Приговор от 19.04.2010



Дело № 1-69/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 19 апреля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Григорева В.П.,

защитника - адвоката Бадмаева З.Б., представившего удостоверение № 360, ордер № 1932 от 14.04.2010 года,

при секретаре Яворской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЕВА В.П. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 августа 2009 г. у Григорева В.П., находившегося у себя дома, по адресу: …, достоверно знавшего, что в ограде вышеуказанного дома, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью дальнейшего сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере и извлечения материальной выгоды. В этот же день около 15 часов Григорев В.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая этого, достоверно зная, что на участке его ограды имеются очаги произрастания дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопля, действуя умышленно, незаконно, в течение около трех часов собрал. .. Тем самым Григорев умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, массой не менее 119,7 г. Далее Григорев В.П., незаконно храня при себе указанный пакет с марихуаной, принес к стайке, расположенной в той же ограде, где положил на землю. Таким образом, Григорев В.П. умышленно, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 119,7 г., что относится к особо крупному размеру, до 14 августа 2009 года.

14 августа 2009 года в 12 часов 10 минут Григорев В.П., находясь возле калитки своего дома по вышеуказанному адресу, встретился с ранее незнакомым ему гражданином под псевдонимом «В.», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В ходе разговора с последним Григорев В.П., полагая, что «Вадим» является потребителем наркотических средств и нуждается в них, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, предложил «В.» купить у него наркотическое средство марихуана. Согласившись с предложением Григорева В.П., они договорились, что «В.» подождет его, а Григорев сходит за наркотиком. После чего Григорев, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, прошел к вышеуказанному месту хранения наркотического средства марихуана, массой не менее 119,7 г., где взял его и незаконно храня его при себе, принес к ожидавшему его возле калитки дома № … «В.», где в 12 часов 20 минут, этого же дня, умышленно, незаконно сбыл вышеуказанный пакет с наркотическим средством марихуана, массой не менее 119,7 г., что является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», гражданину под псевдонимом «В.» и получил от последнего деньги в сумме 100 (сто) рублей. В тот же день гражданин под псевдонимом «В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, Григорев В.П. по независящим от его воли обстоятельствам, не довел до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере.

Кроме того, в неустановленное дату и время, в неустановленном месте Григорев В.П., незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,36 г., которое незаконно, умышленно хранил с целью дальнейшего сбыта на полке вещевого шкафа, расположенного в спальной комнате дома № …, до 13 октября 2009 года. 13 октября 2009 около 20 часов Григорев В.П., находясь у себя в доме, по вышеуказанному адресу, встретился с пришедшим к нему гражданином под псевдонимом «В.», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. В ходе разговора с последним у Григорева В.П., предполагавшего, что «В.» является потребителем наркотических средств и нуждается в них, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой не менее 2,36 г., с целью извлечения материальной выгоды от продажи, предложил «Вадиму» приобрести у него наркотическое средство гашиш. Последний согласился с предложением Григорева В.П. После этого Григорев В.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, прошел в спальную комнату к вещевому шкафу, в котором хранил незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,36 г., где взял с места хранения вышеуказанное наркотическое средство. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Григорев В.П., находясь на кухне дома № …, около 20 часов 05 минут, в тот же день, умышленно, незаконно сбыл «В.», путем передачи наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,36 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ». Взамен Григорев получил от «В.» денежную сумму в размере 100 (сто) рублей. В тот же день гражданин под псевдонимом «В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по РБ, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, Григорев В.П. по независящим от его воли обстоятельствам, не довел до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере.

