что 04 мая 2009 года около 11 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Черных СМ. и неустановленной женщины по имени «Р.», последние, находясь в автомашине около второго подъезда дома № …, сбыли Г., растительную массу с характерным запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. (л.д. 55, 1 том);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 08 мая 2009 года Г., в котором последний указал, что 07 мая 2009 года около 13 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Черных СМ., Китаевой Н.А., Калининой Р.А. Черных СМ. и Калинина Р.А, находясь в автомашине около второго подъезда дома № …, сбыли А., растительную массу с характерным запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. (л.д. 89,1 том);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05 мая 2009 года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04.05.2009г; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04.05.2009 года, (л.д.56, 1 том);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08 мая 2009 года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06.05.2009г; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06.05.2009 года, (л.д.90, 1 том);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04 мая 2009 г А., в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация, что Черных СМ., неустановленная женщина по имени «Н.», проживающие по адресу: …, и неустановленная женщина по имени «Р.», занимаются незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы (л.д. 57, 1 том);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06 мая 2009 г А., в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация, что Черных СМ., Китаева Н.А., проживающие по адресу: …, и Калинина проживающая по адресу: …, совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы (л.д. 91,1 том );

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04.05.2009 года, согласно которого получено согласие И. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Черных СМ., и неустановленной женщины по имени «Р.» в целях документирования преступной деятельности, (л.д. 58, 1 том);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06.05.2009 года, согласно которого получено согласие.. . И. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Черных СМ., Китаевой Н.А., Калининой Р.А. в целях документирования их преступной деятельности (л.д. 92, 1 том);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 04 мая 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Черных СМ., и неустановленной женщины по имени «Р.», в котором участвовали приглашенные граждане Ц., С., в качестве покупателя наркотического средства выступал Г.; руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник П. (л.д. 65-67, 1том);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 07 мая 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Черных С.М., Китаевой Н.А. и Калининой Р.А., в котором участвовали приглашенные граждане Д., Н., в качестве покупателя наркотического средства выступал А; руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник, И. (л.д. 99-100, 1том);

- акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», в котором указано, что 04.05.2009 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут, на площадке АЗС, расположенной на въезде в с. …, проведен личный досмотр Г., в ходе которого у вышеуказанного гражданина, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 59, 1 том);

- акт осмотра денежных средств от 04.05.2009 года и ксерокопия купюр к нему, осмотрена денежные купюры номиналом 100 рублей, в количестве 3-х штук, которые вручены Г. ( л.д. 61-62 т.1);

- акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В данном акте указано, что 07.05.2009 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, на площадке АЗС, расположенной на въезде в с. Тарбагатай Тарбагатайского района РБ, проведен личный досмотр Аверьянова П.А., в ходе которого у вышеуказанного гражданина, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 93, 1 том);

- акт осмотра денежных средств от 07.05.2009 года и ксерокопия купюр к нему, осмотрена денежные купюры номиналом 100 рублей, в количестве 3-х штук, которые вручены А. ( л.д. 94-95 т.1);

- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В данном акте указанно, что 04.05.2009 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут на площадке АЗС, расположенной на въезде в с. …, был проведен личный досмотр Г. В ходе производства досмотра последний добровольно выдал оперуполномоченному П., черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сухая растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом, и пояснил, что данную растительную массу он приобрел под видом наркотического средства у Черных СМ. и неустановленной женщины по имени «Р.» за 300 рублей. ( л.д.63, 1 том );

- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В данном акте указанно, что 07.05.2009 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут на площадке АЗС, расположенной на въезде в с. …, проведен личный досмотр А. В ходе производства досмотра последний добровольно выдал оперуполномоченному П., черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сухая растительная масса с характерным запахом, при этом пояснил, что данную растительную массу он приобрел под видом наркотического средства у Черных СМ. и Калининой Р.А за 300 рублей. (л.д. 97, 1 том );

- справка об исследовании № 295 от 07 мая 2009 года ЭКО УФСКН РФ по РБ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 04.05.2009 года, Г., в с. …, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 1354,5 г.; объект поступил на исследование упакованным в полимерный пакет с изображением женщины. Пакет в горловине перевязан нитью, концы которой проклеены бумажной биркой. Имеется пояснительная рукописная надпись. На оборотной стороне оттиск круглой печати «Для пакетов № 01». Упаковка видимых нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружен полимерный пакет черного цвета с надписью. В пакете обнаружена растительная масса желтовато-коричневого, зеленовато-коричневого цвета, сухая. На дне пакета обнаружен бесцветный полимерный мешочек. Полимерный пакет, мешочек направлены на проведение дактилоскопического исследования, имеется фото 1 и фото 2, (л. д. 82-84, 1том );

