Дело № 1-119/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 06 июля 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № 508, ордер № 196 от 06.07.2010 года, подсудимого Власова Р.С., при секретаре Солодухиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВЛАСОВА Р.С. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Власов Р.С. обвиняется в том, что 02.04.2010 г. около 12 часов 30 минут Власов Р.С, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления вышел из дома …, и поехал в с.. .. Выйдя из автобуса около вышеуказанного села около 13 часов 30 минут Власов перешел дорогу и пошел в левую сторону к югу на расстояние 100 метров на поле, где достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, стал …, осуществляя тем самым незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере. Таким образом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Власов занимался около 2,5 часов, в результате чего приобрел и хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете не менее 99,84 граммов наркотического средства марихуана. После чего Власов Р.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по О. району, где у него в ходе личного досмотра 02.04.2010 года в 18 часов 15 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 99,84 г. в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимому Власову Р.С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Власов Р.С. в суде поддержал.
Данное ходатайство Власовым Р.С. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Власов Р.С. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Власову Р.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Власова Р.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого - имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется положительно, не работает, проживает с матерью и сестрой.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Власову Р.С. в виде исправительных работ, с учетом правил ст. 50 УК РФ.
Назначение наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения осужденного, не работает, не имеет постоянного источника дохода.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (один) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 5 (пять) процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Власову Р.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 88,32 г., 2 ватных тампона (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.