Дело № 1-2/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 25 января 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № 508, ордер № 491 от 25.01.2010 года,
подсудимого Шакирова Б.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАКИРОВА Б.А. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Шакиров Б.А. обвиняется в том, что 24 сентября 2008 года около 16 часов у Шакирова Б.А., находящегося на одной из улиц п…, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для личного употребления. Сразу после этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. Шакиров Б.А., достоверно зная, что в Т. районе РБ имеются поля с очагами произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, направился на попутном автотранспорте в Т. район РБ и прибыл на поле, расположенное в … метрах юго-восточнее с. С. Там, Шакиров Б.А., осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконное деяние в отношении наркотических средств в особо крупном размере и, желая их совершения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя умышленно, незаконно, до 23 часов 24 сентября 2008 года …, являющимися наркотическим средством марихуана в количестве не менее 3471,2 гр., что является особо крупным размером, Шакиров Б.А. умышленно, незаконно хранил на указанном поле на земле с целью дальнейшего личного употребления до 23 часов 25 минут 24 сентября 2008 года. Таким образом, Шакиров Б.А. умышленно, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. 24 сентября 2008 года с 23 часов 25 минут до 23 часов 55 минут указанное наркотическое средство марихуана в количестве 3471,2 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения в отношении Шакирова Б.А. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
Подсудимому Шакирову Б.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шакиров Б.А. в суде поддержал.
Данное ходатайство Шакировым Б.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Шакиров Б.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Шакирова Б.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Шакирову Б.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья – страдает туберкулезом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого - имеет постоянную регистрацию по месту жительства, где характеризуется посредственно, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, разведен, юридически не судим.
Доводы подсудимого Шакирова о том, что у него имеется на иждивении несовершеннолетний сын, ничем в суде не подтверждены.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, учитывая имущественное положение Шакирова, не имеет постоянного источника дохода.
Наказание Шакирову подлежит назначению с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом его возраста, состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Шакирова Б.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шакирова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Шакирова Б.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Шакирову Б.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шакирова под стражей с 18 января 2010 года по 24 января 2010 года включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.