-справка об исследовании № 302 от 08 мая 2009 года ЭКО УФСКН РФ по РБ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 07.05.2009 года, А., в с. …., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 582,66 г.; объект поступил на исследование упакованным в бесцветный полимерный мешок. мешок в горловине перевязан ниткой, концы которой опечатаны бумажной биркой. На бирке с одной стороны имеется оттиск круглой печати с другой стороны рукописный текст, 2 подписи. Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружен полимерный пакет черного цвета с надписью, содержимое пакета сухая на ощупь растительная масса, имеется фото 1 и фото 2 (л. д. 112-113, 1 том );

-заключение эксперта № 362 ЭКО УФСКН РФ по РБ от 15.06.2009 года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно Г., в с. …, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства составило 1350,0 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 295 от 07.05.2009 года составил 1354,5 грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 147-149, 1 том );

-заключение эксперта № 363 ЭКО УФСКН РФ по РБ от 12.06.2009 года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно А., в с. …, является наркотическим средством -марихуана. Количество наркотического средства составило 578,4208 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 302 от 08.05.2009 года составил 582,66 грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде, (л.д.158-160, 1 том );

- протокол осмотра предметов от 19 июня 2009 года. В протоколе отражены результаты осмотра полимерного пакета с изображением женщины. Пакет перевязан. Опечатан, имеется бумажная бирка, рукописный текст, на момент осмотра упаковка видимых нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружен черный полимерный мешок с сухой растительной массой со специфическим запахом конопли. Бесцветный полимерный мешок, который опечатан, горловина обвязана нитью, имеется бумажная бирка с оттиском печати и рукописным текстом (3 бирки), внутри находится сухая растительная масса, а также фрагмент ткани белого цвета. Белый конверт, который опечатан, повреждений пакет не имеет, внутри находятся 3 билета Банка России. Достоинством 100 руб. каждый. После окончания осмотра все осмотренное упаковывается в первоначальную упаковку и опечатывается (л.д. 168-169, 1 том);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 июня 2009 года, согласно которого наркотическое средство -марихуана, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 170, 1том);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 июня 2009 года, согласно которого три билета Банка России в сумме 300 рублей, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 172, 1том).

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты – адвоката Пихеевой В.А. исследованы вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые в ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка» 10.04.2009 года, 04 мая 2009 года и 07 мая 2009 года. При поступлении указанные вещественные доказательства поступили в надлежаще упакованном виде, при внешнем осмотре упаковка видимых повреждений не имеет, упаковка – пакеты, мешки, а также растительная масса, по своему внешнему виду, по бумажным биркам, которые имеются внутри, а также бумажным биркам, которые имелись на представленных вещественных доказательствах представленных суду, совпадают с описанными при осмотре предметов на л.д. 164-165, л.д. 168-169, тома 1, а также совпадают с описаниями упаковки и содержимого при проведении исследования специалистом на л.д. 49-50, 82-84, 112-113 т.1 и при дачи заключения экспертом на л.д. 136-138, 147-149, 158-160 т.1. Каких-либо замечаний при осмотре указанных вещественных доказательств в суде от участников процесса не поступило.

Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Черных С.М., Китаевой Н.А. и Калининой Р.А. в предъявленном им обвинении полностью доказана.

В суде установлено, что 10 апреля 2009 года Черных С.М. и Китаева Н.А. по предварительному сговору группой лиц совершили незаконный сбыт наркотических средств в количестве 676,6 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Черных С.М. и Китаевой Н.А. обстоятельствам. Кроме того, 04 мая 2009 года Черных С.М. и Калинина Р.А. по предварительному сговору группой лиц совершили незаконный сбыт наркотических средств в количестве 1354,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Продолжая осуществлять совместный с Калининой Р.А. умысел, Калинина Р.А. и Черных С.М. 07 мая 2009 года по предварительному сговору группой лиц совершили незаконный сбыт наркотических средств в количестве 582,66 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Тем самым, Калинина и Черных совершили единое, продолжаемое преступление. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана массой 1937,16 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Черных С.М. и Калининой Р.А. обстоятельствам.

