Приговор от 15.06.2010



Дело № 1-116/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 15 июля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Артеменко Н.А.,

адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № 508, ордер № 179 от 17.06.2010 года,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении АРТЕМЕНКО Н.А., (личность подсудимого установлена), ранее судимого: 1). 09.04.2008 года Иволгинским районным судом РБ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.06.2009 года около 19 часов, Артеменко Н.А. находился в доме № …, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Артеменко Н.А. 23.06.2009 года в 19 часов на маршрутном такси приехал в с. …, где, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в 20 часов 30 минут, прошел на поле, расположенное в ….., вблизи с. …, с левой стороны по направлению в с. …, где …, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Артеменко Н.А. занимался в течение времени не менее 15 минут и в результате чего незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, не менее 83 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере без цели сбыта. После чего, 23.06.2009 года около 21 час 45 минут Артеменко Н.А. на поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по О. району г. У., где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта в пакете не менее 83 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

В суде подсудимый Артеменко Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, дал показания о том, что 23 июня 2009 года он находился дома, затем решил съездить на поле, чтобы собрать коноплю для личного употребления путем курения. Поехал на маршрутном такси номер …, доехал до конечной остановки, затем прошел в сторону с. …, где на поле стал …. Траву коноплю собирал в пакет, который взял с собой из дома. Собирал коноплю около 20 минут. После чего его задержали сотрудники милиции и доставили в О. ОВД, где в присутствии понятых у него изъяли пакет с коноплей и упаковали. Проживает он с матерью и старшим братом, отец умер. В настоящее время работает у индивидуального предпринимателя, стропальщиком. Коноплю он бросил курить, больше не употребляет.

Свидетель Л. в суде показал, что работает в должности. .. 23.06.2009 года он заступил на службу. В ходе несения службы они выезжали в строну М…, с. …. На поле вблизи с. …, был задержан Артеменко, который занимался сбором дикорастущей травы конопли в пакет. Артеменко был доставлен в ОВД О. района, где в присутствии понятых, он произвел досмотр Артеменко. В ходе досмотра у Артеменко был изъят пакет с травянистой растительной массой с характерным запахом конопли, изъятый пакет с содержимым в присутствии задержанного и понятых был упакован в коробку и опечатан. Артеменко в ходе досмотра пояснял, что собирал коноплю для себя, чтобы курить.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания, не явившегося свидетеля Д. на л.д. 56-57, который дал показания о том, что 23.06.2009 года около 22-23 часов шел домой около школы №. .. К нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, он согласился. В ОВД по О. району в присутствии его и второго понятого, которого ранее он никогда не видел, им были разъяснены права и обязанности. Когда их завели в кабинет, сразу же завели задержанного, у которого в правой руке находился полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым, данный пакет задержанный держал в руке до того, как пакет изъяли. Задержанный представился, говорил фамилию, имя, отчество, место жительства, но он в настоящее время не помнит, так как прошло много времени. Задержанному была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра у задержанного, который был одет в спортивные брюки темного цвета, футболку, туфли черного цвета, не высокого роста, волосы светлые, под именем «Николай», был изъят вышеуказанный пакет, в котором находилась масса травы с запахом конопли. Николай пояснил, что данную коноплю собрал для себя, хотел сварить из нее «химку», так он пояснил в его присутствии. Коноплю изъяли и упаковали в картонную коробку, которую заклеили с помощью скотча и опечатали печатью отдела, где поставили свои подписи он, второй понятой, задержанный. Также сделали пояснительную надпись. В ходе личного досмотра физического и психического воздействия на задержанного не оказывалось. Второй понятой участвовал, мужчина в возрасте 40-45 лет.

В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела - доказательства обвинения:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 23 июня 2009 года вблизи с. … был задержан Артеменко Н.А. у которого в ходе досмотра обнаружена и изъята травянистая масса с характерным запахом конопли (л.д. 12, 14-15);

- протокол о доставлении лица от 23.06.2009 года, в котором зафиксирован факт доставления Артеменко Н.А. в ОВД по О. району, в ходе личного досмотра у Артеменко Н.А. обнаружен и изъят пакет с массой травы с запахом конопли, который упакован в коробку, опечатан, где расписались понятые и задержанный (л.д. 16);

- протокол об административном задержании, в котором зафиксирован факт
задержания Артеменко Н.А. 23.06.2009 года (л.д. 17);

- справка об исследовании № … от 29.06.2009 года, согласно которой
представленное на исследование вещество, изъятое у Артеменко Н.А., является
наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой 83 грамма (л.д. 20);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена коробка из картона, внутри находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных частей растения конопли, влажное на ощупь, с характерным запахом конопли, изъятое у Артеменко (л.д. 24-25);

- заключение экспертизы № 1629 от 21.12.2009 года, согласно
которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Артеменко является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 80 грамм (л.д. 29-30);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 77 г. (л.д. 32)

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Артеменко Н.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ, доказана.

В суде установлено, что 23 июня 2009 года в 21 час. 45 минут Артеменко Н.А. был задержан на поле вблизи с. …, где незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе в пакете наркотическое средство марихуана массой 83 грамма, в крупном размере, которое в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято у Артеменко Н.А.

Изъятое у Артеменко Н.А. является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 83 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Вина подсудимого Артеменко Н.А. подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей Л., Д., иными доказательствами обвинения, которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора.

Таким образом, действия подсудимого Артеменко Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительство и регистрации, где характеризуется УУМ удовлетворительно, по прежнему месту работы и настоящему месту работы положительно, проживает с матерью и братом, его молодой возраст, согласно заключению наркологической экспертизы Артеменко страдает наркоманией и нуждается в лечении.

Кроме того, в суде установлено, что Артеменко совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору И. районного суда от 09.04.2008 года и 02.07.2008 года, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Доводы адвоката Мудаевой С.С. о применении к осужденному правил ст. 96 УК РФ и принятия повторного решения об условном осуждении.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Артеменко в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Мера пресечения Артеменко Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, в целях исполнения приговора суда.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. (за участие в судебном разбирательстве), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и последующему взысканию, на основании ст. 132 УПК РФ, с осужденного Артеменко Н.А. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артеменко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(один) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 09.04.2008 года и 02.07.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Иволгинского районного суда от 09.04.2008 года и 02.07.2008 года и окончательно определить наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Артеменко Н.А. исчислять с 15.07.2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Артеменко Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 77 грамм, находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 1342,71 руб. возместить за счет средств федерального бюджета, выплаченную сумму взыскать с осужденного Артеменко Н.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.