В суде подсудимый Григорев В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, дал показания о том, что даты он не помнит, он подкапывал у себя на огороде картофель. К нему зашел ранее незнакомый В. и предложил собрать коноплю, которая там росла. Он согласился. Между картофелем росла трава конопля, которую он стал собирать. Коноплю он собрал в пакет и положил рядом с сараем в траву. Примерно через неделю приехал В. и он передал ему пакет с коноплей, а В. дал ему 100 рублей. Примерно через месяц Вадим приехал опять. Они с ним разговаривали, и он вспомнил, что у него есть кусочек гашиша, который лежал в шкафу, он решил продать его В.. Он так решил, потому что уже знал, что ранее Вадим приезжал за анашой. Он передал В. кусочек гашиша, а В. дал ему 100 рублей, которые у него в последующем изъяли. Продавал он коноплю из-за тяжелого материального положения, так как не работает, пенсию не оформил, денег не бывает даже на хлеб.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Григорева В.П. данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве обвиняемого на л.д. 140-142, который дал показания о том, что 7 августа 2009 года, когда находился у себя дома и решил подкопать картошки, которая росла у него в ограде дома №. .. Примерно в 15 часов, когда он стал подкалывать картошку, там же в ограде заметил кусты конопли. О том, что это именно конопля он знал наверняка, так как неоднократно ее уже видел. Так же он знал, что она является наркотикосодержащим растением. В это время он решил собрать конопли для того, что бы в последующем ее продать кому-нибудь. Конопля у него в ограде растет по периметру ограды. Он стал собирать ее руками, собирал примерно 3 часа в черный полиэтиленовый пакет, который взял из дома. Собрав примерно половину пакета он этот пакет с коноплей оставил возле стайки, в траве, там он и лежал до 14 августа 2009 года. 14 августа 2009 года он засыпал завалинку у себя в ограде. У него в тот день была моя племянница К., которая помогала по хозяйству. Около 12 часов к его дому подъехала автомашина. К. вышла навстречу приехавшим, чуть позже вернулась и сказала, что кто-то приехал и они хотят поговорить с хозяином. Он вышел к калитке, увидел мужчину европейской национальности, на вид около 30-35 лет и рядом с домом стояла машина, отечественного производства, белого цвета, марки …, кажется. За рулем машины сидел молодой парень, которого он не знал. Он спросил у мужчины, который стоял возле калитки, что ему нужно, мужчина ответил, что от кого-то слышал, что на станции С. можно купить «анаши». В это время он вспомнил, что у него есть пакет с коноплей и решил его продать за деньги этому мужчине. Он ответил, что у него есть «зеленка», имея в виду хранимую коноплю. Парень ответил согласием и сказал, что у него есть сто рублей, на это он ответил, что этого будет вполне достаточно. Он взял пакет с собранной коноплей, который стоял возле стайки на траве и передал этому парню. Парень протянул ему сто рублей, после чего поблагодарил и направился к указанной выше машине. Кроме того, 13 октября 2009 года он находился у себя дома на станции С... Около 20 часов к дому подъехала автомашина, какая была машина он не помнит. Оттуда вышел то же самый мужик, который купил у меня пакет с коноплей в августе. Он зашел к нему домой, они прошли, сели в кухне и закурили сигареты. Разговор был ни о чем, на обычные бытовые темы. О прошлом его визите они не вспоминали, вообще темы наркотиков они не касались. Однако он помнил, по какому поводу он с ним познакомился и предположил, что он опять ищет наркотики. В это время он вспомнил, что у него есть «анаша», то есть запаренная «пыль». Она лежала в полиэтиленовом пакетике у него в вещевом шкафу, который стоит в спальне его дома. Ее Григорев приготовил сам, по технологии которую знал. Где он собирал коноплю и когда готовил из нее «пыль» он не вспомнит. Лежала эта «анаша» долго, примерно год или полтора. Приготовил ее в свое свободное время для продажи, так как сам не курит. В это время он решил продать пришедшему мужчине эту «анашу», о чем сообщил мужчине. Мужчина подумав согласился и сказал, что у него с собой есть только сто рублей. Его сумма устроила и он сказал, что этого хватит. После чего прошел в спальню, где достал из вещевого шкафа кусочек запаренной пыли. Далее вернулся на кухню и отдал в руки мужчины этот наркотик. Взамен он протянул сто рублей, он (Григорев) взял деньги и положил их себе в правый карман куртки. После чего мужчина поблагодарил и вышел из дома. Спустя некоторое время в дом зашли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, сообщили, что он задержан и предложили проехать с ними в здание наркоконтроля в г. У. Кроме того, его досмотрели в присутствии двух парней. В ходе досмотра у него из куртки была изъята денежная купюра в сто рублей, именно та, которой расплатился купивший у него наркотики мужчина.

В суде подсудимый Григорев В.П. после оглашенных показаний пояснил, что показания являются правильными, и он их поддерживает. В. приезжал к нему 2 раза, В. ему не говорил собрать для него коноплю, коноплю он собрал сам, думал, что кто-то приедет, и он сможет продать, получить от продажи деньги.