Указанное подтверждается по факту незаконного сбыта от 10.04.2009 года, признательными показаниями подсудимой Китаевой Н.А., которые она давала в ходе предварительного следствия и которые были исследованы в ходе судебного следствия, так из оглашенных показаний следует, что Китаева Н.А. в начале января 2009 года собрала коноплю на поле, собрала не полный пакет, долго не решалась сказать Черных С.М. об этом, но потом рассказала и предложила ему продать собранную ею коноплю, чтобы подзаработать на этом. Черных согласился на её предложение. 10 апреля 2009 года к ним домой постучался незнакомый парень. Она впустила его в квартиру, парень и Черных С.М. прошли на балкон, где о чем-то разговаривали. Затем они втроем вышли на улицу, где Черных сказал ей принести из подвала пакет с коноплей, так как приехали покупатели. Она спустилась в подвал, где взяла пакет с коноплей, с которым зашла в подъезд, за ней же зашел парень. В подъезде она передала парню пакет с коноплей, а он передал ей деньги в размере 100 руб. Кроме того, данные показания Китаевой Н.А. согласуются и не противоречат показаниям подсудимого Черных С.М., показания которого также были оглашены в ходе судебного заседания, так Черных С.М. в ходе предварительного следствия показал, что в начале апреля 2009 года его сожительница Китаева Н.А. рассказала ему, что собрала пакет анаши и предложила ему вместе с ней продать эту анашу, он на это предложение согласился, с целью получения денег. 10 апреля 2009 года он и Китаева Н.А. находились дома, когда к ним постучались. Зашел в квартиру ранее ему незнакомый парень, с которым они на балконе разговаривали. Парень спросил у него, не знает ли он у кого можно купить анашу. На что он (Черных) ответил, что анашу можно приобрести у них, что есть пакет анаши, который находится в подвале. Они втроем вышли на улицу, где Китаева сходила за анашой в подвал, а они все стояли на улице, Китаева с пакетом вышла из подвала и зашла в подъезд. Он (Черных) сказал Славе, чтобы тот зашел в подъезд за Китаевой. Слава спросил у него (Черных) хватит ли 100 руб., на что он ответил согласием. Слава взял пакет с коноплей, а Китаева взяла 100 руб. у него, на эти деньги они купили продукты. Кроме того, данные показания подсудимых Черных С.М. и Китаевой Н.А., полностью согласуются и не противоречат показаниям допрошенных в суде свидетелей А., Г., Д., К., Г, а также оглашенным показаниям свидетеля гражданина под псевдонимом «С.». Указанные показания изложены в описательно-мотивировочной части приговора. Кроме того, вина подсудимых Черных и Китаевой по факту сбыта 10.04.2009 года подтверждается материалами и результатами проведенного 10.04.2009 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Черных С.М. и Китаевой Н.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 10.04.2009 года проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.

