Дело № 1-118/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 28 июня 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Наумовой А.В., адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 129 от 28.06.2010 года, подсудимого Злыгостева С. Г., при секретаре Солодухиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗЛЫГОСТЕВА С.Г. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Злыгостев С.Г. обвиняется в том, что 11.02.2010 года около 16 часов Злыгостев С.Г. находился у себя дома по адресу: …, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. Так, 11.02.2010 года Злыгостев С.Г. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана для собственного употребления, около 16.30 часов прошел на поле расположенное в 100 м. от участка № …, вблизи линии железной дороги, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, …, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта. Таким способом незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Злыгостев С.Г. занимался в течение времени не менее 10 минут. В результате незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете не менее 44,16 грамм наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. После чего Злыгостев С.Г., был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району РБ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта в полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 44,16 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
Подсудимому Злыгостеву С.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Злыгостев С.Г. в суде поддержал.
Данное ходатайство Злыгостевым С.Г. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Злыгостев С.Г. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Наумова А.В., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Злыгостеву является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Злыгостева С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд учитывает иные данные о личности - подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего проживания характеризуется отрицательно, проживает на случайные заработки, судимость в установленном законом порядке погашена.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение Злыгостева, официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, проживает на случайные заработки.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Злыгостева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Злыгостева С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Злыгостеву С.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 32,64 г., 2 ватных тампона (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.