Приговор от 20.04.2010



Дело № 1-74/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 20 апреля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Республики Бурятия Ковалевой Г.Н., прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Резванова М.Н.,

защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 66 от 20.04.2010 года,

при секретаре Яворской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕЗВАНОВА М.Н. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Резванов М.Н. обвиняется в том, что согласно Приказа Министерства внутренних дел по Республике Бурятия № 1123 л/с от 26 октября 2009 года Малявкин В.Ю. назначен на должность старшего инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере оборота на потребительском рынке лесных ресурсов и биоресурсов по Прибайкальскому району отдела по борьбе с правонарушениями в сфере оборота на потребительском рынке лесных ресурсов и биоресурсов Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД (далее ЦБПСПР и ИАЗ МВД по РБ). Приказом и.о. начальника ЦБПСПР и ИАЗ МВД по РБ К. № 403 от 10 ноября 2009 года М. откомандирован в распоряжение отдела по борьбе с правонарушениями в сфере оборота на потребительском рынке лесных ресурсов и биоресурсов ЦБПСПР и ИАЗ МВД по РБ с 10 ноября 2009 года. М., являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной 04 декабря 2009 года и.о. начальника ЦБПСПР и ИАЗ МВД по РБ К. (далее Инструкция), руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами. В соответствии с пунктами 3.3, 3.5, 4.4 Инструкции М. осуществляет предупреждение и выявление правонарушений в сфере лесной отрасли и водных ресурсов, исполнение правовых актов МВД, приказов, поручений руководства, а также выявляет, пресекает и документирует административные правонарушения и преступления в сфере лесной отрасли и водных биоресурсов, передает данные материалы для регистрации и принятия правового решения в ОВД по территориальности. Статьей 10 Закона РФ «О милиции» на М. возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений; принятию и регистрации заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, своевременному принятию мер, предусмотренных законодательством; выявлению и раскрытию преступлений; а статья 11 указанного закона РФ закрепляет за ним право требовать от граждан прекращения преступления и получать от них необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них. Так, 11 декабря 2009 года, М., исполняя устное поручение ВрИО начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере оборота на потребительском рынке лесных ресурсов и биоресурсов ЦБПСПР и ИАЗ МВД по РБ М., обязанности по выполнению которого на него возложены п. 3.5 Инструкции, осуществлял совместный с егерем МОО «… городское общество охотников и рыболовов» Л. рейд лесного массива Т. района Республики Бурятия с целью предупреждения и выявления правонарушений в сфере лесной отрасли и водных биоресурсов. Около 13 часов этого же дня М. выявил признаки преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, а также сообщил о попытке Резванова М.Н. дать ему взятку; в связи с чем преступный умысел последнего не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимому Резванову М.Н. предъявленное обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Подсудимый Резванов М.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в суде поддержал.

Данное ходатайство Резвановым М.Н. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Резванов М.Н. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Степанов А.В. в суде заявленное ходатайство подсудимого Резванова М.Н. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Ковалева Г.Н., Баторов Б.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Резванова М.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Резванову М.Н. суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие положительных характеристик.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого Резванова М.Н. – имеет постоянное место работы, жительства, женат.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Резванову М.Н. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Резванова М.Н. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. за участие в судебном заседании по назначению, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, подлежат обращению в доход государства, на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резванова М.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Резванова М.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Ходоева О.А.