Приговор от 15.06.2010



Дело № 1-110/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 15 июня 2010 года

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Ходоева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456, ордер № 121 от 15.06.2010 года,

подсудимого Алексеева П.Ю.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕВА П.Ю. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Алексеев П.Ю. обвиняется в том, что 12.03.2010 года около 11 часов Алексеев П.Ю. находился у себя дома по адресу: …, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления. Так, 12.03.2010 года Алексеев П.Ю. продолжая свои преступные действия, около 14.30 часов проехал на поле расположенное в 1,5 км. восточнее с. … за линией железной дороги, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, …, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта. Таким способом незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Алексеев П.Ю. занимался в течение времени не менее 2-х часов. В результате незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете не менее 374,4 грамм наркотического средства марихуана без цели сбыта. После чего, Алексеев П.Ю., был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району РБ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, и незаконно хранимое им без цели сбыта в полиэтиленовом пакете не менее 374,4 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Алексееву П.Ю. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алексеев П.Ю. в суде поддержал.

Данное ходатайство Алексеевым П.Ю. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Алексеев П.Ю. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Алексееву П.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

. Действия подсудимого Алексеева П.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК

РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, также то, что он ранее не судим.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого – имеет постоянное место жительство и регистрации, постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Алексееву П.Ю. в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей, суд назначает по правилам ст. 46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и с учетом получения им заработной платы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеева П.Ю. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. за участие в судебном заседании по назначению, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Алексеева П.Ю. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Алексееву П.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 362,88 грамма, 2 ватных тампона (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Ходоева О.А.