Приговор от 13.07.2010



Приговор

Именем Российской Федерации

с.Тарбагатай 13 июля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Спиридонова И.А.,

защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СПИРИДОНОВА Ивана Александровича, личность подсудимого установлена

личность подсудимого установлена

личность подсудимого установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Спиридонов И.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

16.02.2010 года, около 15.00 часов, Спиридонов И.А. находился на поле, расположенном восточнее. .. в 500 м. от линии железной дороги, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) для собственного употребления без цели сбыта. После этого, Спиридонов И.А. способ обезличен Таким способом незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана (каннабис) Спиридонов И.А. занимался в течение времени около 1-го часа. Спиридонов незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете не менее 136,32 грамм наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта.. После чего Спиридонов И.А., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете не менее 136,32 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Спиридонов И.А. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Спиридонов И.А. в суде пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Спиридоновым И.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Тарбагатайского района Баторов Б.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Спиридонов И.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Спиридонова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением раскрытию преступления и установлению истины по делу. По месту жительства и работыл.д. 95, 96, 97 подсудимый характеризуется положительно.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Спиридонова И.А. в соответствии со ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Спиридонова И.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства сотрудниками милиции и работниками местного самоуправления положительно, имеет постоянное место работы, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Спиридонова И.А. без изоляции от общества, с применением условного осуждения на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Спиридоновым И.А. преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Спиридонов И.А. имеет постоянное место работы, регулярный заработок, с учетом его материального положения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Спиридонова И.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти) лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Спиридонова И.А. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Спиридонова И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 128,4 грамма, бумажный конверт с двумя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. и Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Лалетина Н.У.