Приговор от 12.07.2010



Приговор

Именем Российской Федерации

с.Тарбагатай Дата обезличена года

Федеральный судья. .. суда ФИО0 Н.У.,

с участием государственного обвинителя - прокурора. .. ФИО2,

подсудимого ФИО8,

защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗЛЫГОСТЕВА Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО6 района Бурятской АССР, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, не имеющего постоянной или временной регистрации, проживающего по адресу: ФИО0,. ..,. ..,. .., б/н, не военнообязанного, ранее судимого

Дата обезличена года. .. судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 150 ч. 1, ст. 30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишение свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением от Дата обезличена года. .. суда ФИО0 испытательный срок продлен на срок 1 месяц, постановление. .. суда ФИО0 от Дата обезличена года условное осуждение по приговору. .. суда от Дата обезличена года отменено с исполнением наказания в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, срок отбытия наказания исчисляется с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО8 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22.00 часов ФИО8 находился в доме Номер обезличен, расположенном по. ... .. района ФИО0, где у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним. Осознавая общественную опасность своих действий, ФИО8 взял нож, находившийся в кармане его брюк, и с достаточной силой, осознавая, что наносит удары в места расположения жизненно важных органов, умышлено нанес ножом ФИО5 не менее одного удара в область грудной клетки справа. В результате преступных действий ФИО8, ФИО5 были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, осложненное гемопневмотораксом справа, по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства ФИО8 в присутствии защитника ФИО7 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО8 суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3 в суде поддержал заявленное ФИО8 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор. .. ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

ФИО9 удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ФИО8 осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор при проведении особого порядка судебного разбирательства.

ФИО9 приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия ФИО8 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ФИО9 исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым в совершении преступления, способствование своим поведением раскрытию преступления и установлению истины по делу. ФИО9 так же учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который на строгой мере наказания не настаивает, просил суд о смягчении наказания ФИО8

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Хотя в настоящее время ФИО8 реально отбывает наказание по приговору. .. суда от Дата обезличена года, однако на период совершения им преступления по данному уголовному делу, условное осуждение по указанному приговору отменено не было, поэтому его действия в соответствии со ст.18 ч. 4 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

По месту жительства в. .. районал.д. 155 и в. .. районал.д.157 ФИО8 характеризуется отрицательно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизыл.д.58 ФИО8, как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния ФИО8 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у ФИО8 не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО8 преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО8 от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО8, подлежит изменению на заключение под стражу с целью обеспечения исполнения приговора.

ФИО9 вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору. .. суда ФИО0 от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств. .. суда ФИО0, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката ФИО3 и ФИО7 возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО9 в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья ФИО1