Кроме того, факт незаконного сбыта наркотических средств 04 мая 2009 года, подтверждается признательными показаниями подсудимой Калининой Р.А., которые она давала в ходе предварительного расследования, в частности, что в середине ноября 2009 года она ходила на поле, где собрала полный пакет конопли, который принесла к себе домой и спрятала на балконе, с целью того, чтобы в последующем марихуану продать и получить деньги. Пакет с коноплей пролежал у неё до 02 мая 2009 года, когда она в разговоре с Черных сказала ему, что у неё есть пакет с анашой, который она хочет продать. На что Черных ей сказал, чтобы она анашу одна не продавала, что ни продадут анашу вместе. Черных ей сказал, что когда к нему приедут покупатели, то он приведет их к ней, что вместе продадим анашу и деньги поделим. Она согласилась на предложение Черных. 04 мая 2009 года Черных пришел к ней домой и сказал, что приехали его знакомые покупатели и хотят приобрести коноплю. Тогда она прошла на балкон, где пересыпала часть конопли в другой пакет и вышла с анашой на улицу. На улице стояла белая машина, в которой находился Черных и двое парней. Она села в машину на заднее сиденье, передала пакет Черных, который открыл пакет и показал всем содержимое. Затем Черных передал пакет Д., а Д. передал взамен деньги в сумме 300 руб. 07 мая 2009 года она находилась дома, когда услышала крик Черных С.М., она поняла, что приехали за анашой. Она взяла пакет с коноплей и вышла на улицу, где села в машину, в машине она передала пакет с коноплей П., а он передал взамен ей 300 руб., которые она положила в пиджак. Показания подсудимой Калининой Р.А. согласуются и не противоречат показаниям подсудимого Черных С.М, данными им в ходе предварительного следствия, в частности о том, что 02 мая 2009 года он находился дома у знакомой Калининой Р. В ходе разговора Р. сказала ему, что у неё есть анаша, которую она хочет продать. Он сказал Р., что у него есть покупатели и что деньги они поделят на половину. На что Р. согласилась. 04 мая 2009 года к нему приехали покупатели, один из парней спросил у кого можно приобрести анашу. И он ответил, что можно купить анашу у его знакомой Р. Они приехали к дому Р., где он зашел к ней домой, сообщил, что приехали покупатели, также они с Р. договорились о том, что на полученные от продажи анаши деньги, он купит ей продукты, а другую часть возьмет себе. Он вышел из дома, сел в машину, через некоторое время из дома вышла Р. с пакетом в руках и села в машину. Он взял пакет у Р., показал всем его содержимое, пакет с анашой передал одному из парней, который взамен передал ему деньги в размере 300 руб. 07 мая 2009 года к нему приехали те же парни. Он сказал им, что нужно ехать за анашой к Р. Они подъехали к её дому, он покричал Р. через балкон, через некоторое время Р. вышла с пакетом, в котором была конопля. Р. села в машину, где показала содержимое пакета, передала пакет с анашой одному из парней, а тот передал ей деньги 300 руб. Кроме того, данные показания Черных и Калининой полностью согласуются с показаниями допрошенных в суде свидетелей П., А., Г., С., Ц., Н., которые были допрошены в ходе судебного следствия, показания которых изложены в описательно-мотивировочной части приговора. Кроме того, вина подсудимых Черных и Калининой Р.А. по факту сбыта 04.05.2009 года и 07.05.2009 года подтверждается материалами и результатами проведенного 04.05. и 07.05.2009 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Черных С.М. и Калининой Р.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 04.05. и 07.05.2009 года проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.

Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, нашел своё подтверждение в суде, так в суде установлено, что Черных С.М. и Китаева Н.А. заранее договорились о совместном совершении преступления, то есть незаконном сбыте наркотических средств, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Черных С.М. и подсудимой Китаевой Н.А., данными ими в ходе предварительного следствия, где они показали, что в начале апреля 2009 года договорились о том, что продадут наркотики с целью получения денег от продажи, также в суде установлено, что Черных С.М. и Калинина Р.А. 02 мая 2009 года заранее договорились о совместном совершении преступления, то есть незаконном сбыте наркотических средств, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Черных С.М. и подсудимой Калининой Р.А., данными ими в ходе предварительного следствия, где они показали, что 02 мая 2009 года договорились о продаже наркотических средств с целью получения денег от продажи.

Квалифицирующий признак – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, нашел своё подтверждение в суде, так в суде установлено, что размер наркотического средства, относится к особо крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».

Суд уточнил обвинение по факту сбыта от 10.04.2009 года, в обвинении указано – 08.04.2009 года Китаева Н.А. и Черных С.М. вступили в предварительный преступный сговор, хотя из показаний Черных С.М. следует, что обсуждали и договаривались о сбыте они совместно с Китаевой в апреле 2009 года, указанное уточнение не ухудшает положение Китаевой и Черных и не нарушает их право на защиту.

Показания подсудимых Черных, Китаевой и Калининой, данные ими в ходе судебного следствия и не признание вины подсудимым Черных, суд оценивает критически, как способ их защиты и как средство уйти от установленной законом уголовной ответственности.

