Дело № 1-113/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 28 июня 2010 года
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Наумовой А.В.,
адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 308 от 28.06.2010 года,
подсудимого Балуева С.Н.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАЛУЕВА С.Н. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Балуев С.Н. обвиняется в том, что 28.01.2010 г. около 10 часов Балуев С.Н., находился по адресу ул. …., где у него возник прямой преступный умысел на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства на основе растения конопля. Реализуя свой прямой преступный умысел Балуев С.Н., 28.01.2010 г. около 10 часов 30 минут пришел к …, где в … метрах от неё на поле умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, осознавая, что вещества на основе конопли являются наркотическими, свободный оборот которых запрещен действующим законодательством РФ, предвидя, что он своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, ….. После этого, продолжая свои преступные действия, Балуев С.Н., находясь на том же поле около 11 часов путем … приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 4,91 г., которое незаконно хранил при себе в кармане куртки, совершив тем самым незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта. 28.01.2010 г. около 13 часов 30 минут Балуев С.Н. на крыше нежилого здания общежития …, расположенного по адресу ул. …, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш массой 4,91 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства гашиш.
Подсудимому Балуеву С.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Балуев С.Н. в суде поддержал.
Данное ходатайство Балуевым С.Н. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Балуев С.Н. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Наумова А.В., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Балуеву является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд исключает из объема предъявленного обвинения Балуеву – изготовление (путем измельчения и просеивания) наркотического средства гашиш, так как указанные действия не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств, а являются способом приобретения, что не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия подсудимого Балуева С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Балуеву С.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ, МО СП положительно, по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает и не учится, обучение закончил, проживает с отцом и братом, не работает.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение Балуева, не работает, не имеет постоянного источника дохода.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает назначить наказание Балуеву в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балуева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Балуева С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Балуеву С.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 4,71 г. и ватный тампон (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Ходоева О.А.