Приговор от 12.07.2010



Дело № 1-128/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 12 июля 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № 508, ордер № 205 от 12.07.2010 года,

подсудимого Спиридонова П.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Спиридонова П.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Спиридонов П.А. обвиняется в том, что 16.02.2010 года около 15 часов Спиридонов П.А. находился на поле расположенном восточнее с. ….., в 500 м. от линии железной дороги, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления. После этого Спиридонов, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого умышленно, начал …… осуществляя своими действиями незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Спиридонов П.А. занимался в течение времени не менее 1-го часа. В результате незаконно приобрел путем ……. и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете не менее 145,92 грамм наркотического средства марихуана, в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, Спиридонов П.А., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 145,92 грамм в особо крупном размере без цели сбыта, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 145,92 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Спиридонову П.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Спиридонов П.А. в суде поддержал.

Данное ходатайство Спиридоновым П.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Спиридонов П.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Арьяева О.С., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Спиридонову П.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Спиридонова П.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, регистрации, работы, проживает в не зарегистрированном браке, судимость в установленном законе порядке погашена.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает назначить наказание Спиридонову П.А. в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначить в размере 3000 рублей, с учетом правил ст. 46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом получения им заработной платы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) руб. в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Спиридонова П.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Спиридонову П.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 134,4 г., ватный тампон (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.