Утверждения подсудимого Черных С.М. о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия, он давал под физическим и психологическим давлением оперативных сотрудников УФСКН, в частности Г. и П, которые били его по почкам и голове, а также утверждения Черных С.М. о том, что у него болит печень и голова из-за нанесенных ему побоев этими сотрудниками УФСКН, не нашли своего подтверждения в суде. В суде были допрошены оперативные сотрудники УФСКН, принимавшие участие при проведении ОРМ в отношении Черных, Китаевой и Калининой, которые в суде пояснили, что они никакого давления в том числе физического и психологического на Черных С.М. не оказывали, следственных действий они не проводили и не участвовали в их проведении. Кроме того, из протоколов допросов Черных С.М., показания которого были оглашены, следует, что Черных С.М. допрашивался в присутствии адвоката, следователем, каких-либо замечаний к протоколу допроса не поступило. Доводы подсудимого Черных С.М. о том, что Г. и П. его били по почкам и голове, били не оставляя следов, поэтому в настоящее время у него болит голова и печень, что ранее у него голова и печень не болели, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде и суд данные доводы Черных расценивает, как надуманные. Представленные Черных копии мед. справок, свидетельствуют о том, что он был на приеме у врача-хирурга, у врача-офтальмолога, у врача-терапевта, какой-либо иной информации указанные мед. справки не несут.

Доводы подсудимых Китаевой, Калининой о том, что показания они давали под психологическим давлением оперативных сотрудников, в частности П. и Г., являются необоснованными, по изложенным выше основаниям, указанным при оценке утверждений подсудимого Черных об оказании на него давления.

Показания подсудимой Китаевой Н.А. о том, что она передала наркотическое средство марихуана безвозмездно, что она денег не брала, суд оценивает критически, как способ защиты Китаевой с целью смягчить установленную законом ответственность, кроме того, данные показания Китаевой опровергаются её признательными показания, данными ею в ходе предварительного следствия, а также признательными показаниями Черных, данными им в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля под псевдонимом С., материалами и результатами проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от 10.04.2009 года.

Показания подсудимых Черных и Китаевой, в части того, что в подвал Черных 10.04.2009 года не заходил, противоречат показаниям, допрошенных свидетелей, а также показаниям гражданина под псевдонимом «С.», показания которого были оглашены. Показания свидетелей в этой части не противоречат друг другу и согласуются между собой.

Показания подсудимой Калининой Р.А. о том, что она 04 мая 2009 года наркотическое средство никому не сбывала и ничего не передавала, а просто попросила деньги, а также о том, что 07 мая 2009 года она деньги за передачу конопли не брала, суд оценивает критически, как способ её защиты, кроме того, данные показания Калининой опровергаются её признательными показаниями в ходе предварительного следствия, признательными показаниями подсудимого Черных, данными им в ходе предварительного следствия, а также показаниями допрошенных свидетелей, материалами и результатами проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от 04.05. и 07.05.2009 года.

Показания подсудимой Китаевой Н.А. данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой на л.д. 218-220 и в качестве обвиняемой на л.д. 223-224 т.1, суд признает недопустимыми доказательствами по делу, так исходя из указанных протоколов допроса следует, что допрос в качестве подозреваемой произведен с 18-20 час. до 18-50 час. 07 мая 2009 года, в 18-45 час. того же дня предъявлено обвинение Китаевой и в этот же день с 18-45 час. до 19.10 час. проведен допрос в качестве обвиняемой Китаевой. Указанные доказательства получены с нарушением требований УПК РФ, поэтому указанные показания Китаевой на л.д. 218-220, 223-224 т.1 не могут быть положены в основу приговора.

Доводы подсудимых, защиты о том, что Черных С.М., Китаева Н.А., Калинина Р.А. доставлялись в УФСКН и М. МРО УФСКН РФ по РБ в ночное время, где допрашивались, что допрашивались вначале в отсутствие адвоката, а адвокаты приходили позже, что Черных протокол допроса не читал, являются необоснованными, в суде исследованы протоколы допросов подсудимых в качестве подозреваемых, обвиняемых, из которых следует, допросы состоялись в дневное и вечернее время, в ночное время подсудимые не допрашивались, кроме того, имеются записи, что протокол ими прочитан, имеются подписи подсудимых и адвокатов.

Доводы подсудимых, защиты о том, что с материалами дела Черных, Китаева, Калинина были ознакомлены 23 и 24 октября 2009 года, являются необоснованными, в суде исследованы протоколы ознакомления обвиняемых и защитников с материалами уголовного дела (л.д. 109-111 – Черных С.М. от 20.10.2009 года, л.д. 112-116 – Китаевой Н.А. от 19.10.2009 года, л.д. 117-119 – Калининой Р.А. от 20.10.2009 года), из которых следует, что обвиняемые Черных, Китаева и Калинина ознакомились с материалами уголовного дела 19, 20.10.20009 года совместно с защитниками.