Свидетель П.Д.И. в суде показал, что 14 августа 2009 года сотрудниками ОКЛОН УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации в отношении Григорева В.П., проживающего на ст. …, который занимается сбытом наркотических средств по месту жительства. В ОРМ был задействован в качестве покупателя наркотических средств гражданин под псевдонимом «В.». Для участия в мероприятии также были приглашены двое незаинтересованных граждан. В этот же день в дневное время, группа на двух автомобилях выехала на место проведения мероприятия ст. С.. По приезду на место, на остановке общественного транспорта ст. С., в присутствии двух незаинтересованных граждан он досмотрел гражданина под псевдонимом «Вадим», затем был произведен осмотр денежных средств, которые использовались при проведении ОРМ, в сумме 100 рублей. Указанные денежные средства были вручены гражданину под псевдонимом. Также он (П.) досмотрел автомобиль, который использовался в проведении ОРМ. После этого, оперативный сотрудник Г. и «В.» на осмотренном автомобиле направились к адресу проживания Григорева, а он с приглашенными гражданами сели во второй автомобиль и проследовали за машиной под управлением Гаврилова. Они находились в зоне видимости от первого автомобиля и наблюдали за происходящим. «В.», выйдя из машины, постучался в дверь. Из ограды дома вышла женщина. «В.» переговорил с женщиной, и она направилась назад в ограду дома. Через некоторое время из ограды вышел мужчина. В. и мужчина, поговорили. Мужчина зашел в ограду дома, через несколько минут мужчина вернулся и передал В. темный пакет с чем-то внутри, а В. ему также, что-то передал. После этого «В.» сел в автомобиль к Гаврилову и они проследовали на место проведения первоначальных действий. По приезду на место он (П.) в присутствии граждан произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «В.», в ходе которого «В.» выдал темный пакет, внутри которого находилась растительная масса. В. пояснил, что приобрел пакет с содержимым под видом наркотического средства у гражданина Григорева В.П. за деньги в сумме 100 рублей. Изъятое было надлежащим образом упаковано в присутствии граждан. В ходе ОРМ составлялись соответствующие акты, протоколы.

Свидетель Г.Д.П. в суде дал показания о том, что в отдел поступила оперативная информация, что Григорев причастен к незаконному обороту наркотиков. Для проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие проводили 14 августа 2009 года. В мероприятии участвовали два сотрудника отдела: он и Поломошнов, были приглашены двое незаинтересованных граждан Ш. и Ц., а также гражданин под псевдонимом «В.». Выехали на ст. С. на 2-х машинах. По приезду на место, на остановке «ст. С.», в присутствии двух приглашенных граждан П. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «В.», также был произведен осмотр автомобиля, осмотр денежных средств. После осмотра денежные средства в сумме 100 руб. были вручены В.. После этого, он и «В.» сели в осмотренный автомобиль и направились к дому №... Они подъехали к дому, «В.» вышел и постучался в дверь. На улицу вышла девушка. «В.» попросил пригласить В.П. Григорев В.П. вышел из ограды дома, между В. и Григоревым состоялся разговор. Григорев зашел внутрь ограды, через некоторое время вышел и передал В. пакет с содержимым, а В. передал Григореву деньги. «В.» сел в автомобиль, и они проследовали на место первоначального осмотра. Поломошнов с приглашенными гражданами на втором автомобиле проехали за ними. По приезду на место, Поломошновым был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «В.», в ходе которого «В.» добровольно выдал черный пакет с содержимым в виде растительной массы темно-зеленого цвета. «В.» пояснил, что указанную растительную массу под видом наркотического средства он приобрел у Григорева за деньги в сумме сто рублей. Пакет с растительной массой был упакован и опечатан без доступа к содержимому. Кроме того, 13 октября 2009 года также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью пресечения противоправной деятельности гражданина Григорева. В роли покупателя также выступал гражданин под псевдонимом «В.». Мероприятие проводили аналогичным образом, как и в первый раз, составлялись все акты, протоколы в присутствии незаинтересованных граждан. А., В. и К. на осмотренной машине поехали к месту проживания Григорева, их машина проследовала следом. В. вышел из машины, зашел в ограду дома, через некоторое время вышел и сел в машину. Они проследовали следом за их машиной. Приехали к месту первоначальных действий, где В. выдал кусочки вещества неправильной формы и сообщил, что приобрел их у Григорева под видом наркотического средства за деньги в сумме 100 руб. После чего было принято решение задержать Григорева, у которого в ходе досмотра была изъята полученная им денежная купюра достоинством 100 руб.

Свидетель А.П.В.в суде показал, что 13 октября 2009 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Григорева В.П. Перед началом ОРМ были проведены все досмотровые мероприятия, вручены денежные средства покупателю В.. Затем он (А.) сел за управление ранее осмотренной автомашины, а также В., К. и они направились к месту проживания Григорева. В. зашел внутрь ограды, через некоторое время вышел. Они на машине проехали к месту первоначальных действий, где В. выдал кусочки вещества неправильной формы и сказал, что приобрел их под видом наркотического средства у Григорева за деньги в сумме 100 руб. Изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель К.Е.В. в суде дал показания о том, что 13 октября 2009 года вечером, он был приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в отношении жителя станции С.. Он согласился, также был приглашен второй гражданин. В машине оперативный сотрудник Г., рассказал, что они едут на станцию С. Т. района, что по их данным Григорев занимается незаконным сбытом наркотиков. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом В., также был второй оперативный сотрудник. В присутствии его (К.) и второго гражданина, Г. досмотрел В., вручил ему денежные средства, также была осмотрена автомашина. После чего поехали к адресу проживания Григорева. В. вышел из машины, зашел внутрь дома. Через некоторое время В. вышел, сел в машину, и они поехали к месту, где производился досмотр. Там, В. выдал Г. вещество темного цвета в полиэтиленовом пакетике и сказал, что приобрел вещество у Григорева за деньги в сумме 100 руб. под видом наркотического средства. Вещество было упаковано, опечатано, где он расписался. После чего сотрудники производили задержание Григорева. В ходе досмотра у Григорева были изъяты деньги в сумме 100 рублей. Деньги были упакованы и опечатаны.

