Приговор от 14.07.2010



Дело № 1-131/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 14 июля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 324 от 14.07.2010 года,

подсудимого Павлова А.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВА А.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Павлов А.А. обвиняется в том, что 23.01.2010 года около 10 часов Павлов А.А., находился по адресу: …, где у него возник прямой преступный умысел на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства на основе наркотикосодержащего растения конопля, произрастающего в поле вблизи с.. .. Реализуя свой прямой преступный умысел Павлов А.А., 23.01.2010 г. около 15 часов приехал к полю расположенному в 2 км. западнее трассы «…» вблизи с. …, где произрастает дикорастущая конопля. Далее, Павлов А.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, осознавая, что вещества на основе конопли являются наркотическими, свободный оборот которых запрещен действующим законодательством Российской Федерации, предвидя, что он своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной, нравственности и здоровью населения, наступления общественно-опасных последствий,. .. После этого продолжая свои преступные действия Павлов А.А. находясь там же на поле 23.01.2010 г. около 18 часов путем … приобрел наркотическое средство - гашиш массой 6,7 грамм, которое незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, совершив тем самым незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. В этот же день около 21 часов 30 минут Павлов А.А. на трассе «…» вблизи с. Тарбагатай, Тарбагатайского района Республики Бурятия, был задержан сотрудниками милиции с находившимся при нем наркотическим средством - гашиш массой 6,7 грамм и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него был изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство гашиш массой 6,7 грамм, что согласно постановлению. Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства гашиш.

Подсудимому Павлову А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Павлов А.А. в суде поддержал.

Данное ходатайство Павловым А.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Павлов А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Павлову А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения Павлову – изготовление (путем измельчения и просеивания) наркотического средства гашиш, так как указанные действия не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств, а являются способом приобретения, что не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Павлова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Павлову А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, имеет семью, женат, в настоящее время работает по найму.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода и определяет размер штрафа 5000 рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Павлову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 6,3г., 2 ватных тампона (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.