Показания свидетеля защиты Власова, не могут являться доказательством того, что Китаеву Н.А. 22.10.2009 года возили в с. М. для ознакомления с материалами дела. Указанный свидетель в суде не объяснил почему он запомнил дату 22.10.2009 года, а также не объяснил кто, куда и для чего увез Китаеву, кроме того, данный свидетель является двоюродным братом Китаевой и заинтересован в исходе дела.

Доводы подсудимых, защиты о том, что в обвинительном заключении показания Калининой Р.А., Китаевой Н.А., показания свидетеля Ц., указаны от третьего лица, не могут являться основанием для возвращения уголовного дела прокурору, а также основанием для оправдания подсудимых, в суде показания Калининой Р.А., Китаевой Н.А. были оглашены, где в протоколах допросов, показания напечатаны следователем от первого лица, имеются подписи Калининой, Китаевой и адвокатов; свидетель Ц. допрошен в ходе судебного следствия.

Доводы адвоката Мальцева С.И. о том, что в отношении Калининой Р.А. со стороны сотрудников УФСКН была провокация, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде, судом выше дана оценка материалам и результатам проведенных ОРМ «Проверочная закупка», а также иным доказательствам исследованным в суде, какой-либо провокации со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по РБ в суде не установлено.

Утверждения подсудимого Черных С.М., адвоката Мудаевой С.С. о том, что вина подсудимого Черных С.М. в предъявленном ему обвинении не доказана и что его следует оправдать, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде, судом выше дана оценка доказательствам по делу, которые признаны достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Китаевой Н.А. по факту сбыта от 10.04.2009 года по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия подсудимой Калининой Р.А. по факту сбыта от 04.05.2009 года и 07.05.2009 года по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия подсудимого Черных С.М. по факту сбыта от 10.04.2009 года по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту сбыта от 04.05.2009 года и 07.05.2009 года по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Черных С.М., Китаевой Н.А., Калининой Р.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание – признательные показания, данные Черных, Китаевой и Калининой в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, изобличение других участников преступления. Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Черных С.М. – состояние его здоровья, согласно справки, выданной Т. ЦРБ, Черных С.М. страдает нейро-циркуляторной дистонией.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Черных С.М. имеет постоянное место жительство и регистрации, где УУМ характеризуется посредственно, МО СП удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, проживает с отцом, матерью и сожительницей Китаевой Н.А., постоянного места работы не имеет.

Подсудимая Китаева Н.А. имеет постоянное место жительство, регистрации, где УУМ, МО СП характеризуется удовлетворительно, проживает с сожителем Черных С.М., Китаева Н.А. 11.01.2009 года временно трудоустроилась санитаркой в Т. ЦРБ, юридически она не судима.

Подсудимая Калинина Р.А. имеет постоянное место жительство, регистрации, где УУМ, МО СП характеризуется удовлетворительно, места работы не имеет, проживает с матерью, 1947 года рождения, которая является инвалидом по зрению, юридически Калинина не судима.

На учете в РПНД и РНД подсудимые не состоят, о чем свидетельствуют представленные суду справки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых Калининой и Китаевой, судом не установлено.

На основании ст. 64 УК РФ суд указанную совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом данных о личности подсудимых, признает исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимым Черных, Калининой, Китаевой ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Черных С.М. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание в данном случае подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных Китаевой и Калининой, и на условия жизни семьи Калининой, в частности её матери, с которой она проживает, суд приходит к выводу, что исправление осужденных Китаевой и Калининой возможно без реального отбывания наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личности виновного Черных С.М., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Черных С.М. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Черных, Китаевой и Калининой, не назначать, учитывая их имущественное положение.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калининой и Китаевой подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черных С.М. подлежит изменению на заключение под стражей, в целях исполнения приговора.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и последующему взысканию с осужденных в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китаеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Китаевой считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Признать Калинину Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калининой считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Калинину и Китаеву в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Китаевой и Калининой подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Черных С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г», ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта от 10.04.2009 года) в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта от 04.05.2009 года и 07.05.2009 года) в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Черных С.М. в виде 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Черных С.М. исчислять с 19 января 2009 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черных С.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотические средства, пакеты, мешочек, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 300 руб., по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов, возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденных в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черных С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.