Свидетель Б.А.Э. в суде показал, что 13 октября 2009 года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии. Он согласился. Кроме него был приглашен еще один парень К.. Им рассказали в отношении кого будет проводиться мероприятие, кто будет участвовать в ОРМ. Он, второй приглашенный гражданин К., два сотрудника А., Г., гражданин под псевдонимом В., поехали на двух автомашинах на ст. С.. Они остановились на въезде ст. С.. Г. досмотрел гражданина В., автомобиль, также В. были вручены осмотренные деньги 100 руб. В.м, сотрудник А. и К. сели в машину и поехали к адресу проживания Григорева. Их машина проследовала следом. В. вышел из машины и зашел в дом, через некоторое время вышел и сел в машину. Они проследовали к месту досмотра. Находясь там, Г. произвел досмотр В., который выдал вещество темного цвета в виде кусочков и сказал, что приобрел его под видом наркотика у Григорева за 100 руб. Вещество было упаковано в пакет, опечатано, где он расписался. Затем сотрудники проводили задержание Григорева, у которого в ходе досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра 100 руб., которая ранее была вручена В.. Деньги были упакованы и опечатаны.

В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы дела - доказательства обвинения:

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Григорева В.П. в совершении предъявленного ему обвинения доказана.

В суде установлено, что 14 августа 2009 года, Григорев В.П., находясь возле калики своего дома, расположенного на ст. …, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «В.», путем продажи за деньги в сумме 100 руб. наркотическое средство марихуана массой не менее 119,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Кроме того, 13 октября Григорев В.П., находясь у себя дома, по указанному адресу, незаконно сбыл, путем продажи гражданину под псевдонимом «В.» наркотическое средство гашиш массой не менее 2,36 г., что является крупным размером данного вида наркотического средства, за что получил в качестве оплаты деньги в сумме 100 руб. Наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14 августа и 13 октября 2009 года, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Григорева В.П., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Указанное подтверждается признательными показаниями Григорева В.П., как данными в ходе судебного заседания, так и в период предварительного следствия, который пояснил, что 14 августа и 13 октября 2009 года он продал коноплю и гашиш соответственно за деньги в сумме 100 руб. В.; кроме того показания Григорева не противоречат и согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, Г., А., П., К., Б., изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, также, вина Григорева подтверждается, исследованными в ходе судебного следствия материалами дела – доказательствами обвинения, в частности материалами и результатами проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от 14.08. и 13.10.2009 года, заключением эксперта о виде и количестве изъятого наркотического средства, протоколом осмотра предметов.

Показания свидетелей Г., А., П., К., Б., не противоречат друг другу, являются стабильными, последовательными.

Кроме того, вина подсудимого Григорева В.П. по факту сбыта от 14.08.2009 года и факту сбыта от 13.10.2009 года подтверждается материалами и результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Григорева В.П. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 14.08.2009 года и 13.10.2009 года проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.

Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Григорева В.П. по факту сбыта наркотических средств 14.08.2009 года по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту сбыта наркотических средств 13.10.2009 года по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Григореву В.П., признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого – его преклонный возраст, юридически Григорев не судим, имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 64 УК РФ, с учетом поведения виновного после совершения преступления, суд считает возможным признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств, исключительными и назначить наказание Григореву В.П. ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает назначить наказание подсудимому Григореву в виде лишения свободы, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая имущественное положение осужденного, не имеет постоянного источника дохода, не работает.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы на оплату труда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, суд считает возможным освободить осужденного Григорева В.П. от уплаты процессуальных издержек, в виду его имущественной несостоятельности, не имеет постоянного источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорева В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ:

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта от 14.08.2009 года) в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту сбыта от 13.10.2009 года) в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Григореву В.П. в виде 4 (четыре) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Григорева В.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Григореву В.П. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, гашиш, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 100 руб., находящиеся на хранении в УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Бадмаева З.Б. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.