Приговор от 14.07.2010



Дело № 1-136/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 14 июля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 325 от 14.07.2010 года,

подсудимой Лаптевой М.Н.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛАПТЕВОЙ М.Н. (личность подсудимой установлена),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Лаптева М.Н. обвиняется в том, что в период с 01 до 18 апреля 2010 года Лаптева М.Н. из корыстных побуждений приобрела на … у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», не имеет маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя» и сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность пищевой продукции, является опасной для жизни и здоровья человека и непригодной к употреблению. Данную спиртосодержащую жидкость Лаптева М.Н. в указанный период времени хранила у себя дома по адресу: …, в целях постепенной ее реализации в качестве питьевого напитка населению и получения материальной выгоды, продавая по цене 50 рублей за 200 мл. 18 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут Лаптева М.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, создающих угрозу жизни и здоровью населения, и то, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и может причинить вред здоровью человека при ее употреблении в качестве алкогольного напитка, в нарушение требований п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года, запрещающих оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, в целях извлечения прибыли продала 294 мл указанной спиртосодержащей жидкости Д. для употребления им этой жидкости внутрь в качестве алкогольного напитка, получив от него в свое личное пользование 50 рублей.

Подсудимой Лаптевой М.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лаптева М.Н. в суде поддержала.

Данное ходатайство Лаптевой М.Н. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Лаптева М.Н. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Лаптевой М.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Лаптевой М.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Лаптевой М.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, работает, является индивидуальным предпринимателем, имеет семью, не замужем.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, суд считает назначить наказание Лаптевой М.Н. в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной дохода и определяет размер штрафа 6000 рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптеву М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лаптевой М.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылка емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в ООО «Данак», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также может подать в течение 10 суток с момента вручения ей копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.