Дело № 1-124/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 08 июля 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 317 от 08.07.2010 года,
подсудимого Ковалева Г.И.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,,
а также с участием потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВА Г.И. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Ковалев Г.И. обвиняется в том, что 04.06.2010 года около 21 часов 30 минут Ковалев Г.И. находился во дворе своего дома …, где из корыстных побуждений решил совершить кражу зерна, принадлежащего соседке - С., из хозяйственных построек во дворе её дома, расположенного по адресу: …, путем незаконного проникновения в них. После этого, Ковалев Г.И., осуществляя свой преступный корыстный умысел, осознавая, что его действия недоступны восприятию других лиц, то есть носят тайный характер, путем свободного доступа через калитку проник во двор дома № …, принадлежащего С. Затем, Ковалев Г.И., находясь во дворе указанного дома, путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для хранения корма для скота, снял с петель двери и дверной колоды навесной замок, который находился в незапертом положении, откуда из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил мешок с зерном пшеницы, принадлежащий С., причинив последней имущественный ущерб на сумму 300 рублей. Затем с похищенным Ковалев Г.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимому Ковалеву Г.И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ковалев Г.И. в суде поддержал.
Данное ходатайство Ковалевым Г.И. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Ковалев Г.И. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мальцев С.И., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Ковалеву Г.И является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Ковалева Г.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ, МО СП удовлетворительно, в настоящее время не работает и не учится, проживает с родителями.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение Ковалева, не работает, не имеет постоянного источника дохода.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Ковалеву в виде исправительных работ, с учетом правил ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства: мешок с пшеницей согласно постановлению следователя л.д. 13 возвращены потерпевшей С., имеется подпись в постановлении С. в получении мешка пшеницы и расписка л.д.14.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года исправительных работ с удержанием 5 (пять) % заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ковалева Г.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Ковалеву Г.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мешок пшеницы переданы потерпевшей Сазоновой Е.И.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.