Дело № 1-109/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 15 июня 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № 508, ордер № 174 от 15.06.2010 года,
подсудимого Блохина Романа Александровича,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БЛОХИНА Р.А. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Блохин Р.А. обвиняется в том, что 23.10.2009 г. около 13 часов Блохин Р.А., находился по адресу ул. …., где у него возник прямой преступный умысел на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства на основе растения конопля, произрастающего вблизи …. Реализуя свой прямой преступный умысел Блохин Р.А., 23.10.2009 г. около 14 часов пришел к …, где в 200 метрах от неё, на поле умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, а также то, что вещества на основе конопли являются наркотическими, свободный оборот которых запрещен действующим законодательством РФ, предвидя, что он своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, …, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - марихуана общей массой 3 кг. 517,44 грамм без цели сбыта. После чего, Блохин Р.А., продолжая свои преступные действия, с целью личного употребления наркотического средства и его хранения, принес собранный мешок с наркотическим средством - марихуаной массой 3 кг. 517, 44 грамм на крышу нежилого здания общежития …, расположенного по адресу ул. …, где незаконно его хранил за кирпичной трубой до 28.01.2010 г. 28.01.2010 г. около 13 часов 30 минут Блохин Р.А. на крыше нежилого здания общежития …, расположенного по адресу …, был задержан сотрудниками милиции с находившимся при нем наркотическим средством - марихуаной общей массой 3 кг. 517, 44 грамм и доставлен в ОВД по Т. району РБ, где в ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый мешок, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 3 кг. 517, 44 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
Подсудимому Блохину Р.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке Блохин Р.А. в суде поддержал.
Данное ходатайство Блохиным Р.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Блохин Р.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Блохину Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Блохина Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При указании даты совершения преступления в обвинении в одном случае ошибочно указан год 2010 (23.10.2010 года), суд расценивает, как техническую ошибку, что не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания Блохину Р.А., суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого - имеет постоянное место жительство и регистрации, обучается, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и младшим братом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Блохину Р.А. в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая имущественное положение осужденного, не работает, является учащимся, не имеет постоянного источника дохода.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Блохина Р.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. за участие в судебном заседании по назначению, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блохина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Блохина Р.А. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Блохину Р.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве
3 кг. 505,92 грамма (в высушенном виде), срезы с ногтевых пластин, ватный тампон (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.