Дело № 1-92/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 24 мая 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 102 от 24.05.2010 года,
подсудимого Пеньтикова Владимира Алексеевича,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПЕНЬТИКОВА В.А. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Пеньтиков В.А. обвиняется в том, что 20.11.2009 года около 12 часов Пеньтиков В.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш, в крупном размере для собственного употребления, вышел из своего дома № …, прошел на поле расположенное в 300 метрах от села, где, достоверно зная о том, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, стал …, занимался сбором в течение 20 минут. После чего …, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта. Таким образом, Пеньтиков В.А. незаконно приобрел и незаконно хранил до 18 час. 15.12.2009 года без цели сбыта при себе наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве не менее 5,86 грамм. 15.12.2009 года в с. … Пеньтикова В.А. задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Т. району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в количестве 5,86 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимому Пеньтикову В.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пеньтиков В.А. в суде поддержал.
Данное ходатайство Пеньтиковым В.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Пеньтиков В.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Пеньтикова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Пеньтикову В.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы л.д. 37 у Пеньтикова выявляются признаки легкой умственной отсталости).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого - имеет постоянное место жительство, регистрации, где УУМ характеризуется удовлетворительно, МО СП положительно, юридически не судим, не работает.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение Пеньтикова, не работает, не имеет постоянного источника дохода.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает назначить наказание Пеньтикову в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пеньтикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Пеньтикова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Пеньтикову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 5,66 грамм, находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.